приговор в отношении Маслюкова В.В., дело № 1-448/2011



уголовное дело №1-448/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 27 октября 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Подберезного Р.И.

подсудимого Маслюкова В.В.

защитника - адвоката Арзиманова А.М., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета г. Буденновска

при секретаре Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маслюкова В.В., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслюков В.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011года, во второй половине дня, Маслюков В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, прибыл на участок местности, расположенный в 30 метрах от <данные изъяты>», который расположен в северной стороне по отношению к <адрес>, где незаконно приобрел, сорвав части растений серо-зеленого цвета, которые поместил в синий полимерный пакет который хранил в левом кармане одетых на него шорт.

В этот же день - 17.07.2011 года в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции Отдела МВД России по Буденновскому району, у Маслюкова В.В. в левом кармане, одетых на нем шорт, был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета внутри которого имелись части растений серо-зеленного цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. На ватных тампонах со смывами с рук Маслюкова В.В. обнаружены следы ТГК (наркотически активный компонент наркотических средств изготавливаемых из растений рода конопля.

Он же, Маслюков В.В. в начале августа 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, прибыл на участок местности, расположенный в 30 метрах от <данные изъяты>», который расположен в северной стороне по отношению к <адрес>, где незаконно приобрел, сорвав части растений серо-зеленого цвета, которые перенес в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, где хранил их в хозяйственной постройке до 07.08.2011 года.

07.08.2011 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 40 минут в ходе проведения обыска в жилище, где проживал Маслюков В.В. по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Буденновскому району, в хозяйственной постройке обнаружили и изъяли полимерный пакет с частями растения серо-зеленого цвета, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана в высушенном состоянии веслом <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Маслюков В.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Арзиманов А.М. поддержал ходатайство подсудимого Маслюкова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Подберезный Р.И. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Маслюков В.В. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Маслюкова В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Маслюкова В.В.:

- по эпизоду от 17.07.2011года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по эпизоду от августа 2011года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначение Маслюкову В.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Данные о личности подсудимого Маслюкова В.В. - вину он признал полностью, ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, в его действиях, согласно п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений; по жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает. т. 1 л.д. 85-101

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих наказание Маслюкова В.В. обстоятельств, судом не установлено.

На основании п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает, отягчающим наказание Маслюкова В.В. обстоятельством - рецидив преступлений.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Маслюкову В.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ст. 316 и ч. 2 ст. 68 УПК РФ об ограничении размера наказания.

Одновременно суд не усматривает оснований для применения в отношении Маслюкова В.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, учитывая тяжесть совершенных преступлений и данные о его личности.

По мнению суда назначение Маслюкову В.В. наказания в виде лишения свободы и его реальное отбытие, будет способствовать достижению в отношении него целей наказания - восстановлению социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Маслюков В.В. не работает, то есть, не имеет источника дохода, суд считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначат отбытие наказания Маслюкову В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.

Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Защиту подсудимого по назначению суда в судебных заседания 13.10.2011г. и 27.10.2011г., осуществлял адвокат Арзиманов А.М., который обратился с заявлениями о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то подсудимый Маслюков В.В. на основание ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождаются от взыскании процессуальных издержек.

В связи с чем, процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маслюкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Маслюкову В.В. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Маслюкову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Маслюкова В.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Маслюкову В.В. исчислять с 27 октября 2011 года включительно.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Маслюкову В.В. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 09 сентября 2011 года по 26 октября 2011 года включительно.

Вещественное доказательство - 2 полимерный пакет с наркотическим средством марихуана; 2 бумажных конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Буденновскому району, уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Маслюкова В.В. от взыскания судебных расходов.

Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Арзиманову А.М. в сумме по <данные изъяты>. за участие в судебных заседаниях по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденновский городской суд, а осужденным Маслюковым В.В. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному Маслюкову В.В., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пронькин В.А.