Буденновский городской суд уголовное дело <адрес> № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Будённовск 20 июня 2012 года Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Шишкина В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В., подсудимого Луценко С.Н., защитника адвоката Дьякова К.Н., действующего на основании удостоверения №, и ордера №, подсудимого Айдинян РА, защитника адвоката Арзиманова А.М., действующего на основании удостоверения №, и ордера №, при секретарях Беловой Л.А., Бронниковой Л.Н., Марченко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Луценко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза Ставропольский, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, Айдинян РА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Луценко С.Н. в городе <адрес> <адрес> совершил тяжкое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также особо тяжкое преступления, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Айдинян РА совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Луценко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 15 минут до 20 часов 10 минут, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты> расположенном возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл «<данные изъяты>», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - полимерный пакет, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака общей массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма, получив от «<данные изъяты>» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенный полимерный пакет, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, «<данные изъяты>» в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, умысел Луценко С.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытый им полимерный пакет, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака общей массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма был изъят из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование семена в 2 полимерных пакетах, общей массой <данные изъяты> г являются смесью семян растений рода Мак и наркотического средства «маковая солома». Масса наркотического средства «маковая солома» после высушивания составила <данные изъяты> г. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, Луценко С.Н. с целью мобильности и получения прибыли путем систематического незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы, под видом семян мака вовлек в преступную группу своего знакомого Айдинян РА занимающегося частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак В №, на что от последнего получил согласие. При этом с целью конспирации, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, маковая солома сбывалась лицам, употребляющим наркотические средства в виде смеси с семенами мака, расфасованной в однообразных полиэтиленовых пакетах, массой <данные изъяты> грамм или <данные изъяты> грамм. Луценко С.Н. себе отвел роль общего руководства, принятие заказов от лиц, страдающих наркотической зависимостью, на сбыт наркотического средства – маковая солома содержащегося в семенах кондитерского мака, приобретении, хранении и сбыте наркотического средства. Айдинян РА была отведена роль в незаконном хранении и сбыте лицам, употребляющим наркотические средства наркотического средства маковая солома, расфасованной в однообразных полиэтиленовых пакетах, массой <данные изъяты> грамм или <данные изъяты> грамм, на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак В №. Доход, полученный от незаконного сбыта наркотических средств Луценко С.Н. распределял между собой и Айдинян РА ДД.ММ.ГГГГ, Луценко С.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, приобрел на рынке <адрес> края у неустановленного лица наркотическое средство маковая солома общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащееся в семенах кондитерского мака общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое ему перевез из <адрес> ФИО14, неосведомленный о преступных намерениях Луценко С.Н. Наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака Луценко С.Н. передал для последующего сбыта Айдинян РА После чего, Айдинян РА, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 часов до 11 часов 15 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Луценко С.Н. согласно отведенной ему роли, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> г/н В №, расположенном возле <адрес> <адрес> края, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл «<данные изъяты>», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - полимерный пакет, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака общей массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма, получив от «<данные изъяты>» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенный полимерный пакет, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, «<данные изъяты>» в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, умысел Луценко С.Н. и Айдинян РА, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытый ими полимерный пакет, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака общей массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма был изъят из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на исследование семена в 2 полимерных пакетах, общей массой <данные изъяты> г являются смесью семян растений рода Мак и наркотического средства «маковая солома». Масса наркотического средства «маковая солома» составила <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Луценко С.Н. виновным себя в инкриминируемых деяниях не признал и от дачи показаний согласно статьи 51 Конституции РФ отказался. В судебном заседании подсудимый Айдинян РА виновным себя в инкриминируемых деяниях не признал и от дачи показаний согласно статьи 51 Конституции РФ отказался. Виновность Луценко С.Н. по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания допрошенного в качестве подозреваемого Луценко С.Н., который на предварительном следствии показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продуктов питания в торговом павильоне, расположенном в <адрес>. Данный торговый павильон он снимает в аренду. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ г. помимо продуктов питания, из магазина, он также осуществлял реализацию семян кондитерского мака. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ году, когда к нему несколько раз приезжали сотрудники наркоконтроля и пояснили, что внесли запрет на реализацию семян кондитерского мака, по причине того, что в нем якобы содержатся примесь наркотиков. После этого он перестал заниматься реализацией кондитерского мака. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., он поехал на <адрес> рынок <адрес>, и увидел, что там снова продают семена кондитерского мака. Он подумал, что семена мака снова можно продавать. Он спросил об этом продавцов и они ему сказали, что семенами мака торговать можно и это не запрещено. Так он купил 1 мешок мака весом <данные изъяты> кг., стоимостью примерно <данные изъяты> рублей, с целью попробовать продать, так как в городе <адрес> никто на тот момент не занимался продажей кондитерского мака, а спрос на него имелся, и люди ходили часто спрашивали его. После этого, он решил семена мака из своего магазина не продавать, решил развозить пакеты с маком клиентам на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> № на обговоренные по телефону места. Так он одному из своих знакомых сказал про его затею торговать маком «на развозе» и попросил рассказать кому это нужно знакомым, чтобы у него были клиенты, и дал свой номер телефона. После этого, ему на мобильный телефон сразу стали поступать звонки от лиц кому нужны семена мака и просить семена мака на продажу. Он назначал им место встречи и привозил пакет кондитерского мака. Пакет мака, массой <данные изъяты> кг у него стоил <данные изъяты> рублей. После того, как мешок мака у него закончился, он снова стал приобретать семена кондитерского мака в городе <адрес> на «<адрес>». На рынке, он приобретал мак у парня кавказской национальности, как его имя и где место расположение его торговой точки точно не помнит, и пояснить не может. Так, сам лично семена кондитерского мака, он приобретал несколько раз, а после этого, он познакомился с парнем из <адрес>, который также занимался реализацией мака в своем районе, то есть в <адрес>. Данного парня звали Куксов В.. Так Куксов В. также приобретал семена мака в <адрес> и на своем автомобиле «<данные изъяты> возил в <адрес>. Он ему также говорил, что семенами кондитерского мака торговать не запрещено. После этого, он стал заказывать необходимое количество семян мака ему и он приобретая и перевозя их из <адрес>, по пути следования заезжал к нему в <адрес> и выгружал мак. Но примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. Куксов прекратил ему привозить мак. Но в телефоном режиме, он также заказывал семена мака в <адрес> и «армяне» передавали кондитерский мак для него через автомобиль Меседес – фургон белого цвета, который также возил товар в <адрес> и по пути следования выгружал семена мака у него в <адрес>. Водителя данного автомобиля звали Игорь. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. у него стало много клиентов на мак в городе <адрес> и он стал не успевать всем развозить мак. После этого, он однажды попросил ему помочь отвезти мак своего знакомого Айдинян РА, что он и сделал. После этого, он ему рассказал, что занимается реализацией кондитерского мака в <адрес> и предложил ему помогать в этом, на что он согласился. С этого периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г. они стали заниматься продажей мака в <адрес> вдвоем, то есть он и Айдинян РА. Выручку с продажи они делили также поровну. Семена мака они приобретали вышеуказанными способами и мак находился и у него дома и у Роберта. После этого, они его реализовывали в <адрес> и делили выручку. Так в последний раз ему Игорь из <адрес> привез семена мака ДД.ММ.ГГГГ, но он их реализовать не смог, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля и данный мак у него был изъят в ходе обследовании дома по адресу: <адрес> (том 1, л.д.47-50). Виновность Луценко С.Н. подтверждается показаниями свидетелей ФИО38 и ФИО39, которые в судебном заседании показали, что работают в должности оперуполномоченных <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Сергей, занимается незаконным сбытом наркотического средства маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака. С целью проверки имеющейся информации и документирования преступной деятельности мужчины по имени Сергей, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить «<данные изъяты>», давшему добровольное согласие на участие в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, для удостоверения факта проведения ОРМ в <адрес> МРО были приглашены двое представителей общественности. Перед началом проведения мероприятия представителям общественности был представлен «<данные изъяты> который пояснил, что он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства «маковая солома» содержащегося в семенах кондитерского мака. Затем всем участвующим в ОРМ лицам были разъяснены права и обязанности, разъяснен порядок проведения мероприятия. В присутствии представителей общественности был досмотрен «<данные изъяты>». В ходе досмотра у него не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. Затем во дворе здания наркоконтроля был досмотрен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. В ходе досмотра в машине так же ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии представителей общественности были сделаны копии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. Ксерокопии денежных средств поместили в конверт и опечатали. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы «<данные изъяты>», для закупки наркотического средства. Затем они вышли из здания <адрес> МРО, сели в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> и проехали к дому №, расположенному по <адрес>, и остановились возле 1-го подъезда. «Фролов» вышел из машины и направился в сторону магазина «<адрес> расположенного с оборотной стороны вышеуказанного дома, а следом за ним, шли представители общественности. «<данные изъяты>» подошел к магазину и остановился, через некоторое время «<данные изъяты>» направился через дорогу к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>. Подойдя к автомобилю «<данные изъяты>» сел на заднее пассажирское сиденье. Вскоре «<данные изъяты>» вышел из машины и направился назад к их автомобилю, следом за ним пришли представители общественности. Возле автомобиля «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с семенами кондитерского мака с примесями. Выданный «<данные изъяты>» полимерный пакет с семенами кондитерского мака с примесями был упакован и опечатан. «<данные изъяты>» пояснил, что данный мак он приобрел в автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> у мужчины по имени Сергей, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого «<данные изъяты>» вновь был досмотрен. В ходе досмотра у него никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. По факту проведения ОРМ были оформлены все необходимые документы. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило и они заверили их своими подписями. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени Сергей, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака является – Луценко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Виновность Луценко С.Н. подтверждается показаниями свидетеля «<данные изъяты>» данные, о личности которого сохранены в тайне, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства, содержащегося в семенах кондитерского мака. Он добровольно согласился на участие в мероприятии. Были приглашены два представителя общественности. Им были разъяснены права, обязанности и порядок проведения мероприятия. Его досмотрели, запрещенного ничего обнаружено не было. Затем также досмотрели автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, в котором также ничего обнаружено не было. Сотрудниками были сделаны копии денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпадали с оригиналами, копии поместили в конверт и опечатали. Деньги были переданы ему для закупки наркотического средства. О покупке наркотического средства, реализуемого под видом семян кондитерского мака, о цене, а также месте встречи, они договорились с «<данные изъяты>» по телефону. После этого, они на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> проехали к дому №, по <адрес>, и остановились возле первого подъезда. Он вышел из автомобиля и пошел к магазину «<адрес>». За ним, шли представители общественности. Вскоре к дому подъехал автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> Он подошёл к автомобилю, сел на заднее пассажирское сидение. За рулём сидел «<данные изъяты>». Позже ему стало известно, что это был Луценко С.Н., т.к. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» по предъявленным ему сотрудниками наркоконтроля фотографиям находящимся в базе данных УФСКН России по <адрес>, среди многих фотографий он указал на данного гражданина как на лицо, которое сбыло ему наркотическое средство, реализуемого под видом семян кондитерского мака. Находясь в машине, он передал Луценко С.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Луценко С.Н. передал ему пакет. Выйдя из автомобиля, Луценко С.Н. уехал, а он пошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с семенами кондитерского мака. В его присутствии, и в присутствии представителей общественности, данный полимерный пакет упаковали и опечатали. Он пояснил, что данный пакет, внутри которого находились два прозрачных пакета с семенами кондитерского мака, он приобрел в автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты> у мужчины по имени Сергей, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, его досмотрели, ничего обнаружено не было. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались. Показания свидетелей ФИО39, ФИО38, «<данные изъяты>» нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО15 и ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и подтвердили обстоятельства приобретения наркотического средства закупщиком «<данные изъяты>» у Луценко С.Н. Никаких замечаний по проведенному мероприятию у них не было. Сотрудниками наркоконтроля были составлены необходимые документы, в которых они расписались. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что неоднократно по просьбе своего знакомого привозил с рынка <адрес> мешки, как ему позже стало известно с кондитерским маком и передавал Луценко С.Н. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, следует, что они длительное время употребляют наркотические средства изготавливаемые из кондитерского мака, которые они приобретали у Луценко С.Н. Виновность Луценко С.Н. подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности. Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Луценко С.Н., около домовладения, расположенного по адресу <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл - продал «<данные изъяты>» семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома (том 1, л.д.8). Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, в помещении <адрес> МРО, был произведен личный досмотр «<данные изъяты>», а во дворе досмотрен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. В ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (том 1, л.д.9). Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «<данные изъяты>» для закупки семян кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома (том 1, л.д.10). Актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, «<данные изъяты>», находясь возле автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, расположенного на площадке возле <адрес>, добровольно выдал полимерный пакет с семенами кондитерского мака, содержащими примесь наркотического средства – маковая солома, пояснив при этом, что данный пакет с семенами кондитерского мака с примесями, он приобрел у мужчины по имени Сергей (том 1, л.д.11). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: ксерокопии денежных средств на 1 листе бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором упакованы семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома остаточной массой – <данные изъяты>., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 3, л.д.151-156), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д.148), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.157-159, том 5 л.д.149-150). Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование семена в 2 полимерных пакетах, являются смесью семян растений рода мак и наркотического средства «маковая солома». Расчетная масса наркотического средства «маковая солома» после высушивания в пересчете на полную массу семян с примесью растительных частиц составила <данные изъяты> г. (том 1, л.д.23-27). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество в двух полимерных пакетах, добровольно выданных «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Луценко С.Н., является смесью семян растений рода мак и наркотического средства «маковая солома». Расчетная масса наркотического средства «маковая солома» после высушивания в пересчете на полную массу семян с примесью растительных частиц составила: 1,703 г; 1,748 г. Содержание морфина и кодеина в представленной смеси, добровольно выданной «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Луценко С.Н., составило 0<данные изъяты> г. (том 4, л.д.89-94). Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование семена в двух полимерных пакетах, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Луценко С.Н., представляют собой семена растения рода мак. В представленных на исследование семенах обнаружены примеси в виде частей растений, являющихся наркотическим средством – «маковая солома», массой <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства «маковая солома» после высушивания в пересчете на полную массу семян с примесями составила <данные изъяты> Представленные на исследование семена не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52533-2006 по пункту 4.3 (семена пищевого мака не должны содержать: сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки) (том 4, л.д.162-164). Виновность Луценко С.Н. и Айдинян РА по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания допрошенного в качестве подозреваемого Луценко С.Н., который на предварительном следствии показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продуктов питания в торговом павильоне, расположенном в <адрес>. Данный торговый павильон он снимает в аренду. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ г. помимо продуктов питания, из магазина, он также осуществлял реализацию семян кондитерского мака. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ году, когда к нему несколько раз приезжали сотрудники наркоконтроля и пояснили, что внесли запрет на реализацию семян кондитерского мака, по причине того, что в нем якобы содержатся примесь наркотиков. После этого он перестал заниматься реализацией кондитерского мака. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., он поехал на <адрес> <адрес>, и увидел, что там снова продают семена кондитерского мака. Он подумал, что семена мака снова можно продавать. Он спросил об этом продавцов и они ему сказали, что семенами мака торговать можно и это не запрещено. Так он купил 1 мешок мака весом <данные изъяты> кг., стоимостью примерно <данные изъяты> рублей, с целью попробовать продать, так как в городе <адрес> никто на тот момент не занимался продажей кондитерского мака, а спрос на него имелся, и люди ходили часто спрашивали его. После этого, он решил семена мака из своего магазина не продавать, решил развозить пакеты с маком клиентам на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> № на обговоренные по телефону места. Так он одному из своих знакомых сказал про его затею торговать маком «на развозе» и попросил рассказать кому это нужно знакомым, чтобы у него были клиенты, и дал свой номер телефона. После этого, ему на мобильный телефон сразу стали поступать звонки от лиц кому нужны семена мака и просить семена мака на продажу. Он назначал им место встречи и привозил пакет кондитерского мака. Пакет мака, массой <данные изъяты> кг у него стоил <данные изъяты> рублей. После того, как мешок мака у него закончился, он снова стал приобретать семена кондитерского мака в городе <адрес>». На рынке, он приобретал мак у парня кавказской национальности, как его имя и где место расположение его торговой точки точно не помнит, и пояснить не может. Так, сам лично семена кондитерского мака, он приобретал несколько раз, а после этого, он познакомился с парнем из <адрес>, который также занимался реализацией мака в своем районе, то есть в <адрес>. Данного парня звали Куксов В.. Так Куксов В. также приобретал семена мака в <адрес> и на своем автомобиле «<данные изъяты>» возил в <адрес>. Он ему также говорил, что семенами кондитерского мака торговать не запрещено. После этого, он стал заказывать необходимое количество семян мака ему и он приобретая и перевозя их из <адрес>, по пути следования заезжал к нему в <адрес> и выгружал мак. Но примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. Куксов прекратил ему привозить мак. Но в телефоном режиме, он также заказывал семена мака в <адрес> и «армяне» передавали кондитерский мак для него через автомобиль Меседес – фургон белого цвета, который также возил товар в <адрес> и по пути следования выгружал семена мака у него в <адрес>. Водителя данного автомобиля звали Игорь. