Приговору Гребенникова Н.А., дело №1-497/10



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

3 декабря 2010 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего

Полтарацкого Ю.М.

с участием:

государственного обвинителя Тимер Булатиова Ю.Е.,

подсудимой Гребенниковой Н.А.

защитника адвоката Ахрамеева В.А.,

потерпевших Я., П., А., Т., представителя потерпевшего <адрес> И.С.

при секретаре Дробышевой Е.В., Лапиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гребенникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей <адрес>, судимой <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенникова Н.А. совершила ряд мошенничеств, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

Гребенникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием К.Н.Ю., из корыстных побуждений, выразившемся в <данные изъяты>, воспользовавшись заблуждением К.Н.Ю., попросила у последнего денежные средства, пообещав вернуть с вознаграждением в виде процентов от суммы займа, в сумме <данные изъяты> рублей. К.Н.Ю. передал Гребенникова Н.А. <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, в ходе чего Гребенникова Н.А., с целью сокрытия своего преступного умысла и введения К.Н.Ю. в заблуждение относительно выгодности для него передачи денег, выдала расписку о получении денег на общую сумму <данные изъяты> с гарантией возврата. Затем, в продолжение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись заблуждением К.Н.Ю., Гребенникова Н.А. попросила у него денежные средства, пообещав их вернуть с ранее полученными в виде займа денежными средствами в сумме <данные изъяты>, после чего получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые К.Н.Ю. передал Гребенникова Н.А. на <данные изъяты> по <адрес>. После этого, Гребенникова Н.А., с целью сокрытия своего преступного умысла и введения К.Н.Ю. в заблуждение относительно выгодности для последнего передачи денег, заключила договор займа о получении денег с гарантией возврата. Однако, не имея намерений исполнять своих обещаний, Гребенникова Н.А., путем злоупотребления доверием похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила К.Н.Ю. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Гребенникова Н.А. в период с <данные изъяты>., в дневное время, находясь в <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием у Я., из корыстных побуждений, выразившемся в <данные изъяты>, воспользовавшись заблуждением Я., попросила у последней денежные средства, пообещав вернуть с вознаграждением <данные изъяты> от суммы займа. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Я. передала Гребенникова Н.А. на <данные изъяты> по <адрес>. После этого, в продолжение своих преступных намерений и введения Я. в заблуждение относительно истинных своих намерений, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Гребенникова Н.А. предоставила Я. денежные средства по <данные изъяты> соответственно на каждый указанные день, в виде процентов, которые под предлогом прибавления к основной сумме долга, уговорила Я. оставить у себя. Затем, в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гребенникова Н.А. получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от Я. на <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гребенникова Н.А. получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от Я. на <данные изъяты> по <адрес>, в ходе чего Гребенникова Н.А., с целью сокрытия своего преступного умысла и введения Я. в заблуждение, относительно выгодности для последней передачи денег, выдала часть денег в виде процентов, которые путем уговоров Я. оставляла у себя и прибавляла к сумме основного долга, подтверждая расписками от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму задолженности <данные изъяты>, а также погашением в последующем части основного долга, после чего ДД.ММ.ГГГГ выдала расписку с гарантией возврата о получении денег основного долга на сумму <данные изъяты> без учета первой суммы долга <данные изъяты>, полученной ДД.ММ.ГГГГ. Однако, не имея намерений исполнять своих обещаний, Гребенникова Н.А., путем злоупотребления доверием, похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Я. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Она же, Гребенникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо являясь <данные изъяты> находясь в <адрес> края, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предоставила в <адрес> расположенный по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>, корпус <адрес>, пакет документов, подтверждающих её способность исполнять взятые на себя финансовые обязательства, а также предоставляющих ей право рассмотрения банком её заявки на выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, чем ввела сотрудников <данные изъяты> в заблуждение, и на основании которых с Гребенникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ был заключен <данные изъяты> договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств по продукту <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гребенникова Н.А. получила в кассе <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>, корпус <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем, с целью сокрытия своего преступного умысла и введения сотрудников <данные изъяты> <данные изъяты> в заблуждение, об истинных своих целях, Гребенникова Н.А. произвела часть <данные изъяты> платежей, без соблюдения установленного договором графика, в виде процентов и сумм основного долга : ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Однако, не имея намерений исполнять своих договорных обязательств, Гребенникова Н.А., путем обмана похитила разницу в сумме <данные изъяты> между указанными суммами денег: кредитной суммой <данные изъяты> и суммой денежных средств погашенной по <данные изъяты> задолженности в сумме <данные изъяты>, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила банку <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.

Она же, Гребенникова Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием П., из корыстных побуждений, выразившемся в <данные изъяты> и частичном исполнении ранее взятых на себя обязательств, воспользовавшись заблуждением П., попросила у последней денежные средства, пообещав вернуть с вознаграждением в виде процентов от суммы займа. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> П. передала Гребенникова Н.А. на <данные изъяты> по <адрес>. После этого, не обращая внимания на законные требования П. вернуть денежные средства, Гребенникова Н.А., с целью сокрытия своего преступного умысла и введения П. в заблуждение относительно выгодности для последней передачи денег, выдала ДД.ММ.ГГГГ часть денег в виде процентов в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - часть денег в виде процентов в сумме <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ - расписку о получении денег на общую сумму <данные изъяты> с гарантией возврата. Однако, не имея намерений исполнять своих обещаний, Гребенникова Н.А., путем злоупотребления доверием похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Она же, Гребенникова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием С., из корыстных побуждений, выразившемся в <данные изъяты> воспользовавшись заблуждением С., попросила у последней денежные средства, пообещав вернуть с вознаграждением <данные изъяты> от суммы займа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей С. передала Гребенникова Н.А. по адресу : <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> С. передала Гребенникова Н.А. по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> С. передала Гребенникова Н.А. по адресу : <адрес>. После этого, в продолжение своих преступных намерений и введения С. в заблуждение, относительно истинных своих намерений, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гребенникова Н.А. предоставила С. денежные средства по <данные изъяты>, соответственно на каждый указанные день в виде процентов на сумму <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Гребенникова Н.А. получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от С. по адресу : <адрес>. В последующем, не обращая внимания на законные требования С. вернуть денежные средства в сумме <данные изъяты>, Гребенникова Н.А., с целью сокрытия своего преступного умысла и введения С. в заблуждение относительно выгодности для последней передачи денег, выдала ДД.ММ.ГГГГ расписку о получении денег на общую сумму <данные изъяты> с гарантией возврата. Однако, не имея намерений исполнять своих обещаний, Гребенникова Н.А., путем злоупотребления доверием похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Она же, Гребенникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием Т., из корыстных побуждений, выразившемся в <данные изъяты> и частичном исполнении ранее взятых на себя обязательств, воспользовавшись заблуждением Т., попросила у последней денежные средства, пообещав вернуть, с ранее полученными в виде займа и похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, после чего получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Т. передала Гребенникова Н.А. по адресу <адрес>. Гребенникова Н.А., с целью сокрытия своего преступного умысла и введения Т. в заблуждение относительно выгодности для последней передачи денег, выдала расписку о получении денег с гарантией их возврата. Однако, не имея намерений исполнять своих обещаний, Гребенникова Н.А., путем злоупотребления доверием похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером.

Она же, Гребенникова Н.А. в <данные изъяты>., в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием А., из корыстных побуждений, выразившемся в длительном знакомстве, наличии общих знакомых и частичном исполнении ранее взятых на себя обязательств, воспользовавшись заблуждением А., попросила у последней денежные средства и уговорила А. получить кредит в банке <данные изъяты> по кредитной карте и денежному сертификату на свое имя, пообещав вернуть с вознаграждением в виде процентов от суммы займа, а также полностью погасить кредиторские задолженности с процентной ставкой. После этого, А., будучи введенной в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ получила денежный кредит по кредитной карте № банка <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, с процентной ставкой <данные изъяты> что составляет сумму <данные изъяты>, а также по кредитному договору на денежный сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ банка <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, с процентной ставкой <данные изъяты>, что составляет сумму <данные изъяты>. В этот же день А. передала Гребенникова Н.А. <данные изъяты> по <адрес>, в районе <данные изъяты>, а Гребенникова Н.А., с целью сокрытия своего преступного умысла и введения А. в заблуждение относительно выгодности для последней передачи денег, выдала в этот же день ДД.ММ.ГГГГ часть денег в виде процентов в сумме <данные изъяты>. и впоследующем отказалась исполнять взятые на себя обязательства по погашению основной кредиторской задолженности и процентной ставки по кредитам на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, не имея намерений исполнять своих обещаний, Гребенникова Н.А., путем злоупотребления доверием похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> у А., которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила А. значительный материальный ущерб.

