Приговор в отношении Матюх БП по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.2 ст.2228 УК РФ.



Дело № 1-18/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 года г.Буденновск

Судья Буденновского городского суда <адрес> Каблахов РД,

с участием:

государственного обвинителя Морозовой ЕВ, Джуманьязова ММ, Тимер-Булатова Ю.Е.,

потерпевшего ПВА,

подсудимого Матюх БП,

защитника-адвоката подсудимого Романова ЛИ, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шулениной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Матюх БП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>-

<адрес> Ставропольского

края, гражданина Российской Федерации, со средним образова-

нием, разведенного, пенсионера, не военнообязанного, судимого

приговором Буденновского городского суда от 22.05.2007 года по

ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на 3 года в колонии стро-

гого режима, 09.02.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Матюх БП в <адрес> совершил два тяжких преступления, то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В первых числах сентября 2011 года Матюх БП на пустыре за двором своего домовладения приобрел (сорвал) части растений дикорастущей конопли, высушил их, без цели сбыта и, незаконно хранил на крыше хозяйственной постройки своего домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в случае не терпящих отлагательств, в домовладении Матюх БП по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, на крыше хозяйственной постройки в полимерном тазе была обнаружена и изъята измельченная растительность, принадлежащая Матюх БП, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства - марихуана, после высушивания и пересчета на общий вес, составила 550,8 грамма, (с учетом массы вещества израсходованного на экспертизу), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, во дворе домовладения по адресу: <адрес>, в ходе произошедшей ссоры на почве личных неприязненных отношениях, между Матюх БП и ПВА, Матюх БП нанес удар ножом в корпус тела ПВА, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ПВА имели место телесные повреждения: одиночная слепая колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, раневым каналом проникающей в брюшную полость, в клетчатку забрюшного пространства без повреждения внутренних органов, которая образовалась в результате однократного ударного воздействия предмета имеющего колото-резанные характеристики типа ножа или ему подобных, что подтверждается свойствами и характером раны выявленной при проведении первичной хирургической обработки оперативного вмешательства, при котором был выявлен проникающий характер раны, согласно п.6.115 приказа Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ, причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Суд, выслушав объяснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав заключение экспертиз, протоколы следственных действий, огласив показания свидетелей в процессе досудебного следствия по делу, иные доказательства по делу, считает, что виновность Матюх БП в совершении инкриминируемого ему деянии доказана совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду совершения Матюх БП незаконного приобретения и хранения наркотического средства –марихуана в особо крупном размере, являются:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матюх БП вину в инкриминируемых деяниях не признал и показал, что он не приобретал данные наркотические средства. В конце сентября 2011 года между ПВА и им произошла драка, в ходе которого и ПВА и он получили телесные повреждения. Для опроса по данному поводу пришли сотрудники полиции, которые спросили его, имеются ли какие либо запрещенные к обороту предметы, вещества, наркотики или оружие, на что он ответил им, что таких предметов не имеется, так как был уверен, что у него в домовладении таковых нет. Он курит сигареты, наркотические средства не употребляет. В ходе осмотра домовладения на крыше беседки в полимерном тазике были обнаружены наркотические средства. Происхождение данных наркотических средств он не знает.

Несмотря на непризнание вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого в процессе досудебного разбирательства оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ:

Допрошенный в ходе досудебного расследования в качестве подозреваемого Матюх БП вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в первых числах сентября 2011 года на пустыре, за своим домовладением сорвал дикорастущую коноплю, высушил ее и хранил для своих нужд – то есть для личного употребления(том 1 листы дела 73-76).

Матюх БП б.П. в качестве обвиняемого признал вину в части и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался(том 1 листы дела 88-89).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств:

Заключением эксперта:

от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование части растений серо-зеленого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении гражданина Матюх БП по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством «марихуаной». Масса наркотического средства – марихуаны после высушивания и пересчета на общий вес составила 550,8 грамма -с учетом вещества израсходованного на экспертизу(том 1 листы дела 156-160).

Показаниями свидетелей:

РПС в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ИАВ рыбачил на озере <адрес>, к ним обратились сотрудники полиции и предложили одному из них участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в <адрес>, на что он согласился. При осмотре домовладения , были изъяты мужской пиджак в пятнах крови, мужская рубашка в пятнах крови и металлическая труба. После окончания осмотра сотрудники полиции попросили его поучаствовать еще в осмотре домовладения по той же улице, на что он согласился. В ходе осмотра сотрудниками полиции были изъяты складной нож в крови и марлевый тампон с образцом крови.

