по обвинению Гюльмагомедова А.С., дело №1-178/12



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дело № 1-178/12

28 апреля 2012 г. г. Буденновск

Буденовский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Безрукова С.Н., при секретаре Коваленко Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Лавровой Т.Э., а так же с участием подсудимого Гюльмагомедова А.С., его законного представителя Гюльмагомедова С.Н., защитника – адвоката Зыбаревой Н.М., представившей ордер № 010982, потерпевшей ФИО №1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гюльмагомедова А.С., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

15 сентября 2006 года, в период времени с 08-00 до 11-00 часов, Гюльмагомедов А.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к домовладению ФИО №1, расположенному по адресу: <адрес>, и реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Гюльмагомедов А.С. оставался на улице около дома, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности их обнаружения посторонними лицами, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельной производство, через незапертую форточку, незаконно проникло в указанное жилище, откуда похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО №1 С похищенным имуществом Гюльмагомедов А.С. с места преступления скрылись, причинив ФИО №1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Гюльмагомедов А.С. вину в предъявленном обвинении признал, пояснив, что он с парнем, имя которого забыл, пришли к дому, чтобы забрать вещи, он остался во дворе, а парень залез в форточку. Потом этот парень передал ему сумку, вылез из дома и они ушли. Затем парень забрал у него сумку и заплатил ему <данные изъяты> рублей, что было в сумке, он не знает. Потом они разошлись в разные стороны. В содеянном он раскаивается.

Вина Гюльмагомедова А.С. в хищении имущества ФИО №1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО №1, из которых следует, что в сентябре 2006 года она уехала с мужем по рабочим делам. Дом был закрыт. Когда вернулись домой, обнаружили, что нет некоторых вещей, <данные изъяты>, всего на <данные изъяты> рублей, затем обнаружили порванную на форточке сетку и поняли, что их обокрали. После чего вызвали сотрудников милиции. Ущерб, причиненный преступлением, для нее является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО №2, из которых следует, что в сентябре 2006 года он уехал с женой по рабочим делам в <адрес>. Когда вернулись домой, спустя некоторое время обнаружили, что их обокрали, так как в доме отсутствовали их вещи. Затем вызвали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО №3, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Примерно в середине осени 2006 года он, находясь <адрес> встретил ранее ему незнакомого молодого человека, который предложил ему купить у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель он не помнит. Как выглядел данный молодой человек, он не помнит, так как это было в 2006 году. Описать он его тоже не сможет. Сколько он заплатил за мобильный телефон, он не помнит, но предполагает, что от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Молодой человек пояснил ему, что мобильный телефон принадлежит ему. На данный мобильный телефон документов не было. Также там не было сим-карты и зарядного устройства. Примерно через неделю к нему приехали сотрудники милиции. Они сказали, что данный телефон был украден. После чего сотрудники милиции его опросили и изъяли данный мобильный телефон (л.д. 150-152).

Протоколом осмотра мета происшествия от 15.09.2006 года, согласно которого было осмотрено место совершения преступления – домовладение ФИО №1, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 4-8).

Протоколом личного осмотра от 17.10.2006 года, которым у ФИО №3 изымается мобильный телефон марки «<данные изъяты>» серо-черного цвета (л.д. 30).

Протоколом осмотра предметов от 27.07.2011 года, согласно которого был осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» серо-черного цвета (л.д.137-138).

Протоколом опознания от 27.07.2011 года, согласно которого ФИО №1 опознала принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» серо-черного цвета (л.д.141-144).

По заключению экспертов от 15.06. 2011 г. № 992, Гюльмагомедов А.С. страдает <данные изъяты>, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 102-103).

Исходя из установленного, суд считает, что действия Гюльмагомедова А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания подсудимому Гюльмагомедову А.С. суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также что он характеризуется удовлетворительно, как смягчающее вину обстоятельство суд признает то, что своими признательными показания подсудимый способствовал раскрытию преступлений, а так же учитывает его состояние здоровья является инвалидом второй группы, и суд считает возможным его исправление и перевоспитание без направления в места лишения свободы, применим к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение

Учитывая обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого Гюльмагомедова А.С. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, материальное положение Гюльмагомедова А.С. и что он является инвалидом 2 группы с детства, суд считает возможным освободить его от возмещения судебных издержек – услуг адвоката.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Гюльмагомедова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гюльмагомедову А.С. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в 1 год. Обязать Гюльмагомедова А.С. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не покидать место жительство с 22 часов до 05 часов.

Меру пресечения Гюльмагомедову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей ФИО №1

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право, при подаче кассационной жалобы, принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Безруков С.Н.