Допрошенная судом по существу предъявленного обвинения подсудимая Гребенникова Н.А. виновной себя признала и суду пояснила, что в <данные изъяты>. точной даты не помнит, она брала в <адрес> деньги у К.Н.Ю. в сумме <данные изъяты>, которые вернула через месяц в <данные изъяты> В <данные изъяты> она брала у К.Н.Ю. в <адрес> деньги в сумме <данные изъяты>, которые она возвратила и остался долг <данные изъяты>. Деньги она брала у одних знакомых, чтобы передать в виде выплаты части процентов другим, у кого ранее брала таким образом деньги.

По эпизоду хищения у Я. пояснила, что брала деньги у Я. в долг по частям и частично возвращала, также писала расписки и приглашала свою знакомую Ч., которая выплачивала Я. проценты.. Когда Ч. перестала выплачивать Я. проценты, то она в <данные изъяты> написала расписку Я. о том, что взяла у неё в долг <данные изъяты>. До настоящего времени она долг не возвратила ввиду отсутствия у неё средств.

По эпизоду хищения в <данные изъяты> пояснила, что брала кредит в банке <данные изъяты> и не вернула до настоящего времени. Когда в <данные изъяты>. она собиралась брать деньги в банке, то знала, что платить задолженность по кредиту нечем, так как у нее были большие задолженности по долгам. Поскольку ей нужны были деньги, предоставив документы, она не сообщила в банк об имеющихся долгах и ДД.ММ.ГГГГ ей был выдан кредит на сумму <данные изъяты>. Она несколько раз погашала платежи по кредитной задолженности, а затем перестала. Деньги она брала, чтобы передать в виде выплаты части процентов другим у кого ранее брала таким же образом.

По эпизоду хищения у П. пояснила, что она брала у П. <данные изъяты> и не возвращала. В связи с тем, что она обещала П. вернуть долг с процентами, то по требованию П. она написала ей расписку о своей задолженности на общую сумму долга <данные изъяты>. Долг она не вернула до настоящего времени. Деньги она брала у одних знакомых, чтобы передать в виде выплаты части процентов другим у кого ранее брала таким же образом.

По эпизоду хищения у С. пояснила, что брала у С. в <данные изъяты> в <адрес> деньги по частям на общую сумму <данные изъяты>. Часть денег она С. вернула, но какую точно сумму не помнит, а на оставшуюся сумму она написала С. расписку. Как ей известно, С. так же брала деньги, как и она в банке <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, но она брала кредит раньше. Какую сумму С. брала, она не помнит. Деньги она брала у одних знакомых, чтобы передать в виде выплаты части процентов другим у кого ранее брала таким же образом. Впоследующем она писала С. расписку на сумму <данные изъяты>, но часть денег не вернула. Всего она осталась должна С. <данные изъяты>

По эпизоду хищения у А. пояснила, что брала деньги у А., которые не вернула до настоящего времени. В начале <данные изъяты>. к ней на рынок пришла А. и в ходе разговора сказала, что имеется кредитная карта банка <данные изъяты> и денежный сертификат при этом пояснила, что может дать ей деньги. Она предложила взять деньги в кредит в банке <данные изъяты> пояснив, что будет погашать кредит и проценты по кредиту, после чего в конце ДД.ММ.ГГГГ. А. получила в банке деньги по кредитной карте банка <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> и деньги по денежному сертификату банка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, которые отдала ей, а она отдала А. <данные изъяты> в виде процентов. Деньги она брала у одних знакомых, чтобы передать в виде выплаты части процентов другим у кого ранее брала таким же образом. Она несколько раз давала А. деньги для погашения кредита, но затем перестала и сама тоже не погашала кредит за А. ввиду своей неплатежеспособности.

По эпизоду хищения у Т. виновной не признала и суду пояснила, что она уже судима за хищение у Т. и дважды не может быть осуждена за одно и то же преступление.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гребенникова Н.А. по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем злоупотребления доверием К.Н.Ю. денежных средств в сумме <данные изъяты>, являются:

- показания потерпевшего К.Н.Ю.., который на предварительном следствии пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Гребенникова Н.А., которая занималась продажей детской о подростковой одежды на <данные изъяты> <адрес>. Отношения с Гребенникова Н.А. были дружескими. Периодически Гребенникова Н.А. приходила к нему домой вместе со своей семьей и всегда говорила, что имеет развитый бизнес на <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. попросила занять денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что он согласился и передал наличными вышеуказанную сумму, а Гребенникова Н.А. собственноручно написала расписку о их получении, в которой указала, что вернет указанную сумму ДД.ММ.ГГГГ Однако в ДД.ММ.ГГГГ г. на его предложение Гребенникова Н.А. ответила, что не может выплатить долг в связи с отсутствием у неё денежных средств, но пообещала в ближайшее время вернуть долг. После этого, он неоднократно встречал Гребенникова Н.А., которая говорила, что в скором времени отдаст денежные средства. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. попросила денежные средства для закупки товара с целью развития бизнеса и пояснила, что как только закупит товар и начнет реализовывать, то сразу же выплатит ему денежные средства в сумме <данные изъяты> и сумму, которую он еще даст. Он согласился и передал Гребенникова Н.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Также он взял копию договора займа, который собственноручно заполнила и подписала Гребенникова Н.А., о получении вышеуказанной суммы на один год. После этого он неоднократно встречал Гребенникова Н.А., которая говорила, что закупила товар, который находится на базах и в реализацию не отдала, поэтому не может вернуть долг. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Гребенникова Н.А. длительное время не осуществляет предпринимательскую деятельность и в отношении неё возбужденны уголовные дела по факту мошенничества. Как он узнал, Гребенникова Н.А. у многих людей, так же как и у него брала деньги и не отдавала. Гребенникова Н.А. просила не писать заявление в ОВД и что в установленный срок выплатит ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. на его требования вернуть денежные средства пояснила, что денег нет, но в течении одного месяца полностью погасит долг. После истечения вышеуказанного времени Гребенникова Н.А. перестала отвечать на звонки по сотовому телефону и начала скрываться от него. В настоящее время Гребенникова Н.А. не выплатила ни каких денежных средств, ущерб в сумме <данные изъяты> является для него значительным. Таким образом, он понял, что Гребенникова Н.А. путем обмана и злоупотребления доверием и дружескими отношениями похитила деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги он давал Гребенникова Н.А. без выплаты процентов, так как между ними сложились дружеские отношения.

<данные изъяты>

- показания свидетеля Б., которая в суде пояснила, что К.Н.Ю. является ее мужем. Ей известно, что К.Н.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ дал в долг Гребенникова Н.А. деньги, о чем имеются копии расписки. Ей известно от К.Н.Ю., что он неоднократно звонил Гребенникова Н.А., пытаясь забрать деньги, но Гребенникова Н.А. постоянно обещала вернуть, а впоследующем вообще отказалась встречаться по данному поводу и скрывалась.

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: копия расписки от имени Гребенникова Н.А. на имя К.Н.Ю., из которой следует « Я Гребенникова Н.А. проживающая по адресу : <адрес> паспорт № <адрес> беру в долг у К.Н.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> Обязуюсь возвратить ДД.ММ.ГГГГ подпись Гребенникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ»; копия АКТа от имени Гребенникова Н.А., согласно которому акт содержит следующий рукописный текст « Я Гребенникова Н.А. получила деньги в сумме <данные изъяты> № выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. подпись, К. подпись ДД.ММ.ГГГГ»; копией договора займа от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заключенный между Гребенникова Н.А. и К.Н.Ю. на сумму <данные изъяты> на 1 стандартном листе формата А-4, на котором имеются подписи и адреса сторон. <данные изъяты>

копией расписки от имени Гребенникова Н.А. на имя К.Н.Ю. на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

копией АКТа от имени Гребенникова Н.А. на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

копией договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Гребенникова Н.А. и К.Н.Ю. на сумму <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гребенникова Н.А. по эпизоду хищения в период с <данные изъяты> г. путем злоупотребления доверием Я. денежных средств в сумме <данные изъяты>, являются:

