Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 23 » декабря 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозова Е.В., потерпевшей ФИО1, подсудимой Губину Е.Г., защитника – адвоката Бужин С.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Губину Е.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, микрорайона 8, <адрес>, судимой: 1). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским мировым судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно. 2). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским мировым судом по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 го<адрес> месяца лишения свободы колонии поселения. Определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы колонии поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Губину Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов Губину Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> микрорайона № <адрес>, принадлежащей ФИО1, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, принадлежащие ФИО1, которые хранились в паспорте ФИО1 в шкафу спальной комнаты ее квартиры. С похищенным имуществом Губину Е.Г. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Губину Е.Г. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Бужин С.О. подтвердил согласие подсудимой Губину Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель Морозова Е.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Губину Е.Г. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Губину Е.Г. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Губину Е.Г. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Губину Е.Г. в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Губину Е.Г. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей о назначении наказания, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Губину Е.Г. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Губину Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Контроль за отбытием наказания осужденной Губину Е.Г. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту проживания осужденной. Меру пресечения Губину Е.Г. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Губину Е.Г. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов Судья - подпись Копия верна: