Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 14 » ноября 2011 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозова Е.В. , потерпевших ФИО2, ФИО3, подсудимого Казарова Э.Т., адвоката Коваленко И.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К. , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Казарова Э.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 5 лет, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 6 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69, п.«в» ч.7 ст. 79 УК РФ к 2 годам 10 месяцам, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года строгого режима, 3. ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам на основании ч.5 ст. 69 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.222 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Казарова Э.Т. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и незаконный сбыт холодного оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Казарова Э.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение по <адрес>, принадлежащее ФИО2, где в зале, из лежащего на подоконнике кошелька, тайно похитит денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Казарова Э.Т. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Казарова Э.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение по <адрес>, принадлежащее ФИО3, где в одной из комнат домовладения, из ящика комода, тайно похитил перчатки кожаные черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг В100» imei № стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Нокиа 6270» imei № стоимостью <данные изъяты> рублей, нож производства ООО ПП «Кизляр» Скорпион М в кожаных ножнах стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Казарова Э.Т. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей, что для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут Казарова Э.Т., находясь перед двором дома по <адрес>, сбыл путем дарения ФИО1, нож производства ООО ПП «Кизляр» Скорпион М в кожаных ножнах, который изготовлен заводским способом, по типу охотничьих ножей и является холодным оружием. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Казарова Э.Т. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Коваленко И.В. подтвердил согласие подсудимого Казарова Э.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Морозова Е.В. , потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражали против постановления приговора в отношении Казарова Э.Т. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Казарова Э.Т. максимальное наказание не превышает 6 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Казарова Э.Т. подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по третьему эпизоду – по ч.4 ст.222 УК РФ – как незаконный сбыт холодного оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им двух тяжких преступлений и одного небольшой тяжести преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Казарова Э.Т. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Казарова Э.Т. суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений. Казарова Э.Т. два раза осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевших, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд, придя к выводу о том, что исправление и перевоспитание Казарова Э.Т. не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание Казарова Э.Т. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Вещественное доказательства по делу: нож производства ООО ПП «Кизляр» Скорпион М в кожаных ножнах, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> и <адрес> – подлежит передаче ФИО3 Вещественные доказательства по делу: перчатки кожаные черного цвета, мобильный телефон «Самсунг В100» imei №, мобильный телефон «Нокиа 6270» imei № – считать переданными потерпевшему ФИО3 Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Казарова Э.Т. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: по первому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. по второму эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. по третьему эпизоду по ч.4 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного их сложения окончательно в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Казарова Э.Т. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Казарова Э.Т. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательства по делу: - нож производства ООО ПП «Кизляр» Скорпион М в кожаных ножнах, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> и <адрес> – передать по принадлежности ФИО3 - перчатки кожаные черного цвета, мобильный телефон марки «Самсунг В100» imei №, мобильный телефон марки «Нокиа 6270» imei № – считать переданными по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казарова Э.Т. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Н.А. Титов Согласно кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казарова Э.Т. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.