- показания потерпевшей Я., которая в суде пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим супругом Я., который является <данные изъяты>, приехали на <данные изъяты> в <адрес>. С собой они привезли денежные средства. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Гребенникова Н.А., с которой у нее возникли дружеские отношения.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ она встретила Гребенникова Н.А., которая торговала на тот момент детской и подростковой одеждой <данные изъяты> и у которой она спросила о возможности найти работу или заняться торговой деятельностью. В ходе разговора она сказала Гребенникова Н.А., что у нее есть денежные средства для занятия бизнесом. Гребенникова Н.А. стала предлагать ей дать денежные средства под проценты с выплатой <данные изъяты> ежемесячно от общей суммы денег, а затем стала обещать, что будет ей выплачивать <данные изъяты> от общей суммы еженедельно. Она пояснила Гребенникова Н.А., что брать деньги под такие проценты наверное не выгодно, но Гребенникова Н.А. уверила, что кто работает <данные изъяты>, работает в товарном обороте, то есть за одну большую поставку товаров окупаются все затраты, и чем больше денег, тем больше оборот и прибыль. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она передала деньги в сумме <данные изъяты> Гребенникова Н.А. Через неделю, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Гребенникова Н.А. дала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, пояснив, что это <данные изъяты> от общей суммы денег. Однако, достав денежные средства для передачи, Гребенникова Н.А. сразу же попросила еще больше денежных средств, указывая на деньги в руке о том, что люди постоянно и стабильно выплачивают. В течении недели Гребенникова Н.А. несколько раз просила ее дать денег, приезжала к ней домой, заверяла, что деньги вернет с процентами. ДД.ММ.ГГГГ она передала Гребенникова Н.А. деньги в сумме <данные изъяты> Расписки от Гребенникова Н.А. о переданных деньгах она не требовала, так как выплатой процентов Гребенникова Н.А. убедила ее в намерении исполнять свои обещания. После этого Гребенникова Н.А. постоянно показывала ей деньги в виде <данные изъяты> от общей суммы и как она позже поняла, под любым предлогом старалась оставить деньги у себя, поэтому Гребенникова Н.А. проценты приплюсовывала к основной сумме, отдавая ей деньги в виде процентов и тут же оставляла их себе. Позже Гребенникова Н.А. приехала к ней и попросила денег под проценты, сколько есть, предложила пойти занять у кого-нибудь и заверила, что обязательно вернет всю сумму, так как для этого нужно еще денег. ДД.ММ.ГГГГ она передала Гребенникова Н.А. <данные изъяты>. После этого Гребенникова Н.А. приносила проценты и показывая их, уговаривала ее отдать их Гребенникова Н.А.. Поскольку ей на тот момент деньги не нужны были, то она соглашалась и отдавала деньги Гребенникова Н.А.. После ДД.ММ.ГГГГ. Гребенникова Н.А. перестала приносить ей проценты. Они, посчитав общую сумму, выяснили, что Гребенникова Н.А. должна <данные изъяты>, после чего Гребенникова Н.А. стала говорить, что нет денег, приводила каких то женщин называя по именам Т.и А. которых она ранее не знала, ссылаясь, на то что якобы женщины должны деньги и что отдадут ей вместо Гребенникова Н.А.. Она сказала, что если отдавала деньги Гребенникова Н.А., то та и должна ей вернуть. При этом присутствовала Ч., которая по просьбе Гребенникова Н.А. написала ДД.ММ.ГГГГ расписку, якобы брала у нее деньги в долг. ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. написала ей расписку на оставшуюся часть долга в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, общая сумма долга составляла <данные изъяты>. Она оставила расписку Ч. для подтверждения того, что Гребенникова Н.А. должна ей деньги. Гребенникова Н.А. постоянно заверяла, что вернет деньги, но не возвращала. До 2008г. она постоянно требовала у Гребенникова Н.А. деньги, приезжала к ней домой. До ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. отдавала только проценты и вернула небольшую часть долга. Спустя некоторое время, Гребенникова Н.А. вообще перестала отвечать на номер ее мобильного телефона, она стала ездить к Гребенникова Н.А. домой, но дверь ни кто не открывал. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Гребенникова Н.А., которая начала говорить, что у неё тяжелое материальное положение, но как только получит кредит, то сразу же вернет долг. После этого, по её требованию Гребенникова Н.А. собственноручно написала расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты>, без учета <данные изъяты>, которые брала впервый раз, в которой обязалась выплатить всю сумму до ДД.ММ.ГГГГ. В № она снова начала звонить Гребенникова Н.А., но та не поднимала трубку и скрывалась от встречи. № она узнала, что Гребенникова Н.А. брала таким образом деньги не только у нее, но и у многих людей. В настоящее время Гребенникова Н.А. ни чего не отдала и не отдает. Таким образом, воспользовавшись ее доверием и злоупотребляя им, а также путем обмана похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> поставив тем самым ее в крайнее тяжелое материальное положение, причинив ущерб ей в крупном размере.

- показания свидетеля Я., который суду пояснил, что Я. является его супругой. Он является <данные изъяты> В <данные изъяты> они приехали в <адрес> для дальнейшего <данные изъяты>. У них с собою были денежные средства и поскольку ему предоставлялось служебное жилье, то денежные средства они хранили, иногда тратили и пополняли с заработной платы. В начале ДД.ММ.ГГГГ он узнал от жены, что та заняла большую сумму денег Гребенникова Н.А., которая долго не отдает деньги. Он вместе с Я. ходили на <адрес> <адрес> к Гребенникова Н.А., в ходе разговора он узнал, что с <данные изъяты> Гребенникова Н.А. брала деньги и не отдавала. ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. брала деньги в сумме <данные изъяты>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ жена передала Гребенникова Н.А. <данные изъяты>. Как он понял из их разговора, расписки жена от Гребенникова Н.А. не требовала, так как Гребенникова Н.А. выплатой процентов убедила её в намерении исполнять свои обещания. Гребенникова Н.А. постоянно деньги в виде <данные изъяты> от общей суммы приплюсовывала к основной сумме, отдавая деньги в виде процентов и тут же оставляла себе. ДД.ММ.ГГГГ жена передала <данные изъяты>. После ДД.ММ.ГГГГ. Гребенникова Н.А. и жена выяснили, что Гребенникова Н.А. должна <данные изъяты>. Когда он спрашивал о сроках возврата денег, то Гребенникова Н.А. стала говорить, что денег нет. Со слов жены, а также впоследующем он увидел, что Гребенникова Н.А. предоставила жене долговые расписки. Одна от имени Ч. на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Вторая от ДД.ММ.ГГГГ - от имени Гребенникова Н.А. на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, общая сумма долга составляла <данные изъяты>. Гребенникова Н.А. написала расписку на оставшуюся часть долга на сумму <данные изъяты> без учета <данные изъяты>, которые брала первый раз и частично возвратила ей долг. В ДД.ММ.ГГГГ жена звонила Гребенникова Н.А., но та не поднимала трубку и скрывалась от встречи. В ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что Гребенникова Н.А. брала таким образом деньги не только у них, но и у многих людей. В настоящее время Гребенникова Н.А. ни чего не отдала и не отдает. Таким образом, воспользовавшись доверием его жены и злоупотребляя им, похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, причинив ущерб в крупном размере.

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя Я., которая написана на блокнотном листе бумаги и содержит следующий рукописный текст «Расписка. Я Гребенникова Н.А. проживающая по адресу <адрес>, № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Взяла в долг <данные изъяты>. У Я. обязуюсь отдать. ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А., подпись»; расписка от имени Ч. на имя Я., которая написана на листе бумаги и содержит следующий рукописный текст «Расписка. Я Ч. паспорт № выданный <адрес> <адрес>, прописан по адресу <адрес>, взяла в долг у Я. <данные изъяты> Обязуюсь отдать в течении месяца. ДД.ММ.ГГГГ Ч. расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя Я., которая написана на листе бумаги и содержит следующий рукописный текст «Расписка. Я Гребенникова Н.А. проживающая по адресу <адрес>, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Взяла в долг у Я. <данные изъяты> Обязуюсь отдать до ДД.ММ.ГГГГ плюс <данные изъяты> суммы. ДД.ММ.ГГГГ подпись».

<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гребенникова Н.А. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ путем обмана в <данные изъяты>) денежных средств в сумме <данные изъяты>, являются:

- показания представителя потерпевшего <данные изъяты> И.С., который суду пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности <данные изъяты> <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. К региональному офису относятся операционные офисы, среди которых имеется офис в <адрес> – операционный офис <адрес> филиала № <данные изъяты> До ДД.ММ.ГГГГ филиал, к которому относился региональный операционный офис, расположенный в <адрес> имел номер №, поэтому в договорах и других кредитных документах указан данный номер, а после реорганизации региональный офис и дополнительный офис <адрес> стал относиться к филиалу с номером № <данные изъяты>. Исходя из этого в ДД.ММ.ГГГГ номер филиала был № а в настоящее время номер филиала № В его служебные обязанности входят <данные изъяты> По роду деятельности, а также в связи с осуществлением работы по указанной доверенности, ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. в операционный офис банка обратилась <данные изъяты> Гребенникова Н.А., которая намеривалась получить кредит в банке. На тот момент в банке появился новый продукт <данные изъяты> поэтому Банк предлагал <данные изъяты> два вида кредита: это продукт <данные изъяты> который выдавался в обычном порядке и по срокам выдачи и по правилам рассмотрения кредита, и новый - <данные изъяты> который должен был выдаваться в течение 3 часов, поэтому и называется экспресс. Для получения данного кредита <данные изъяты> предоставляются <данные изъяты>. Как ему стало известно, после разъяснения сотрудниками банка Гребенникова Н.А. правил предоставления кредитов, ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис <данные изъяты> Гребенникова Н.А. предоставила пакет документов необходимых для рассмотрения заявки на кредит по продукту <данные изъяты> среди которых находились документы на имя Гребенникова Н.А. перечисленные выше, а также документы, которые Гребенникова Н.А. предоставила о наличии имущества: <данные изъяты> по адресу <адрес>, которые были приняты сотрудником банка, в частности менеджером К.Р.. Для каких целей Гребенникова Н.А. брала кредит он не знает. С ДД.ММ.ГГГГ заявка Гребенникова Н.А. с учетом предоставленных документов была направлена менеджером К.Р. на рассмотрение банком ВТБ 24 и одобрена к выдаче кредита в сумме <данные изъяты> рублей. При такой сумме выдаваемого кредита Гребенникова Н.А., согласно графику, должна была погасить основную сумму кредита с процентами на общую сумму <данные изъяты> рублей на конец срока действия договора, установленного расчетом по договору на дату ДД.ММ.ГГГГ После этого с Гребенникова Н.А. в офисе банка по указанному адресу был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Деньги по кредиту Гребенникова Н.А. могла перечислить на счет только лично, так как выдача денег не может производиться другим лицам, не зависимо от предоставления каких-либо документов. Если клиент не может получить деньги сам лично в указанное и назначенное время, то выдача денежных средств переносится на время, когда клиент сможет сам лично получить денежные средства. В связи с тем, что с ДД.ММ.ГГГГ платежи от Гребенникова Н.А. по кредиту стали поступать нерегулярно и не в полном объеме, им и сотрудниками банка были дополнительно проверены сведения, указанные Гребенникова Н.А. при оформлении с Банком кредитных отношений. Из банковских документов было видно, что Гребенникова Н.А. первоначально отдавала деньги, погашая задолженности по кредиту, но по частям платежей и без соблюдения установленного договором графика, в виде процентов и основного долга. Так, Гребенникова Н.А. произвела платеж ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, которые составили на общую сумму <данные изъяты>, а после этого перестала погашать задолженность и перестала поддерживать контакт, с кредитным работником, не отвечая на телефонные звонки-уведомления о необходимости погашения задолженности. О том, что Гребенникова Н.А. на момент сбора документов для получения кредита, была неплатежеспособна, не было известно, поскольку, когда та оформляла кредит, реальное финансовое положение не отражалось в регистрационных и учетных документах учреждений, поэтому о долговых обязательствах Гребенникова Н.А. никто не знал, перед тем как выдать кредит. В связи с чем, по мнению Банка и его мнению, Гребенникова Н.А. произвела платежи по кредиту с целью отвлечь внимание работников от личности Гребенникова Н.А., как заемщика и создать видимость того, что якобы является добросовестным платежеспособным клиентом. Но на самом деле, как видно из обстоятельств, Гребенникова Н.А. брала кредит без намерений его возвращения. Таким образом, путем обмана Гребенникова Н.А. похитила указанную сумму денег, что является крупным размером, а с учетом разницы, которую Гребенникова Н.А. не погасила в качестве основного долга, сумма реального ущерба составила <данные изъяты>, что является крупным размером, а фактически на ДД.ММ.ГГГГ по причине неплатежей по кредиту образовалась просроченная задолженность, с учетом штрафов и пени, в сумме <данные изъяты>.

- показания свидетеля П.В., который суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности <данные изъяты>, в дополнительном офисе <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенном <адрес>. Головное учреждение <данные изъяты> расположено по адресу в <адрес>, а филиалы расположены по регионам. По роду своей деятельности ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. в офис банка обратилась Гребенникова Н.А. которая намеривалась получить кредит по продукту <данные изъяты> в их офисе банка. Для получения данного кредита <данные изъяты> предоставляются <данные изъяты>. Сотрудник офиса банка, в частности менеджер К.Р., работал с Гребенникова Н.А. по оформлению данного кредита, разъяснив порядок получения и список необходимых документов предоставляемых в банк для получения кредита. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис <адрес> Гребенникова Н.А. предоставила пакет документов необходимых для рассмотрения заявки на кредит по продукту <данные изъяты> среди которых находились документы на имя Гребенникова Н.А. перечисленные выше, а также документы о наличии имущества: <данные изъяты> по адресу <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ заявка Гребенникова Н.А. с учетом предоставленных документов была рассмотрена банком <данные изъяты> и одобрена к выдаче кредита в сумме <данные изъяты>. При такой сумме выдаваемого кредита Гребенникова Н.А. должна была погасить основную сумму кредита с процентами на общую сумму <данные изъяты> на конец срока действия договора установленный договором на дату ДД.ММ.ГГГГ После этого Гребенникова Н.А. была вызвана в офис банка по указанному адресу, где с Гребенникова Н.А. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в этот же день Гребенникова Н.А. был подписан данный договор и в кассе офиса был выдан кредит в виде денежных средств на сумму <данные изъяты>. Деньги Гребенникова Н.А. получала только лично, так как выдача денег не может производиться другим лицам, не зависимо от предоставления каких либо документов. Если клиент не может получить сам лично в указанное и назначенное время, то выдача денежных средств переносится на время, когда клиент сможет сам лично получить денежные средства. После этого Гребенникова Н.А. первоначально отдавала деньги погашая задолженности по кредиту, но по частям платежей и без соблюдения установленного договором графика, в виде процентов и основного долга, так Гребенникова Н.А. произвела платеж ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, а после этого перестала погашать задолженность и перестала поддерживать контакт с кредитным работником не отвечая на телефонные звонки-уведомления о необходимости погашения задолженности. После осуществления выездов ДД.ММ.ГГГГ. работников офиса, с целью отыскания Гребенникова Н.А., было установлено, что Гребенникова Н.А. на момент сбора документов для получения кредита, была неплатежеспособна и реальное надлежащее финансовое положение не отражалось в регистрационных и учетных документах учреждений, в которых проверялась Гребенникова Н.А. работниками, перед тем как выдать кредит. Поэтому Гребенникова Н.А. заведомо не намеривалась погашать получаемый в банке <адрес> кредит на сумму <данные изъяты>. Таким образом, путем обмана Гребенникова Н.А. похитила указанную сумму денег, что является крупным размером, а с учетом разницы, которую Гребенникова Н.А. не погасила в качестве основного долга сумма ущерба составила <данные изъяты>, что является крупным размером.

- показания свидетеля К.Р., который на предварительном следствии пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. он работает в должности <данные изъяты> № <адрес> расположенном в <адрес>. По роду своей деятельности известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. в офис банка обратилась Гребенникова Н.А., которая намеривалась получить кредит в офисе банка. На тот момент у них в банке появился новый продукт <данные изъяты>, поэтому он предлагал предпринимателям два вида кредита это продукт <данные изъяты> который выдавался в обычном порядке и по срокам выдачи и по правилам рассмотрения кредита и новый <данные изъяты> Данный кредит должен был выдаваться в течении 3 часов, поэтому и называется экспресс. Для получения данного кредита <данные изъяты> Он работал с Гребенникова Н.А. по оформлению данного кредита. Когда он разъяснил Гребенникова Н.А. порядок получения и список необходимых документов предоставляемых в банк для получения кредита, Гребенникова Н.А. сказала, что лишь бы выдали быстро. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис <адрес> Гребенникова Н.А. предоставила пакет документов необходимых для рассмотрения заявки на кредит по продукту <данные изъяты>», среди которых находились документы на имя Гребенникова Н.А. перечисленные выше, а также документы которые Гребенникова Н.А. предоставила о наличии имущества: <данные изъяты> по адресу <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ заявка Гребенникова Н.А. с учетом предоставленных документов была рассмотрена банком <адрес> и одобрена к выдаче кредита в сумме <данные изъяты>. При такой сумме выдаваемого кредита Гребенникова Н.А. должна была погасить основную сумму кредита с процентами на общую сумму <данные изъяты> на конец срока действия договора установленный расчетом по договору на дату ДД.ММ.ГГГГ После этого он вызвал Гребенникова Н.А. в офис банка по указанному адресу, где с Гребенникова Н.А. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Данный договор Гребенникова Н.А. подписывала при нем, так как договор подготавливает он. В этот же день Гребенникова Н.А. был подписан данный договор и в кассе офиса был выдан кредит в виде денежных средств на сумму <данные изъяты>. Он предоставил Гребенникова Н.А. банковский счет, на который зачисляются денежные средства. Деньги Гребенникова Н.А. получала только лично, так как выдача денег не может производиться другим лицам, не зависимо от предоставления каких либо документов. Если клиент не может получить деньги сам лично в указанное и назначенное им время, то выдача денежных средств переносится на время, когда клиент сможет сам лично получить денежные средства. После этого Гребенникова Н.А. первоначально отдавала деньги, погашая задолженности по кредиту, но по частям платежей и без соблюдения установленного договором графика, в виде процентов и основного долга. Так Гребенникова Н.А. произвела платеж ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а после этого перестала погашать задолженность и перестала поддерживать контакт не отвечая на телефонные звонки-уведомления о необходимости погашения задолженности. О том, что Гребенникова Н.А. на момент сбора документов для получения кредита, была неплатежеспособна, он не знал, поскольку когда Гребенникова Н.А. оформляла кредит реальное финансовое положение не отражалось в регистрационных и учетных документах учреждений, поэтому о долговых обязательствах ни кто не знал и проверить не представлялось возможным, перед тем как выдать кредит. Гребенникова Н.А. заведомо не намеривалась погашать получаемый в банке <адрес>, кредит на сумму <данные изъяты>. Таким образом, путем обмана Гребенникова Н.А. похитила указанную сумму денег, что является крупным размером, а с учетом разницы, которую Гребенникова Н.А. не погасила в качестве основного долга, сумма ущерба составила <данные изъяты>, что является крупным размером.

<данные изъяты>

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> офисе банка <адрес> по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, корпус <адрес>, у И.С. было изъято кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> заключенному банком <адрес> с Гребенникова Н.А., выписка по счету и расходный кассовый ордер.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: кредитное досье по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № заключенному банком <адрес> с Гребенникова Н.А. согласно которому Гребенникова Н.А. банком был предоставлен кредит на сумму <данные изъяты> Кредитное досье прошито на <данные изъяты> листах и опечатано печалью банка <адрес>; выписка по лицевому счету № за ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ на имя Гребенникова Н.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на счет Гребенникова Н.А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, удержана ДД.ММ.ГГГГ комиссия за предоставление кредита <данные изъяты> выписка прошита на <данные изъяты> листах и опечатано печатью банка <адрес>; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> стандартном листе формата А-4, согласно которому Филиалом № банка <адрес> были выданы наличные денежные средства с текущего счета Гребенникова Н.А. в сумме <данные изъяты>, на котором имеются подписи Гребенникова Н.А. в получении и работников банка в выдаче.

<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гребенникова Н.А. по эпизоду хищения в ДД.ММ.ГГГГ путем злоупотребления доверием П. денежных средств в сумме <данные изъяты>, являются:

- показания потерпевшей П., которая суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она занималась продажей <данные изъяты> <адрес>, где познакомилась с Гребенникова Н.А., которая занималась продажей <данные изъяты> <адрес>. Отношения у нее с Гребенникова Н.А. сложились дружескими. Иногда они поддерживали деловые отношения, в ходе которых Гребенникова Н.А. брала у нее денежные средства в различных суммах и в оговоренное время возвращала занятую сумму денег. Деньги она давала, не требуя расписок, потому что Гребенникова Н.А. всегда возвращала небольшие суммы денег. С ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. постоянно предлагала ей взять кредит в банке <адрес> <адрес>, на что она всегда отвечала отказом. В ДД.ММ.ГГГГ она продала принадлежащий ей участок земли с объектом недвижимости в виде строения на остановке, расположенный по <адрес> за <данные изъяты>. Данные денежные средства она положила в <данные изъяты> банк на шесть месяцев. После этого ей на сотовый телефон позвонила Гребенникова Н.А. и сказала, что она знает о продаже недвижимости и попросила дать денежные средства каким то людям под еженедельные <данные изъяты> что она ответила, что выплата вышеуказанных процентов невозможна, в связи с тем, что сумма процентов будет огромная и она этому не верила. Однако, Гребенникова Н.А. стала переубеждать ее, заверила, что если она даст большую сумму денежных средств, то пообещала сама лично выплачивать проценты, которые якобы будут возвращать. Она поверила Гребенникова Н.А., так как доверяла и согласилась, но при этом пояснила, что на шесть месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, будут находиться в <адрес> а после истечения вышеуказанного времени она сможет забрать деньги со счета и передать их Гребенникова Н.А., на что Гребенникова Н.А. согласилась. В середине января ДД.ММ.ГГГГ, она сняла в сбербанке денежные средства в сумме 150000 рублей, о чем сообщила Гребенникова Н.А., которая предложила добавить еще денег, чтобы она получала больше процентов от большей суммы. Она поверила и из личных сбережений, а также проценты полученные в <адрес> добавила деньги в сумме <данные изъяты> и общая сумма составила <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ она передала Гребенникова Н.А., <данные изъяты>. По истечению недельного срока Гребенникова Н.А. ни каких денег не отдала и когда она встретила Гребенникова Н.А., то та стала просить, чтобы она не забирала проценты, и заверила, что проценты будут приплюсовываться к общей сумме и тогда на проценты от общей суммы будут начисляться еще проценты и таким образом она будет получать большую сумму денег. Сначала она поверила, но по истечению месячного срока, когда Гребенникова Н.А. ни чего не отдала и ни чего не сообщала по данному поводу, она стала беспокоиться и искать Гребенникова Н.А. Последняя стала избегать встреч с нею и не брала телефонную трубку. По истечению четырех месяцев, то есть в ДД.ММ.ГГГГ, она дозвонилась на сотовый телефон Гребенникова Н.А., у которой попросила дать проценты, от полученных денежных средств в сумме <данные изъяты> и объяснить, почему нарушает сроки договоренности между ними. Гребенникова Н.А. сказала, что появились деньги и она по приезду в <адрес>, привезет ей деньги в виде процентов на автовокзал. ДД.ММ.ГГГГ на междугороднем маршрутном такси, примерно в <данные изъяты>, она приехала в <адрес>, куда пришла Гребенникова Н.А. и принесла ей <данные изъяты> в виде процентов. На её вопрос почему так мало денег, Гребенникова Н.А. пояснила, что все деньги в деле и пообещала вернуть их в ДД.ММ.ГГГГ г. В конце ДД.ММ.ГГГГ., она начала звонить на сотовый телефон Гребенникова Н.А. и потребовала возврата денег. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> домой к Гребенникова Н.А., которая привезла ей <данные изъяты> <данные изъяты>, пояснив, что отдает ей деньги в счет погашения процентов, а ДД.ММ.ГГГГ, вернет все проценты и отдаст полностью сумму долга, при этом заверяла, что должна ей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в <адрес> и вновь попросила Гребенникова Н.А. вернуть денежные средства, так как уезжает в <адрес>, на что Гребенникова Н.А. говорила, что переведёт денежные средства денежным переводом в сумме <данные изъяты> в <адрес>. Она снова поверила Гребенникова Н.А., так как та убедительно заверила в этом. Она уехала в <адрес> но денежных средств Гребенникова Н.А. ей так и не прислала, чем поставила ее в крайне тяжелое материальное положение. В ДД.ММ.ГГГГ она начала звонить на мобильный телефон Гребенникова Н.А., посылать смс-сообщения, но та на не отвечала. Кода она приехала в <адрес>, Гребенникова Н.А. от встреч со нею скрывалась. О сложившийся ситуации, в ходе разговора, она рассказала С., которая вместе с нею постоянно ходила домой к Гребенникова Н.А.. В ДД.ММ.ГГГГ г, она вместе со С. увидели Гребенникова Н.А. около дома и подойдя к Гребенникова Н.А. спросила, почему та не отвечает на звонки и скрывается от встречи, на что Гребенникова Н.А. ответила, что-то внеразумительное и стала обещать, что все деньги вернет в ближайшее время. После этого, она предложила Гребенникова Н.А. написать расписку о том, что должна ей деньги. Сначала Гребенникова Н.А. говорила, что должна <данные изъяты>, а когда согласилась написать расписку, то собственноручно написала расписку о том, что получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые обязуется вернуть в ДД.ММ.ГГГГ г., и поставила дату в данной расписке ДД.ММ.ГГГГ. Однако до настоящего времени Гребенникова Н.А. ни каких денежных средств не вернула, ни каких процентов и ни какой суммы от основного долга также не вернула. Таким образом, Гребенникова Н.А. путем злоупотребления ее доверием похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые до настоящего времени не вернула. Данная сумма денежных средств является для нее значительной.

- показания свидетеля С., которая суду пояснила, что она знакома с П. и Грбенниковой Н.А. От П. ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ г. П. продала остановку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, проспект <данные изъяты> за <данные изъяты>, а денежные средства положила на сберегательную книжку в <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ дала Гребенникова Н.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> под проценты. Однако, Гребенникова Н.А. не отдает ни проценты, ни основную часть суммы долга. После этого, П. уезжала в <адрес>, а через некоторое время, вернувшись, попросила ее вместе проехать домой к Гребенникова Н.А. В ДД.ММ.ГГГГ она с П. поехали к Гребенникова Н.А. по адресу: <адрес>, где Гребенникова Н.А. пояснила, что действительно брала деньги в сумме <данные изъяты> и должна с процентами больше <данные изъяты>, которые собирается отдать в ближайшее время. Она поняла по их разговору, что П. уже длительное время не могла забрать свои деньги, а Гребенникова Н.А. только обещает и постоянно пользуется доверием П.. На требование П. Гребенникова Н.А. согласилась написать расписку, где указала, что взяла у П. деньги в сумме <данные изъяты> и обязуется вернуть в ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ. П. в её присутствии неоднократно звонила Гребенникова Н.А., но та на звонки по сотовому телефону не отвечала и телефон не поднимала. Когда они неоднократно приезжали домой к Гребенникова Н.А., то та двери не открывала. Как ей известно, Гребенникова Н.А. до настоящего времени ни каких денежных средств не выплатила П.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. были изъяты: расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя П. на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии вклада П., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на счет П. были зачислены денежные средства на сумму <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ счет был закрыт и П. выплачена сумма <данные изъяты>. <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя П., которая написана на блокнотном листе бумаги и содержит следующий рукописный текст «Расписка. Я Гребенникова Н.А. взяла у П. деньги в сумме <данные изъяты> мой данные. <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ обязуюсь вернуть в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А., подпись»; справка от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии вклада П. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № по вкладу: депозит <адрес> в рублях, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на счет П. были зачислены денежные средства на сумму <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ счет был закрыт и П. выплачена сумма <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гребенникова Н.А. по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ путем злоупотребления доверием С. денежных средств в сумме <данные изъяты>, являются:

- показания потерпевшей С., которая на предварительном следствии пояснила, что на протяжении примерно 10 лет она знает Гребенникова Н.А., с которой складывались нормальные деловые и дружеские отношения. Она помогала Гребенникова Н.А. вести бухгалтерский учет, так как Гребенникова Н.А. на протяжении длительного времени осуществляла <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов к ней на работу в офис пришла Гребенникова Н.А., которая начала рассказывать, что есть человек, который берет денежные средства в различных суммах под еженедельные <данные изъяты> процентов в неделю. Гребенникова Н.А. пояснила, что нужны деньги <данные изъяты>. Она собрала денежные средства, которые были в наличии и отдала Гребенникова Н.А. деньги в сумме <данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она отдала <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, таким образом, общая сумма составила <данные изъяты> Поскольку она доверяла Гребенникова Н.А. и та заверила, что будет стабильно выплачивать проценты, а по первому требованию вернет ей деньги, то она не стала брать с Гребенникова Н.А. расписку. По истечении одной недели ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. принесла, как пояснила <данные изъяты> процентов от вышеуказанной суммы, денежные средства в сумме <данные изъяты> и заверила, что постоянно будет сама приносить деньги, чтобы она не переживала и не сомневалась. По истечении другой недели, ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. снова принесла денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ. Гребенникова Н.А. предложила ей дать еще денежных средств, для того, чтобы получать больше процентов. Гребенникова Н.А. предложила ей взять кредит в банке, чтобы дать деньги, а за счет процентов которые будет ей отдавать, она будет погашать кредит и будут оставаться еще деньги, так как разница большая. Поскольку Гребенникова Н.А. до этого отдавала ей деньги, то она согласилась и после этого Гребенникова Н.А. помогла ей взять кредит в банке <адрес>, так как ранее брала и знала куда идти и какие документы требовались. Собрав документы она взяла кредит в банке <адрес> в сумме <данные изъяты>, а затем из этих денег - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она отдала Гребенникова Н.А. <данные изъяты>. Поскольку Гребенникова Н.А. заверила ее в намерениях возвращать долги, то она поверила и ни какой расписки не взяла. По истечении одной недели она начала звонить Гребенникова Н.А. и спрашивать про проценты, на что Гребенникова Н.А. ответила, что вернет в ближайшее время и проценты, и всю сумму основного долга в сумме <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ она не могла найти Гребенникова Н.А., так как та скрывалась и не отвечала на телефонные звонки с ее сотового телефона. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой к Гребенникова Н.А., по адресу <адрес>, где Гребенникова Н.А. стала заверять, что в ближайшее время вернет большую часть долга и чтобы она не сомневалась написала расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Она начала высказывать претензии по поводу того, что Гребенникова Н.А. должна денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что Гребенникова Н.А. ответила, что написала расписку на указанную сумму <данные изъяты> так как в ближайшее время вернет денежные средства в сумме <данные изъяты>, а с денежных средств в сумме <данные изъяты> будет некоторое время выплачивать проценты, а потом полностью погасит долг. Она поверила Гребенникова Н.А. и согласилась. Однако через некоторое время Гребенникова Н.А. вообще прекратила звонить на сотовый телефон. После этого она пошла на <данные изъяты>, где работала Гребенникова Н.А., где ей сообщили, что к Гребенникова Н.А. ходят очень много людей, так как та должна большие суммы денежных средств. После этого она начала своими усилиями искать Гребенникова Н.А., а когда отыскивала то последняя поясняла, что в ближайшее время вернет все деньги. ДД.ММ.ГГГГ г. она узнала, что у Гребенникова Н.А. состоялся суд по фактам мошенничества, так как Гребенникова Н.А. обманула людей, так же как и ее. В связи с этим, она неоднократно говорила Гребенникова Н.А., что обратится в милицию с заявлением, на что Гребенникова Н.А. уговаривала ее подождать, так как собирается вернуть деньги. В настоящее время сложилось тяжелое материальное положение. Таким образом Гребенникова Н.А. путем обмана и злоупотребления ее доверием и хорошими отношениями похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>.

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля .Г.И.А., которая на предварительном следствии пояснила, что она знакома с С. В ДД.ММ.ГГГГ. она видела, что к С. приходила Гребенникова Н.А. При ней С. и Гребенникова Н.А. разговаривали о долговых обязательствах Гребенникова Н.А. перед С., которая занимала деньги Гребенникова Н.А.. Она видела, что Гребенникова Н.А. несколько раз брала при ней у С. деньги. С. говорила, что сначала попробует дать небольшую сумму денег, чтобы проверить не «кинет» ли Гребенникова Н.А.. После этого, Гребенникова Н.А. приносила какие то деньги в виде процентов, после чего С. давала еще деньги Гребенникова Н.А., но сколько, она не знает. Через некоторое время между С. и Гребенникова Н.А. стали происходить разбирательства по поводу заемных денег и она перестала обращать на это внимание.

<данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. были изъяты: расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя С. на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между банком <адрес> и С. на сумму <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя С., которая написана на листе бумаги, расчерченном в клетку и содержит следующий рукописный текст «Расписка. Я Гребенникова Н.А. паспортные данные № выдан ДД.ММ.ГГГГ. взяла в долг у С. сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова»; Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ №, на <данные изъяты> листах, заключенный между банком № и С. на сумму <данные изъяты> на <данные изъяты> стандартных листах формата <данные изъяты>, на котором имеются подписи и адреса сторон

т<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гребенникова Н.А. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ путем злоупотребления доверием Т. денежных средств в сумме <данные изъяты>, являются:

- показания потерпевшей Т., которая суду пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она дала Гребенникова Н.А. в долг деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые Гребенникова Н.А. путем злоупотребления ее человеческим доверием получила и не отдала, после чего она сообщила в милицию. В ходе разбирательства она узнала, что Гребенникова Н.А. должна очень большую сумму денег не только ей, но и другим людям, которым также не возвращает. Когда было уголовное дело по данным фактам, то Гребенникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ приезжала к ней домой и просила <данные изъяты> для рассчёта с людьми, которые написали заявление в милицию. Она ответила отказом, тогда Гребенникова Н.А. пояснила, что в случае если она даст в займы денежные средства, то она, Гребенникова Н.А., в течении некоторого времени вернет ей большую часть денежных средств от <данные изъяты>, а также отдаст денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее у нее брала в указанный период. Также Гребенникова Н.А. стала заверять, что отдаст весь долг до конца ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, что Гребенникова Н.А. действительно вернет ей долг в сумме <данные изъяты>, по поводу которых она обращалась в милицию и которые та должна была ей длительное время, она дала Гребенникова Н.А. <данные изъяты>, на что Гребенникова Н.А. собственноручно написала расписку о их получении и пообещала вернуть всю сумму долга в течении одного месяца. Она не стала просить Гребенникова Н.А., чтобы та писала расписку на <данные изъяты>, так как можно было бы запутаться в деньгах. По истечению одного месяца она начала звонить Гребенникова Н.А., которая на звонки не отвечала. Неоднократно приезжала к Гребенникова Н.А. домой, но входную дверь ни кто не открывал. Затем, <данные изъяты> она встретилась с Гребенникова Н.А. в <данные изъяты> городском суде на провозглашение приговора в отношении обвиняемой Гребенникова Н.А., у которой спросила, когда та вернет ей денежные средства, на что Гребенникова Н.А. пояснила, что как только пройдет суд, то сразу же вернет денежные средства, при этом добавила, что остальным участникам процесса, которые давали денежные средства также как и она, ни каких денежных средств она не вернет. Однако, по истечению указанного Гребенникова Н.А. периода, последняя ни каких денежных средств ей не вернула. Встретив Гребенникова Н.А., последняя ей сообщила, что в ближайшее время решит данный вопрос. Также она спросила, для каких целей Гребенникова Н.А. взяла в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что та ответила, что хотела вернуть деньги людям, у которых, брала деньги под проценты. Она сказала Гребенникова Н.А., что всем звонила и ни кому Гребенникова Н.А. не вернула деньги, на что Гребенникова Н.А. ни чего не ответила и воздержалась от ответа. Таким образом, Гребенникова Н.А. путем обмана и злоупотреблением доверия похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Вышеуказанный ущерб является для нее значительным в крупном размере. Она в милицию сразу не обращалась, так как было жалко Гребенникова Н.А., но в настоящее время Гребенникова Н.А. полностью перестала отвечать на звонки и скрывается от встречи.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Т. была изъята расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя Т. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег в сумме <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена, расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя Т., которая написана на листе бумаги расчерченном в клетку и содержит следующий рукописный текст «Расписка. Я Гребенникова Н.А. взяла в долг денежную сумму <данные изъяты> <данные изъяты> паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ у Т., ДД.ММ.ГГГГ подпись, Гребенникова».

