Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 15 » августа 2012 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Попова Т.О., подсудимого КУПЦОВА В.Н., адвоката Апольской Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении КУПЦОВА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего кузнецом в ООО «Прасковейское», инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: КУПЦОВА В.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: С марта 2012 года КУПЦОВА В.Н. в своём домовладении по <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно хранил до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта спиртосодержащую продукцию объёмом не менее 28 л в 6 полимерных канистрах емкостью по 5 л каждая и в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л, не соответствующую требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТ Р.51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сивушных масел), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 18 ч. 05 мин., КУПЦОВА В.Н., находясь на территории своего домовладения по <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> руб. спиртосодержащую продукцию в 1 полимерной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Кока-кола» объёмом не менее 0,5 л из числа вышеуказанных 28 л. спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТ Р. 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сивушных масел), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 05 мин. до 18 час. 53 мин. в ходе ОРМ «Обследование помещения» в жилище КУПЦОВА В.Н., по <адрес>, сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> обнаружены и изъяты 6 полимерных канистр емкостью по 5 л каждая со спиртосодержащей продукцией внутри объёмом не менее 28 л из числа вышеуказанных 28,5 л, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТ Р.51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сивушных масел), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление, которой может привести к развитию токсического гепатита, которые КУПЦОВА В.Н. незаконно хранил в своём домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта. В судебном заседании подсудимый КУПЦОВА В.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Суд, выслушав КУПЦОВА В.Н., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта КУПЦОВА В.Н. (л.д.108); справка о том, что КУПЦОВА В.Н. не состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №» (л.д. 111); справка о том, что КУПЦОВА В.Н. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 113); характеристика на КУПЦОВА В.Н. выданная администрацией муниципального образования <адрес>, в соответствии с которой КУПЦОВА В.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.115); требования о судимости (л.д.116); Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КУПЦОВА В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ –хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание КУПЦОВА В.Н. в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание КУПЦОВА В.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, инвалида 3 группы, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание КУПЦОВА В.Н. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: - одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей с № БМ 6918486 – подлежит передаче в доход государства. - одна светокопия одной денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей с № БМ 6918486, хранящаяся при уголовном деле, – хранить в материалах уголовного дела; - одна полимерная бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Кока-Кола» наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; шесть полимерных канистр емкостью по 5 л каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела – подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным КУПЦОВА В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей. Контроль за отбыванием наказания КУПЦОВА В.Н. возложить на службу судебных приставов по <адрес> и <адрес> по месту проживания осужденного. Меру пресечения КУПЦОВА В.Н. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - одна денежная купюра, достоинством 50 рублей с № БМ 6918486 – подлежит передаче в доход государства. - одна светокопия одной денежной купюры, достоинством 50 рублей с № БМ 6918486, хранящаяся при уголовном деле, – хранить в материалах уголовного дела; - одна полимерная бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Кока-Кола» наполненная спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; шесть полимерных канистр емкостью по 5 л каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным КУПЦОВА В.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов