по обвинению Пиреева О.К., дело №1-42/12



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-42/12

06 февраля 2012 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Безрукова С.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Морозовой Е.В., подсудимого Пиреева О.К., защитника адвоката Чубанова М.С., представившего ордер № 049633, при секретаре Коваленко Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Пиреева О.К., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

Пиреев О.К. совершил преступление грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 22 часов 40 минут в <адрес>, Пиреев О.К., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применил в отношении ФИО №1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком по голове, не повлекшего вреда здоровью, но причинившего ФИО №1 физическую боль, после чего из нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО №1, открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» imei , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО №2 После совершения преступления Пиреев О.К. с места преступления скрылся, причинив здоровью ФИО №1 физический вред, а ФИО №2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Пиреев О.К. совершил преступление грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут, Пиреев О.К. вступив в предварительный преступный сговор с М.Г. и А.Р., осужденными ранее, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли, прибыли к многоквартирному дому <адрес>, где А.Р. и М.Г., согласно отведенной им преступной роли, через незапертое окно незаконно проникли в помещение кухни квартиры , расположенной на первом этаже указанного, а Пиреев О.К. согласно распределения ролей, оставшись на улице, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения А.Р. и М.Г. о появлении посторонних лиц. А.Р. и М.Г., находясь незаконно в помещении кухни квартиры , проследовали в комнату, где находились ФИО №3 и ФИО №4, после чего М.Г. в продолжение преступного умысла, действуя согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО №3 удар кулаком левой руки в лицо, от чего тот упал, причинив ему тем самым согласно заключению эксперта №2435 от 04.07.2011 года, ссадины лица, кровоподтек и ссадины спины, не повлекшие за собой вреда здоровью. А.Р. согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно с М.Г., толкнул ФИО №4, от чего тот упал, после чего А.Р., взяв ФИО №4 за левую руку, применяя насилие, не опасное для здоровья, повалил его на живот, лишая возможности двигаться, причиняя физическую боль, удерживал в таком положении. После чего М.Г. в продолжение преступного умысла, действуя совместно с А.Р. согласно распределению ролей, открыто похитил находящийся в комнате принадлежащий ФИО №3 ноутбук фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, одновременной с этим А.Р. согласно отведенной ему преступной роли открыто похитил находящийся в комнате принадлежащий ФИО №3 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> и флеш-картой объемом 1 ГБ, не представляющими для него материальной ценности. После чего А.Р. совместно с М.Г. через открытое окно кухни покинули помещение указанной квартиры и совместно с ожидавшим их Пиреевым О.К., неправомерно обратив открыто похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий А.Р., М.Г., Пиреева О.К. ФИО №3 был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО №4 физический вред.

Пиреев О.К. совершил преступление кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

28 августа 2011 года в дневное время суток, Пиреев О.К, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелез через ворота в домовладение ФИО №5, расположенного по адресу: <адрес>, а затем через форточку в окне прихожей комнаты незаконно проник в жилой дом, откуда из вещевого шкафа, тайно, похитил брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, олимпийку стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО №5, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также продолжая свой преступный умысел, направлянный на тайное хищение чужого имущества, со двора домовладения ФИО №5 похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО №6, после чего с места преступления скрылся и похищенное имущество в последующем использовал в личных целях, чем причинил ФИО №5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО №6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Пиреев О.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником, и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чубанов М.С. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Морозова Е.В. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевших ФИО №5, ФИО №6, ФИО №1, ФИО №2, ФИО №3, ФИО №4 не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а из материалов уголовного дела следует, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пиреева О.К. следует квалифицировать, по хищению имущетсва у гр. Татова, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, по хищению имущества ФИО №3, ФИО №4, по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по хищению имущества ФИО №5, ФИО №6, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Пирееву О.К. суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также что он характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил, как смягчающее вину обстоятельство суд признает то, что своими признательными показания подсудимый способствовал раскрытию преступлений, также суд учитывает то, что преступления подсудимый совершил в период условного отбытия наказания, что свидетельствуют о том, что он не встал на путь исправления, и суд считает необходимым назначить Пирееву О.К. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому Пирееву О.К. дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Пиреева О.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. Законна от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ), ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред. Законна от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Законна от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).

Назначить Пирееву О.К. наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пирееву О.К. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение Пирееву О.К. по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 25.06.2010 года и частично присоединить неотбытое наказание к назначенному наказанию и окончательно определить Пирееву О.К. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы.

Отбытие наказания Пирееву О.К. определить в исправительной колонии общего режима. Строк отбытия наказания Пирееву О.К. исчислять с 13.10.2011 года. Меру пресечения Пирееву О.К. оставить заключение под стражей до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство: мужские брюки, мужские туфли, футболку оставить в пользовании потерпевшего ФИО №5, велосипед «Стелс» оставить в собственности потерпевшего ФИО №6, коробку от мобильного телефона оставить в пользовании потерпевшего ФИО №2, закупочный акт №1245, светокопию паспорта на имя М.Б. хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон «<данные изъяты>», ноутбук оставить в собственности потерпевшего ФИО №3, тканевую шапку черного цвета находящеюся на хранении в ОП № 1 Управления МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Безруков С.Н.