приговор в отношении Красноруцкой Н.А., дело № 1-317/2012



Дело № 1-317/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Будённовск 27 июля 2012 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Котлярова Е.А. с участием:

старшего помощника Будённовского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимой Красноруцкой Н.А.,

защитника - адвоката Еремян Р.В., представившего удостоверение № 2640 от 29.03.2012 года и ордер № 010667 от 13.07.2012 года,

при секретаре Ростовской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Красноруцкой Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноруцкая Н.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2012 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Красноруцкая Н.А. нахо­дясь на территории своего домовладения, по адресу: г. Будённовск, пр. <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на произ­водство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осоз­навая общественную опасность своих действий, за­ведомо зная, что изготавливаемая ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей, незаконно изготовила путём смешивания воды и спирта спиртосодержащую продукцию объёмом не менее <данные изъяты> л. не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В дальнейшем, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, в период с <данные изъяты> апреля 2012 года до 18 часов 30 минут 12 апреля 2012 года, Красноруцкая Н.А., из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно в целях сбыта, хранила в своём домовладении, по адресу: г. Будённовск, пр. <данные изъяты>, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей общим объёмом не менее <данные изъяты> л. в одной стеклянной бутылке ёмкостью <данные изъяты> л., в одной полимерной бутылке емкостью <данные изъяты> л. и одной полимерной канистре ёмкостью 5 л. Продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, 12 апреля 2012 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, Красноруцкая Н.А., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Будённовск, <данные изъяты>, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла Б.С.В. 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей продукцией не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей емкостью 0,5 л за <данные изъяты> рублей.

12 апреля 2012 года в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 18 минут в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий у Красноруцкой Н.А. сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Будённовскому району обнаружены и изъяты одна полимерная бутылка емкостью 2 л. и одна полимерная канистра ёмкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 7 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые последняя хранила с целью сбыта.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Красноруцкая Н.А. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Еремян Р.В. подтвердил согласие подсудимой Красноруцкой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М., защитник Еремян Р.В. не возражали против постановления приговора в отношении Красноруцкой Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Красноруцкой Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Красноруцкая Н.А. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Красноруцкой Н.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Красноруцкой Н.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, ее состояния здоровья, суд считает возможным назначить Красноруцкой Н.А. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: светокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирным обозначением <данные изъяты>, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле.

Вещественное доказательство: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирным обозначением <данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, подлежит возвращению по принадлежности в ОМВД России по Будённовскому району.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка емкостью 2 л. со спиртосодержащей жидкостью, канистра емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Красноруцкой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: светокопию денежной купюры достоинством 50 рублей с буквенно-цифирным обозначением <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с буквенно-цифирным обозначением <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю - возвратить по принадлежности в ОМВД России по Будённовскому району.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Жемчужина Кизляра» со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 2 л. со спиртосодержащей жидкостью, канистру емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Красноруцкой Н.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате

Судья Е.А. Котляров