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. у него стало много клиентов на мак в городе <адрес> и он стал не успевать всем развозить мак. После этого, он однажды попросил ему помочь отвезти мак своего знакомого Айдинян РА, что он и сделал. После этого, он ему рассказал, что занимается реализацией кондитерского мака в <адрес> и предложил ему помогать в этом, на что он согласился. С этого периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г. они стали заниматься продажей мака в <адрес> вдвоем, то есть он и Айдинян РА. Выручку с продажи они делили также поровну. Семена мака они приобретали вышеуказанными способами и мак находился и у него дома и у Роберта. После этого, они его реализовывали в <адрес> и делили выручку. Так в последний раз ему Игорь из <адрес> привез семена мака ДД.ММ.ГГГГ, но он их реализовать не смог, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля и данный мак у него был изъят в ходе обследовании дома по адресу: <адрес> (том 1, л.д.47-50). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания допрошенного в качестве подозреваемого Айдинян РА, который на предварительном следствии показал, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> г/н № У него имеется знакомый Луценко С.Н. с которым знакомы они примерно 1 год. Примерно 5 месяцев назад, Сергей вызвал его как таксиста и попросил отвезти что-то на какой-то адрес, куда именно и кому, он не помнит. Так Сергей дал ему пакет с каким-то веществом, пояснив что это семена кондитерского мака. Сергей ему пояснил, что парень ему за этот пакет даст деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он должен будет привезти ему, и он ему за это даст <данные изъяты> рублей. Он отвез данный пакет в место куда ему сказал Сергей, к нему подошел парень и попросил семена мака, который ему передал для него Сергей. При этом парень дал ему за это деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги он отвез Сергею, а он ему за это заплатил <данные изъяты> рублей. После этого, Сергей предложил ему, чтобы он от его имени возил его клиентам семена мака, за что он будет ему давать <данные изъяты> рублей. На данное предложение он, так как все равно занимается частным извозом, согласился. После этого, практически каждый день, ему на мобильный телефон звонил Сергей и давал семена мака, чтоб он его развозил различным лицам и брал для него за это деньги. Также через какой-то промежуток времени ему на его мобильный телефон стали сами звонить клиенты Сергея и делать заказ на семена мака. В таком случае он приезжал к Сергею и брал у него семена кондитерского мака на продажу, за что с <данные изъяты> граммового пакета он получал <данные изъяты> рублей, а остальные деньги он отдавал Сергею. Точно сказать когда по датам, в каком месте и кому именно он продавал семена кондитерского мака, он не может, так как это было практически каждый день и он все не помнит. Так в последний раз семена кондитерского мака он продал ДД.ММ.ГГГГ парню, который у него и до этого покупал семена мака, по имени Сергей. Так он взял для него сегодня у Луценко С.Н. пакет мака и продал клиенту Сергею за <данные изъяты> рублей. Встреча и передача пакета с кондитерским маком у них была на «<адрес>» по <адрес>. Данные деньги он не успел передать Луценко С.Н., так как был задержан сотрудниками <адрес> наркоконтроля (том 1, л.д.177-180). Показаниями свидетелей ФИО39 и ФИО38, которые в судебном заседании показали, что они работают в должности оперуполномоченных <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Робик, занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака. С целью проверки информации и документирования преступной деятельности, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить «<данные изъяты>», давшему добровольное согласие на участие в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ для удостоверения факта проведения ОРМ в <адрес> МРО были приглашены двое представителей общественности. Перед началом проведения мероприятия представителям общественности был представлен «<данные изъяты>». Они пояснили представителям общественности, что данные о личности «Звездилина» сохранены в тайне. Затем всем участвующим в ОРМ лицам были разъяснены права и обязанности. Был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен «<данные изъяты>», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии представителей общественности на листе бумаги были сделаны копии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. Ксерокопии денежных средств поместили в конверт, упаковали и опечатали. Деньги были переданы «<данные изъяты>», для закупки наркотического средства «маковая солома» содержащегося в семенах кондитерского мака у мужчины по имени Робик. Затем они на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> приехали к подъезду <адрес>, расположенному в <адрес> <адрес>. «<данные изъяты>» вышел из машины, следом за ним, вышли представители общественности. «<данные изъяты>» направился вдоль подъездов <адрес> сторону детского сада № <адрес> и остановился. Через некоторое время «<данные изъяты>» направился в сторону автодороги и перейдя ее подошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты> и сел в него, на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль ВАЗ<данные изъяты> отъехал на некоторое расстояние и остановился. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился назад к их автомобилю, держа в руке черный полимерный пакет, за ним шли представители общественности. Возле автомобиля «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал им полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с семенами кондитерского мака с примесями. Выданный «<данные изъяты>» полимерный пакет с семенами кондитерского мака с примесями в присутствии всех участвующих лиц был упакован и опечатан. «<данные изъяты>» пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет, внутри которого находились два пакета с семенами кондитерского мака, он приобрел у мужчины по имени Робик за <данные изъяты> рублей. «<данные изъяты>» вновь был досмотрен, ничего обнаружено не было. Были оформлены все необходимые документы, в которых участвующие лица расписались. Замечаний и дополнений не поступило. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени Робик, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл «<данные изъяты>» наркотическое средство – маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака является Айдинян РА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Виновность Луценко С.