ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 года г. Буденновск
Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тыльченко А.М., подсудимого Потапенко Н.В., защитника - адвоката Коваленко И.В., представившего ордер № 034477, при секретаре Шамировой А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Потапенко Н.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 228 УК РФ
Установил:
1 ноября 2010 г., когда в период времени с 12 часов до 13 часов 20 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, обследования домовладения по улице <адрес>, сотрудниками милиции, в спальной комнате были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие – револьвер и боеприпасы патроны в количестве 22 шт. Согласно заключения экспертизы, изъятые у Потапенко Н.В. револьвер является многозарядным нарезным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и пригоден к производству выстрелов; 22 патрона - стандартными спортивно-охотничьими патронами (боеприпасами) кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, не имеют повреждений и пригодны к стрельбе.
Огнестрельное оружие и боеприпасы Потапенко Н.В. оставил себе после смерти отца ФИО и незаконно хранил в своем доме с 31 декабря 2000 года до момента обнаружения и изъятия.
Так же, 1 ноября 2010 г., когда в период времени с 12 часов до 13 часов 20 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, обследования домовладения по улице <адрес>, сотрудниками милиции в жилой комнате и в хозяйственной постройке было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащие Потапенко Н.В., а именно марихуана массой 854. 4 гр., а так же 6 растений, состоящих из корня, центрального стебля и незначительного количества бобовых веточек и верхушечной части с листьями зелёного цвета, относящимся к наркотикосодержащим растениям конопли, массой 394 гр., что является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство Потапенко Н.В. незаконно приобрел в сентябре 2010 года, сорвав части растений конопли в огороде своего дома по <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.
В судебном заседании подсудимый Потапенко Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником, и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Коваленко И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Тыльченко А.М. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Потапенко Н.В. следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Потапенко Н.В., суд как смягчающее вину обстоятельство признает то, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания положительно, в содеянном раскаивается, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению, и суд не считает возможным, исправление подсудимого мерами условного осуждения, считая необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд, учитывая данные о личности подсудимого Потапенко, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Потапенко Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно Потапенко Н.В. определить 3 года 3 месяца лишения свободы. Отбытие наказания Потапенко Н.В. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Потапенко Н.В. исчислять с 03.03.2011 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 15.11. по 14.12.2011 года. Меру пресечения Потапенко Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, чисти растения конопли, ватные тампоны, полимерные пакеты уничтожить. 22 патрона калибра 5.6 мм., огнестрельное оружие револьвер, одну гильзу, полимерные пакеты передать в ОВД г. Буденновска для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Потапенко Н.В. право при подаче кассационной жалобы, принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Безруков С.Н.