П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года г. Буденновск Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахов Р.Д., с участием:
государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,
подсудимой Тютюникову Т.Ф.,
защитника адвоката – Ахрамеева В.А. представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Хоперия Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Тютюникову Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тютюникову Т.Ф. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.
Тютюникову Т.Ф., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и сбыла ВДВ и ДОВ спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Тютюникову Т.Ф. в августе 2010 года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно изготавливала, тем смешивания воды и спирта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 23 литров, не отвечающую требованиям ГОСТа Р51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, с завышенным содержанием сивушных масел, и наличием токсической микропримеси -(ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита. Приготовленную спиртосодержащую жидкость Тютюникову Т.Ф. хранила с целью сбыта в своем домовладении до ДД.ММ.ГГГГ.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ВДВ за 30 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра, с изготовленной ею путем смешивания воды и спирта спиртоводной смесью объемом 0,5 л. не соответствующей требованиям ОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с завышенным содержанием сивушных масел, и наличием токсической микропримеси — ацетона, употребление которой может привести развитию токсического гепатита.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 45 минут находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство и сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ДВ за 30 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра, с изготовленной ею путем смешивания воды и спирта спиртоводной смесью объемом 0,5 л. не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с завышенным содержанием сивушных масел, и наличием токсической микропримеси -употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования домовладения Тютюникову Т.Ф., сотрудниками милиции обнаружено и изъято не менее <данные изъяты> литров спиртоводной смеси находящейся в 2 полимерных бутылках емкостью по 1 литру каждая и 4 полимерных канистрах емкостью по <данные изъяты> литров каждая, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с завышенным содержанием сивушных масел, и наличием токсической микропримеси -ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита, а также не менее 45 литров этилового спирта, находящегося в 9 полимерных канистрах емкостью по 5 литров каждая, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, и наличием токсической микропримеси - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.
Таким образом, своими умышленными действиями Тютюникову Т.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ -производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В ходе ознакомления с материалами дела подсудимой Тютюникову Т.Ф. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Тютюникову Т.Ф. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Тютюниковой Т.Ф. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Тютюникову Т.Ф. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Тютюникову Т.Ф. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителей.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаялась.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Тютюникову Т.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Тютюникову Т.Ф. судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тютюникову Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Тютюникову Т.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
-3 билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей, буквенно-цифирные обозначения <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств вернуть по принадлежности ОВД по <адрес> и <адрес>.
-два листа формата А 4 с двумя светокопиями билетов банка России достоинством <данные изъяты> рублей, буквенно-цифирные обозначения ВХ <данные изъяты>, хранящийся в уголовном деле - оставить при уголовном деле;
-2 полимерные бутылки емкостью 1 литр каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри не отвечающей требованию безопасности здоровья потребителей;
-1стеклянную бутылку с этикеткой «Славяновская» со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 0,5 литра не отвечающей требованию безопасности здоровья потребителей;
-1 стеклянную бутылку с этикеткой «Ессентуки №4» со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 0,5 литра не отвечающий требованию безопасности здоровья потребителей;
-13 полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью внутри не отвечающей требованию безопасности здоровья потребителей хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Каблахов Р.Д. Каблахов Р.Д.