Н. и Айдинян РА подтверждается показаниями свидетеля «<данные изъяты>» данные, о личности которого сохранены в тайне, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства, реализуемого под видом семян кондитерского мака. Он добровольно дал согласие участвовать в мероприятии. Были приглашены представители общественности. Сотрудники всем разъяснили права, обязанности и порядок проведения мероприятия. В присутствии представителей общественности его досмотрели, денег и наркотических веществ, при нем обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> в котором ничего обнаружено не было. Затем были сделаны копии денежных средств, в сумме восемьсот рублей, копии сверили и упаковали, а деньги передали ему для закупки кондитерского мака, у мужчины по имени Робик. О покупке наркотического средства, они договорились с Робиком по телефону. После этого они на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> приехали к дому №, расположенному в <адрес> <адрес>. Выйдя из автомобиля, он направился в сторону детского сада, где остановился. За ним шли представители общественности. Через некоторое время подъехал автомобиль Робика ВАЗ-<данные изъяты>. Он сел на переднее сиденье. Робик немного отъехал и остановился. Он передал ему деньги, а Робик передал ему пакет, в котором находились два прозрачных пакета с семенами кондитерского мака. Выйдя из машины, он пошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенный им пакет, который упаковали и опечатали. Сотрудникам, он пояснил, что приобрел семена мака у Робика, за восемьсот рублей. После этого, его досмотрели, при нем обнаружено ничего не было. Были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались. Позже ему стало известно, что Робик - это Айдинян РА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, т.к. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» по предъявленным ему сотрудниками наркоконтроля фотографиям находящимся в базе данных УФСКН России по <адрес>, среди многих фотографий, он указал на данного гражданина как на лицо, которое сбыло ему наркотическое средство, реализуемого под видом семян кондитерского мака. Показания свидетелей ФИО39, ФИО38, «<данные изъяты>» нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО23 и ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и подтвердили обстоятельства приобретения наркотического средства закупщиком «<данные изъяты>» у Айдинян РА Никаких замечаний по проведенному мероприятию у них не было. Сотрудниками наркоконтроля были составлены необходимые документы, в которых они расписались. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что неоднократно по просьбе своего знакомого привозил с рынка <адрес> мешки, как ему позже стало известно с кондитерским маком и передавал Луценко С.Н. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, следует, что они длительное время употребляют наркотические средства изготавливаемые из кондитерского мака, которые они приобретали у Луценко С.Н. и Айдинян РА Виновность Луценко С.Н. подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности. Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Айдинян РА, находясь около <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл - продал «<данные изъяты>» семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома (том 1, л.д.72). Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, в помещении <адрес> МРО, был произведен личный досмотр «<данные изъяты>», а во дворе здания <адрес> МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. В ходе досмотра никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (том 1, л.д.73). Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «<данные изъяты>» для закупки семян кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома (том 1, л.д.74). Актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, «<данные изъяты>», находясь возле автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, расположенного на площадке возле <адрес>, <адрес> <адрес>, добровольно выдал полимерный пакет с семенами кондитерского мака, содержащими примесь наркотического средства – маковая солома, пояснив при этом, что данный пакет с семенами кондитерского мака с примесями, он приобрел у мужчины по имени Робик (том 1, л.д.75). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены ксерокопии денежных средств на 1 листе бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором упакованы семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома остаточной массой - <данные изъяты>., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 3, л.д.151-156). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д.1-148) Осмотренные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.157-159, том 5 л.д.149-150). Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование семена в 2 полимерных пакетах, являются смесью семян растений рода мак и наркотического средства «маковая солома». Расчетная масса наркотического средства «маковая солома» после высушивания в пересчете на полную массу семян с примесью растительных частиц составила <данные изъяты> г. (том1, л.д.87-91). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество в двух полимерных пакетах, добровольно выданных «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Айдинян РА, является смесью семян растений рода мак и наркотического средства «маковая солома». Расчетная масса наркотического средства «маковая солома» после высушивания в пересчете на полную массу семян с примесью растительных частиц составила: <данные изъяты> Содержание морфина и кодеина в представленной смеси, добровольно выданных «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Айдинян РА, составило 0<данные изъяты> г. (том 4, л.д.74-79). Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование семена в двух полимерных пакетах, добровольно выданные «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Айдинян РА, представляют собой семена растения рода мак. В представленных на исследование семенах обнаружены примеси в виде частей растений, являющихся наркотическим средством – «маковая солома», массой 1<данные изъяты>. Общая масса наркотического средства «маковая солома» после высушивания в пересчете на полную массу семян с примесями составила <данные изъяты> Представленные на исследование семена не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52533-2006 по пункту 4.3 (семена пищевого мака не должны содержать: сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки) (том 4, л.д.175-178). Оценивая показания подсудимых Луценко С.Н. и Айдинян РА данными ими на предварительном следствии, суд признает их правдивыми, объективными и достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и исследованными доказательствами. Оценивая показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО24, ФИО25, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ФИО38, ФИО39, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО14, в совокупности с доказательствами вины Луценко С.Н. и Айдинян РА, суд приходит к следующему. У суда нет оснований сомневаться в показаниях вышеуказанных свидетелей, данных ими в ходе судебного разбирательства в части их участия в оперативном мероприятии. При этом, противоречия в части их показаний при описании отдельных моментов проведения ОРМ и их деталей не свидетельствует о необъективности данных ими показаний, а свидетельствуют о большом промежутке времени между произошедшими событиями и моментом их допроса в судебном заседании. При оглашении показаний, свидетели подтвердили их подлинность, удостоверенные их подписями. В связи с чем, суд признает показания свидетелей, правдивыми, объективными и в совокупности подтверждающимися исследованными судом доказательствами. Таким образом, анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает доказанной вину Луценко С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, Айдинян РА в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 228 УК РФ. Данный вывод суда основан на показаниях свидетелей, подсудимых, которые нашли своё объективное подтверждение в исследованных материалах оперативно-розыскных мероприятий и других доказательствах. Суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия по данным эпизодам проведены в рамках Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а их результаты исследованы в рамках уголовного дела. Тот факт, что преступление подсудимыми было совершено группой лиц по предварительному сговору, подтверждается как показаниями самих подсудимых Луценко С.Н. и Айдинян РА, данными ими в ходе предварительного следствия, допрошенными свидетелями, и исследованными в судебном заседании доказательствами. Органами предварительного следствия Луценко С.Н. и Айдинян РА предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Луценко С.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел на рынке <адрес> края у неустановленного следствием лица наркотическое средство маковая солома, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в семенах кондитерского мака, общей массой <данные изъяты> грамма, которое ему перевез из <адрес> ФИО14, неосведомленный о преступных намерениях Луценко С.Н. Наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака Луценко С.Н. в неустановленное следствием времени и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах передал своему сыну ФИО26, неосведомленному о преступных намерениях Луценко С.Н. После чего, ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 50 минут по 21 час 20 минут, находясь в автомобиле своего отца марки ВАЗ-<данные изъяты> г/н № расположенном возле <адрес> края, передал «Кашиной», участвующей в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - два полимерных пакета со смесью семян мака общей массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма, получив от «<данные изъяты>» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенные два полимерных пакета со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, «<данные изъяты>» в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотрудникам <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, умысел Луценко С.Н. направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбыте им через своего сына ФИО26, не осведомленного о преступных намерениях Луценко С.Н. два полимерных пакета со смесью семян мака общей массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма были изъяты из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование смесь семян темно-серого цвета и растительных частиц коричневого цвета, добровольно выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Сергей и неустановленного лица по имени Евгений, представляет собой смесь семян мака общей массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства – маковой соломы общей массой <данные изъяты> грамма. Действия Луценко С.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Луценко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел на рынке <адрес> края у неустановленного следствием лица наркотическое средство маковая солома, массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащееся в семенах кондитерского мака, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое ему перевез из <адрес> ФИО14, неосведомленный о преступных намерениях Луценко С.Н. Наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака Луценко С.Н. в неустановленное следствием времени и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах передал для последующего сбыта Айдинян РА После чего, Айдинян РА, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 50 минут по 15 часов 45 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Луценко С.Н. согласно отведенной ему роли, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> г/н В №, расположенном возле <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл «Звездилину», участвующему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - полимерный пакет со смесью семян мака массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома массой <данные изъяты> грамма, получив от «<данные изъяты>» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенный полимерный пакет со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, «<данные изъяты>» в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Таким образом, умысел Луценко С.Н. и Айдинян РА, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытый ими полимерный пакет со смесью семян мака массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома массой <данные изъяты> грамма был изъят из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование смесь семян темно-серого цвета, растительных частиц коричневого цвета, частиц светлого цвета, общей массой – <данные изъяты> грамма, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Айдинян РА и неустановленного мужчины по имени «<данные изъяты>», представляет собой смесь семян мака, и наркотического средства – маковая солома, массой – <данные изъяты> грамма. Действия Луценко С.Н. и Айдинян РА квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, Луценко С.Н., имея умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел на рынке <адрес> края у неустановленного следствием лица смесь семян мака массой не менее <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома, массой не менее <данные изъяты> грамма, которую ему перевез из <адрес> ФИО14, неосведомленный о преступных намерениях Луценко С.Н. Наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака Луценко С.Н. незаконно хранил с целью последующего сбыта в 2-х картонных коробках из под сигарет в своем домовладении до того момента, когда наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут по 20 часов 40 минут, в ходе производства обследования домовладения Луценко С.Н., расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, Луценко С.Н. довести преступление, сбыт наркотического средства в крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку смесь семян мака с примесями наркотического средства маковая солома была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения обследования жилища Луценко С.Н. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование смесь семян темно-серого цвета, растительных частиц коричневого цвета, частиц светлого цвета в упаковке № и №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности» по адресу: <адрес> Луценко С.Н., представляет собой смесь семян мака, частиц светлого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма и наркотического средства – маковая солома, общей массой <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 –229 УК РФ» от 7.02.06 г. Действия Луценко С.Н. квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, Луценко С.Н., имея умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел на рынке <адрес> края у неустановленного следствием лица смесь семян мака массой не менее <данные изъяты> грамма и наркотического средства маковая солома массой не менее <данные изъяты> грамма, которую ему перевез из <адрес> ФИО14, неосведомленный о преступных намерениях Луценко С.Н. Наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака Луценко С.Н. передал для последующего сбыта Айдинян РА Последний, согласно отведенной ему роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с Луценко С.