После этого сотрудники полиции попросили их участвовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>. Сотрудники полиции пояснили хозяину домовладения, что намерены провести в его домовладении обыск, после чего предложили Матюх БП перед началом обыска, выдать имеющиеся у него или незаконно хранящиеся предметы, оружие, боеприпасы, наркотики, вещи добытые преступным путем, на что Матюх БП ответил, что ничего подобного у него, ни в его домовладении нет. В ходе проведения обыска во дворе на крыше хозяйственной постройки в полимерном тазу, светлого цвета была обнаружена сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета, после чего данная растительность сотрудниками полиции была пересыпана в полимерный пакет черного цвета и опечатана бумажной биркой с печатью ОВД по <адрес> и <адрес>.

ПАВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ после получения сообщения о произошедшей драки между Матюх БП и ПВА, в ходе которой Матюх БП нанес удар ножом в область живота ПВА и возбуждения уголовного дела в СО отдела МВД России по <адрес>, им был подан рапорт о том, что в жилище Матюх БП по адресу: СК, <адрес>, могут находится, вещи, предметы добытые преступным путем, оружие, наркотики, а также предметы имеющие значение для уголовного дела, в связи с чем необходимо провести обыск в его жилище.

В присутствии понятых он предложил Матюх БП перед началом обыска, выдать, возможно, имеющиеся у него и в его жилище незаконно хранящиеся предметы, оружие, боеприпасы, наркотики, вещи, добытые преступным путем, на что Матюх БП ответил, что ничего подобного у него, ни в его домовладении нет, и после этого они приступили к обыску. В ходе проведения обыска во дворе на крыше хозяйственной постройки в полимерном тазу, была обнаружена сухая измельченная растительность, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли.

КТН в судебном заседании о том, что данная растительность не принадлежала Матюх БП, она не видела, чтобы Матюх БП употреблял наркотические средства, а именно: коноплю. Дикорастущую коноплю сорвала ее знакомая девушка ФИО27 которую она знакомила с Матюх БП, так как он проживал один. Морозова рассказывала ей о том, что она сорвала коноплю и хотела покурить вместо сигарет, так как на тот момент у нее не было сигарет и ей не за что было их купить.

В связи имеющимися противоречиями в показаниях КТН, оглашены ее показания данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля из которых следует, что по поводу изъятых у Матюх БП наркотиков, может пояснить, что Матюх БП сам неоднократно ей говорил, что когда у него нет сигарет, он курит коноплю вместо сигарет, и ходит за ней на пустырь к оросительному каналу(том 1 листы дела 120-124).

Оглашенными показаниями свидетелей:

ЩЛФ о том, что в январе 2011 года к ней обратился бывший муж ее сестры, Матюх БП, с просьбой зарегистрировать его у нее дома, на что она согласилась, и предоставила ему для проживания ее второй дом по адресу: <адрес> и сначала лета он там стал постоянно проживать и смотреть за домом(том 1 листы дела 134-136).

ИАВ о том что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом РПС с утра поехали на рыбалку на озера <адрес>, во второй половине дня они находились на оросительном канале в близи <адрес>, примерно в 15-16 часов, к ним обратились сотрудники полиции и предложили одному из них участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в <адрес>, на что РПС согласился, а он остался рыбачить.

Примерно в 19 часов сотрудники полиции попросили их участвовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>. В ходе осмотра домовладения пожилого мужчины, представившийся как Матюх БП, сотрудники полиции пояснили, что намерены провести в его домовладении обыск и предъявили ему постановление, после чего предложили Матюх БП, перед началом обыска, выдать, возможно, имеющиеся у него и в его жилище незаконно хранящиеся предметы, оружие, боеприпасы, наркотики, вещи, добытые преступным путем, на что Матюх БП ответил, что ничего подобного у него, ни в его домовладении нет.

В ходе проведения обыска во дворе на крыше хозяйственной постройки в полимерном тазу, была обнаружена сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли(том 1 листы дела 114-116).

ГРН из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ после получения сообщения о произошедшей драки между Матюх БП и ПВА, в ходе которой Матюх БП нанес удар ножом в область живота ПВА, который был доставлен в больницу с диагнозом проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, и возбуждения уголовного дела в СО отдела МВД России по <адрес>, он совместно с о/ у ПАВ выехали на место совершения преступления.

В ходе проведения обыска во дворе на крыше хозяйственной постройки в полимерном тазу, светлого цвета была обнаружена сухая измельченная растительность, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. По данному факту Матюх БП пояснил, что это конопля - дичка, он ее нарвал примерно около двух недель назад, то есть в начале сентября 2011 года за своим огородом, для личного употребления.

Вещественными доказательствами:

Полимерным пакетом с наркотическим средством марихуаной, высушенной, массой 550,8 грамма, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> (том 1 листы дела 205-206).

Протоколами следственных действий:

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, жилища Матюх БП по адресу: <адрес>, в ходе которого на крыше хозяйственной постройки, в полимерном тазу была обнаружена и изъята измельченная растительность серо-зеленого цвета(том 1 листы дела 37-44).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен пакет с растительностью серо-зеленого цвета, изъятой в ходе проведения обыска в жилище Матюх БП по адресу: <адрес>(том 1 лист дела 96).

Протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Матюх БП отказался от проведения проверки показаний на месте, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (том 1 листы дела 192 -194).

Иными документами:

Рапортом о/у ОРЧ (УР) отдела МВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ПАВ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, где проживет Матюх БП, на крыше хозяйственной постройки был обнаружен полимерный таз в котором находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли(том 1 лист дела 36).

Рапортом следователя СО отдела МВД России по <адрес> капитана юстиции АИН, о том, что изъятая сухая измельченная растительность в жилище Матюх БП, по адресу: <адрес>, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной массой 550,8 грамма, что является особо крупным размером( том 1 лист дела 95).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Матюх БП, по факту причинения ПВА тяжкого вреда здоровью являются:

В судебном заседании подсудимый Матюх БП вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что в конце сентября 2011 года он распивал спиртные напитки с Корчевской Татьяной, к ним в гости пришел ПВА, с которым он ранее отбывал наказание. В ходе распития спиртных напитков они с ПВА поссорились, и в ходе ссоры, он нанес удар ножом в область живота. Всех обстоятельств дела в деталях он не помнит, так как был сильно пьян. Если потерпевший ПВА говорит, что он ударил его, значит он ударил ПВА Он не помнит когда он нанес удар ПВА, после того как ПВА ударил его по голове или до этого. Кто спровоцировал ссору, он также не помнит. Пришел в себя после того как он вышел на улицу к дому ФИО28 и вызывал ПВА на улицу, чтобы он пояснил, что между ними произошло.

Показаниями данными Матюх БП в ходе досудебного следствия, в качестве подозреваемого о том, что ПВА он знает на протяжении 6 лет, так как он сидел в месте с ним колонии. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, был в состоянии алкогольного опьянения, и в первой половине дня лег спать. После этого пояснить ничего не может, и помнит только с момента как он стоял возле дома ММВ и в руках у него были вилы, и он вызывал на улицу ПВА, который находился во дворе ММВ.

Он хотел, чтобы ПВА ему пояснил, что послужило их конфликту, на тот момент он осознавал, что между ними произошла драка. После этого он вернулся домой. Через некоторое время точно сказать не может, к нему домой приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать о случившемся, и то, что он помнил на тот момент, он им рассказал. Затем в его домовладении проводили осмотр, в ходе которого он выдал свой перочинный нож, также была изъята металлическая труба, какая именно сказать не может.

Заключением эксперта

от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ПВА имелись телесные повреждения: одиночная слепая колото-резаная рана передней брюшной стенки слева раневым каналом проникающая в брюшную полость, в клетчатку забрюшного пространства без повреждения внутренних органов, образовалась в результате однократного ударного воздействия предмета имеющего колото-резанные характеристики типа ножа или ему подобных, что подтверждается свойствами и характером раны выявленной при проведении первичной хирургической обработки оперативного вмешательства, при котором был выявлен проникающий характер раны, согласно п.6.115 приказа Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ, причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни(том 1 листы дела165-166).

Показаниями потерпевшего:

ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня он на попутном транспорте приехал из <адрес> в <адрес>, в гости к своим старым знакомым. Когда он шел к своим знакомым, он решил зайти домой к Матюх БП. Зайдя во двор домовладения, он спросил Матюх БП можно ли к нему зайти, и с согласия Матюх БП зашел в дом, где Матюх БП и ФИО29 распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, Матюх БП, стал с ним выяснять отношения, говорил ему, что в лагере он был блатнее его, и он хочет с него спросить за его поведение в лагере. В это время КТН вышла из дома, и ее некоторое время не было. Он стал успокаивать Матюх БП. Однако он его не слушал, и взял в руки раскладной нож. Он что бы предотвратить удар ножом, схватил его руки своими руками, не давая ему нанести удары. В это время, в помещение вошла КТН которая стала кричать на него, что бы он отпустил Матюх БП. Он ответил КТН, что не может его отпустить, так как у него в руках нож, и он может его им ударить. После этого, она подняла с пола деревянный брусок и нанесла несколько ударов по голове. После чего, продолжая удерживать руки Матюх БП, в правой руке которого был нож, он его вытащил во двор. Однако и во дворе КТН нанесла ему еще несколько ударов бруском по голове. После этого он отпустил руки Матюх БП. Сразу после этого Матюх БП нанес ему удар ножом в левый бок, после чего он схватил его за руки. А когда КТН сказала Матюх БП, что бы он придержал его, а она позовет на помощь своего сожителя РФВ, он с силой оттолкнул Матюх БП от себя, от чего он упал, но сразу стал подниматься, говоря, что все равно он его убьет. Он, испугавшись за свою жизнь, поднял с земли кусок черепицы и нанес удар по голове идущего на него с ножом в руках Матюх БП, от чего он упал, но снова поднялся на ноги, и стал еще громче кричать, что он его убьет. После этого, он поднял с земли еще одну черепицу, и нанес еще один удар по голове Матюх БП, от чего он упал, а он убежал к ММВ, которая проживает недалеко от Матюх БП.

Зайдя во двор, он стал ее звать, а когда она вышла во двор, он показал ей порез, и попросил вызвать скорую помощь. Она сразу зашла в дом за телефоном, а он вышел на улицу, и в это время увидел, что из своего дома вышел Матюх БП у которого, как и прежде в руках был нож, и он быстро шел к нему, говоря, что убьет его. После этого он увидел недалеко от него на земле отрезок металлической трубы длинной около 1 метра, которую взял в руки для обороны, при этом отпустил руки от раны на животе.

Когда Матюх БП с ножом в руке подошел к нему, он ему сказал, что бы он к нему не подходил, в противном случае, он его ударит данной трубой. В это время к ним подбежала КТН, которая стала между ними, и кричала, что бы он бил ее. После этого Матюх БП развернулся и быстрым шагом пошел к себе домой. Он сразу вышел из своего двора и в руках у него были вилы, также он увидел, что со своего двора вышел РФВ в руках у него был лом, они практически вместе шли в его сторону. После этого, со двора вышла ММВ, которая увидев происходящее, завела его к себе во двор и замкнула калитку, после этого он поставил металлическую трубу возле стены и присел на корточки и стал удерживать кровь из раны в боку. Когда они подошли к её домовладению, Матюх БП, кричал, что бы он выходил к нему на улицу и, он с ним разберется, говорил ему в качестве унижения, что он спрятался от него, и пытался перелезть через ворота, но ММВ строго сказала ему, чтобы он не смел заходить к ней во двор, и Матюх БП отошел от ворот. Пришел в сознание после операции.

Показаниями свидетелей:

ММВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она находилась дома и услышала шум на улице. Когда она вышла во двор, то увидела на улице ПВА, у которого вся голова была в крови. Он попросил вызвать скорую помощь. После этого она увидела, что у него рана на голове и рана в области живота с боку. Затем она увидела, что к ее дому шли РФВ и Матюх БП, у которого в руках были вилы. После этого она завела ПВА во двор домовладения и закрыла калитку. Матюх БП кричал и вызывал на улицу ПВА. Затем она попросила РФВ, что бы он успокоил Матюх БП и увел его от ее дома, что он и сделал. После этого она вызвала скорую помощь, так как ПВА истекал кровью.

