дело № 1-415/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Буденновск 05 декабря 2011 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н., при секретаре Синютиной М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Буденновского межрайонного прокурора Комарова М.В., потерпевшего – У.С.А., подсудимого – Унанова Б.А. , защитника - адвоката адвокатского кабинета города Буденновска Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Унанова Б.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Унанов Б.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, совершенный в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах: В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилой комнате домовладения № по <адрес> края, Унанов Б.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, умышленно с целью причинения своей матери У.Н.В. тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная о беспомощном состоянии ФИО13, в связи с ранее перенесенным заболеванием центральной нервной системы в виде ишемического инсульта в системе левой средней мозговой артерии, сопровождавшегося грубой неврологической симптоматикой с нарушением координационных движений речи и памяти, нанес ей не менее четырех ударов руками в область расположения жизненно важных органов: голову, туловище и конечностей, причинив ей телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди - перелома грудины на уровне четвертого межреберья, множественных двусторонних переломов ребер: переломов 2-9 ребер справа по средне-подмышечной линии, 2-4 ребер справа по средне-подмышечной линии, 2-9 ребер слева по среднеключичной линии, ушиб сердца, кровоизлияния в клетчатку переднего средостения и наружную оболочку сердца, сопровождавшуюся развитием кардиогенного шока, осложнившуюся развитием травматического шока и острой дыхательной недостаточности, ушибленной раны и кровоподтеков лица; закрытого полного поперечного перелома левой бедренной кости, множественных кровоподтеков нижних конечностей квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО13, опасный для жизни человека и повлекшие её смерть ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Унанов Б.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенном в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, не признал и суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ после инсульта мать парализовало и она не могла самостоятельно передвигаться. С этого времени он ухаживал за ней. Только чтобы он не приготовил она не хотела, есть, отказывалась от приема лекарств и говорила, что не хочет быть обузой. Брат за время болезни матери ни разу не приехал и он за матерью ухаживал один, а помогала ему в этом Ш.Е. Он считает, что ушибы и повреждения на теле матери могли появиться в результате того, что она в его отсутствие, возможно, пыталась вставать с кровати и как следствие падала. Возможно, повреждения она получила еще тогда, когда лежала в больнице. Однажды он пришел из магазина, а мать лежала на полу. Он мать не бил, а только один раз шлёпнул её ладонью от безысходности, когда она в очередной раз стала отказываться от приготовленной им пищи. По поводу обнаруженной наволочки с кровью считает, что к ним приходил его знакомый А. которого побил отец и тот был в крови, и мог испачкать наволочку своей кровью. Вину не признает, так как мать не избивал и не мог причинить ей повреждения, от которых она умерла. Виновность подсудимого Унанова Б.А. в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть У.Н.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Потерпевший У.С.А. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Свидетель Х.Е.А. суду показала, что около семи лет проживает по-соседству с Унановыми. Отношения с ними были хорошие, сама У.Н. часто приходила к ней в гости. Потом У.Н. заболела и лежала в больнице. После болезни её парализовало, и она не могла передвигаться. Ухаживал за матерью сын Унанов Б., так как больше некому было. За два-три дня до смерти, к ней домой приходила Ш.Е. и просила моющее средство. В разговоре с ней Ш.Е.О. сказала, что Унанов Б. бил мать. За день до того как умерла У.Н. к ней домой пришел Унанов Б. и сказал, что матери плохо. Она хотела пойти и посмотреть, что с ней, но Унанов Б. сказал, что бы она подождала, а он зайдёт за ней позже. Но в этот день так и не пришел. На следующий день Унанов Б. пришёл и сказал, что мать хрипит. Когда приехала скорая помощь Унанова Б. уже умерла. Когда она пришла домой к Унановым, то умершая лежала на кровати и нога была поломанная, а также она обратила внимание, что если раньше в доме было очень грязно, то в этот раз было очень чисто. Она спросила Унанова Б., кто приходил и убирал, но тот ответил, что никого не было. Свидетель Ш.С.И. работающая врачом общей практики, суду показала, что У.Е. она осматривала уже дома после перенесенного инсульта. Больная находилась в состоянии средней степени тяжести, была ухожена. По состоянию своего здоровья встать самостоятельно с постели не могла и нуждалась в уходе. Свидетель А.М.Г. суду показал, что был знаком с Унановым Б., поэтому знает, что тот осуществлял уход за своей парализованной матерью, которая не могла передвигаться. Домой к Унанову Б. он приходил до ДД.ММ.ГГГГ, а потом уехал на заработки. Унанов Б.А. относился к матери хорошо, никогда ничего плохого ей не делал, жаловался на то, что мать плохо ест, жалуется соседке и говорит, что он избивает мать. Перед своим отъездом он был у них дома. По предложению Унанова Б. он зашел в комнату поздоровался с матерью, в это время каких-либо телесных повреждений на её теле не видел. У него также не было никакого кровотечения, и его крови не могло остаться в доме Унановых. Свидетель Ш.Е.А. суду показала, что она по просьбе Унанова Б. помогала ему ухаживать за больной матерью, после того как её выписали из больницы и привезли домой. Она приходила к ним домой не каждый день, так как у неё маленький ребенок. В её обязанности входило, готовить кушать, купать, стирать. Однажды ФИО13 сказала ей, что сын её избивает. Также ФИО13 жаловалась на боль в груди и ноге. Она спросила у Унанова Б. об этом, но тот ответил, что не трогал мать. ДД.ММ.ГГГГ она ушла от Унановых в обед. Когда уходила нигде следов крови не было. Утром 24 июня около 9 часов пришла к Унановым, там уже были врачи и узнала, что У. умерла. На лице у ней она видела повреждения. Также милиция нашла следы крови на одеяле, которое висело во дворе. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Унанова Б.А., данных им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено, что «признавая полностью свою вину он показал, что длительное время проживал в доме со своей матерью ФИО13 В апреле 2011 года мать, после перенесенного инсульта была парализована и находилась в лежачем положении в его домовладении, а он осуществлял за ней уход. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он вернулся домой из магазина и увидел, что мать лежит на полу. Он с трудом поднял мать и посадил на кровать, обложив её подушками, чтобы закрепить ее положение в сидячем положении. После этого предложил матери употребить пищу. Мать стала отказываться, это его разозлило, и он тыльной частью правой кисти руки нанес не менее двух ударов по лицу. Но и после этого мать отказывалась кушать, и он снова нанес рукой два удара в левую часть груди. После чего оставил её и ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел в комнату к матери и увидел, что она умерла. Ногами и иными предметами ударов матери не наносил» (том 1, л.д. 90-95; 118-123). Таким образом, в судебном заседании подсудимый Унанов Б.А. изменил ранее данные показания и стал утверждать, что только один раз шлёпнул мать ладонью от безысходности, когда она в очередной раз стала отказываться от приготовленной им пищи. Однако причину изменения ранее данных показаний, объяснить не смог. Из протокола допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что показания, в которых Унанов Б.А. признавал нанесение им не менее четырех ударов руками по лицу и телу были даны в присутствии защитника Апольской Л.В., перед дачей показаний Унанов Б.А. был предупреждена о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Показаний Унанова Б.А. данные на предварительном следствии полностью согласуются с исследованными доказательствами. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, в результате закрытой тупой травмы груди-перелома грудины на уровне четвертого межреберья, множественных двусторонних переломов ребер: переломов 2-9 ребер справа по средне-подмышечной линии, 2-4 ребер справа по средне-подмышечной линии, 2-9 ребер слева по среднеключичной линии, ушиба сердца, кровоизлияний в клетчатку переднего средостения и наружную оболочку сердца, сопровождавшуюся развитием кардиогенного шока, осложнившуюся развитием травматического шока и острой дыхательной недостаточности, ушибленной раны и кровоподтеков лица; закрытого полного поперечного перелома левой бедренной кости, множественных кровоподтеков нижних конечностей квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО13, опасный для жизни человека и образовавшихся в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта, с местом приложения травмирующей силы по передней поверхности груди слева в проекции 3-4 ребра, грудины, в проекции тела. При получении вышеуказанных телесных повреждений ФИО13 находилась в беспомощном состоянии, в связи с перенесенным ранее заболеванием центральной нервной системы в виде ишемического инсульта в системе левой средней мозговой артерии, сопровождавшегося грубой неврологической симптоматикой с нарушением координационных движений, речи, памяти. В связи с переломом хирургической шейки бедра слева, ФИО13 не могла совершать активные целенаправленные действия в виде кондиционных движений, в связи с нарушением функций движений в левой нижней конечности (том 1, л.д. 172-175). Таким образом заключением указанной экспертизы опровергаются утверждения подсудимого Унанова Б.А. о том, что обнаруженные на трупе матери телесные повреждения, могли быть получены при попытке встать с постели и последующем падении на пол, поскольку при исследовании телесных повреждений, обнаруженных на трупе, судебно-медицинский эксперт пришел к выводу о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть, образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта, с местом приложения травмирующей силы по передней поверхности груди слева в проекции 3-4 ребра, грудины, в проекции тела. Получение обнаруженных повреждений при любых видах падения, в том числе и при многократных падениях с высоты собственного роста на различные предметы, исключено. Давая оценку показаниям Унанова Б.А., данных на предварительном следствии и в судебном заседании, суд принимает во внимание выводы психологического обследования при проведении амбулаторной-комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которым у Унанова Б.А. отмечается облегчение критических способностей, недостаточная способность адаптироваться к повседневным запросам нормального социального окружения, неустойчивость мотивационной направленности, снижение морального самоконтроля, конфликтность, нетерпимость к мнению окружающих, повышенная чувствительность к критике в свой адрес, обидчивость, импульсивность, раздражительность, тенденция действовать без учета последствий. Отмечается снижение морально-этических норм поведения. Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что подсудимый Унанов Б.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Унанов Б.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В стационарном обследовании и применении к Унанову Б.А. принудительных мер медицинского характера, не нуждается (том 1, л.д. 158-161). Признательные показания Унанова Б.А. также согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что подсудимый Унанов Б.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1, л.д. 37). Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Будённовску и <адрес> А.Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в домовладении расположенном по адресу: Будённовский район, <адрес>, был обнаружен труп ФИО13 с телесными повреждениями (том 1, л.д. 29). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что труп потерпевшей ФИО13 был обнаружен на кровати в спальной комнате домовладения № по <адрес>, на трупе имелись телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты предметы с находящимися на них пятнами темно - бурого цвета похожими на кровь (том 1, л.д. 10-27). Протоколом осмотра вещественных доказательств подтверждается, что на изъятых из домовладения № по <адрес> предметах: одеяле красного цвета имелись пятна темно-бурого цвета; на наволочке белого цвета с полосами синего цвета и узорами в виде цветов красного цвета имелось пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь; на наволочка белого цвета с рисунками красного и зеленого цветов имелось пятно темно-бурого цвета похожее на кровь; срез паласа красного цвета; на простыне белого цвета имелись пятна темно-бурого цвета; на фрагменте картонной коробки с имелось пятно темно-бурого цвета; на срезе бумажных обоев имелись бурые пятна (том 1, л.д. 51-71). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на изъятых с места происшествия трех срезах обоев, фрагменте картонной коробки, трех наволочках, двух простынях, двух фрагментах паласа, одеяле - обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшей ФИО13 не исключается (том 1, л.д. 184-191). Протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что подсудимый Унанов Б.А. на месте обнаружения трупа показал как ДД.ММ.ГГГГ в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, Будённовский район, <адрес>, нанес своей матери два удара рукой по лицу и не менее двух ударов в область левой стороны грудной клетки, объяснив свои действия тем, что его раздражало состояние в котором находилась мать, а именно её беспомощное состояние, постоянно лежала на кровати, а также то что она отказывалась употреблять пищу, которую он готовил (том 1, л.д. 124-131). В связи, с чем суд считает, что показания Унанова Б.А. в судебном заседании являются неискренними, а изменение ранее данных им на следствии показаний, связано с его желанием избежать преуменьшить свою вину в совершенном преступлении и избежать уголовной ответственности. Проанализировав показания Унанова Б.А., данные в ходе следствия, как в отдельности, так и в сопоставлении с другими материалами дела, суд приходит к выводу об объективности этих показаний и признает их допустимыми доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого. Давая правовую оценку содеянного, суд находит доказанным, что именно в результате умышленных действий подсудимого, нанесшего потерпевшей удары руками, со значительной силой в жизненно важные части тела: в голову и туловище, был причинен тяжкий вред здоровью ФИО13 При этом совершенные Унановым Б.А. действия свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал наступление таких последствий. С учетом изложенного действия Унанова Б.А., выразившиеся в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенные в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть ФИО13, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимый Унанов Б.А. впервые совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 238). Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, полное пренебрежение им нормами морали и человеческой нравственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Унанову Б.А. наказание в виде реального отбывания лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ за совершение Унановым Б.А. особо тяжкого преступления, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им. В связи, с чем признанные по настоящему делу вещественными доказательствами предметы, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению. Разрешая в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ вопрос о распределении процессуальных издержек, которые по настоящему делу складываются из оплаты оказанной в судебном заседании адвокатом Зыбаревой Н.М. юридической помощи подсудимому в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд учитывает, что в судебном заседании подсудимый Унанов Б.А. не заявлял об отказе от адвоката. В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания. С учетом изложенного суд принимает решение о взыскании в пользу средств федерального бюджета с осужденного Унанова Б.А. расходов по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Унанова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание десять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год. После отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Унанову Б.А. следующие ограничения: не уходить из дома, квартиры, иного жилища в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в который обязать являться Унанову Б.А. один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении подсудимого Унанова Б.А. оставить без изменения заключение под стражей. Срок отбытия наказания Унанову Б.А. исчислять с 05 декабря 2011 года. Засчитать Унанову Б.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 июня 2011 года по 05 декабря 2011 года. Взыскать с Унанова Б.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела: одеяло красного цвета с пятнами темно-бурого; наволочка белого цвета с узорами в виде цветов синего цвета; наволочка белого цвета с полосами синего и красного цветов; наволочка белого цвета с полосами синего цвета и узорами в виде цветов красного цвета с находящимся на ней пятном темно - бурого цвета похожим на кровь; наволочка белого цвета с рисунками красного и зеленого цветов с находящимся на ней пятном темно - бурого цвета похожего на кровь; срез паласа красного цвета; простынь белого цвета с находящимися на ней пятнами темно - бурого цвета; фрагмент картонной коробки с находящимся на нем пятном темно - бурого цвета; срез бумажных обоев с пятном темно - бурого цвета; срез бумажных обоев с пятном темно - бурого цвета; майку мужскую голубого цвета х/б; штаны х/б спортивные (мужские); шорты (джинс) голубого цвета; женский халат х/б – уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Унановым Б.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Унанов Б.А., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференц связи. Отпечатано в совещательной комнате Председательствующий: Чулков В.Н. Согласно кассационного определения Ставропольского краевого суда от 08.02.2012 года приговор Буденновского городского суда от 05.12ю.2011 года в отношении Унанова Б.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Унанова Б.А. – без удовлетворения.