Н. незаконно хранил смесь семян мака и наркотического средства маковая солома с целью последующего сбыта в полимерных пакетах в принадлежащем ему автомобиле до того момента, когда наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах кондитерского мака было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут по 19 часов 35 минут, в ходе досмотра автомобиля Айдинян РА марки ВАЗ <данные изъяты> г/н №, находящегося на стоянке такси, напротив <адрес> <адрес> края. Таким образом, Луценко С.Н. и Айдинян РА довести преступление, сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как полимерные пакеты со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе досмотра автомобиля Айдинян РА Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование смесь семян темно-серого цвета, растительных частиц коричневого цвета, частиц светлого цвета, общей массой – <данные изъяты> грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты> рег. номер В №, под управлением Айдинян РА, представляет собой смесь семян мака, частиц светлого цвета и наркотического средства – маковая солома, общей массой – <данные изъяты> грамма. Действия Луценко С.Н. и Айдинян РА квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доказательствами вины Луценко С.Н. и Айдинян РА в данной части обвинения органами предварительного следствия указаны: показания свидетелей ФИО27, ФИО28, «<данные изъяты>», ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО14, ФИО32, ФИО33, «<данные изъяты>», ФИО39, ФИО38, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, материалы оперативно-розыскной деятельности, в частности акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием закупщиков и представителей общественности, справками об исследовании, заключения экспертиз. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, обследованию помещений ДД.ММ.ГГГГ, уже была установлена преступная деятельность Луценко С.Н. и Айдинян РА В соответствии со ст. ст. 2, 5 Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции от 24 июля 2007 года № 144-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности, в частности, являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. При этом органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Из материалов дела следует, что проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ проведена на основании постановления, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем УФСКН Российской Федерации по <адрес>, для документирования противоправной деятельности неустановленного лица по именам «<данные изъяты>», осуществляющего сбыт наркотических средств. Оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес> ФИО38 и выступавший в качестве закупщика «<данные изъяты>» подтвердили, что сотрудники оперативных служб получили информацию о том, что неустановленное лицо по именам «<данные изъяты>» длительное время занимаются сбытом семян мака, подыскивают лиц, желающих приобрести наркотик, и назначают встречи. Решение о проведении в отношении «<данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было принято с целью проверки этой информации. После проведения указанной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, которая проведена на основании постановления, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем УФСКН Российской Федерации по <адрес>, для документирования противоправной деятельности неустановленного лица по имени <данные изъяты>», осуществляющего сбыт наркотических средств. Оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес> ФИО39. и выступавший в качестве закупщика «<данные изъяты>» подтвердили, что сотрудники оперативных служб получили информацию о том, что неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>» длительное время занимается сбытом семян мака, подыскивает лиц, желающих приобрести наркотик, и назначают встречи. Решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было принято с целью проверки этой информации. Таким образом, в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативная информация о том, что неустановленные лица по именам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» осуществляют незаконный сбыт наркотических средств, нашла подтверждение. Установлено, что Луценко С.Н. и Айдинян РА действуют группой лиц по предварительному сговору, с распределением ролей. То есть, оперативными службами <адрес> МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выполнена задача, предусмотренная ст. 2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: выявлено и раскрыто преступление, установлены лица, его совершившие. Однако в нарушение закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативные сотрудники УФСКН Российской Федерации по <адрес> не пресекли преступную деятельность Луецнко С.Н. и Айдинян РА, а осуществили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ повторные проверочные закупки, а ДД.ММ.ГГГГ обследовали места жительства Луценко С.Н. и Айдинян РА, хотя личность Луценко С.Н. и Айдинян РА были уже установлены ДД.ММ.ГГГГ, что следует из показаний закупщиков «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые показали, что после проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ по картотеке данных в УФСКН ими были опознаны Луценко С.Н. и Айдинян РА Из этого следует, что контрольные закупки, проведенные после ДД.ММ.ГГГГ, были направлены не на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и документирование их деятельности, а преследовали иную цель. Например, улучшение показателей раскрываемости преступлений путем создания условий уже изобличенным в противоправных действиях лицам к продолжению преступной деятельности, вместо её пресечения. Помимо этого, одним из следствий вышеизложенного является то, что все доказательства, добытые в результате проведения контрольных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также обследование помещение ДД.ММ.ГГГГ получены с нарушением действующего законодательства и в силу ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми. При этом действия оперативных сотрудников по проведению контрольных закупок после ДД.ММ.ГГГГ в отношении одних и тех же лиц не были связаны с целью выявления канала поступления наркотических средств либо установлению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а преследовали иные цели. Создание условий уже изобличенным в противоправных действиях лицам к продолжению преступной деятельности вместо её пресечения, свидетельствует о косвенном склонении к совершению новых преступлений под негласным контролем правоохранительных органов и с участием тайных агентов. В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального закона, являются недопустимыми. С учетом того, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных после ДД.ММ.ГГГГ получены с нарушением Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», они являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения Луценко С.Н. и Айдинян РА в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Других доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что умысел Луценко С.Н. и Айдинян РА по этим эпизодам направленный на сбыт наркотиков, сформировался независимо от деятельности работников милиции, не имеется. Согласно ч. 2 ст. 1 УК РФ, Уголовный кодекс РФ основывается на Конституции РФ и общепризнанных нормах международного права. В соответствии с ч. 1 ст. 2 УК РФ, задачами Уголовного кодекса РФ, в том числе являются охрана прав и свобод человека и гражданина. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, в соответствии со ст. 2 Конституции РФ является обязанностью государства. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантирована ч. 1 ст. 45 Конституции РФ. На основании изложенных обстоятельств, учитывая проведение оперативных мероприятий проверочной закупки после ДД.