Дело № 1-44/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Будённовск 26 января 2012 года Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Котляров Е.А., с участием: заместителя Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Волошина Н.В., подсудимого Рымарь А.Н., адвоката Шихляровой Л.Г., представившей удостоверение № 1928 от 08.05.2008 года и ордер № 067966 от 26.01.2012 года, при секретаре Синютиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Рымарь А.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Рымарь А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 04 ноября 2011 года, Рымарь А.Н., находясь на пустыре возле реки <данные изъяты>, недалеко от села Сотниковское, Благодарненского района, Ставропольского края, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, выложил в чашку, принесенную с собой коноплю, и залил растворителем марки <данные изъяты> после чего выдержав время около 30 минут Рымарь А.Н. достал из чашки замоченную в растворителе коноплю, положил ее в тряпку, после чего выжал содержимое тряпки обратно в чашку. Затем Рымарь А.Н. подогрел чашку с содержимым на огне. После того как растворитель выпарился, на дне чашки осталось наркотическое средство - гашишное масло, в которое Рымарь А.Н. засыпал высушенную им ранее коноплю и перемешал, в результате чего получилась смесь каннабиса пропитанная наркотическим средством - гашишное масло. Масса каннабиса в смеси составила <данные изъяты> грамма, а «гашишного масла» <данные изъяты> грамма. Масса «гашишного масла» определяется весом всей смеси и составила <данные изъяты> грамма. Полученное наркотическое средство - гашишное масло, Рымарь А.Н. поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, который положил в левый боковой карман куртки, где оно незаконно хранилось. В тот же день, 04 ноября 2011 года в 15 часов 50 минут, Рымарь А.Н., проходя по привокзальной площади ст. Буденновск, расположенной в г. Будённовске был остановлен сотрудниками полиции, которые в присутствии двух понятых при проведении его личного досмотра, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - «гашишное масло» массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Рымарь А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Шихлярова Л.Г. подтвердила согласие подсудимого Рымарь А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Волошин Н.В. не возражал против постановления приговора в отношении Рымарь А.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Рымарь А.Н. максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Рымарь А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рымарь А.Н. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рымарь А.Н., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой <данные изъяты> граммов, упакованное в бумажный пакет, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с пальцев рук Рымарь А.Н., бумажный пакет со срезами ногтевых пластин Рымарь А.Н. и бумажный пакет с контрольным ватным тампоном – подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Рымарь А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы. Установить осужденному Рымарь А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы Будённовского района Ставропольского края без уведомления филиала по г. Будённовску и Будённовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, обязать один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации. Контроль за отбыванием наказания, в виде ограничения свободы осужденным Рымарь А.Н. возложить на филиал по г. Будённовску и Будённовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру пресечения в отношении Рымарь А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой <данные изъяты> граммов, упакованное в бумажный пакет, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с пальцев рук Рымарь А.Н., бумажный пакет со срезами ногтевых пластин Рымарь А.Н. и бумажный пакет с контрольным ватным тампоном – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рымарь А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате Судья Е.А. Котляров