Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> « 15 » августа 2012 года Судья Буденновского городского суда <адрес> Титов Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Попова Т.О., подсудимой Зинченко В.М., адвоката Апольской Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Зинченко В.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, не военнообязанной, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в <адрес> микрорайона 1 <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Зинченко В.М. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 12 часов Зинченко В.М., находясь в <адрес> микрорайона № <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно изготовила путём смешивания воды и спирта спиртосодержащую продукцию объёмом не менее 10,5 л, не соответствующую требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТР 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Зинченко В.М., находясь в <адрес> микрорайона № <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно хранила в целях сбыта спиртосодержащую продукцию общим объёмом не менее 10,50 л в двух полимерных канистрах объёмом 5 л. каждая и одной полимерной бутылке объемом 0,5 л, не соответствующую требованиям ГОСТР 51355-99, ГОСТР51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин., Зинченко В.М., находясь в <адрес> микрорайона № <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО1 за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую продукцию в 1 полимерной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Джинал горная» объёмом не менее 0,50 л. из числа вышеуказанных 10,50 л. спиртосодержащей жидкости, не соответствующую требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТ Р.51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 30 мин. до 21 ч. 10 мин. в ходе ОРМ «Обследование помещения» в жилище Зинченко В.М. в <адрес> микрорайона № <адрес>, сотрудниками отдела ЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес> обнаружены и изъяты две полимерные канистры, емкостью 5 л каждая, со спиртосодержащей продукцией внутри общим объёмом не менее 10 л., не соответствующей требованиям ГОСТ Р. 51355-99, ГОСТ Р.51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), в связи с чем, спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита, которые Зинченко В.М. незаконно хранила в своём домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью последующего сбыта. В судебном заседании подсудимая Зинченко В.М. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Суд, выслушав Зинченко В.М., адвоката подсудимой, поддержавшая заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: копия паспорта Зинченко В.М. (л.д.118); характеристика на Зинченко В.М. выданная администрацией <адрес>, в соответствии с которой Зинченко В.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.125); справка о том, что Зинченко В.М. не состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №» (л.д. 127); справка о том, что Зинченко В.М. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 128); требования о судимости (л.д.133); Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зинченко В.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко В.М. в судебном заседании не установлено. Смягчающими наказание Зинченко В.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимой, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зинченко В.М. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: - одна денежная купюра, достоинством 50 рублей с № Вb 4078878 – подлежит изъятию в доход государства; - одна светокопия одной денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей с № Вb 4078878 - хранящаяся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела; - одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, наполненная спиртосодержащей жидкостью, две полимерных канистры объемом 5 л. каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела – подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Зинченко В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Контроль за отбыванием наказания Зинченко В.М. возложить на службу судебных приставов по <адрес> и <адрес> по месту проживания осужденной. Меру пресечения Зинченко В.М. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - одна денежная купюра, достоинством 50 рублей с № Вb 4078878 – подлежит изъятию в доход государства; - одна светокопия одной денежной купюры, достоинством 50 рублей с № Вb 4078878 - хранящаяся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела; - одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, наполненная спиртосодержащей жидкостью, две полимерных канистры объемом 5 л. каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Зинченко В.М. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Титов