дело № 1-91/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Буденновск 08 февраля 2012 года Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В., подсудимой Брунченко З.С., защитника адвоката Кравченко А.Н., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брунченко З.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брунченко З.С., имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей произвела, хранила в целях сбыта и сбыла ФИО6 спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Брунченко З.С. с сентября 2011 г. в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила до 29.11.2011 г. в целях сбыта спиртосодержащую продукцию объёмом не менее 5 литров в 1 полимерной бутылке емкостью 5 литров, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе - ацетона до 2.66 мг/ дм3, 1 гексанола - до 1,65 мг/дм3), содержание сложных эфиров этилацетат - до 59,80 мг/дм3, метилацетат - до 6 690.0 мг/дм3, что превышает максимальное значение 13.0 мг/ дм3 для водок, изготовленных из этилового спирта высшей очистки), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. 22.09.2011 г. Брунченко З.С., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно произвела путём смешивания воды и 29.11.2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 35 минут, Брунченко З.С., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО6 за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую продукцию в 1 полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «<данные изъяты>» объёмом не менее 1 литра не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе - ацетона - до 2.66 мг/дм, 1 гексанола - до 1,65 мг/дм), содержание сложных эфиров (этилацетат - до 59, 80 мг/дм, метилацетат - до 6 690.0 мг/дм, что превышает максимальное значение 13.0 мг/дм для водок, изготовленных из спирта этилового высшей очистки), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. 29.11.2011 г. в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище Брунченко З.С., по адресу: <адрес>, сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) отдела МВД России по <адрес> обнаружена и изъята 1 полимерная бутылка, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей продукцией внутри объёмом не менее 4 литров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе - ацетона - до 2.66 мг/дм, 1 гексанола - до 1,65 мг/дм), содержание сложных эфиров (этилацетат - до 59,80 мг/дм, метилацетат - до 6 690.0 мг/дм, что превышает максимальное значение 13.0 мг/дм3 для водок, изготовленных из спирта этилового высшей очистки), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. Подсудимая Брунченко З.С. суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает характер заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимой доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Разрешая вопрос о квалификации содеянного Брунченко З.С., суд полагает необходимым квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Брунченко З.С., совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Брунченко З.С., имея низменные намерения обогатиться, пренебрегая нормами нравственности, безразлично относясь к жизни и здоровью граждан, занималась реализацией продукции являющейся опасной для здоровья человека и употребление которой может привести к развитию токсического гепатита, и намеревалась в дальнейшем реализовать указанную продукцию. Суд также учитывает, что подсудимая является пенсионеркой, нигде не работает, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель наказания в виде восстановления социальной справедливости и перевоспитания потерпевшей наиболее полно может быть достигнута при назначении ей наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брунченко З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей взыскав его в доход государства. Меру пресечения Брунченко З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: светокопию одной денежной купюры - хранить в материалах дела; полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 л. и 5 литров - уничтожить; банкноту, достоинством в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> - передать в финансовую часть в Отдел МВД России по <адрес>. Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Озеров В.Н. Приговор составлен в совещательной комнате
спирта спиртосодержащую продукцию объёмом не менее 1 литра не соответствующую требованиям ГОСТР 51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов в составе - ацетона - до 2.66 мг/дм3, 1 гексанола - до 1,65 мг/ дм3), содержание сложных эфиров (этилацетат - до 59,80 мг/дм3, метилацетат - до 6 690.0 мг/дм3, что превышает максимально значение 13.0 мг/дм3 для водок, изготовленных из спирта этилового высшей очистки), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.