П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Буденновск 15 декабря 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Полтарацкий Ю.М., при секретаре Бронниковой Л.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М., подсудимого – Исаев Э.Х., защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Коваленко И.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Исаев Э.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, не имеющего судимости. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаев Э.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Исаев Э.Х. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в лесопосадке в северной стороне по отношению к селу <адрес> в № метрах от километрового столбика с обозначением № километр федеральной авто дороги Буденновск - Александровское незаконно приобрел за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей у неустановленного следствием лица по имени В. два полимерных мешка и один полимерный пакет с измельченными частями растений серо –зеленого цвета, которые незаконно хранил при себе в автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Н.В.В., в котором он передвигался в качестве пассажира в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проезжая <данные изъяты> километр федеральной авто дороги <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Н.В.В. был остановлен сотрудниками ОР ДПС <адрес> ГУ МВД России по <адрес>. В ходе осмотра у пассажира Исаев Э.Х. были обнаружены и изъяты два полимерных мешка, внутри которых находились измельченные части растений серо-зеленого цвета и один полимерный пакет с частями растения серо-зеленого цвета, которые являются наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Исаев Э.Х. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что мешки с наркотическим средством нашёл на автобусной остановке и решил забрать домой на корм голубям. Он отсыпал немного травы из одного мешка в другой, чтобы удобнее было перевозить. Он остановил автомобиль, водитель которого согласился его подвезти в <адрес>. По дороге их остановили сотрудники ДПС. Следователь ему не поверил, что он нашёл мешок с травой и тогда выдумал, что ему эту траву принес некий <данные изъяты> На самом деле никакого <данные изъяты> он не знает. При осмотре машины также присутствовали понятые. На следствии давал другие показания, потому что следователь ему не верил. Из показаний подсудимого Исаев Э.Х. оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут выехал на автобусе марку и регистрационный номер которого не помнит из <адрес>. Автобус следовал по маршруту <адрес> – <адрес>. На данном автобусе он доехал до <адрес>, где вышел на трассе напротив того места где стоят комбайны, где он встретился с парнем по имени <данные изъяты>, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в автобусе, когда ехал в хутор <адрес> по своим делам. Пока они ехали с В. в автобусе они нашли общие темы для разговора. Во время беседы В. спросил у него, курит ли он марихуану, на что он ему ответил, что марихуану курит с ДД.ММ.ГГГГ года. На его вопрос <данные изъяты> сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ принесет ему марихуаны, они договорились встретиться на трассе возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он подъехал к <адрес> и вышел из автобуса на трассе где его встретил парень по имени В., после чего они вместе с В. пошли в сторону лесопосадки. Находясь в лесопосадке, он вместе с В. выпил одну бутылку водки, которая у него была с собой. После чего, В. отдал ему полимерный мешок наполненный до верху коноплей. Он сказал В. что часть конопли нужно отсыпать в другой мешок, чтобы удобно было нести. После чего, В. отошел в сторону и принес пустой полимерный мешок, и они вместе с В. распределили марихуану равными частями в два полимерных мешка. Затем, они допили водку и съели продукты, которые у него находились в черном полимерном пакете. В. предложил насыпать в полимерный пакет еще немного марихуаны, на что он согласился. Он взял полимерный пакет завязал горловину пакета и положил его рядом с полимерными мешками. В лесопосадке он вместе с В. просидел примерно до <данные изъяты> часов. Когда стемнело, он начал прощаться с В. и в знак благодарности за марихуану он достал из кармана деньги, отсчитал шесть купюр достоинством по <данные изъяты> и отдал их В. Затем, он взял два полимерных мешка с марихуаной и полимерный пакет с марихуаной и направился к дороге, где он остановил едущий в сторону <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> водитель которого согласился его довести до <адрес>. Когда он складывал мешки в автомобиль, то водителю пояснил, что там дробленка для голубей. По дороге их остановил наряд ГАИ и обнаружил находящуюся у него марихуану. Суд находит показания подсудимого Исаев Э.Х. на предварительном следствии в части того, что он приобрёл наркотическое средство у незнакомого ему В. более искренними, поскольку Исаев Э.Х. подробно детально изложил все действия по приобретению наркотического средства. Виновность подсудимого Исаев Э.Х. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Показаниями свидетеля Ч.А.Ф., который в суде и на предварительном следствии пояснил, что он работает водителем на грузовом автомобиле марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> точного времени он не помнит, он проезжал <данные изъяты> километр авто дороги <адрес>, его остановили сотрудники ДПС и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Сотрудники полиции пригласили еще одного понятого, после чего следователь разъяснила им права понятых. При осмотре автомобиля марки <данные изъяты> на заднем сидении были обнаружены два полимерных мешка и один полимерный пакет черного цвета, внутри которых находилась растительность – серо-зеленого цвета, в их присутствии данные мешки и пакет были изъяты и опечатаны, после чего, следователь ознакомила их с составленным протоколом и они не имея замечаний расписались в нем. Водитель автомобиля пояснял, что данные мешки и пакет с растительностью принадлежат его пассажиру, которого он просто довозил. (л.д. 98-99). Показаниями свидетеля Н.В.