Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 08 » февраля 2012 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишин Е.А., подсудимого Таманян О.А., защитника – адвоката Давыдов А.Б. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Таманян О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Таманян О.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 05 минут, Таманян О.А. находясь в помещении служебного кабинета № административного здания МОРО <адрес> ОРЧ (ЭБ) ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, осознавая незаконность своих действий выразившихся о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлял деятельность, связанную с перевозками пассажиров на легковом автотранспорте без регистрации в установленном в установленном законодательством РФ порядке, в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе, т.е. совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая передать взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконное бездействие - несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, старшему оперуполномоченному отделения по налоговым преступлениям МОРО (ЭБ) ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, уполномоченному в соответствии с п.8 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «О полиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, Должностной инструкцией, выявлять административные правонарушения и составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, лично положил денежные средства в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей на рабочий стол сотрудника полиции ФИО1, однако, не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, принимать взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей отказался. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Таманян О.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Давыдов А.Б. подтвердил согласие подсудимого Таманян О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражала против постановления приговора в отношении Таманян О.А. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Таманян О.А. максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Таманян О.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им покушения на тяжкое преступления, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Таманян О.А. в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Таманян О.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Таманян О.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: - CD-R диск с аудио-видео записью разговора между Таманян О.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R с аудио-видео записью оперативно розыскного мероприятия находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с буквенно-цифирными обозначениями ТЗ 245763<адрес>0 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела - подлежат передаче в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Таманян О.А. Таманян О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Контроль за отбыванием наказания в виде штрафа осужденным возложить на службу судебных приставов по <адрес> по месту проживания осужденного. Меру пресечения Таманян О.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - CD-R диск с аудио-видео записью разговора между Таманян О.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R с аудио-видео записью оперативно розыскного мероприятия находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с буквенно-цифирными обозначениями ТЗ 245763<адрес>0 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела - подлежат передаче в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Таманян О.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов