Приговор в отношении Корнауховой О.В., дело №1-447/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-447/11

19 декабря 2011 г. г. Буденновск

Буденовский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Безрукова С.Н., при секретаре Коваленко Л.И., с участием государственного обвинителя Буденновской межрайонной прокуратуры Морозовой Е.В, подсудимой Корнауховой О.В., защитника адвоката АК №2 г. Буденновска Озеровой О.А., представившей ордер № 057324, а также с участием потерпевшей ФИО №1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнауховой О.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

28 августа 2011 года, Корнаухова О.В. с 07 часов 30 минут по 18 часов 30 минут Корнаухова О.В. находилась во дворе принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где увидела гусей в количестве 21 головы, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 голову, принадлежащих ФИО №1, затем воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что данные гуси ей не принадлежат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила гусей в количестве 21 головы, а именно загнала их в хозяйственную постройку двора принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО №1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Корнаухова О.В. вину в предъявленном обвинении признала, пояснив, что с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами она согласна.

Вина подсудимой Корнауховой О.В. в предъявленном обвинении, кроме признания подсудимой своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО №1, из которых следует, что 28 августа 2011 года в 07 часов 30 минут она выгнала принадлежащих ей гусей в количестве 39 штук из хозяйственного двора и погнала их на пастбище, которое расположено за их селом. После того, как она выгнала гyceй, она направилась к себе домой. В 18 часов 30 минут она вышла на хозяйственный двор для того, чтобы посмотреть, вернулись ли принадлежащие ей гуси домой, и обнаружила, что домой вернулось только 18 гусей, а остальных гусей в количестве 21 штуки не было. Она сразу же вышла на улицу и начала искать принадлежащих ей гусей по селу, но безрезультатно. После того, как она не обнаружила принадлежащих ей гусей на улицах села, она направилась на пастбище, на котором они пасутся. Придя туда, она так же не обнаружила там принадлежащих ей гусей. Затем она направилась к себе домой. 29 августа 2011 года в 07 часов 30 минут она выгнала оставшуюся часть принадлежащих ей гусей, а именно 18 штук, и погнала их в сторону пастбища. В то время, когда она гнала гусей, они начали и бежать в сторону хозяйственного двора дома, расположенного по <адрес>, а после и вообще забежали туда. В то время, когда гуси прошли в хозяйственный двор, принадлежащий Корнауховой О., она направилась за ними для того, чтобы выгнать их оттуда. В это время она услышала крик гусей, который издавался из хозяйственной постройки, но заходить туда не стала. После этого она направилась домой к Вишневецкой и позвала ее. Когда Вишневецкая вышла, она спросила у нее, не прибивались ли к ней принадлежащие ей гуси в количестве 21 штуки, на что та пояснила, что прибилось два гуся, и направилась к хозяйственной постройке, которая расположена с правой стороны от домовладения, и дверь которой была закрыта. Подойдя к ней, она открыла дверь и выпустила оттуда двоих гусей, которые вышли во двор. После этого она спросила у О., где еще 19 гусей, на что она сказала ей, что она не знает, так как у нее их нет. Сказав ей это, она снова спросила у нее, где принадлежащие ей гуси, а так же сказала, что если она не скажет ей, где они находятся, то она вызовет сотрудников милиции, на что она сказала, что если хотите, то вызывайте. Она позвонила своему сыну и попросила его приехать к дому Вишневецкой, что он и сделал. После того, как приехал ее сын, он позвонил в милицию и сообщил о слу­чившемся. Приехали сотрудники милиции, которые начали звать Вишневецкую, но дома ее не оказалось. Через некоторое время сотрудники милиции отыскали Корнаухову и привезли ее до­мой, где с ее участием и в присутствии понятых начали осматривать хозяйственный двор принадлежащего ей домовладения. В то время, когда производился осмотр места происшествия, сотрудники милиции начали осматривать хозяйственные постройки. Сотрудники милиции заметили, что дверь, одной из хозяйственной постройки подперта кирпичом. Подойдя к двери и открыв ее, оттуда послышались крики гусей. Зайдя во внутрь, хозяйственной постройки, в ней были обнаружены принадлежащие ей гуси в количестве 17 штук, которых она сразу же опозна­ла по характерным признакам, а именно на правых лапках у них имелись метки. Как там оказались, гуси Корнаухова ничего пояснить не смогла. В результате данного преступления ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным, так как в настоящее время она является пенсионеркой и ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей, иного источника доходов у нее нет.

Показаниями свидетеля ФИО №2, из которых следует, что у его матери ФИО №1 в собственности имеется подсобное хозяйство, а именно она выращивает гусей. Так 28 августа 2011 года в 07 часов 30 минут его мама выгнала на пастбище принадлежащих ей гусей, которое находится за селом. В 18 часов 30 минут его мама вышла на хозяйственный двор для того, чтобы посмотреть пришли ли их гуси, и обнаружила, что часть гусей, а именно в количестве 21 штуки, нет. После чего она пошла на улицу и стала искать гусей, но безрезультатно. На следующий день в 07 часов 30 минут она снова выгнала гусей в количестве 18 штук на пастбище. В 08 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила его мама и сказала, чтобы он подъехал на <адрес> к дому Корнауховых, он подъехал к дому и спросил у мамы, что случилось, на что она сказала ему, что дома у Корнауховой находятся принадлежащие им гуси в количестве 2 штук, которые она сама и отдала. Также она сказала ему, что нужно позвонить в милицию и сообщить им о слу­чившемся. Он вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они совместно с ними, а так же с участием Корнауховой и понятых произвели осмотр места происшествия, а именно хозяйственного двора. В ходе осмотра хозяйственной постройки сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты принадлежащие его матери гуси в количестве 17 штук. Объяснить как к ней попали гуси, принадлежащие его матери, Корнаухова пояснить ничего не смогла.

Протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2011 года, в ходе которого в присутствии двух понятых и с участием ФИО №1 произведен осмотр места происшествия участка местности, расположенного за <адрес>, и зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 5-8).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2011 года, в ходе которого в присутствии двух понятых и с участием Вишневецкой О.В. произведен осмотр места происшествия, а именно хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в результате осмотра места происшествия были изъяты гуси в количестве 19 штук (л.д. 14-17).

Протоколом выемки от 04 сентября 2011 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО №1 были изъяты гуси в количестве 19 штук (л.д. 61-62).

Протоколом осмотра предметов от 04 сентября 2011 года, в ходе которого осмотрены и в последствии признаны в качестве вещественного доказательства гуси в количестве 19 штук (л.д. 63-65).

Исходя из установленного, суд считает, что действия Корнауховой О.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 07.03. 2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Корнауховой О.В. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также что она является не судимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание нахождение на иждивении малолетнего ребенка, и суд считает возможным ее исправление и перевоспитание наказанием в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Корнаухову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией

Меру пресечения Корнауховой О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гуси в количестве 19 штук - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО №1

Взыскать с Корнауховой О.В. в доход государства судебные издержки за участие в судебном заседании адвоката - 1193 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Безруков С.Н.