Уголовное дело № 1-492/2011 в отношении Корниеенко Е.В. осужденого за совершение преступление предусмотренного п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                 Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                           « 16 » ноября 2011 года

Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозова Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Корниенко Е.В.,

адвоката Арзиманов А.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

                                      

Корниенко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка – дочь 5 лет, работающего мебельщиком на фирме «Грант» по найму, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес> края, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет общего режима, постановлением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 18 дней;

2.      ДД.ММ.ГГГГ Буденовским мировым судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 180 часов,

3.      ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Корниенко Е.В. совершил открытое хищение чужого имущест­ва, с применением насилия к потерпевшему, не опасного для здоро­вья при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Корниенко Е.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущест­ва, действуя из корыстных побуждений, находясь возле автобусной останов­ки, расположенной по <адрес> возле <адрес>, умышленно применил насилие не опасное для здоро­вья ФИО1, выразившееся в нанесении одного удара рукой по кисти правой руки ФИО1, в которой находилась принадлежащая ей жен­ская сумка, в результате чего сумка выпала из руки ФИО1, после че­го последняя почувствовала физическую боль. В продолжение своего пре­ступного умысла, Корниенко Е.В. открыто похитил упавшую из руки ФИО8 на землю, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором на­ходились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг SGH С-270» стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежа­щие ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Корниенко Е.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Арзиманов А.М. подтвердил согласие подсудимого Корниенко Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Морозова Е.В. потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Корниенко Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Корниенко Е.В. максимальное наказание не превышает 7 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Корниенко Е.В. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающих наказание Корниенко Е.В. - суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корниенко Е.В. суд признает наличие рецидива преступлений.

       С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Корниенко Е.В. в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Корниенко Е.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек, мобильный телефон «Samsung SGH C-270» - считать переданными потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Корниенко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корниенко Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек, мобильный телефон «Samsung SGH C-270» - считать переданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Корниенко Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья                                                                         Н.А. Титов

Согласно кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корниенко Е.В. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.