<данные изъяты>

Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу <адрес> за Т..

<данные изъяты>

Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зарегистрировано право собственности на жилой дом по адресу <адрес> за Т..

<данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими обвинение Гребенникова Н.А. по эпизоду хищения в ДД.ММ.ГГГГ. путем злоупотребления доверием А. денежных средств в сумме <данные изъяты>, являются:

- показания потерпевшей А., которая суду пояснила, что, в связи с тем, что она погашала задолженность своевременно, то в ДД.ММ.ГГГГ. ей, банком <данные изъяты> <данные изъяты> был предоставлен денежный сертификат, предоставляющий право приобрести по сертификату товары или получить наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с последующим погашением задолженности. Также ей была предоставлена кредитная карта банка <данные изъяты> предоставляющая право снять с карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с последующим погашением задолженности. Поскольку она часто встречалась с Гребенникова Н.А., то в ходе разговора Гребенникова Н.А. говорила, что торговля на <данные изъяты> стала продвигаться хуже, денег на <данные изъяты> не хватает и старается найти деньги на <данные изъяты>, чтобы взять под проценты. Также в то время она узнала, что Гребенникова Н.А. брала деньги у А., у которой она спрашивала о делах Гребенникова Н.А., и которая подтвердила, что Гребенникова Н.А. действительно брала деньги. ДД.ММ.ГГГГ Гребенникова Н.А. ей сказала, что есть человек, который берет денежные средства под проценты и просила ее дать денег, но потом пояснила, что желает взять деньги для себя и А.. Во время разговора Гребенникова Н.А. заверила, что процентные деньги выплачиваются постоянно и стабильно и при первом требование о возвращении денежных средств, основную сумму долга сразу же вернет. Она сказала, что может снять денежные средства с денежного сертификата и с кредитной карты банка <данные изъяты> после чего дать некоторую сумму денег, которые соберет. Она предложила Гребенникова Н.А., чтобы та погашала кредитную задолженность по сертификату и карте, а ей отдавала проценты от основной суммы долга, на что Гребенникова Н.А. согласилась сразу же и стала убеждать, что обязательно погасит всю сумму долга по кредитам сама и будет своевременно отдавать процентные деньги от основной суммы долга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15часов она вместе с Гребенникова Н.А. пошла в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где по сертификату на ее имя получили деньги в сумме <данные изъяты> и там же сняли через банкомат деньги с кредитной карты в сумме <данные изъяты>. Таким образом, она собрала деньги на общую сумму <данные изъяты>, которые там же в <данные изъяты> передала Гребенникова Н.А., при этом ни каких расписок Гребенникова Н.А. не писала и она не требовала, так как из-за длительного срока знакомства полностью доверяла. Затем Гребенникова Н.А. находясь в банке, отсчитала и передала ей деньги в сумме <данные изъяты> пояснив, что якобы решила вместе с А. отдать ей проценты от основной суммы долга сразу же, не дожидаясь окончания месячного срока, и тем самым Гребенникова Н.А. убедила ее в своих намерениях исполнять договорные обязательства. Поэтому она даже перестала думать, что необходимо взять расписку от Гребенникова Н.А. о получении денег. После этого спустя месяц, она позвонила Гребенникова Н.А. и спросила погасила, ли та задолженность по кредитному графику, на что Гребенникова Н.А. пояснила, что нет денег. На следующий день она снова позвонила и Гребенникова Н.А., которая также сказала, что денег нет. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ. она нашла Гребенникова Н.А. и когда та взяла с собою деньги, то они пришли в <данные изъяты> где Гребенникова Н.А. передала ей деньги и она оплатила первый взнос, который должен был быть погашен в ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ. Гребенникова Н.А. пояснила, что нет денег и платить не чем. На её требование Гребенникова Н.А. нашла <данные изъяты> Ни каких процентов Гребенникова Н.А. ей не платила и основную сумму долга не отдавала. По истечению другого месяца Гребенникова Н.А. перестала звонить ей и поднимать трубку мобильного телефона. На протяжении длительного времени она искала Гребенникова Н.А., но та от встреч скрывалась. Затем, она попросила знакомую Д. поехать вместе с нею к Гребенникова Н.А., рассказав о сложившейся вышеуказанной ситуации. Общая сумма, которую она отдала Гребенникова Н.А. составила <данные изъяты> а общая сумма с кредитными процентами с вышеуказанной кредитной карты и сертификата получилась <данные изъяты>, которые они договорились, будет погашать Гребенникова Н.А.. В ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе с Д. встретили Гребенникова Н.А., которая пообещала вернуть все денежные средства в ближайшее время, но срок не сказала. Однако, по истечению длительного времени, Гребенникова Н.А. ни каких денежных средств не вернула. После этого она снова встретила Гребенникова Н.А., которая сказала, что возникли проблемы, так как в <адрес> <адрес> и <адрес> в отношении неё возбужденны уголовные дела и сказала, что если она напишет заявление, то Гребенникова Н.А. вообще ни чего не отдаст. Она также встречала А., которой рассказала о Гребенникова Н.А., что Гребенникова Н.А. таким образом обманула многих людей, в том числе и А. После объявления приговора Гребенникова Н.А. сказала, что вообще ни кому, ни чего не должна. Таким образом, Гребенникова Н.А. путем злоупотребления доверием и хорошим отношением похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, а с кредитными процентами, которые заверила, что будет погашать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые до настоящего времени не вернула, чем причинила ей значительный ущерб в крупном размере.

- показания свидетеля А.., которая суду пояснила, что, что она знакома с А. и Гребенникова Н.А.. В ходе общения она узнала, что Гребенникова Н.А. брала деньги под проценты и в конце ДД.ММ.ГГГГ. она сама давала Гребенникова Н.А. в долг, но впоследующем та деньги не вернула и она, как и многие другие люди в основном из числа общих знакомых, подали на Гребенникова Н.А. заявление. А. подходила к ней и интересовалась о том, что давала ли она Гребенникова Н.А. деньги, на что она пояснила, что давала и в то время отдавала часть процентов от суммы долга. В конце ДД.ММ.ГГГГ начале ДД.ММ.ГГГГ днем она по просьбе Гребенникова Н.А. пришла в парк <данные изъяты>, где Гребенникова Н.А. пояснила, что ей деньги дает А., которые она возвратит ей, А. Она удивилась, что Гребенникова Н.А. еще дают деньги и не поверила. Гребенникова Н.А. при ней набрала номер А. и включив громкую связь стала разговаривать, попросив ее молчать, в ходе разговора с А. Гребенникова Н.А. стала узнавать у А., есть ли у А. деньги и просить, чтобы А. дала под проценты деньги, заверяя, что обязательно будет выплачивать проценты и вернет по первому требованию все деньги. А. говорила, что сможет помочь деньгами. В конце разговора Гребенникова Н.А. заручилась обещанием А., что та даст Гребенникова Н.А. деньги, которые А. снимет в банке <адрес> Как она поняла из разговора, А. имела какой то денежный сертификат и кредитную карту, с которых по просьбе Гребенникова Н.А. собиралась снять деньги для Гребенникова Н.А.. После того, Гребенникова Н.А. отключила телефон и пояснила, что А. брала товары в кредит и банк <адрес> дал А. денежный сертификат и кредитную карту, при этом на денежном сертификате у А. более <данные изъяты>, которые получив от А., Гребенникова Н.А. отдаст ей, чтобы погасить долг. Впоследующем Гребенникова Н.А. ей ни каких денег не отдала. Она решила поинтересоваться у А., давала ли та деньги Гребенникова Н.А., так как в то время Гребенникова Н.А. перестала доверять. Встретившись в ДД.ММ.ГГГГ., А. пояснила, что деньги дала Гребенникова Н.А. уже давно. Тогда она удивилась, почему Гребенникова Н.А. не отдала деньги ей, на что А. поинтересовалась, почему Гребенникова Н.А. должна была отдать ей деньги. Она пояснила, что Гребенникова Н.А. должна была большую денежную сумму, которую ни возвращает. После этого в связи с тем, что Гребенникова Н.А. ей деньги в сумме <данные изъяты> не возвращала, то ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась в <данные изъяты> городской суд с заявлением о взыскании с Гребенникова Н.А., денежных средств в сумме <данные изъяты>. Поскольку Гребенникова Н.А. и впоследующем не возвращала деньги и ни каких мер к возвращению денег не предпринимала, то впоследующем по ее и других лиц заявлениям в <адрес> по <адрес> и <адрес> расследовалось уголовное дело, по фактам мошенничества Гребенникова Н.А..

