приговор в отношении Бычкова Ю.Д., Савенко Д.Н., дело № 1-301/2012



Дело № 1-301/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Будённовск 03 июля 2012 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Котлярова Е.А. с участием:

старшего помощника Будённовского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимых Савенко Д.Н., Бычкова Ю.Д.,

защитника - адвоката Сосновской С.Е., представившей удостоверение № 2211 от 25.12.2009 года и ордер № 088364 от 07.07.2012 года,

защитника - адвоката Апольской Л.В., представившей удостоверение № 1727 от 04.04.2007 года и ордер № 010652 от 03.07.2012 года,

при секретаре Дробышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Савенко Д.Н., <данные изъяты> по <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Бычков Ю.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савенко Д.Н. совершил оказание услуг и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

10.03.2012 года в период времени с 09 часов 50 минут по 10 часов 00 минут, Савенко Д.Н. являясь оператором - заправщиком ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте, на территории объекта, относящегося к категории взрывоопасных - автомобильной газозаправочной станции № <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенной на развилке автодорог «<данные изъяты> вокруг г. Буденновска Ставропольского края» и «г. Буденновск Ставропольского края - с. Преображенского Буденновского района Ставропольского края», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и осознавая реальную возможность наступления общественно-опасных последствий, реализуя свой преступный умысел на сбыт пропан - бутановой газовой смеси, заведомо зная о допускаемых им нарушениях требований Постановления Правительства № 55 от 19.01.1998, устанавливающего «Правила продажи отдельных видов товаров», п. 10.3.11 «Правил устройства и эксплуатации сосудов, работающих под давлением», п.п. 9.2.5, 9.3.2, 9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003 «Технической эксплуатации газораспределительных систем», а также Приказа директора ООО «<данные изъяты>» №<данные изъяты> от 19.09.2011 года, согласно которым установлена технологическая процедура заправки газобаллонного оборудования и установлен запрет на заправку бытовых газовых баллонов на АГЗС, и желая их нарушения, не осмотрев и не взвесив баллон, не установив наличие отметок о прохождении освидетельствования данного баллона, не помещая данный баллон в газонаполнительную «яму», заправил, путем подключение заправочного пистолета автозаправочной колонки АГЗС к открываемому вентилю бытового газового баллона за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей бытовой газовый баллон, предоставленный Б.Е.А., пропан - бутановой смесью, чем осуществил оказание услуг и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Бычков Ю.Д. совершил оказание услуг и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

