по обвинению Колосовского П.Н., дело №1-318/12



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дело № 1-318/12

17 августа 2012 г. г. Буденновск

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Попова Т.О., подсудимого Колосовского П.Н., защитника адвоката Апольской Л.В., представившей ордер № 010659, при секретаре Смирновой М.В., а так же с участием потерпевшего ФИО, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колосовского П.Н., <данные изъяты>, по обвинению в совершению преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

В начале апреля 2011 года в доме по улице <адрес>, между Колосовским П.Н. и ФИО возникала ссора, и в ходе возникшей борьбы Колосовский П.Н. сорвал с шеи ФИО серебряную цепочку массой 35.50 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей.

ФИО отсутствие принадлежащей ему серебряной цепочки не заметил, а Колосовский П.Н., воспользовавшись ситуацией, из корыстных побуждений, тайно похитил серебряную цепочку, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенной цепочкой Колосовский П.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Колосовского П.Н. в ходе предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Колосовский П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Апольская Л.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Потерпевший ФИО не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Т.О. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Колосовского П.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Колосовскому П.Н., как смягчающее вину обстоятельство, суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, что в содеянном он раскаивается и характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, что к уголовной ответственности привлекается впервые и суд считает возможным его исправление наказанием в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Колосовского П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Колосовскому П.Н. оставить подписку и невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: серебряную цепочку оставить в собственности потерпевшего ФИО, ценник о стоимости цепочки хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Разъяснить осужденному право при подаче кассационной жалобы, на участие в её рассмотрении судом кассационной инстанцией.

Судья Безруков С.Н.