ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 года город Буденновск
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.
защитников - адвоката Решетиловой Т.Н., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер адвокатского кабинета г. Буденновска и адвоката Коваленко И.В., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска
подсудимых - Визнюк В.Г. и Селегененко А.И.
потерпевших - ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Визнюк В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Буденновским городским судом Ставропольского края 04.07.2005 года по ст. 69 УК РФ исключена, освобожденного по отбытию наказания 20.03.2009 года, проживающего по адресу ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163 и п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ,
Селегененко А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование среднее, состоящего в разводе, имеющего на иждивении двоих (малолетнего и несовершеннолетнего) детей, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...
обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163 и п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Визнюк В.Г., вступив в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело на основании постановления следователя ... по ... от Дата обезличена года выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение путем вымогательства денежных средств у ФИО9, в конце Дата обезличена года в вечернее время прибыл к ... Данные изъяты Данные изъяты ..., ..., ..., Ставропольского ..., где в это время находился ФИО9, занимающийся частным извозом граждан. Там, Визнюк В.Г., используя в качестве повода тот факт, что в Дата обезличена году ФИО9 выдал сотрудникам милиции персональный компьютер, полученный им от Визнюк В.Г. в качестве оплаты за услуги такси, который ранее был похищен последним у других лиц, и потребовал от ФИО9 передачи денег в сумме Данные изъяты рублей в счет возмещения ему (Визнюк) морального вреда, угрожая применением насилия в случае не выполнения этого требования. ФИО9 реально воспринял высказанные угрозы, но отказался передать требуемую сумму денег, сославшись на их отсутствие и отсутствие у него каких-либо обязательств перед Визнюк В.Г.
Визнюк В.Г., продолжая осуществление своего умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО9, вступив в предварительный сговор с Селегененко А.И. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых на основании постановления следователя ... по ... от Дата обезличена года выделено в отдельное производство, в середине Дата обезличена года, в дневное время, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, прибыли на автомобиле ВАЗ-Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты, Данные изъяты под управлением Селегененко А.И. по месту проживания ФИО9 по адресу: ..., ..., ..., где встретили последнего. Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. потребовали от ФИО9 передачи им денег в сумме Данные изъяты рублей, угрожая при этом применением насилия в отношении ФИО9 и членов его семьи, в случае не выполнения этого требования. ФИО9, восприняв реально угрозы, забежал во двор своего дома и закрыл за собой входную дверь. После чего Визнюк В.Г., Селегененко А.И. с места совершенного преступления скрылись.
Он же, Визнюк В.Г. вступил в предварительный сговор с Селегененко А.И., по предложению последнего, с целью хищения денежных средств в сумме Данные изъяты рублей путем вымогательства у ФИО8, реализуя свой преступный умысел, Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. днем Дата обезличена года на автомобиле под управлением последнего прибыли к многоквартирному дому Данные изъяты по ... ..., ..., ..., в котором проживал ФИО8, после чего Селегененко А.И. вызвал ФИО8 на улицу, используя в качестве повода для встречи тот факт, что ФИО8 в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена не заплатил Селегененко А.И. за услуги такси Данные изъяты рублей. На улице Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. потребовали от ФИО8 передачи им Данные изъяты рублей в счет компенсации вреда здоровью Визнюк В.Г., который, якобы, по его (ФИО8) вине, сломал обе ноги, что не соответствовало действительности, угрожая при этом ФИО8 применением насилия, если их требование о передаче денег в сумме Данные изъяты рублей не будет выполнено. ФИО8, восприняв реально, высказанные Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. угрозы, отказался предать деньги, сославшись на отсутствие каких-либо обязательств перед Селегененко А.И. и Визнюк В.Г.
Далее Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. в продолжение своих действий, направленных на осуществления вымогательства денег в сумме Данные изъяты рублей, Дата обезличена года, в дневное время, вновь прибыли на автомобиле под управлением последнего к многоквартирному дому Данные изъяты по ... ..., ..., ..., в котором проживал ФИО8, после чего Селегененко А.И. помог Визнюк В.Г. подняться к квартире Данные изъяты, где проживает ФИО8, и вызвал последнего из квартиры. Находясь на лестничной площадке, Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. вновь потребовали от ФИО8, угрожая применением насилия, передать им деньги в сумме Данные изъяты рублей в счет компенсации вреда здоровью Визнюк В.Г., который, якобы по его (ФИО8) вине сломал об ноги.
ФИО8, передал Дата обезличена года Селегененко А.И. по расписке в счет, признанного им долга по оплате услуг такси Данные изъяты рублей, и отказался выполнять требование Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. о передаче им Данные изъяты рублей за якобы причинение вреда здоровью.
Кроме того, Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. совершили самоуправство с угрозой применения насилия в отношении ФИО6, при следующих обстоятельствах.
ФИО12 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года арендовал по устной договоренности с ФИО11 автомобиль Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты, собственником которого она, согласно документам о регистрации, являлась.
После возвращения ФИО12 автомобиля, его техническое состояние не устроило ФИО11, о чем она сообщила Селегененко А.И.
Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., не имея никаких полномочий от имени титульного собственника автомобиля ФИО11, имея лишь доверенность на имя Селегененко А.И. на право управления этим автомобилем от Дата обезличена года, Дата обезличена года прибыли к месту работы ФИО6 на ... расположенную на автомобильной трассе за ..., в направлении движения к ... Встретив там ФИО6, Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., действуя самоуправно, то есть, самовольно, вопреки установленному законом - ГК РФ и ГПК РФ судебному порядку разрешения гражданско-правового спора, потребовали от ФИО6 произвести ремонт автомобиля, в частности, ремонт ходовой части и двигателя, которые, по их мнению, он привел в негодность в период его эксплуатации по договору аренды.
ФИО12, оспаривая свою ответственность за техническое состояние автомобиля, отказался от выполнения данных требований. Однако Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. в целях осуществления самоуправства, стали высказывать в адрес ФИО6 угрозы применения насилия, в случае отказа от выполнения их требований.
ФИО12 реально воспринял высказанные угрозы, и согласился выполнить требование Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., и в последующем вынужденно оплатил ремонт ходовой части автомобиля на общую сумму Данные изъяты рублей.
Далее Селегененко А.И. согласованно с Визнюк В.Г., действуя самоуправно, неоднократно связывался по телефону с ФИО12, и требовал от него передачи денежных средств в размере Данные изъяты рублей на ремонт двигателя, угрожая применением насилия в случае не выполнения этого требования. Однако ФИО12 отказывался от выполнения данного требования, оспаривая, самоуправно возлагаемую на него, обязанность по ремонту двигателя автомобиля.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в середине Дата обезличена года Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., действуя самоуправно, прибыли к дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., где встретили последнего, и вновь потребовали передачи им Данные изъяты рублей для оплаты ремонта двигателя, угрожая ФИО6 и членам его семьи применением насилия. Однако ФИО12 вновь отказался от выполнения требований, продолжая оспаривать самоуправно возлагаемую на него обязанность по ремонту двигателя автомобиля.
Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., продолжая осуществлять свой умысел, Дата обезличена года, в вечернее время, действуя самоуправно, прибыли к месту работы ФИО6 на Данные изъяты Данные изъяты, где встретились с ФИО12, и вновь потребовали от него передачи и денег в сумме Данные изъяты рублей для оплаты ремонта двигателя автомобиля, угрожая применением насилия в случае отказа.
ФИО12, продолжая оспаривать, самоуправно возлагаемую на него Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. обязанность по ремонту двигателя автомобиля, и в то же время реально, воспринимая, угрозы применения насилия, вынужден был согласиться на передачу денег через два дня. После чего Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. уехали.
Днем Дата обезличена года Селегененко А.И. по договоренности с ФИО12 прибыл на автомобиле Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты к месту работы последнего на ...», расположенную за ... в направлении движения в сторону ..., где ФИО12, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, предал Селегененко А.И. часть суммы, требуемой от него Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., в размере Данные изъяты рублей. После передачи денег Селегененко А.И. был задержан сотрудниками милиции.
В результате действий Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. потерпевшему ФИО6 был причинен существенный вред, выразившийся в том, что он вынужден, был передать подсудимым под угрозой применения насилия деньги за ремонт автомобиля, притом, что им (ФИО12) оспаривалась обязанность осуществления ремонта.
В судебном заседании подсудимый Визнюк В.Г. вину полностью не признал, пояснив следующее.
В частности, по эпизоду в отношении ФИО9, Визнюк В.Г. пояснил, что в 2005 голу он был осужден Буденновским городским судом за свершение кражи, свидетелем по данному уголовному делу выступил ФИО9, который в действительности сам был причастен к краже. Когда он в конце Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы, то решил встретиться с ФИО9, чтобы с ним пойти в прокуратуру, где бы он (ФИО9) рассказал всю правду. Он вместе с двумя знакомыми ребятами из ... приехал в ..., ..., где ФИО9 занимался частным извозом, там он встретился с ФИО9, и попросил его рассказать правду в прокуратуре, но тот отказался выполнить его просьбу, и пойти в прокуратуру. Он не угрожал ФИО9, и не требовал от него передачи денег в сумме Данные изъяты рублей. Второй раз он случайно встретил ФИО9 Дата обезличена года на почте, куда его на такси привез Селегененко А.И., чтобы получить перевод от сестры, никакого разговора между ним и ФИО9 в тот раз не было, и денег он также не требовал. Селегененко А.И с ФИО9 не разговаривал, и денег у него не требовал.