РФВ в судебном заседании о том, что 20.09.2011 года примерно в 14 часов, он находился у себя дома и в это время домой прибежала КТН и сказала, что Матюх БП и ПВА подрались, и ПВА разбил голову Матюх БП. После этого, он вышел на улицу и увидел, что ПВА стоял возле дома ММВ по <адрес>, он был весь в крови. Он зашел во двор к Матюх БП, он также был в крови, и он видел, что у него разбита голова. После этого он вышел на улицу и поругал ПВА. Затем вернулся домой, где, взял бинт и перебинтовал голову Матюх БП После этого снова началась потасовка, между ПВА и Матюх БП

ПВА взял в руки металлическую трубу, а Матюх БП взял у себя дома вилы, а у него в руках был лом для самообороны. Затем ПВА забежал во двор домовладения ММВ и оттуда не выходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. О том, что Матюх БП ударил ножом ПВА, он узнал от своей сожительницы КТН.

КТН в судебном заседании о том, что 20.09.2011 года она с Матюх БП в доме, принадлежащем Матюх БП, употребляли спиртные напитки. ПВА пришел в гости к Матюх БП и попросился в гости, после разрешения зайти в дом, они вместе стали употреблять спиртное. Через некоторое время Матюх БП предложил ПВА покинуть ему его домовладение, однако ПВА этого не сделал. После этого между Матюх БП и ПВА началась перебранка, и ПВА ударил Матюх БП по голове трубой. Она ударила ПВА по голове ножкой от стула два раза, так как ПВА моложе и сильнее Матюх БП и чтобы он отпустил Матюх БП. Она не видела, как Матюх БП ударил ПВА ножом. У Матюх БП вся голова была в крови. После этого ПВА убежал к соседке ФИО30 которая вызвала сотрудников полиции и скорую помощь.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях КТН оглашены показания данные ею в ходе предварительного следствия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она вышла на улицу и в это время услышала крики во дворе дома Матюх БП, и побежала туда. Когда она открыла калитку, то увидела что между Матюх БП и ПВА происходит потасовка, в ходе которой ПВА нанес удар трубой, которая была у него в руках по голове Матюх БП. После этого она побежала к себе домой, за бинтом так как у Матюх БП была разбита голова.

В ходе дополнительного допроса КТН показала, что к ранее данным ею показаниям хочет добавить и уточнить, что в тот момент она испугалась ответственности и рассказала не все.

В действительности было так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в середине дня у нее было три бутылки водки. На улице возле дома своего сожителя РФВ, она встретила своего знакомого Матюх БП. Он попросил у нее опохмелиться, и она согласилась, и они вдвоем пошли к нему домой и стали распивать спиртное. Через некоторое время во двор зашел их общий знакомый ПВА, который спросил у Матюх БП можно ли ему зайти в дом, и Матюх БП дал свое согласие.

После этого они втроем стали употреблять водку. На столе лежал нож Матюх БП, это небольшой раскладной нож с коричневой ручкой, данный нож Матюх БП постоянно носит с собой. Она выходила на некоторое время из дома. Когда она вошла в дом между Матюх БП и ПВА происходила словесная ссора, Матюх БП оскорблял ПВА, говорил что он в местах лишения свободы вел себя не по понятиям, а ПВА его успокаивал и говорил, что они находятся на свободе, а не в тюрьме, и все это прошлое. Затем она видела как Матюх БП взял в руки свой нож со стола и со словами, что он его завалит, имея в виду убьет, встал на ноги и пошел на ПВА, однако ПВА схватил Матюх БП своими руками за его руки, и стал его толкать из стороны в сторону и она решила заступиться за Матюх БП, так как она с ним более в дружеских отношениях, а с ПВА она всего лишь знакома. После этого она подняла с земли отрезок деревянного бруска и ударила им несколько раз по голове ПВА, от чего он отпустил руки Матюх БП, и отошел в сторону, и она поняла, что они больше ссориться не будут. Однако Матюх БП после этого сблизился с ПВА и между ними завязалась потасовка, но ПВА снова схватил Матюх БП за руки и она крикнула Матюх БП, что бы он держал ПВА, а она позовет на помощь своего сожителя РФВ и побежала к себе домой. В это время она видела, что у ПВА на голове была кровь, от нанесенных ею ударов, а также она заметила кровь на его одежде в области живота, в тот момент она еще не знала, что Матюх БП уже нанес ПВА удар ножом.

Она прибежала домой и сказала РФВ, что. ПВА дерется с Матюх БП и она выбежала обратно на улицу, где увидела, что Матюх БП стоял возле дома ММВ которая проживает через два дома от дома Матюх БП у него в руках были вилы, в это время из дома выбежал ее сожитель РФВ с металлическим ломом в руках. В это время ПВА стоял возле дома ММВ и у него в руках была труба. После этого ММВ завела ПВА к себе во двор и замкнула калитку. После этого ПВА был во дворе, а Матюх БП вызывал его на улицу и кричал, что он все равно его убьет. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь(том 1 листы дела(111-113, 120-124).

ДПМ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он находился у себя дома и на улице услышал крики и шум. Когда он вышел на улицу он увидел, что возле своего домовладения по соседству стоит ММВ и он подошел к ней и увидел, что у нее во дворе на корточках сидел ПВА у него был левый бок в крови и он держал полотенце, также на голове у него была кровь. Практически сразу приехали сотрудники милиции, которые вывели Матюх БП из своего дома. В ходе разговора он узнал, что Матюх БП ножом порезал ПВА

Свидетеля АИМ о том, что после сообщения о преступлении, он выехал на место преступления по <адрес>. По прибытию на место преступлении был наряд ДПС, оперативная группа. Он опрашивал КТН, она адекватно воспринимала вопросы заданные ей, на все вопросы отвечала, была ли в состоянии алкогольного опьянения он не помнит. Он заполнил бланк объяснений, КТН расписалась в бланке. Она пояснила, что после словесной ссоры, то ли ПВА ударил Матюх БП, то ли Матюх БП ударил ПВА точно не помнит, но что ничего не видела она не говорила. Она говорила внятно и объясняла все подробно. Она вела адекватно.

Оглашенными показаниями свидетелей.

ЩЛФ о том, что в январе 2011 года к ней обратился бывший муж ее сестры, Матюх БП, с просьбой зарегистрировать его у нее дома, на что она согласилась, и предоставила ему для проживания ее второй дом, где никто не живет по адресу: <адрес> и сначала лета он там стал постоянно проживать и смотреть за домом(том 1 листы дела 134-136).

НВВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила его сестра ММВ и пояснила, что у нее дома находится ПВА с ножевым ранением. После этого он со своей матерью НВС пошли домой к ММВ которая проживает по соседству за три дома от них. Когда они пришли к ММВ у нее во дворе находился ПВА, у него была голова в крови, а также в области живота, куда он прислонял полотенце.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции, на вопрос к ПВА кто его подрезал? он им ничего не сказал. Они по следам крови дошли до дома Матюх БП, который сказал сотрудникам милиции, что это он ударил ножом ПВА После этого, приехала скорая помощь и увезла ПВА в больницу.

Вещественными доказательствами:

складным ножом, марлевым тампоном с веществом бурого цвета, мужским пиджаком с порезом, мужской рубашкой с порезом, металлической трубой, четырьмя осколками черепицы и деревянной палкой – ножкой от стула, находящимися в камере хранения отдела МВД России по Буденновскому району(том 1 листы дела(том 1 листы дела 205-206).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у ПВА имели место телесные повреждения: одиночная слепая колото-резаная рана передней брюшной стенки слева раневым каналом проникающая в брюшную полость, в клетчатку забрюшного пространства без повреждения внутренних органов, образовалась в результате однократного ударного воздействия предмета имеющего колото-резанные характеристики типа ножа или ему подобных, что подтверждается свойствами и характером раны выявленной при проведении первичной хирургической обработки оперативного вмешательства, при котором был выявлен проникающий характер раны, согласно п.6.115 приказа Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ, причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни(том 1 листы дела 165-166).

Протоколами следственных действий:

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено домовладение ММВ, по адресу: <адрес>, где во дворе были изъяты металлическая труба, мужской пиджак и мужская рубашка(том 1 листы дела 8-13).

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение Матюх БП, по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты складной нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета(том 1 листы дела 14-22).

осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены складной нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, мужской пиджак с пятнами темно – красного цвета и порезом на левом запахе*, мужской рубашки в пятнах темно-красного цвета и порезом на левом запахе*, металлической трубы в пятнах бурого цвета(том 1 листы дела 60-69).

выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Матюх БП были изъяты, деревянная палка – ножка от стула, четыре осколка черепицы и полимерный таз(том 1 листы дела 183-185).

осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, деревянная палка – ножка от стула, четыре осколка черепицы с пятном темно-красного цвета, полимерный таз(том 1 листы дела 186-190).

Иными документами:

рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО ОМВД России по <адрес> ЛДА от ДД.ММ.ГГГГ, о том что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Матюх БП по адресу: СК <адрес>, нанес ножевое ранение ПВА, которому причинен тяжкий вред здоровью(том 1 лист дела 4).

рапортом начальника смены д/ч. капитана полиции ЕВВ., о том что по телефону «02» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут от диспетчера «скорой помощи» поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, происходит драка(том 1 лист дела 5).

рапортом старшего оперативного дежурного д/ч. ГАП, о том, что по телефону «02» со «скорой помощи» поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, за медицинской помощью обратился ПВА с диагнозом ножевое проникающее ранение брюшной полости, ушибленные раны волосистой части головы, алкогольное опьянение(том 1 лист 6).

рапортом начальника смены д/ч. капитана полиции ЕВВ, о том, что по телефону «02» со «скорой помощи» поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут, за медицинской помощью обратился Матюх БП с диагнозом, ушибленная рана головы, алкогольное опьянение(том 1 лист дела 7).

Анализируя показания потерпевшего ПВА, свидетелей ИАВ, РПС, ГРН, ПАВ, ММВ, оглашенные показания НВВ, суд находит их последовательными, логичными и расценивает как правдивые, поскольку они последовательны и не противоречат собранными по делу доказательствам и устанавливают одни и те же факты.

К показаниям свидетеля КТН в судебном заседании, о том, что наркотические средства не принадлежат Матюх БП и, что Матюх БП не ударил ножом ПВА, суд относится критически, и расценивает их как желание свидетеля КТН умалить роль подсудимого Матюх БП за совершенные преступления и возложить вину на потерпевшего ПВА и на какую- то свою подружку Морозову, которой, якобы принадлежит марихуана обнаруженная в домовладении Матюх БП

К доводам подсудимого Матюх БП и его защитника Романова ЛИ о том, что изъятое наркотическое средство –марихуана не принадлежало ему, и что потерпевший ПВА пришел к Матюх БП сам и начал ссору, суд также, относится критически и считает, что подсудимый Матюх БП и адвокат Романова ЛИ желают умалить роль подсудимого в совершении преступлений по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта и опровергаются дополнительными показаниями свидетеля КТН, которая в ходе досудебного разбирательства показала, что Матюх БП сам рассказывал ей, что когда у него нет сигарет, то он курит марихуану, которую он сорвал за домом в огороде, а также показаниями подсудимого в ходе досудебного разбирательства о том, что в первых числах сентября 2011 года на пустыре за своим домовладением сорвал дикорастущую коноплю, высушил ее и хранил для своих нужд, то есть для личного употребления.

Действия Матюх БП по эпизоду хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Матюх БП, по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ПВА, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Матюх БП суд учитывает характер и степень опасности совершенных двух тяжких преступлений, данные характеризующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Матюх БП, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Матюх БП в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд считает наличие опасного рецидива.

Согласно ч.2 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Матюх БП суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд полагает, что исправление осужденного Матюх БП не возможно без изоляции от общества.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: складной нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, металлическая труба, четыре осколка черепицы и деревянная палка – ножка от стула, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 550,8 грамма, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Буденновскому району следует уничтожить.

Вещественные доказательства: мужской пиджак с порезом, мужская рубашка с порезом, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Буденновскому району- возвратить по принадлежности потерпевшему ПВА.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матюх БП признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Матюх БП в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ срок наказания исчислять с момента его задержания т.е. с 04 мая 2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела МВД по <адрес> и <адрес>, складной нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, металлическая труба, четыре осколка черепицы и деревянная палка – ножка от стула, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 550,8 грамма - уничтожить.

Вещественные доказательства: мужской пиджак с порезом, мужская рубашка с порезом, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Буденновскому району- возвратить по принадлежности потерпевшему ПВА

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд течение 10 суток с момента вынесения.

Судья Каблахов РД