приговор в отношении Синельникова В.В., дело № 1-543\2011



Дело № 1-543/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Будённовск 22 декабря 2011 года

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием:

помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,

подсудимого Синельникова В.В.,

защитника - адвоката Калабекова А.Ю., представившего удостоверение № 1446 от 29.07.2005 года и ордер № 067935 от 22.12.2011 года,

при секретаре Синютиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Синельникова В.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синельников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Синельников В.В., находясь <данные изъяты> г. Будённовска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств, незаконно приобрел, сорвав с дикорастущих кустов растений конопли верхушечные части, осознавая, что приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) и имеет массу - <данные изъяты>, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Указанное наркотическое средство Синельников В.В. положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до 19.10.2011 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции произведенного в период с 09 часов 35 минут до 10 часов 10 минут.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Синельников В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Калабеков А.Ю. подтвердил согласие подсудимого Синельникова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комаров М.В. не возражал против постановления приговора в отношении Синельникова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Синельникова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Синельников В.В. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синельникова В.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синельникова В.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> граммов, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Синельникова В.В., бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с носогубного треугольника Синельникова В.В. и бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Будённовск – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Синельникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Синельникову В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы Будённовского района Ставропольского края без уведомления филиала по городу Будённовску и Будённовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, обязать один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденным Синельниковым В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Будённовскому району, по месту проживания осужденного.

Меру пресечения в отношении Синельникова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> граммов, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Синельникова В.В., бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с носогубного треугольника Синельникова В.В. и бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Будённовск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Синельниковым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано

в совещательной комнате

Судья Е.А. Котляров