приговор Первушин М.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Никитиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Морозовой Е.В.,

подсудимого – Первушина М.Г.,

защитника – адвоката АК <адрес> Г, представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Д

при секретаре Суховеевой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Первушина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Буденновска Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Ставропольский край, Буденновский район, село Покойное, переулок Калинина, дом 18, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.1 ст.139 УКРФ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1,3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Первушина М.Г. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им в феврале 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа, Первушина М.Г., находясь в районе магазина «1000 мелочей», расположенного по <адрес>, в <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертые ворота, незаконно проникли на охраняемую территорию участка Правобережного водозабора, расположенного в 2 км. на северо-восток от <адрес> и 0,2 км. на юг от <адрес>, филиала ГУП СК «<адрес>водоканал» Буденновский «Межрайводоканал», где расположены артезианские скважины и , имеющие инвентарный , откуда умышленно, тайно похитили два металлических люка от смотровых колодцев стоимостью по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие филиалу ГУП СК «<адрес>водоканал» Буденновский «Межрайводоканал». В результате преступления филиалу ГУП СК «<адрес>водоканал» Буденновский «Межрайводоканал» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Первушина М.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Первушина М.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

По ходатайству Первушина М.Г., с согласия государственного обвинителя Морозовой Е.В., потерпевшей Д, защитника Г, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Первушина М.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает Первушина М.Г. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Подсудимый Первушина М.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Первушина М.Г. 29 июля 2011 года осужден Буденновским городским судом за совершение преступления средней тяжести, назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. 28 февраля 2012 года Первушина М.Г. осужден за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, назначено наказание по правилам ст. 69 ч.1,3 и ст. 70 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Первушина М.Г. совершил кражу имущества, принадлежащего ГУП СК «<адрес>водоканал» Буденновский «Межрайводоканал» 08 февраля 2012 года, то есть до вынесения приговора от 28.02.2012 года, в связи с чем суд не усматривает в его действиях наличие рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Первушина М.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Первушина М.Г. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. По приговору Буденновского городского суда от 28 февраля 2012 года

определено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом личности виновного, который склонен к совершению преступлений, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Первушина М.Г. при назначении ему наказания в виде лишения свободы может быть достигнуто без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Первушина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Буденновского городского суда от 28 февраля 2012 года и окончательно назначить Первушина М.Г. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Первушина М.Г. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Первушина М.Г. исчислять с 24 мая 2012 года.

Зачесть Первушина М.Г. в срок отбытия наказания, период отбытия наказания по приговору суда от 28 февраля 2012 года с 28 февраля 2012 года по 24 мая 2012 года.

Наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – два металлических люка диаметром 50 см. каждый, переданный на хранение потерпевшей Д, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Первушина М.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Первушина М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Никитина М.В.