В., который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он двигался на личном автомобиле <данные изъяты> из села <адрес>, <адрес> в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут, проезжая <адрес>, он увидел возле дороги, недалеко от остановки голосует человек. Так как время было уже позднее, он решил подвезти человека. Остановившись возле голосующего человека, он увидел, что это пожилой мужчина, с седой бородой длиной примерно 15 сантиметров. Из-за бороды, он решил, что мужчине около восьмидесяти лет. Он спросил у мужчины, куда он едет. На что он ему ответил, что ему надо доехать до <адрес>. Он сказал мужчине, что едет в <адрес> и сможет его довезти. Когда мужчина стал садиться в машину, он увидел, что у него с собой два полимерных мешка, которые стояли в нескольких метрах от дороги. Когда мужчина начал грузить мешки в машину, он поинтересовался у него, что в мешках. Мужчина ему сказал, что в мешках дробленное зерно для хозяйства. Он положил один мешок в салон, между передним пассажирским сидением и задним сидением, а второй мешок поставил перед своими ногами, впереди пассажирского сидения. По пути движения на <адрес> развилки его машину остановил наряд ГАИ. Инспектор подошел к машине, представился, что-то спросил, после чего, попросил открыть багажник. Он вышел из машины, и открыл багажник, там лежали его инструменты для работы. Инспектор спросил его, куда он едет. Он ответил ему, что едет домой, в <адрес> После чего, инспектор попросил его открыть заднюю дверь салона автомобиля и спросил его, что в мешке. Он ответил, что мешок принадлежит пассажиру, и что со слов пассажира в нем находится дробленное зерно. После чего, инспектор попросил выйти пассажира. Мужчина открыл дверь и когда он выходил, инспектор заметил второй мешок. После чего, инспектор попросил мужчину показать содержимое мешков. На что мужчина начал шутить, чтобы избежать открытия мешков. Инспектор повторно попросил мужчину открыть мешок, но мужчина опять ответил шуткой. После третьего раза мужчина все-таки открыл один из мешков и он увидел, что в мешках находится не дробленное зерно, а какое-то серо-зеленное вещество. После чего, инспектор остановил проезжающую мимо машину и пригласил ее пассажиров пройти к его машине. После чего по рации вызвал следственную группу<данные изъяты> Показаниями свидетеля Б.В.И., данных им на предварительном следствии из которых следует, что он работает в должности инспектора ОР ДПС ГИБДД ГУ МВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он вместе с инспектором ОР ДПС ГИБДД ГУ МВД по <адрес> Ш.В.Н. находился на маршруте патрулирования, расположенном на <данные изъяты> километре федеральной авто дороги <адрес> где им был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Н.В.В., в ходе проверки документов у водителя транспортного средства он заметил, что в салоне автомобиля имеется пассажир – мужчина, пожилых лет с бородой, кавказской внешности. В ногах у мужчины стоял полимерный мешок, от которого исходил стойкий запах конопли. Он попросил пассажира открыть полимерные мешки для того, чтобы посмотреть содержимое, на что пассажир начал отшучиваться и отказывался открывать полимерные мешки. Им было принято решение досмотреть транспортное средство. После чего, он пригласил двух понятых в присутствии которых и в присутствии водителя транспортного средства он составил протокол досмотра транспортного средства. Водитель автомобиля Н.В.В. пояснил что данные мешки и пакет с растительностью принадлежат его пассажиру, которого он подобрал на остановке <адрес> и согласился подвезти в <адрес>. Пассажир представился Исаев Э.Х. и подтвердил, что данные полимерные мешки и полимерный пакет с коноплей принадлежат ему. Им было принято решение сообщить о данном факте в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>. После приезда следственно оперативной группы следователь в присутствии понятых составила протокол осмотра места происшествия в ходе чего изъяла из салона автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер № регион два полимерных мешка и полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета. <данные изъяты> - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре автомобиля марки <данные изъяты> на переднем сиденье у пассажира и сзади за пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято два полимерных мешка с серо-зеленой растительностью в измельченном виде с запахом конопли <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у пассажира Исаев Э.Х. были изъяты два полимерных мешка и полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаев Э.Х. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> под управлением Н.В.В. на № километре <адрес>, являются наркотическим средством - марихуаной, общая масса – <данные изъяты>. <данные изъяты> - протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подтверждается факт употребления Исаев Э.Х. наркотических средств марихуаны <данные изъяты> Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Исаев Э.Х. в предъявленном ему обвинении. С учетом изложенного действия Исаев Э.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из обвинения Исаев Э.Х. следует исключить признак перевозки наркотических средств без цели сбыта, поскольку указанный признак не нашёл своего подтверждения в судебном заседании. Исаев Э.Х. перевозил наркотическое средство при себе не скрывая его в каких либо тайниках. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимый Исаев Э.Х. совершил тяжкое преступление по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение умышленного преступления посягающего на порядок оборота наркотических средств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Исаев Э.Х. наказание в виде реального отбывания лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает преклонный возраст подсудимого, его заболевания ввиде цейроза печени и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Учитывая, что Исаев Э.Х. в содеянном раскаялся, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. В связи, с чем суд считает, что наркотическое средство марихуана, изъятое у Исаев Э.Х. подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаев Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Исаев Э.Х. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: два полимерных мешка белого цвета, прозрачный полимерный пакет с частями растений зеленого цвета, 4 бумажных конверта с ватными тампонами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исаев Э.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев Э.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий: Полтарацкий Ю.М.