Дело № 1-200/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 3 1мая 2012года г.Буденновск Буденновский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Каблахов РД, с участием государственного обвинителя Мишина ЕА, Джуманьязова ММ, потерпевшей ЧЗН, подсудимого Фомин СП, защитника адвоката – Букина ЛЮ, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шулениной ЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению: Фомин СП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом установлено, что Фомин СП совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Фомин СП находясь у ресторана «<адрес>» по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЧАП, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вытащив из кармана раскладной нож и держа его в левой руке, нанес ЧАП более двух ударов ножом, точное количество ударов следствием не установлено, по пальцам и кистям обоих рук. После этого, продолжая свой преступный умысел, Фомин СП переместившись к административному зданию Совета депутатов муниципального образования села Прасковеи, расположенного по адресу: <адрес>, раскладным ножом, который держал в левой руке нанес ЧАП один удар в область живота слева и один удар в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № Фомин СП причинил ЧАП проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки в проекции левой подвздошной области, сопровождавшуюся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости) объемом 150 мл, непроникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки, поверхностные резаные раны верхних конечностей. Согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. приказа №Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки причинило тяжкий вред здоровью ЧПП по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Доказательствами, подтверждающими виновность Фомин СП являются: Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин СП в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека виновным себя признал в части и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был центре <адрес> и фотографировал церковь. Проходящий мимо ЧАП сделал замечание, на что он ответил, чтобы они шли своей дорогой, но они пошли за ним и до сельсовета шли за ним. Он постучался в окно сельсовета, чтобы сторож вызвал сотрудников полиции, однако там никого не было. ЧАП стал замахиваться на него паяльной лампой. Он вытащил с кармана нож и сказал, чтобы они не подходили, но они еще больше раззадоривались. ЧАП вел себя очень агрессивно, но не высказывал угроз в его адрес. ЧАП кинулся на него, и он ткнул его ножом в живот. ЧАП пытался забрать нож, поэтому у него порезаны руки. Когда ЧАП как бы обнял его, пытаясь повалить на землю, он нанес удар ножом в спину ЧАП, который не отпускал его. Только после этого удара ножом, мужчина отпустил его, и он стал убегать. Рябыхин нанес ему удар палкой по спине. Суд, выслушав объяснения подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав заключение экспертизы, протоколы следственных действий, огласив показания свидетеля в процессе досудебного следствия по делу, иные доказательства, полагает, что виновность Фомин СП в совершении, инкриминируемом ему деянии, доказана совокупностью следующих доказательств: Несмотря на признание вины, Фомин СП в части, его виновность подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого в процессе досудебного следствия, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ: Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Фомин СП показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он проходил мимо новой церкви в <адрес>, расположенной на пересечении улиц Ленина и Буденного <адрес>. Увидев эту церковь, он решил сфотографировать ее на свой сотовый телефон. В этот момент к нему подошли двое ранее ему не знакомых мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один мужчина был невысокого роста с усами, одет в куртку серого цвета, второй мужчина был выше первого, и также с усами, одет был в куртку защитного цвета. С ним заговорил невысокий мужчина в серой куртке, он спросил у него: «Зачем ты фотографируешь церковь?». Он ответил, что это нет запрещено. Тогда мужчины стали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, поясняя при этом, что сейчас его побьют. Он пытался мужчин успокоить, говорил им, что не желает ни с кем драться и предложил разойтись мирно. Однако те не успокаивались и стали подходить к нему ближе. В этот момент он понял, что сейчас его начнут бить и стал убегать. Он слышал, что мужчины бежали за ним, они кричали и продолжали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он добежал до здания сельского совета, где находится опорный пункт полиции, однако участкового на месте не оказалось, тогда, видя, что мужчины приближаются, он забежал на порог здания сельского совета и стал стучать в дверь. Однако никто ему не открыл. Обернувшись, он