- показания свидетеля Д., которая суду пояснила, что, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла А., которая в ходе разговора, рассказала, что дала под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты> Гребенникова Н.А., которая их не возвращает, ни проценты, ни основную сумму долга. Также в ходе беседы А. сообщила, что деньги, которые передала Гребенникова Н.А. взяла в банке <данные изъяты> так как были денежный сертификат <данные изъяты> банка <данные изъяты> <данные изъяты> и кредитная карта банка <данные изъяты> поэтому в настоящее время должна платить по кредиту, основную сумму и проценты. Так как Гребенникова Н.А. не возвращает денежные средства, то выплачивать кредит А. не чем, в связи с чем попросила ее поехать вместе к Гребенникова Н.А.. Она согласилась съездить и после этого неоднократно вместе с А. приезжали к домовладению № расположенному по <адрес>, где проживала Гребенникова Н.А. и просили вернуть денежные средства. Г.Н.Н. в ее присутствии говорила А., что в скором времени вернет долг в полном размере, однако на протяжении длительного времени Гребенникова Н.А. не возвращала денежные средства. Через некоторое время А. из банка <данные изъяты> пришло уведомление на имя А.. До настоящего момента Гребенникова Н.А. ни каких денежных средств А. не вернула. Когда они пытались дозвониться до Гребенникова Н.А., то та не отвечала ни на телефонный звонок с ее сотового телефона, ни на телефонный звонок с сотового телефона А., а также скрывалась от них.

- протолоком выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А. были изъяты: кредитная карта № банка <данные изъяты> на имя А.; сопроводительное письмо от банка <данные изъяты> на имя А. с указанием номера счета по кредитной карте №; соглашение с тарифным планом № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.; график расчетов оплаты с указанием максимально возможной суммы получения денег; квитанции об оплате в виде платежных поручений в счет погашения кредита по кредитной карте от А. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2400, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> на <данные изъяты> листах; заявление-договор на денежный сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А., на общую сумму <данные изъяты>, о выдаче кредита банком <адрес> график погашения задолженности на имя А. по кредиту банка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № с указанием счета №; квитанции об оплате задолженности в виде платежных поручений, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГна сумму <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, на <данные изъяты> листах.

<данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: кредитная карта № изготовленная из полимерного материала <данные изъяты>, на которой имеются надписи <данные изъяты>, №, А. », на оборотной стороне имеется надписи <данные изъяты> сопроводительное письмо от банка <адрес> на имя А. с указанием номера счета по кредитной карте № на <данные изъяты> листе формата А 4. с изображением пластиковой карты <адрес> соглашение с тарифным планом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя А., на <данные изъяты> листах форматом <данные изъяты> согласно которому в пункте <данные изъяты> имеется коэффициент расчета Минимального платежа <данные изъяты>.; график расчетов оплаты с указанием максимально возможной суммы получения денег; квитанции об оплате в виде платежных поручений на листах бумаги форматом А 4 в счет погашения кредита по кредитной карте от А. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, на 6 листах; заявление-договор на денежный сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А., на общую сумму <данные изъяты>, о выдаче кредита банком <адрес>; график погашения задолженности на имя А. по кредиту банка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № с указанием счета №; квитанции об оплате задолженности в виде платежных поручений на листах бумаги форматом А 4, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГна сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> на 5 листах.

<данные изъяты>

Суд, заслушав подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Гребенникова Н.А. доказанной.

Её действия должны быть квалифицированы по эпизоду хищения у К.Н.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения у А. государственный обвинитель изменил объём предъявленного обвинения и пояснил, что Гребенникова Н.А. похитила у А. <данные изъяты>, а не <данные изъяты>, поскольку сумма, превышающая <данные изъяты> – это проценты, которые Гребенникова Н.А. должна была передать А. для погашения в банке. Фактически же Гребенникова Н.А. похитила у А. <данные изъяты>.

Доводы Гребенникова Н.А. о том, что она действовала не умышленно, а в силу тяжёлого финансового положения, суд находит несостоятельными, поскольку нахождение кого либо в тяжёлом финансовом положении не оправдывает совершение какого либо преступления.

Не убедительны доводы Гребенникова Н.А. о том, что она дважды привлекается к уголовной ответственности по хищению у Т.. Как следует из показаний Т., по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ имели место хищение по другим эпизодам, которые не вошли в обвинение по настоящему делу.

Подлежат удовлетворению заявленные гражданские иски А. на сумму <данные изъяты>, К.Н.Ю. на сумму <данные изъяты>, Я. на сумму <данные изъяты>, П. на сумму <данные изъяты>, поскольку своими преступными действиями Гребенникова Н.А. причинила указанным потерпевшим имущественный вред.

В части заявленных исков Гребенникова Н.А. по всем согласилась, кроме иска К.Н.Ю., пояснив, что осталась должна ему <данные изъяты>.

В части иска А. суд считает подлежащим его удовлетворению в сумме <данные изъяты>, поскольку А. вынуждена возвращать взятый ею кредит в банке с учётом начисленных процентов по вине Гребенникова Н.А..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой.

Гребенникова Н.А. не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказания является наличие у неё <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Гребенникова Н.А. имеет устойчивую тенденцию к совершению преступлений, своими преступными действиями нанесла тяжёлые моральные потрясения потерпевшим, суд считает её опасной для общества и не возможным её исправление без изоляции от общества.

Учитывая, что Гребенникова Н.А. не судима, на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гребенникова Н.А. по эпизоду хищения у К.Н.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду хищения у К.Н.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения у Я. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения у <адрес> по ч. 3 ст. 159 УК – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения у П. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – два года лишения свободы;

- по эпизоду хищения у С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения у Т. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения у А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гребенникова Н.А. изменить на содержание под стражей в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Гребенникова Н.А. в пользу Я. <данные изъяты>.

Взыскать с Гребенникова Н.А. в пользу П. <данные изъяты>.

Взыскать с Гребенникова Н.А. в пользу К.Н.Ю. <данные изъяты>.

Взыскать с Гребенникова Н.А. в пользу А. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя С. на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ №, на 5 листах, заключенный между банком <адрес> и С. на сумму <данные изъяты>, Расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя П. на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Справка от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии вклада П. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № согласно которой ДД.ММ.ГГГГ П. выплачена сумма <данные изъяты>, Расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя Я. на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Расписка от имени Ч. на имя Я. на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя Я. на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, Расписка от имени Гребенникова Н.А. на имя Т. на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Кредитная карта № на имя А., Сопроводительное письмо от банка <адрес> на имя А. по кредитной карте №, на 1 листе, Соглашение с тарифным планом № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А., на 2 листах, График расчетов оплаты с указанием максимально возможной суммы получения денег, на 1 листе, Квитанции об оплате в виде платежных поручений, в счет погашения кредита по кредитной карте от А. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, на 6 листах, Заявление-договор на денежный сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А., на общую сумму <данные изъяты>, на 2 листах, График погашения задолженности на имя А. по кредиту банка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № с указанием счета №, на 3 листах, Квитанции об оплате задолженности в виде платежных поручений, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГна сумму <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, на 5 листах, Выписка по лицевому счету № за ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ на имя Гребенникова Н.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на счет Гребенникова Н.А. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, удержана ДД.ММ.ГГГГ комиссия за предоставление кредита <данные изъяты> Выписка прошита на 3 листах и опечатано печатью банка <адрес> Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, согласно которому Филиалом № банка <адрес> были выданы наличные денежные средства с текущего счета Гребенникова Н.А. в сумме <данные изъяты> на котором имеются подписи Гребенникова Н.А. в получении и работников банка в выдаче - хранить при уголовном деле; Кредитное досье по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № заключенному банком <адрес> с Гребенникова Н.А. согласно которому Гребенникова Н.А. банком был предоставлен кредит на сумму <данные изъяты>. Кредитное досье прошито на <данные изъяты> и опечатано печалью <адрес> – возвратить <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Полтарацкий Ю.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а