Дело № 1-522/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника Буденновского межрайонного прокурора Комаров МВ, подсудимого Буровец АЕ, защитника адвоката – Калабекова АЮ представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шулениной ЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Буровец АЕ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по найму ИП «КНЮ», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что в августе 2011 года, Буровец АЕ имея умысел на незаконное хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотических средств, совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года Буровец АЕ находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> незаконно хранил наркотическое средство «марихуана» массой не менее <данные изъяты> грамм, в двух матерчатых мешках, которые находились в сарае вышеуказанного домовладения, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» в период с 19 часов 05 минут по 21 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе обследования по адресу: <адрес>, где проживает Буровец АЕ является наркотическим средством –каннабис (марихуана), общей массой -10270,0 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями Буровец АЕ совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. После ознакомления с материалами дела подсудимым Буровец АЕ и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Буровец АЕ вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. По ходатайству Буровец АЕ с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора в отношении Буровец АЕ без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Буровец АЕ по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания Буровец АЕ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью в содеянном раскаялся, что подтверждается активным способствованием расследованию, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеется малолетний ребенок- эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, подсудимый работает, однако заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, в связи с чем суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как применение дополнительного наказания скажется на условия жизни его семьи. Буровец АЕ на учете в Наркологическом диспансере состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Буровец АЕ в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Буровец АЕ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, по которому он признается виновным. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива- отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. Буровец АЕ совершил тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд назначает осужденному Буровец АЕ исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Буровец АЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения в отношении Буровец АЕ в виде заключение под стражей оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Буровец АЕ засчитать срок его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: мешок из ткани коричневого цвета, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>; мешок из ткани коричневого цвета, в котором упаковано наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>; полимерный пакет, в котором упакованы два фрагмента полимерных емкостей; полимерный пакет, в котором упакована металлическая чашка белого цвета; полимерный пакет, в котором упакована металлическая чашка светло –коричневого цвета; полимерный мешок, в котором упакована металлическая чашка синего цвета; бумажный конверт, в котором упакована отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Каблахов РД