увидел, что оба мужчины поднимаются на порог и в руках мужчины в куртке защитного цвета палка. Мужчины кричали, говоря, что сейчас его побьют. Мужчина в куртке серого цвета подбежал к нему и с размаху ударил его кулаком правой руки в лицо. Испугавшись, он достал из левого кармана своей куртки связку ключей, на которой имелся раскладной нож в виде брелка. Он раскрыл этот нож и предупредил, чтоб мужчины не приближались, что у него в руке нож, и он будет им обороняться. Однако мужчины не реагировали на его предупреждения, а только еще больше разозлились. Особенно агрессивным в ссоре оказался мужчина в серой куртке. Он кинулся на него и стал пытаться выхватить нож из его рук. Нож он держал в левой руке. Он размахивал ножом, чтоб мужчина в серой куртке не схватился за него и несколько раз, точное количество указать не может, он ударил данного мужчину лезвием ножа по рукам - по левой и правой. Он постоянно говорил, чтоб мужчины к нему не подходили, что у него нож, однако, мужчина в серой куртке не прекратил свои действия и продолжил наступать на него. Тогда он ударил данного мужчину ножом в область живота слева. Мужчина не отреагировал и произвел захват его. Он как бы обнял его, пытаясь повалить на землю. В этот момент высокий мужчина ударил его палкой по спине, а он нанес удар ножом в спину мужчине в серой куртке, который не отпускал его, в какую точно область спины, он сказать не может. Только после этого удара ножом мужчина отпустил его, и он стал убегать. Мужчины побежали за ним. В итоге он оторвался от них и, придя домой, осмотрел свой нож. На нем не было следов крови. ДД.ММ.ГГГГ по пути в <адрес>, он выкинул нож, которым ударил ЧАП.(листы дела 25-27). Фомин СП в качестве подсудимого вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался и пояснил, что показания, которые он давал ранее он поддерживает (листы дела 158-160). Показаниями потерпевшей ЧЗН в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ЧАП позвонил ей на сотовый телефон и попросил, чтоб она вызвала ему скорую помощь. При этом ЧАП ей пояснил, что он лежит на порожках у здания сельского совета <адрес> и его порезали ножом. Она испугалась и сразу же вызвала скорую медицинскую помощь. Скорая помощь приехала очень быстро и увезла ЧАПв больницу. Она стала звонить в приемный покой больницы, где ей сообщили, что ЧАП поступил в больницу и его осматривают врачи. Через некоторое время она опять перезвонила в приемный покой, где ей сообщили, что ЧАП увезли в хирургическое отделение и у него ножевое ранение в живот. На следующий день она пришла в хирургическое отделение в палату № где лежал ее сын, и стала расспрашивать его о том, что с ним произошло. ЧАП ей ничего в тот момент не пояснил, так как очень плохо себя чувствовал. ДД.ММ.ГГГГ ЧАП выписали из хирургического отделения, и он приехал домой. В ходе беседы с ЧАП, ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, он поссорился с ранее ему не знакомым парнем. Причины этой ссоры ей не известны, ЧАП не пояснял. В ходе ссоры между ЧАП и неизвестным ему парнем завязалась драка. Парень стал убегать от ЧАП, а ЧАП, решив, что они еще до конца не разобрались, стал догонять данного парня. ЧАП догнал этого парня на порожках в сельский совет, где парень вытащил нож и стал размахивать им. При этом, парень порезал кисти обоих рук ЧАП и нанес удары этим ножом в живот и спину. ДД.ММ.ГГГГ ЧАП весь день пил водку и примерно в 18 часов пришел к ней в летнюю кухню, где упал. Она пыталась его поднять, но у нее ничего не вышло. Тогда она позвала свою внучку ЧИА и вместе с ней перенесли ЧАП в спальню и посадили на пол у кровати. Она нагнулась к ЧАП и в этот момент обратила внимание на то, что он не дышит. Она сразу же вызвала скорую медицинскую помощь, по приезду которой медики констатировали смерть ЧАП Согласно справки о смерти, ЧАП скончался от острого отравления этиловым спиртом. Каких-либо претензий к парню, который нанес телесные повреждения ножом ЧАП, она не имеет. - свидетеля РВВ в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он вышел из дома своего знакомого АЮИ и по <адрес> направился домой. По пути он встретил своего соседа ЧАП, с которым и продолжил путь домой. При этом ЧАП находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя возле магазина ЧАП и Фомин СП сцепились словесно. Когда они пошли домой ЧАП оглянулся и сказал, что парень идет вслед за ними. Он спросил ЧАП знает ли он данного парня, на что ЧАП ответил, что нет. Потом Фомин СП отвел ЧАП чтобы разобраться, чуть подальше от него и стали драться. После этого он услышал, как ЧАП говорил «давай режь». Фомин СП начал убегать, а ЧАП побежал за ним. Когда он подошел к ним, ЧАП лежал на земле, а рядом стоял Фомин СП с ножом в руке. Фомин СП нанес удар в левый бок. Когда он подбежал к ним, Фомин СП убежал. ЧАП сказал, что надо догнать, чтобы он выбросил нож. Он видел, как Фомин СП наносил удары, но сильно не разглядел. Ч. хотел выбить нож из рук Фомин СП, чтобы он не гулял с ножом, из –за этого, Фомин СП стал еще агрессивнее. Когда он попытался помочь ЧАП, Фомин СП стал между ними и стал кидаться на него со словами, что он и его порежет. Он наносил удары целенаправленно. Когда Фомин СП напал на Ч., он сказал, что он порежет его все равно. Фомин СП вел себя неадекватно, кричал, что порежет всех. Ч. не замахивался паяльной лампой на Фомин СП, Он передал паяльную лампу ему. В связи с имеющимися разногласиями в показаниях, оглашены показания РВВ данными им в ходе досудебного разбирательства, о том, что выйдя на <адрес>, между рестораном «Охотник» и продуктовыми магазинами он увидел, что ЧАП лежит на земле, а над ним стоит парень, который держал в руке нож. Он подбежал к ЧАП и, поднимая его, закричал парню: «Ты что, нож достал, ты его зарезал?». Парень стоял в недоумении несколько минут, после чего стал убегать в сторону парка <адрес>. Он поднял ЧАП с земли и спросил у него, порезал ли его парень. ЧАП не ответил на его вопрос и сказал: «Срочно надо догнать парня». Он видел, что у ЧАП обе руки были в крови, с носа шла кровь. ЧАП, встав на ноги, перебежал через дорогу к парку и стал преследовать парня. Он также побежал вслед за ЧАП, но немного отстал от него, так как на проезжей части дороги было много машин, и он не мог быстро перейти ее. Добежав до сельского совета <адрес>, он увидел, что около опорного пункта полиции ЧАП и парень дерутся. Он видел в руке парня нож и стал кричать ему, чтоб он этот нож выкин<адрес> в ответ кричал, что всех зарежет, чтоб они не подходили к нему. Тогда он выломал с дерева палку, для того чтобы выбить нож из руки парня и стал подходить к ним. В этот момент ЧАП отошел от парня и, взяв у него палку, сказал, что сам разберется с парнем и сам выбьет нож. Он пытался успокоить ЧАП и отвезти его домой. Однако он не реагировал на его слова и стал в очередной раз подходить к парню. В этот момент парень отбежал от опорного пункта и зашел на порог здания сельского совета. Парень продолжал держать в руке нож и кричать, что всех зарежет. ЧАП подошел к парню, и они сцепились в драке. Он увидел, как ЧАП упал на порог и подбежал к нему. Парень стал подходить к нему и говорить, что и его зарежет. Потом, когда со двора вышла женщина с ребенком, он убежал. Оглашенными показаниями потерпевшего ЧАП в ходе досудебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> он вышел из автобуса на <адрес> и направился домой. По пути он встретил своего знакомого РВВ, с которым и продолжил путь. На перекрестке улиц Ленина и Буденного <адрес>, проходя мимо новой церкви, он увидел, стоящего напротив церкви молодого парня. Он увидел, что данный парень фотографировал на сотовый телефон церковь. Он сделал парню замечание, сказав; «Запрещено фотографировать церковь». На что парень в грубой форме ему ответил: «Какое твое дело». Он разозлился и, подойдя к парню, ударил его ладонью правой руки по лицу. В ответ парень из кармана своей куртки достал нож и сказал: «Давай разойдемся по- хорошему». После этих слов парень стал убегать от него. Он побежал за парнем, в сторону парка <адрес>. В районе ресторана «Охотник» <адрес>, он догнал парня и между ними произошла драка, парень размахивал ножом, а он пытался выхватить этот нож. В результате парень порезал ему руки ножом и, толкнув его стал убегать в сторону парка <адрес>. Он упал и ударился лицом об землю, разбив себе нос. В этот момент к нему подошел РВВ и стал поднимать его с земли. РВВ спрашивал все ли у него в порядке, цел ли он. На что он ответил РВВ, что парня надо догнать. РВВ останавливал его, говорил, чтоб он успокоился и шел домой. Однако он продолжил бежать за парнем. РВВ также побежал за ним. Он увидел, что парень добежал до здания сельского совета и в его руках нож. Обернувшись, он увидел РВВ, в руках у которого, была палка. Он забрал эту палку и подойдя к парню сзади, ударил его по спине этой палкой. Парень обернулся, и он схватил его, пытаясь повалить. Он как бы сделал захват и в этот момент парень ударил его ножом в область живота. Однако он не отпустил парня, и сразу же почувствовал удар ножом по спине в области левой лопатки. От боли он выпусти парня и упал на землю, а парень убежал. К нему подошел РВВ и стал его поднимать. Тогда, он сам, со своего сотового телефона, позвонил своей матери ЧЗН и попросил ее вызвать для него, скорую медицинскую помощь. По приезду скорой медицинской помощи его госпитализировали в хирургическое отделение больницы, где ему была сделана операция(листы дела 68-70). Протоколами следственных действий: осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрено место совершения преступления — здание Совета депутатов муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где на ступеньках, на расстоянии 25 см от входной двери обнаружены пятна бурого цвета, изъятые на один марлевый тампон(листы дела 6-12). -осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на пересечении улиц Буденного и Ленина <адрес>, где Фомин СП нанес ЧСП поверхностные резаные раны верхних конечностей(листы дела 22-27). -осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение приемного покоя ГУЗ КЦ СВМП № <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружена и изъята одежда ЧАП - куртка, свитер, тельняшка, рубашка, в которых он находился в момент причинения ему тяжкого телесного повреждения, а также сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ЧАП(листы дела 13-21). -осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен марлевый тампон с пятнами бурого цвета; мужская куртка серого цвета, на передней и задней стороне которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На задней стороне куртки на расстоянии 210 мм от низа и на расстоянии 290 мм от левого бокового шва, под углом, имеется сквозное щелевидное повреждение длиной 30 мм, шириной 0,3 мм. На расстоянии 110 мм от низа и на расстоянии 235 мм от левого бокового шва, параллельно осевой линии, имеется щелевидное повреждение длиной 15 мм, шириной 0,3 мм.; свитер, выполненный из шерстяной нити черного цвета, на котором с передней и задней части имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На передней части свитера, на расстоянии 190 мм от низа и на расстоянии 310 мм от левого бокового шва имеется одно сквозное щелевидное повреждение линейной формы длиной 7,3 мм, шириной 2 мм. На задней части свитера, на расстоянии 380 мм от низа и на расстоянии 250 мм от левого бокового шва, имеется одно сквозное щелевидное повреждение линейной формы длиной 11,8 мм, шириной 1 мм; рубашка мужская, выполненная из хлопчатобумажной ткани в синюю, белую, коричневую и красную клетки, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На левом полотне рубашки, на расстоянии 235 мм от низа и на расстоянии 230 мм от левого бокового шва имеется одно сквозное щелевидное повреждение линейной формы длиной 9,5 мм, шириной 1,2 мм. На спине рубашки, на расстоянии 500 мм от низа и на расстоянии 210 мм от левого бокового шва, имеется одно сквозное щелевидное повреждение линейной формы длиной 8,8 мм, шириной 0,8 мм; тельняшка мужская, выполненная из хлопчатобумажной ткани в белую и черную поперечную полоску, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На передней части тельняшки, на расстоянии 125 мм от низа и на расстоянии 240 мм от левого бока, имеется одно повреждение круглой формы длиной 9,5 мм, шириной 4 мм. На спине, на расстоянии 385 мм от низа и на расстоянии 200 мм от левого бока имеется одно сквозное щелевидное повреждение зигзагообразной формы длиной 22,5 мм, шириной 0,8 мм: сотовый телефон «Самсунг»(листы дела 61-63). -предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому свидетель РВВ опознал Фомин СП, пояснив, что данное лицо нанес тяжкие телесные повреждения ЧАП(листы дела 90-93). Заключениями судебных экспертиз: -№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ЧАП имели место: проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки в проекции левой подвздошной области, сопровождавшаяся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости) объемом 150 мл; непроникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки, поверхностные резаные раны верхних конечностей. Данные повреждения образовались в результате ударного и скользящего воздействия предметов имеющих плоский клинок и заостренный край, типа ножа или ему подобных, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении ДД.ММ.ГГГГ Согласно п.ДД.ММ.ГГГГ приказа №Н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РФ повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки причинило здоровью ЧАП тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни(лист дела 56). -№ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на представленных на экспертизу куртке, свитере, рубашке, майке, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту причинения телесных поврежденийДД.ММ.ГГГГ ЧАП около административного здания Совета депутатов муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены повреждения, которые по механизму образования являются колото-резаными и пригодны для установления групповой принадлежности оставившего их орудия. Повреждения могли быть образованы как ножом с однолезвийным клинком, так и другим предметом, имеющим аналогичную форму. На майке обнаружено повреждение, которое по механизму образования является рваным и могло образоваться как в результате мускульного воздействия человека, так и в результате другого механического воздействия(листы дела 74-79). вещественными доказательствами: -курткой, свитером, тельняшкой, рубашкой, марлевым тампоном со следами бурого цвета, похожими на кровь – хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>; -сотовым телефоном «Самсунг» - хранящейся у потерпевшей ЧЗН(листы дела 64-65). иными документами: -справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой ЧАП ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ Причина смерти острое отравление этиловым спиртом(лист дела 95). -свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЧАП ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ(лист дела 96). Анализируя показания свидетеля РВВ и оглашенными показаниями потерпевшего ЧАП, суд находит их последовательным, логичными и расценивает как правдивые, поскольку последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам и устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что у свидетеля нет объективных причин оговаривать подсудимого. К доводам подсудимого Фомин СП и его защитника Букина ЛЮ о том, что подсудимый не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему и считают его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст.114 УК РФ, как причинение тяжкого вреда при превышении пределов необходимой обороны, суд относится критически и считает, что подсудимый Фомин СП и защитник Букина ЛЮ желают умалить вину подсудимого и представить его действия менее общественно опасным, чем они в действительности есть. Об умысле на причинение тяжкого вреда потерпевшему свидетельствуют и то, что подсудимый неоднократно нанес ножом удары по кистям рук и телу потерпевшего ЧАП и опровергаются показаниями свидетеля РВВ как в ходе досудебного следствия, так и в судебном заседании о том, что при драке, он увидев в руках у Фомин СП нож, закричал, чтобы он бросил нож, на что подсудимый Фомин СП закричал, что зарежет всех. А также, что когда ЧАП упал, он начал подходить к нему чтобы оказать помощь, то Фомин СП начал идти на него со словами о том, что он и его зарежет. Ни ЧАП, ни он, не высказывали в адрес Фомин СП никаких угроз. ЧАП не говорил Фомин СП о том, что он его изобьет, он просто хотел забрать нож. При указанных обстоятельствах суд считает, что якобы обороняясь от нападения ЧСП, Фомин СП нанес ЧАП множественные удары ножом по рукам, один удар ножом в брюшную полость и один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки, которые согласно заключениям экспертиз причинило здоровью ЧАП, тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с непосредственной угрозой для жизни, которые явно не соответствует характеру и не осторожности поведения подсудимого, который также высказывал в адрес свидетеля РВВ угрозы о том, что он и его зарежет. Действия Фомин СП подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал в части и в содеянном раскаялся, однако суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, вид исправительного учреждения назначается в исправительных колониях общего режима. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Фомин СП по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Фомин СП в соответствии с п. «г,з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также добровольное возмещение убытков. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомин СП в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Фомин СП, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказания, данные характеризующие его личность, влияние наказания на исправление осужденного. Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего. Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются и возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Фомин СП от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета. Согласно постановлению Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого Фомин СП - адвоката Букиной ЛЮ в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда, на основании заявления защитника Букина ЛЮ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит выплате сумма 1193 рубля 52 копеек. Вещественные доказательства: куртка, свитер, тельняшка, рубашка, марлевый тампон со следами бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> следует уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшей ЧЗН следует оставить по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.302, 303, 305-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фомин СП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Фомин СП в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Фомин СП исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Фомин СП на оплату услуг защитника подсудимого Фомин СП - адвоката Букиной ЛЮ в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по назначению суда, на основании заявления защитника Букина ЛЮ от ДД.ММ.ГГГГ сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Вещественные доказательства: куртка, свитер, тельняшка, рубашка, марлевый тампон, со следами бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>- уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшей ЧЗН- оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Фомин СП в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Судья Каблахов РД