Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 17 » января 2012 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозовой Е.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Маркина Р.П., защитника – адвоката Айвазова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Маркина Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по найму, не имеющего регистрации, проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> и <адрес> судебным участком № по ч.1 ст.115 УК РФ к 200 часам обязательных работ (наказание отбыл полностью), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Маркина Р.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Маркина Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении жилого дома своей сожительницы ФИО1 по <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, в отсутствии ФИО1 тайно похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей, 100 билетов банка России, достоинством по 500 рублей каждая, лежащие под матрасом детской кровати, принадлежащие ФИО1 В результате преступления ФИО1 причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Маркина Р.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Маркина Р.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Айвазов А.С. подтвердил согласие подсудимого Маркина Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Маркина Р.П. и потерпевшая Иванова не возражали против постановления приговора в отношении Маркина Р.П. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Маркина Р.П. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Маркина Р.П. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Маркина Р.П. в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Маркина Р.П. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также то обстоятельство, что ущерб потерпевшей возмещен в сумме <данные изъяты> рублей из <данные изъяты> рублей, кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что в отношении Маркина Р.П. объявлялся розыск подсудимого, считая, что исправление и перевоспитание Маркина Р.П. невозможно без изоляции от общества суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: кредитный договор на «Потребительский кредит» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 о получении кредита в сумме <данные изъяты> рублей, сберегательная книжка на имя ФИО1 о приходе на лицевой счет ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей подлежат возврату потерпевшей ФИО1 Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Маркина Р.П. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Маркина Р.П. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: кредитный договор на «Потребительский кредит» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 о получении кредита в сумме <данные изъяты> рублей, сберегательная книжка на имя ФИО1 о приходе на лицевой счет ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Маркина Р.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Н.А. Титов