По данному эпизоду вину не признает, поскольку деньги у ФИО9 он не вымогал, в предварительный сговор ни с кем не вступал, преступную группу не организовывал.
Считает, что ФИО9 оговаривает его и Селегененко, боясь разоблачения свой причастности к совершению преступления.
По эпизоду в отношении ФИО8, Визнюк пояснил, что Дата обезличена года он познакомился с Селегененко А.И., который как таксист оказывал ему услуги, в том числе и тогда, когда он сломал обе ноги, Селегененко А.И помогал ему передвигаться (переносил его на руках), когда это было необходимо, за что он дополнительно оплачивал ему услуги.
В начале Дата обезличена года он вызвал Селегененко А.И., чтобы тот отвез его по делам, по пути Селегененко сказал, что ему необходимо заехать к одному человеку который не рассчитался с ним за услуги такси в сумме Данные изъяты рублей и рассказал, как образовался это долг. В частности он рассказал, что подвозил на такси пассажира, как потом оказалась это ФИО8, который отказался оплачивать Данные изъяты рублей и стал угрожать пистолетом. После этого, он стал нарушать ПДД, и его остановил сотрудник ГАИ, которому он сообщил, что у пассажира находится пистолет. Сотрудник милиции стал спрашивать у ФИО8 об оружии, но тот отказывался, была вызвана оперативная группа, их доставили в отдел, где у ФИО8 был изъят газовый пистолет. За услуги такси ФИО8 так и не рассчитался.
Он не возражал, чтобы Селегененко заехал по пути к ФИО8, они подъехал к многоквартирному дому на ..., ..., Селегененко зашел в дом, и вскоре вернулся с пожилым мужчиной - ФИО8, который находился в нетрезвом состоянии. На предложение Селегененко заплатить Данные изъяты рублей за такси, ФИО8 ответил отказом, вел себя неадекватно, поэтому Селегененко решил, что в таком состоянии разговаривать с ним бесполезно, и они уехали.
Через несколько дней Селегененко решил вновь поговорить с ФИО8 об оплате долга, они вместе приехали к дому, Селегененко помог ему подняться на этаж, где находится квартира ФИО8. Тот вышел, и вновь был в нетрезвом состоянии, отказывался заплатить Селегененко Данные изъяты рублей, вызвал участкового, а когда тот пришел, то они все проехал в милицию, и там ФИО8 заплатил Селегененко Данные изъяты рублей, о чем была составлена расписка.
Больше вместе с Селегененко к ФИО8 он не приезжал, а приезжал самостоятельно, примерно в Дата обезличена года, чтобы разобраться по поводу такого поведения ФИО8, где между ним и ФИО8 произошел конфликт, и они разошлись.
Вину по данному эпизоду он не признает, поскольку они с Селегененко не вступали в предварительный сговор, не вымогали деньги в сумме Данные изъяты рублей от ФИО8 под предлогом того, что последний как-то причастен к травме его ног, считает, что ФИО8 оговаривает его и Селегененко.
Деньги в сумме Данные изъяты рублей ФИО8 сам добровольно уплатил Селегененко в милиции, в присутствии участкового.
По эпизоду в отношении ФИО6, Визнюк пояснил, что от Селегененко ему стало известно, что тот приобрел без оформления автомобиль, и бывшая хозяйка автомобиля ФИО11 отдала это автомобиль в аренду, как потом оказалось ФИО6, который через месяц вернул его в технически неисправном состоянии. В связи, с чем Селегененко решил поговорить с ФИО12 по поводу восстановления им автомобиля. Он присутствовал при встречах Селегененко и ФИО6, но участия в разговоре не принимал. Ему известно, что ФИО12 в начале не соглашался восстанавливать автомобиль, но потом согласился, но у него не было денег. Лично он не требовал у ФИО6 деньги на ремонт автомобиля, и не угрожал ему.
В судебном заседании подсудимый Селегененко А.И. вину полностью не признал, пояснив следующее.
В частности, по эпизоду в отношении ФИО9, Селегененко А.И., пояснил, что Дата обезличена года он познакомился с Визнюк В.Г., которому оказывал услуги как таксист. В этот период на почте, куда он привез Визнюк, чтобы тот получил перевод от сестры, он встретил ранее ему незнакомого ФИО9, с ним поздоровался Визнюк, и он также поздоровался с ним (ФИО9). Он с ФИО9 не разговаривал, денег от него не требовал, при нем Визнюк также не требовал денег у ФИО9.
Он видел, что у ФИО9 был автомобиль Данные изъяты такой же автомобиль он хотел приобрести себе, поэтому несколько раз звонил ФИО9, чтобы посоветоваться с ним по поводу автомобиля. Телефон ФИО9 ему дал Визнюк.
По данному эпизоду вину не признает, поскольку деньги у ФИО9 он не вымогал, в предварительный сговор ни с кем не вступал, домой к ФИО9 не приезжал. Считает, что ФИО9 оговаривает его и Визнюк.
По эпизоду в отношении ФИО8, Селегененко А.И. пояснил, что он занимался частным извозом, вечером Дата обезличена года он подвозил пассажира. Как потом оказалось, это был ФИО8, который был в нетрезвом состоянии, отказался платить деньги в сумме Данные изъяты рублей за услуги такси, стал угрожать ему пистолетом. После этого, он стал нарушать ПДД и его остановил сотрудник ГАИ, которому он сообщил, что у пассажира находится пистолет. Сотрудник милиции стал спрашивать у ФИО8 об оружии, но тот отказывался, была вызвана оперативная группа, и ФИО8 был доставлен в отдел милиции, где у него был изъят газовый пистолет. За услуги такси ФИО8 так и не рассчитался.
Дата обезличена года он познакомился с Визнюк В.Г., который стал его постоянным клиентом, как таксист он оказывал ему услуги, в том числе и тогда, когда Визнюк сломал себе обе ноги, он помогал ему передвигаться (переносил его на руках), когда это было необходимо, за что тот дополнительно оплачивал ему.
В начале Дата обезличена года его вызвал Визнюк, чтобы он отвез его по делам, по пути он сказал Визнюк, что ему необходимо заехать к одному человеку (ФИО8), который не рассчитался с ним за услуги такси в сумме Данные изъяты рублей и рассказал, как образовался этот долг. В частности, он рассказал Визнюк о событиях, которые произошли между ним и ФИО8 Дата обезличена года.
Визнюк не возражал, чтобы он заехал по пути к ФИО8, они подъехал к многоквартирному дому на ..., ..., он зашел в дом, затем вернулся к машине, где находился Визнюк, вместе с ФИО8, который находился в нетрезвом состоянии. На его предложение заплатить Данные изъяты рублей за такси, ФИО8 ответил отказом, вел себя неадекватно, поэтому он решил, что в таком состоянии разговаривать с ним бесполезно, и они уехали.
Через несколько дней он решил вновь поговорить с ФИО8 об оплате долга, и вместе с Визнюк они приехали к дому, он помог Визнюк подняться на этаж, где находится квартира ФИО8. Тот вышел, и вновь был в нетрезвом состоянии, отказывался заплатить ему Данные изъяты рублей, вызвал участкового, а когда тот пришел, то они все проехал в милицию, и там ФИО8 признал свой долг и заплатил ему Данные изъяты рублей, о чем была составлена расписка. Больше к ФИО8 он не приезжал.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена года он находился в ..., где отдыхал на ..., что подтверждается фотографиями с места отдыха с указанием на них дат, поэтому Дата обезличена года он не мог, как это указано в обвинительном заключении, приезжать к ФИО8 вместе с Визнюк, и вымогать у него деньги в сумме Данные изъяты рублей, угрожая ему применением насилия и применяя насилие.
Вину по данному эпизоду он не признает, поскольку он с Визнюк не вступали в предварительный сговор, не вымогали деньги в сумме Данные изъяты рублей от ФИО8 под предлогом того, что последний как-то причастен к травме ног Визнюк, считает, что ФИО8 оговаривает его и Визнюк.
Деньги в сумме Данные изъяты рублей ФИО8 сам добровольно уплатил Селегененко в милиции, в присутствии участкового.
По эпизоду в отношении ФИО6, Селегененко пояснил, что он в Дата обезличена году приобрел у ФИО11 ФИО39 за Данные изъяты рублей автомобиль Данные изъяты, Данные изъяты без оформления документов, и попросил, чтобы автомобиль временно постоял у неё дома, поскольку него не было место для стоянки автомобиля. Потом ему позвонила ФИО11 и попросила взаймы денег, но у него денег не было, тогда она попросила, можно ли сдать в аренду его автомобиль, поскольку есть человек, как потом оказалось это ФИО12, желающий его взять в аренду. Он не возражал, но попросил ФИО11, чтобы они с этим человеком проверили состояние автомобиля, и тот должен будет возвратить автомобиль в таком же состоянии. Также он разрешил ФИО11 оставить себе арендную плату за автомобиль в сумме Данные изъяты рублей.
Через несколько дней ему позвонила ФИО11 и сказала, что звонил ФИО12, и сказал, что автомобиль весь разваливается. Он сказал ФИО11, чтобы она передала ФИО6, чтобы тот вернул автомобиль. Больше по данному вопросу ФИО11 не обращалась, а, примерно, через месяц она позвонила и сообщила, что ФИО12 вернул ей автомобиль в плохом техническом состоянии. Он приехал, осмотрел автомобиль, который действительно был в плохом состоянии, он показал автомобиль мастеру, и тот сообщил, что разбита вся ходовая часть, и двигатель требует капитального ремонта. После этого он позвонил ФИО6 и предложил ему встретиться. Когда они встретились, то при этом присутствовал Визнюк, который участия в разговоре не принимал, он предложил ФИО6, восстановить автомобиль, который он привел в негодность при его эксплуатации в период аренды. ФИО12 вначале отказывался, а потом согласился и добровольно восстановил ходовую часть. Он (Селегененко) в долг взял в магазине запасные части для ремонта двигателя, который обошелся в сумму Данные изъяты рублей. Эти деньги он потребовал от ФИО6, тот вначале не соглашался, потом согласился, но при каждой встрече говорил, что денег у него нет, но все же согласился выплатить деньги частями. Сумму Данные изъяты рублей ФИО12 передал ему Дата обезличена года в машине, и тогда же его задержали сотрудники милиции.
По данному эпизоду он признает свою неправоту в том, что официально (по документам) он не имеет никакого отношения к автомобилю, для ремонта которого он требовал деньги у ФИО6.
Вместе с тем с обвинением он не согласен в том, что вымогал деньги вместе с Визнюк, поскольку тот только присутствовал при встречах с ФИО12, а также не согласен с тем, что угрожал ФИО6 применением насилия.
Вина Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. подтверждается, а доводы, приводимые ими в свою защиту, опровергаются, совокупностью, следующих доказательств.
По эпизоду преступления, совершенного в отношении ФИО9
Показаниями потерпевшего ФИО9, который пояснил, что он на протяжении длительного времени занимается частным извозом граждан на личном автотранспорте.
В Дата обезличена года он познакомился Визнюк В.Г., который был постоянным его клиентом, который всегда расплачивался за поездки. Потом Визнюк стал просить возить его в долг, обещая расплатиться позже. Таким образом, образовался долг в сумме около Данные изъяты рублей. На его просьбу вернуть долг, Визнюк сказал, что денег у него нет, и попросил взять в счет долга компьютер. Он согласился, но вскоре к нему приехали сотрудники милиции и изъятии этот компьютер, который, как, оказалось, был украден. По уголовному делу он проходил в качестве свидетеля и давал показания, каким образом у него оказался компьютер. Визнюк за кражу был осужден судом к лишению свободы.
В конце Дата обезличена года он находился в ...», ..., ожидая клиентов, к нему подъехал Визнюк В.Г. с двумя незнакомыми мужчинами, как он понял, Визнюк освободился из колонии. В разговоре Визнюк потребовал от него Данные изъяты рублей, объяснив это тем, что он (ФИО9) выдал его сотрудникам милиции, и это сумма в счет возмещения морального вреда за отбытое им наказание. При этом Визнюк В.Г. и двое неизвестных мужчинами угрожали ему и его семье применением насилия, сопровождая свои действия нецензурной бранью, жаргонными словами. Эти угрозы он воспринимал как реальные. Вместе с тем он отказался передавать Визнюк В.Г. деньги, поскольку считал, что ничего ему не должен. Визнюк уехал, но сказал, чтобы он подумал о последствиях своего отказа предать деньги.
В конце Дата обезличена начале Дата обезличена года, точное время он не помнит, ему на мобильный телефон стали поступать звонки от Визнюк В.Г., и, как потом он узнал от Селегененко А.И., в ходе разговоров оба они требовали от него передачи им Данные изъяты рублей, угрожая ему и его семье расправой в случае невыполнения их требований. В ходе звонков они требовали от него встречи, от которых он всячески уклонялся, а потом согласился.
В середине Дата обезличена года к нему на автомобиле Данные изъяты зеленого цвета с шашечками на крыше - «такси», подъехали Визнюк В.Г. вместе с Селегененко А.И., под управлением последнего. Селегененко А.И. он знал ранее, поскольку учились с ним в одной школе. Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. стали требовать от него передачи им Данные изъяты рублей в ближайшие дни, угрожая применением насилия ему и его семье в случае невыполнения их требований. Эти требования сопровождались нецензурной бранью и жаргонными словами. Он реально воспринимал их угрозы, но все равно отказался выполнять их требования, и скрылся в своём доме.
В дальнейшем Визнюк и Селегененко звонили ему на телефон, требовали встретиться с ними и передать им деньги, угрожая применением насилия. В милицию он сразу не обращался, опасаясь мести со стороны Визнюк и Селегененко.
Достоверность показаний потерпевшего ФИО9. объективно подтверждается содержанием приговора Буденновского городского суда от 04.07.2005 года в отношении Визнюк В.Г., который был признан виновным в совершении кражи чужого имущества, в том числе и компьютера, который им передан ФИО9 в счет оплату услуг такси, и в последствии изъят у него (ФИО9) сотрудниками милиции. Данные изъяты
Показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она состояла в браке с ФИО9, с которым проживала по адресу: ..., ..., её бывший супруг занимался частным извозом, с его слов ей было известно, что у него в Дата обезличена году был постоянный клиент Визнюк В.Г., который задолжал ему за услуги такси около Данные изъяты рублей. На просьбу ФИО9 расплатиться, Визнюк в счет долга передал ему персональный компьютер, который оказался ворованным, и его изъяли сотрудники милиции, которым ФИО9 рассказал об обстоятельствах его приобретения.
Показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила, что с Дата обезличена года она состоит в браке с ФИО9, проживают они по адресу: ..., .... В конце Дата обезличена года в вечернее время к ним домой приезжал ранее ей незнакомый мужчина, как потом она узнала от мужа по описанию внешности, это был Визнюк В., который в грубой форме потребовал сообщить ему, где находится её супруг. Она ничего ему не сказала, а когда вернулся муж, то она рассказала ему об этом мужчине. Муж ей рассказал, что в Дата обезличена году Визнюк был его постоянным клиентом, и задолжал ему за услуги такси около Данные изъяты рублей. На его просьбу расплатиться, Визнюк в счет долга передал ему персональный компьютер, который оказался ворованным, и его изъяли сотрудники милиции, которым муж рассказал об обстоятельствах его приобретения. Также муж рассказывал ей, что Визнюк в конце Дата обезличена года, в вечернее время приезжал в ..., где с двумя неизвестными лицами и требовал от него, угрожая применением насилия, деньги в сумме Данные изъяты рублей за то, что муж выдал компьютер сотрудникам милиции, и сообщил о нем.
Показаниями свидетеля ФИО16, который сообщил, что он проживает по адресу: ..., ..., по соседству с ним в доме Данные изъяты проживет ФИО9 с семьей, который длительное время занимается частным извозом. В начале Дата обезличена года, в вечернее время, он находился на улице возле дома, к нему подошли двое незнакомых парней, один из котрых был, как он впоследствии узнал Визнюк В.Г., парни стали интересоваться о ФИО9, где он находится. Он отказался сообщать им какую-либо информацию, поскольку их внешний вид и манера разговаривать вызвали у него подозрения. В ответ на это Визнюк и второй парень стали грубить ему, и потребовали передать ФИО9, что к нему и его семье будет применено насилие, после этого они ушли. Об этом разговоре он рассказал ФИО9, который рассказал, что в Дата обезличена году Визнюк был его постоянным клиентом, и задолжал ему за услуги такси около Данные изъяты рублей. На его просьбу расплатиться, Визнюк в счет долга передал ему персональный компьютер, который оказался ворованным, и его изъяли сотрудники милиции, которым он рассказал об обстоятельствах его приобретения. Визнюк со своими дружками, освободившись из колонии, требует от него деньги в сумме Данные изъяты рублей в счет компенсации, за то, что он отбывал наказание.
Показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил, что проживает по адресу: ..., ..., по соседству с ним ФИО9, который длительное время занимается частным извозом на собственном автомобиле. Примерно в Дата обезличена года, он находился на улице, когда к нему подъехал автомобиль, в котором находились двое парней, один из них, как позже он узнал, это был Визнюк В.Г., парни стали интересоваться о ФИО9, но он отказался им что-либо говорить, поскольку их внешний вид и манера разговаривать вызвали у него подозрения. В ответ на это Визнюк и второй парень стали грубить ему, и потребовали передать ФИО9, что к нему и его семье будет применено насилие, после этого они ушли. Об этом разговоре он рассказал ФИО9, который рассказал, что в Дата обезличена году Визнюк был его постоянным клиентом, и задолжал ему за услуги такси около Данные изъяты рублей. На его просьбу расплатиться, Визнюк в счет долга передал ему персональный компьютер, который оказался ворованным, и его изъяли сотрудники милиции, которым он рассказал об обстоятельствах его приобретения. Визнюк со своими дружками, освободившись из колонии, требует от него деньги в сумме Данные изъяты рублей в счет компенсации, за то, что он отбывал наказание.
Показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила, что она приходится родной сестрой ФИО9, и проживает по адресу: ..., .... Примерно в конце Дата обезличена года, точной даты она не помнит, во второй половине дня, к ее дому пришли двое незнакомых парней и стали интересоваться о брате, один из этих парней, как она узнала позже, один из них был Визнюк В.Г.. Она отказалась говорить о брате, в ответ на это Визнюк стал ей грубить, а также, используя нецензурную брань, стал высказывать угрозы в адрес брата и его семьи. Об этом она сообщила брату, и тот рассказал, что в Дата обезличена году Визнюк был его постоянным клиентом, и задолжал ему за услуги такси около Данные изъяты рублей. На его просьбу расплатиться, Визнюк в счет долга передал ему персональный компьютер, который оказался ворованным, и его изъяли сотрудники милиции, которым он рассказал об обстоятельствах его приобретения. Визнюк со своими дружками, освободившись из колонии, требует от него деньги в сумме Данные изъяты рублей в счет компенсации, за то, что он отбывал наказание.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что на её имя зарегистрирован автомобиль Данные изъяты, который в начале Дата обезличена года она неофициально продала Селегененко А.И., но автомобиль находился у нее, а с начала Дата обезличена года Селегененко А.И. забрал этот автомобиль, на его имя она выписала доверенность на право управления.
Копией доверенности от Дата обезличена года, выданной ФИО11 на имя Селегененко А.И. Данные изъяты
Показания свидетеля ФИО11 косвенно подтверждают то обстоятельство, что Селегененко А.И. на этом автомобиле вместе с Визнюк В.Г. в Дата обезличена года приезжали домой к ФИО9, где требовали от него передачи денег, о чем потерпевший пояснял в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности, прилегающего к автобусной остановке и торговому павильону, расположенным напротив ..., где Визнюк В.Г. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в конце Дата обезличена года требовали под угрозой применения насилия передачи денег в сумме Данные изъяты рублей. Данные изъяты
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности по ..., ..., прилегающего к дому Данные изъяты, возле которого Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. в середине Дата обезличена года требовали у ФИО9 под угрозой применения насилия, передачи денег в сумме Данные изъяты рублей. Данные изъяты
Рапортом начальника ... ... от Дата обезличена года на отдельное поручение следователя, согласно которому, в процессе совершения преступлений в отношении граждан ..., Селегененко А.И. использовал абонентский номер - Данные изъяты, а Визнюк В.Г. - Данные изъяты
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в ... по ... и ...у был изъят мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты, принадлежащий Визнюк В.Г. Данные изъяты Данные изъяты
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в ... по ... и ...у был изъят мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты, принадлежащий Селегененко А.И. Данные изъяты
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года вышеуказанных сотовых телефонов. Данные изъяты
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года - сведений о входящих и исходящих соединениях, предоставленных ... с абонентского номера Данные изъяты, которым пользовался Визнюк В.Г., и абонентского номера Данные изъяты, которым пользовался Селегененко А.И., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из которых следует, что с номера Визнюк В.Г. Дата обезличена года был 1 исходящий звонок на абонентский номер ФИО9, а с номера Селегененко А.И. 4 исходящих звонка на абонентский номер потерпевшего. Данные изъяты
Это доказательство объективно подтверждает показания потерпевшего ФИО9, что Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. неоднократно ему звонили.
Анализ всех доказательств в совокупности, позволяет прийти к выводу, о доказанности вины Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. в вымогательстве денег в сумме Данные изъяты рублей у ФИО9
К доводам подсудимых Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., утверждавших об оговоре их со стороны потерпевшего ФИО9, суд относится как к избранному ими способу защиты.
Приведенная выше совокупность доказательств, опровергает доводы подсудимых об их непричастности к совершению преступления.