ММ.ГГГГ в результате не соответствующей закону деятельности правоохранительных органов, суд не может рассматривать как доказательства вины подсудимых по предъявленным им обвинениям, поскольку данные доказательства получены с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса и прав декларированных Конституцией Российской Федерации. В виду чего, толкуя все сомнения в пользу подсудимых, суд оправдывает в названной части обвинения Луценко С.Н. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и Айдинян РА по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ. В связи с вышеизложенным, действия Луценко С.Н. суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Айдинян РА, суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Луценко С.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Подсудимый Луценко С.Н. имеет постоянное место жительства (том 6, л.д.6), ранее не судим (том 6, л.д.7), на учёте у врача-психиатра не состоит (том 6, л.д.11), на учёте у врача-нарколога не состоит (том 6, л.д.13), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 6, л.д.9). С учётом представленных справок от врачей психиатра и нарколога, а также поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Луценко С.Н., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Луценко С.Н., судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства совершения и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления Луценко С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния, по правилам части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ. С учетом личности подсудимого Луценко С.Н., который имеет постоянное место жительства, женат, характер совершенных им преступлений, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Санкция части 1 статьи 228.1 и части 2 статьи 228.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы, однако учитывая, что назначенное наказание не связано с изоляцией от общества и будет проходить под контролем специализированного органа, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Санкция части 2 статьи 228.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф. Суд с учетом назначенного наказания и характером содеянного, считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Айдинян РА. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Подсудимый Айдинян РА имеет постоянное место жительства (том 5, л.д.224-225), ранее не судим (том 5, л.д.226), на учёте у врача-психиатра не состоит (том 5, л.д.230), на учёте у врача-нарколога не состоит (том 5, л.д.232), по месту жительства характеризуется положительно (том 5, л.д.228). С учётом представленных справок от врачей психиатра и нарколога, а также поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Айдинян РА, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Айдинян РА, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства совершения и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления Айдинян РА и предупреждения совершения им новых преступлений наказание связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его деяния, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ. С учетом личности подсудимого Айдинян РА, который имеет постоянное место жительства, женат, характеризуется положительно, учитывая характер совершенного им преступления, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Санкция части 2 статьи 228.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы, однако учитывая, что назначенное наказание не связано с изоляцией от общества и будет проходить под контролем специализированного органа, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Санкция части 2 статьи 228.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф. Суд с учетом назначенного наказания и характером содеянного, считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Луценко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 5 (пять) лет. Обязать Луценко С.Н. в период испытательного срока 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в филиал по городу Буденновску и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН РФ по СК, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, на которую возложить контроль над поведением осужденного. Его же, оправдать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), за отсутствием в его действиях состава преступления в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 302 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Луценко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Айдинян РА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом 40.000 (сорок) тысяч рублей, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 4 (четыре) года. Обязать Айдинян РА в период испытательного срока 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в филиал по городу <адрес> ФКУ УИИ УФСИН РФ по СК, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, на которую возложить контроль над поведением осужденного. Его же, оправдать по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), за отсутствием в его действиях состава преступления в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 302 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Айдинян РА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ксерокопии денежных средств на 1 листе бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных средств на 1 листе бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных средств на 1 листе бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован 1 отрезок лены «скотч» со следами пальцев рук, обнаруженными при проведении дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакованы 3 отрезка лены «скотч» со следами пальцев рук, обнаруженными при проведении дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Полимерный пакет, в котором упакованы семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома остаточной массой – <данные изъяты> г., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; полимерный пакет, в котором упакованы семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома остаточной массой – <данные изъяты> г., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; полимерный пакет, в котором упакованы семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома остаточной массой – <данные изъяты> г., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; полимерный пакет, в котором упакованы семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома остаточной массой – <данные изъяты> г., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; картонная коробка, в которой упакованы семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома остаточной массой – <данные изъяты> г., изъятая ДД.ММ.ГГГГ ходе обследования жилища Луценко С.Н.; картонная коробка, в которой упакованы семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома остаточной массой – <данные изъяты>., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Луценко С.Н.; полимерный пакет, в котором упакованы семена кондитерского мака с примесями наркотического средства – маковая солома остаточной массой - <данные изъяты> г., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра машины Айдинян РА, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Наблюдение» от 26-ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск без записи; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с файлом в формате «<данные изъяты> с информацией о связях Луценко С.Н. с другими абонентами сотовых операторов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.А.Шишкин <данные изъяты> <данные изъяты>