приговор в отношении Погореловой Е.В.



<данные изъяты>

Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года город Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Никитиной М.В.,

с участием

гособвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимой Погореловой Е.В.,

защитника адвоката АК <адрес> Чапчиковой Л.Г.,

представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Суховеевой Л.В.,

а также потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Погорелову Е.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелову Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено Погорелову Е.В. 12 апреля 2010 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года в 16.00 часов Погорелову Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в гостях в домовладении у К, расположенном по адресу: <адрес> в отсутствие К тайно похитила в одной из комнат с полки шифоньера четырнадцать билетов банка России, достоинством по <данные изъяты> каждая, один билет банка России достоинством в <данные изъяты> и один билет банка России достоинством в <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие К

С похищенными денежными средствами Погорелову Е.В. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления потерпевшей К был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Погорелову Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Погорелову Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и также ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. и потерпевшая К в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства подсудимой.

На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимая Погорелову Е.В. действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Чапчиковой Л.Г., в ее присутствии, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Погорелову Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Погорелову Е.В. без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимой Погорелову Е.В. в тайном хищении денежных средств, принадлежащих К, а ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции. Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 N 420-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Погорелову Е.В., суд принимает во внимание те обстоятельства, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, суд так же учитывает и обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела и считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – один билет банка России достоинством в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – считать переданным по принадлежности К

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погорелову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции. Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Погорелову Е.В. сроком на 100 часов.

Меру пресечения Погорелову Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – один билет банка России достоинством в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, переданный потерпевшей К, оставить ей по принадлежности. Ксерокопию билета банка России достоинством в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить деле.ё

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.В. Никитина