10.03.2012 года в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 30 минут, Бычков Ю.Д., являясь оператором - заправщиком ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте, на территории объекта, относящегося к категории взрывоопасных - автомобильной газозаправочной станции № <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенной на развилке автодорог «<данные изъяты> вокруг г. Буденновска Ставропольского края» и «г. Буденновск Ставропольского края - с. Преображенского Буденновского района Ставропольского края», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и осознавая реальную возможность наступления общественно-опасных последствий, реализуя свой преступный умысел на сбыт пропан - бутановой газовой смеси, заведомо зная о допускаемых им нарушениях требований Постановления Правительства № 55 от 19.01.1998, устанавливающего «Правила продажи отдельных видов товаров», п. 10.3.11 «Правил устройства и эксплуатации сосудов, работающих под давлением», п.п. 9.2.5, 9.3.2, 9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003 «Технической эксплуатации газораспределительных систем», а также Приказа директора ООО «<данные изъяты>» №<данные изъяты> от 19.09.2011 года, согласно которым установлена технологическая процедура заправки газобаллонного оборудования и установлен запрет на заправку бытовых газовых баллонов на АГЗС, и желая их нарушения, не осмотрев и не взвесив баллон, не установив наличие отметок о прохождении освидетельствования данного баллона, не помещая данный баллон в газонаполнительную «яму», заправил, путем подключение заправочного пистолета автозаправочной колонки АГЗС к открываемому вентилю бытового газового баллона за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей бытовой газовый баллон, предоставленный Д.В.Н., пропан - бутановой смесью, чем осуществил оказание услуг и сбыт продукции, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Он же, Бычков Ю.Д. 10.03.2012 года в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 35 минут, Бычков Ю.Д., являясь оператором - заправщиком ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте, на территории объекта, относящегося к категории взрывоопасных - автомобильной газозаправочной станции № 12 ООО «<данные изъяты>», расположенной на развилке автодорог «<данные изъяты> вокруг г. Буденновска Ставропольского края» и «г. Буденновск Ставропольского края - с. Преображенского Буденновского района Ставропольского края», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и осознавая реальную возможность наступления общественно-опасных последствий, реализуя свой преступный умысел на сбыт пропан - бутановой газовой смеси, заведомо зная о допускаемых им нарушениях требований Постановления Правительства № 55 от 19.01.1998, устанавливающего «Правила продажи отдельных видов товаров», п. 10.3.11 «Правил устройства и эксплуатации сосудов, работающих под давлением», п.п. 9.2.5, 9.3.2, 9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003 «Технической эксплуатации газораспределительных систем», а также Приказа директора ООО «<данные изъяты> от 19.09.2011 года, согласно которым установлена технологическая процедура заправки газобаллонного оборудования и установлен запрет на заправку бытовых газовых баллонов на АГЗС, и желая их нарушения, не осмотрев и не взвесив баллон, не установив наличие отметок о прохождении освидетельствования данного баллона, не помещая данный баллон в газонаполнительную «яму», заправил, путем подключение заправочного пистолета автозаправочной колонки АГЗС к открываемому вентилю бытового газового баллона за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей бытовой газовый баллон, предоставленный в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Н.В.А., пропан - бутановой смесью, чем осуществил оказание услуг и сбыт продукции, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Савенко Д.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Сосновская С.Е. подтвердила согласие подсудимого Савенко Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Бычков Ю.Д. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Апольская Л.В. подтвердила согласие подсудимого Бычкова Ю.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М., защитники Сосновская С.Е. и Апольская Л.В. не возражали против постановления приговора в отношении Савенко Д.Н. и Бычкова Ю.Д. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савенко Д.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг и сбыт продукции, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимого Бычкова Ю.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг и сбыт продукции, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку за преступные деяния, которые совершили Савенко Д.Н. и Бычков Ю.Д. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савенко Д.Н. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бычкова Ю.Д. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савенко Д.Н., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бычкова Ю.Д., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личностях подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, их состояния здоровья, суд считает возможным назначить Савенко Д.Н. и Бычкову Ю.Д. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: CD диск с видеозаписью, сделанной в ходе акта обследования от 10.03.2012 года, CD диск с видеозаписью сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 10.03.2012 года, 2 CD диска с видеозаписями, сделанными в ходе ОРМ «Наблюдение» от 10.03.2012 года, три товарно-кассовых чека, изъятых в ходе ОРМ 10.03.2012 года, светокопии денежных купюр Центрального банка России достоинством в <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, достоинством в <данные изъяты> рублей с серийным номером БМ № <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства: денежные купюры Центрального банка России достоинством в <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, достоинством в <данные изъяты> рублей с серийным номером БМ <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности в ОМВД России по Будённовскому району.

Вещественное доказательство: бытовой газовый баллон БП-<данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю подлежат возвращению по принадлежности Н.В.А.

Вещественное доказательство: бытовой газовый баллон БП-<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю подлежат возвращению по принадлежности Д.В.Н.

Вещественное доказательство: бытовой газовый баллон БП-<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю подлежат возвращению по принадлежности Б.Е.А.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Савенко Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить Савенко Д.Н. наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Признать виновным Бычков Ю.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить Бычков Ю.Д. наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, по ч. 1 ст. 238 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бычков Ю.Д. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: CD диск с видеозаписью, сделанной в ходе акта обследования от 10.03.2012 года, CD диск с видеозаписью сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 10.03.2012 года, 2 CD диска с видеозаписями, сделанными в ходе ОРМ «Наблюдение» от 10.03.2012 года, три товарно-кассовых чека, изъятых в ходе ОРМ 10.03.2012 года, светокопии денежных купюр Центрального банка России достоинством в <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, достоинством в <данные изъяты> рублей с серийным номером БМ № <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: денежные купюры Центрального банка России достоинством в <данные изъяты> рублей с серийным номером Эз <данные изъяты>, достоинством в <данные изъяты> рублей с серийным номером БМ № <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, принадлежащие ОМВД России по Будённовскому району - вернуть по принадлежности в ОМВД России по Будённовскому району.

Вещественное доказательство: бытовой газовый баллон БП-<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, принадлежащий Н.В.А. – вернуть последнему по принадлежности.

Вещественное доказательство: бытовой газовый баллон БП-<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, принадлежащий Д.В.Н. – вернуть последнему по принадлежности.

Вещественное доказательство: бытовой газовый баллон БП-<данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, принадлежащий Б.Е.А. – вернуть последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Савенко Д.Н. и Бычковым Ю.Д. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате

Судья Е.А. Котляров