Уголовное дело № 1-534/2011 в отношении Горюновой Е.Ю. осужденной за совершение преступление предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> « 21 » декабря 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,

подсудимой Горюнову Е.Ю.,

защитника – адвоката Мартышин В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Горюнову Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не военнообязанной, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении четверых малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в доме по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Горюнову Е.Ю. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года примерно в 15 часов Горюнову Е.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь у себя в огороде по <адрес>, незаконно приобрела (нарвала) для личных целей части дикорастущего растения — конопли, которые перенесла к себе в домовладение, где, измельчив, высушила и стала незаконно хранить на шкафу, в период с начала августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ 21 часов 30 минут, до того момента, когда в домовладении Горюнову Е.Ю., в ходе осмотра, а именно, на шкафу спальной комнате ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:30 часов до 22:20 часов обнаружено и изъято наркотическое средство самодельного изготовления - марихуана, принадлежащая Горюнову Е.Ю., которое является наркотическим средством - (марихуана) общей массой после высушивания и перерасчета на общий вес составила 51,73 г, которые, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Горюнову Е.Ю. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Мартышин В.В. подтвердил согласие подсудимой Горюнову Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель Тыльченко А.М. не возражал против постановления приговора в отношении Горюнову Е.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Горюнову Е.Ю. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Горюнову Е.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горюнову Е.Ю. в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Горюнову Е.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие четверых малолетних детей.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, её состояние здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горюнову Е.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной общей массой 51,73 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Горюнову Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на осужденную Горюнову Е.Ю. ограничения: не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденной Горюнову Е.Ю. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту проживания осужденной.

Меру пресечения Горюнову Е.Ю. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной общей массой 51,73 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Горюнову Е.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов