Буденновский городской суд уголовное дело
Ставропольского края № 1-561/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Будённовск «09» декабря 2010 года
Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Будённовского межрайонного прокурора Мишина Е.А.,
подсудимой – Полгородцевой М.Н.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Рудомановой И.В., представившая удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Безрукавой Е.М.,
при секретарях: Суховеевой Л.В., Беловой Л.А., Шамировой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полгородцева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Полгородцева М.Н. на территории <адрес>, совершила преступление относящееся к категории особо тяжких, при следующих обстоятельствах.
Полгородцева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20часов 00 минут до 23часов 00 минут, находясь в жилом доме фермерского хозяйства КММ.М-Г., расположенном на территории второго отделения <адрес>, <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти КВМ на почве личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия преступления, охотничье ружье <данные изъяты> № года выпуска, <данные изъяты> калибра, приисканное ею на месте преступления, произвела один выстрел в КВМ, причинив ему одиночное огнестрельное слепое дробовое ранение груди с входной огнестрельной раной в лопаточной области справа, с разрушением по ходу раневого канала левых отделов сердца, квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и повлекшую смерть КВМ на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимая Полгородцева М.Н. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью и от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Полгородцевой М.Н. данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ДРА работала на животноводческой точке расположенной на территории второго отделения № <адрес>, <адрес>. Хозяином фермы является КММ-Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут она, ДРА и КВМ, находясь втроем, распивали разбавленный ими спирт. На ферме, на которой они жили, находилось охотничье ружье, и патроны к нему. В процессе распития спиртных напитков КВМ предложил ей пострелять из ружья, на что она согласилась. Выйдя на улицу с ружьем и патронами, они стали стрелять в воздух. Один раз из ружья выстрелил КВМ, а потом стал показывать ей, как заряжать оружие и как стрелять из ружья. Выстрелив из ружья около 5 раз, они занесли оружие в дом, и продолжили распивать спиртные напитки. Около 17 часов 30 минут на кошару приехал КММ-Г. который сразу стал отчитывать их за то, что они все находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он выгнал КВМ с фермы. Через некоторое время КММ-Г. и КВМ уехали. Через 20 минут после их отъезда, на ферму вернулся КВМ, с которым она и ДРА продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков КВМ высказал ДРА несколько претензий по поводу ее отношений с ДРА В частности он обвинил ДРА в том, что тот не может помочь ей восстановить родительские права над ее дочерью и забрать последнюю из детского дома. В итоге, между ней и КВМ произошла ссора, в ходе которой они высказали друг другу оскорбления. В это время, было около 20 часов 00минут. После ссоры они зашли обратно в дом, а КВМ остался стоять на порожках. Зайдя в дом, они закрыли изнутри дверь, после чего пошли спать. Когда они уже лежали в кровати, в дверь стал сильно стучать КВМ Подойдя к двери, она стала просить его уйти и оставить ее в покое. КВМ же в свою очередь, признавался ей в любви и предлагал вступить в половую связь. Она ответила ему отказом и потребовала уйти. После ее отказа, КВМ. сказал, что выломает дверь, и, взяв топор, стал бить им по двери. Она в это время, пошла и взяла ружье, которое стояло в соседней комнате. Пока она ходила, КВМ разбил топором стекло, которое находилось прямо возле двери. После этого, он успокоился, стал просто разговаривать с ней, и просить открыть дверь. Она, подойдя к двери, через разбитое окно направила в его сторону дуло ружья и сказала ему, что если он не уйдет, то она выстрелит. КВМ ответил, что все равно будет осечка или там будет холостой патрон, поэтому она может стрелять. После его слов она нажала на курок. При этом она понимала, что своими действиями может убить КВМ Один ствол оказался не заряжен. Она нажала на второй курок и произошел выстрел. Выстрелил правый ствол. После выстрела она услышала, что на пороге что-то упало. Выйдя во двор, она увидела, что на пороге, на спине лежит КВМ В тот момент КВМ был еще жив и хрипел. Она испугалась того, что наделала и побежала звонить КММ-Г. По телефону она сообщила ему, что произошло, и попросила приехать. Вернувшись на ферму, она увидела, что КВМ лежит без движения, и поняла, что он умер. Также во двор вышел ее сожитель ДРА, который видел что произошло. Кроме того, когда она стреляла ДРА находился в соседней комнате и видел все происходящее. Ружье она поставила обратно в угол в соседнюю комнату, где оно и было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов. (том 1, л.д. 71-74)
Показания Полгородцевой М.Н. полностью нашли своё подтверждение в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя, находясь территории двора и дома фермерского хозяйства КММ.<данные изъяты> расположенного на территории второго отделения <адрес> указала на место, способ и механизм причинения телесных повреждений КВМ (том 1, л.д. 95-102)
Несмотря на признание подсудимой Полгородцевой М.Н. вины в инкриминируемом преступлении, её вина в указанном в установочной части приговора деянии, полностью подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшей Безрукавой Е.М., которая в судебном заседании показала, что она приходится КВМ родной сестрой. КВМ ранее проживал по адресу: <адрес>, где проживали их родители. КВМ по характеру являлся спокойным и бесконфликтным человеком. Он часто общался с соседями и со своими друзьями. Однако после того, как он вернулся из армии, он стал злоупотреблять спиртными напитками. При этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя достаточно спокойно. Кроме того, приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ КВМ стал работать по найму на крестьянско-фермерских хозяйствах, расположенных неподалеку от <адрес>. При этом, он практически постоянно проживал на территории данных хозяйств. Где именно он работал, она не знала. С этого момента КВМ злоупотреблял спиртными напитками. КВМ она видела очень редко и не знает, чем он занимался в свободное время. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в первой половине дня ей сообщили, что КВМ был кем-то застрелен из ружья на территории одного из крестьянско-фермерских хозяйств, расположенного недалеко от селаПрасковея, <адрес>, однако кто именно убил КВМ она не знает.
Показаниями свидетеля КММ-Г., который показал, что Полгородцевой М.Н. он знает ДД.ММ.ГГГГ года. Она работала на его подсобном хозяйстве, расположенном на территории отделения № <адрес>» недалеко от <адрес>, <адрес>, а именно приблизительно в 22км в востоку от <адрес>. КВМ он также знает давно, поскольку он работал на соседнем подсобном хозяйстве, расположенном недалеко от его хозяйства. При этом КВМ иногда появлялся на территории его хозяйства, где он вместе с Полгородцевой М.Н. и ДРА распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 15 часов, он приезжал на территорию своего подсобного хозяйства, где увидел Полгородцевой М.Н., ДРА и КВМ, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. КВМ он сказал, чтобы тот ехал к себе на хозяйство, но он не хотел уезжать, однако он сказал, чтобы тот немедленно уезжал, после этого КВМ уехал на своей лошади, а он, убедившись, что КВМ уехал, поехал по своим делам. Приехав на соседнюю ферму, он стал грузить солому в кузов автомобиля. Спустя несколько часов ему на мобильный телефон позвонила Полгородцевой М.Н..Н. и сообщила, что она убила КВМ из ружья. Он незамедлительно выехал на территорию своего хозяйства и прибыл туда приблизительно спустя 10 минут. По приезду на место он увидел Полгородцеву М.Н. и ДРА, которые сидели на улице рядом с домом. На крыльце у жилого дома, в котором они жили, лежал КВМ, при этом он находился лежа на спине и на его лице и рядом с ним была кровь. Он подошел к КВМ и пощупал пульс - пульса не было. Также в оконном проеме, расположенном рядом с входной дверью, было разбито стекло. Дверь была открыта. Он спросил у Полгородцевой М.Н. и ДРА о том, что произошло. Они пояснили, что КВМ пришел к ним и пытался пройти в жилой дом. В этот момент ПолгородцеваМ.Н. была в доме. КВМ стал с силой стучать в дверь и, поняв, что ему не открывают, взял топор, который лежал на улице, и стал бить им по входной двери. При этом Полгородцева М.Н. пояснила, что он хотел ее изнасиловать и был настроен крайне решительно. Она не открывала ему дверь, а затем взяла ружье и выстрелила в КВМ через окно, после этого были вызваны сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ДРА оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ПолгородцевойМ.Н. стал работать на подсобном хозяйстве КММ-Г., расположенном на территории отделения № СХП«<адрес>» недалеко от <адрес>, а именно приблизительно в 22км. в востоку от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он вместе с КВМ и Полгородцевой М.Н. находились на территории указанного подсобного хозяйства. Он развел спирт с водой, в результате чего получил 0,5 литра водки, которую они стали пить с Полгородцевой М.Н. вдвоем, затем предложили КВМ выпить водки вместе с ними, на что тот согласился. Они втроем выпили приготовленную водку, затем еще изготовили 0,5литра водки, которую также выпили. В процессе распития спиртного КВМ. предложил пострелять из имеющегося на территории подсобного хозяйства ружья, на что он отказался, а Полгородцевой М.Н. согласилась. КВМ пошел в дом и взял ружье, которое находилось в первой комнате сразу от входной двери в дом, в углу, также он принес из <адрес> патронов к ружью. После этого КВМ на улице произвел в воздух 1 выстрел, затем стал показывать ПолгородцевойМ.Н. как пользоваться ружьем, а именно как перезаряжать, взводить спусковой механизм, и стрелять. Полгородцева М.Н. произвела 2выстрела из ружья, затем КВМ произвел 1-2 выстрела в воздух, после чего ружье занесли в дом.
Примерно в 17 часов 30 минут на кошару приехал КММ-Г., который стал на них ругаться, из-за того, что они употребляют спиртные напитки, стал говорить, чтобы КВМ ехал к себе на работу, так как он работал на соседней кошаре. После этого КВМ поехал к себе на кошару, а КММ пробыв у них 15 минут, также уехал. Спустя 20минут к ним снова приехал КВМ, и они втроем продолжили употреблять водку. В ходе употребления спиртного между ним и КВМ произошел словесный конфликт из-за ребенка. Около 19часов 30минут, в ходе словесной ссоры, он с Полгородцевой М.Н. зашли в дом, а КВМ остался стоять во дворе дома, рядом с входной дверью. Полгородцева М.Н. через дверь продолжила спорить с КВМ В процессе спора КВМ разбил стекло в оконной раме. Спустя 5 минут после этого Полгородцева М.Н. взяла в руки стоящее в углу прихожей ружье, выставила его в разбитое окно и сказала, что выстрелит, на что КВМ развернулся спиною к ней и со словами: «стреляй», сделал шаг от двери помещения, и в это время ПолгородцеваМ.Н. произвела 1 выстрел из ружья в спину КВМ, от которого последний упал на спину. После этого Полгородцева М.Н. поставила ружье на пол и смотрела на КВМ, а он вышел во двор. Затем Полгородцева М.Н. позвонила КММ-Г., который вызвал милицию. (том 1, л.д. 51-53)
Исследованными в ходе судебного заседания доказательствами собранными по уголовному делу, а именно:
Рапортом следователя <адрес> межрайонного следственного отдела от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от оперативного дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> поступило сообщение об обнаружении в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут в жилом доме фермерского хозяйства КММ.М-Г., расположенного на территории второго отделения <адрес> трупа КВМ, с признаками насильственной смерти. (том 1, л.д. 8)
Рапортом оперуполномоченного ОУР при ОВД по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства КВМ, задержана Полгородцева М.Н., давшая признательные показания относительно убийства ею КВМ (том 1, л.д. 10)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр жилого дома и двора фермерского хозяйства КММ.М-Г., расположенного на территории второго отделения <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены труп КВМ с имеющимися на нем телесными повреждениями и изъяты: майка и рубашка с трупа КВМ; <данные изъяты> разбитого стекла; пачка сигарет и спичечный коробок, обнаруженные возле трупа КВМ; стеклянный флакон с капсюлями для дробовых патронов; <данные изъяты> стрелянных гильз от дробовых патронов; один дробовой патрон и охотничье ружье <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> (том 1, л.д. 15-19).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр охотничьего ружья <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> калибра, а также получен смыв со ствольной коробки, спусковых крючков, курков, спусковой скобы, рычага затвора, ствольной коробки и цевья на предмет обнаружения несгоревших частиц пороха и оружейной смазки, контрольный образец ватного тампона, а также были осмотрены пластиковый контейнер и дробь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ от трупа КВМ, в ходе проведения экспертизы данного трупа (том 1, л.д. 75-78; 177-178).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: майка и рубашка с трупа КВМ; <данные изъяты> фрагмента разбитого стекла; пачка сигарет и спичечный коробок, обнаруженные возле трупа КВМ; стеклянный флакон с капсюлями для дробовых патронов; <данные изъяты> гильз от дробовых патронов; один дробовой патрон; <данные изъяты> тампона со смывами с обоих кистей рук ПолгородцевойМ.Н.; ватный тампон со смывом с основных частей охотничьего ружья <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> калибра; образцы сухой крови и слюны Полгородцевой М.Н., а также контрольные образцы марлевого и ватного тампонов; охотничье ружье <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> калибра (том 1, л.д. 179).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у КВМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ были диагностированы огнестрельное, слепое, дробовое ранение груди с входной огнестрельной раной в лопаточной области справа, с разрушением по ходу раневого канала левых отделов сердца, квалифицируемое по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Указанная огнестрельная рана причинена непосредственно перед наступлением смерти КВМ и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью последнего. Морфологическая характеристика данной огнестрельной раны дает основание сделать вывод, что выстрел был произведен с расстояния не более 1-2 метров в горизонтальной плоскости, сзади наперед и несколько справа налево (том 1, л.д. 37-41).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Полгородцева М.Н. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. У последней были выявлены следующие патохарактерологические особенности личности: легкая возбудимость, импульсивность, неустойчивость настроения, обидчивость, эгоцентризм. Также у Полгородцевой М.Н. выявлены психические и индивидуально-психологические особенности, представляющие собой: поверхностность суждений, эмоциональную лабильность, демонстративность, легкость возникновения аффективных реакций по малозначительному поводу, неустойчивость настроения, беспечность, нетерпимость к критике в свой адрес.
Однако, указанные особенности психики Полгородцевой М.Н. выражены не столь значительно и не лишали ее, в момент инкриминируемого ей деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать, имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера, Полгородцева М.Н. не нуждается (том 1, л.д. 137-140).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленное на экспертизу ружье ТОЗ-БМ №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> калибра, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в помещении жилого дома фермерского хозяйства, расположенного на территории второго отделения <адрес>, изготовлено заводским способом и является стандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронами <данные изъяты> калибра. Данное ружье технически исправно и к производству выстрелов пригодно. Производство выстрелов из данного ружья без нажатия на спусковой крючок при падении, соударении с твердой преградой, сотрясении невозможны. Стрельба из указанного ружья производилась после последней его чистки. Представленные на экспертизу <данные изъяты> стрелянных гильз и патрон, изготовлены заводским способом и являются частями стандартных охотничьих патронов <данные изъяты> калибра и патроном <данные изъяты> калибра соответственно, предназначенными для стрельбы из охотничьих ружей соответствующего <данные изъяты> калибра (том 1, л.д. 157-161).
Анализируя показания подсудимой Полгородцевой М.Н. данные ею в ходе предварительного следствия, показания потерпевшей Безрукавой Е.М., свидетелей КММ-Г., ДРА, суд находит последовательными, логичными не противоречащими друг другу, и расценивает как правдивые.
Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями статьи 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Полгородцева М.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Переходя к юридической квалификации преступления, суд квалифицирует действия Полгородцевой М.Н. по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Полгородцевой М.Н., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления, которые повлекли невосполнимую утрату для потерпевшей, в связи со смертью брата, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
При определении вида наказания подсудимой Полгородцевой М.Н., суд исходит из характера общественной опасности совершенного ею преступления, при котором погиб КВМ, обстоятельства совершенного преступления, то есть внезапно возникшие личные неприязненные отношения с целью причинения вреда КВМ, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, выстрелила из ружья, причинив КВМ телесные повреждения несовместимые с жизнью.
Исследуя личность подсудимой Полгородцевой М.Н., которая не имеет постоянного места жительства (том 1, л.д.198), характеризуется по месту жительства в <адрес> отрицательно (том 1, л.д. 200), ранее судима (том 1, л.д. 192, 193, 195-196), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 1, л.д.204, 206).
В соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Полгородцевой М.Н., судом признается признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Полгородцевой М.Н. в соответствии со статьей 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая, что Полгородцева М.Н. совершила особо тяжкое преступление, при котором погиб КВМ, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Полгородцевой М.Н. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Полгородцева М.Н. совершила умышленное особо тяжкое преступление, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в соответствии со ст. 74 УК РФ суд, отменяет в отношении Полгородцевой М.Н. условное осуждение назначенное по приговору суда.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
Санкция части 1 статьи 105 УК РФ также в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы, однако учитывая, что подсудимой назначается наказание, связанное с лишением свободы за особо тяжкое преступление, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полгородцева М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Полгородцевой М.Н. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Полгородцевой М.Н. к отбытию 9 (девять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полгородцевой М.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Полгородцевой М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть Полгородцевой М.Н. в срок отбытия наказания нахождение её под стражей в период до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: майка и рубашка с трупа КВМ; <данные изъяты> фрагмента разбитого стекла; пачка сигарет и спичечный коробок, обнаруженные возле трупа КВМ; стеклянный флакон с капсюлями для дробовых патронов; <данные изъяты> гильз от дробовых патронов; один дробовой патрон; <данные изъяты> тампона со смывами с обоих кистей рук ПолгородцевойМ.Н.; ватный тампон со смывом с основных частей с охотничьего ружья <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> калибра; образцы сухой крови и слюны Полгородцевой М.Н., а также контрольные образцы марлевого и ватного тампонов - хранятся в камере вещественных доказательств Будённовского межрайонного следственного отдела - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Охотничье ружье <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> – хранится в оружейной камере ОВД по <адрес> и <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор составлен в совещательной комнате
Судья В.А.Шишкин