По эпизоду преступления, совершенного в отношении ФИО8
Показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил, что вечером Дата обезличена года он вызвал такси, чтобы съездить на кладбище в .... К его дому подъехал автомобиль «такси», под управлением ранее ему незнакомого Селегененко А.И., при себе у него был незарегистрированный газовый пистолет, который нашел несколько лет назад и хранил дома, пистолет был ему необходим для самообороны. По пути Селегененко А.И. посадил в автомобиль неизвестную девушку, которая попросила довести ее в ..., .... Доставив девушку, они поехали далее на кладбище в .... Когда он выходил из автомобиля, у него из пакета случайно выпал пистолет, который он положил обратно в пакет. Селегененко, видимо, это заметил. Он попросил Селегененко А.И. подождать его около 20 минут, чтобы уехать обратно с ним, заплатив при этом Данные изъяты рублей, как они и договорились. Когда они возвращались обратно, то Селегененко А.И. по пути подъехал к сотрудникам ГАИ. Он испугался и выложил пистолет из пакета в салон автомобиля, под сиденье. Сотрудник ГАИ предложил ему выдать пистолет, он сказал, что у него нет пистолета. Сотрудник милиции осмотрел салон и нашел пистолет, он от испуга сказал, что пистолет ему не принадлежит. Потом его доставили в отдел милиции, где он признался в том, что это его пистолет. По данному факту проводилась проверка, и в возбуждении уголовного дела было отказано.
На следующий день - Дата обезличена года к нему домой пришел Селегененко и попросил его выйти на улицу. Он вышел, и рядом с домом увидел автомобиль, в котором находился ранее ему незнакомый Визнюк, у которого были забинтованы до колена обе ноги. Визнюк сразу заявил ему, что по его вине у него поломаны обе ноги, но каким образом он (ФИО8) к этому причастен, не говорил. Он сказал Визнюк, что видит его впервые, и не знает, что с его ногами. На это Визнюк и Селегененко стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожать применением насилия, и потребовали от него передачи им денег в сумме Данные изъяты рублей, из-за того, что якобы по его (ФИО8) вине Визнюк сломал ноги. Он стал говорить о своей непричастности к травме ног Визнюк, но его никто не хотел слушать, продолжали угрожать и требовать деньги, в том числе и Данные изъяты рублей, которые он якобы не заплатил Селегененко за такси. Он отказался с ними разговаривать, но Визнюк и Селегененко требовали, чтобы он в ближайшие дни собрал требуемую ими сумму денег, за которыми они приедут. В противном случае угрожали отвезти его на кашару, и отдать в рабство. Он серьезно воспринимал угрозы Визнюк и Селегененко, поскольку по их жаргону было видно, что они ранее судимы.
Дата обезличена года в дневное время, к нему домой вновь приехали Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., которые стали требовать передачи им денег сумме Данные изъяты рублей, угрожая применением насилия. Он отказался выполнять их требования, решил позвонить участковому. На это Визнюк и Селегененко сказали ему, что они все проблемы решат в милиции. Когда участковый прибыл, то они поехали в отдел милиции, где он отказался писать заявление о вымогательстве у него денег, поскольку боялся мести со стороны Визнюк и Селегененко в виду того, что ни вели себя в милиции очень уверенно. Он решил также повторно заплатить Селегененко Данные изъяты рублей за такси, надеясь, что они оставят его в покое. Селегененко написал ему расписку о получении денег, а когда ни вышли из милиции, то Визнюк и Селегененко вновь потребовали от него деньги в сумме Данные изъяты рублей, при этом Селегененко на расписке написал свой номер мобильного телефона, чтобы он позвонил ему, когда соберет требуемую сумму денег.
Вечером Дата обезличена года к нему домой в очередной раз приехали Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., с ними находилась какая-то неизвестная ему молодая девушка. В ходе разговора Визнюк В.Г. заявил ему о том, что он изнасиловал эту девушку, и стал требовать от него деньги в сумме Данные изъяты рублей за изнасилование, а также за то, что он сломал из-за него (ФИО8) ноги. При этом Визнюк В.Г. ударил его один раз кулаком в лицо, после чего схватил одной рукой за шею, а второй нанес еще несколько ударов кулаком в его лицо. В это время Селегененко А.И. стоял рядом и повторял требования о передаче денег, и выражался в его адрес нецензурной бранью. На шум выбежала его супруга ФИО19 и оттолкнула от него Визнюк В.Г., после чего Визнюк и Селегененко стали уходить, угрожая ему расправой, и, требуя деньги. У него были телесные повреждения, но за медицинской помощью, он не обращался, лечился дома.
По факту вымогательства у него денег в милицию он не обращался, пока не узнал, что Визнюк и Селегененко задержаны.
Показаниями свидетеля ФИО19, которая пояснила, что приходится женой потерпевшему ФИО8, в начале Данные изъяты года в дневное время, в дверь квартиры кто-то позвонил, когда она открыла дверь, то на лестничной площадке увидела ранее незнакомого мужчину, как потом она узнала, это был Селегененко, который попросил позвать супруга. Муж вышел на лестничную площадку, где стал разговаривать с Селегененко, а она в это время уходила по своим делам, и когда спустилась на лестничную площадку третьего этажа, то услышала, как Селегененко требует, выражаясь нецензурной бранью, от ее супруга деньги за то, что он сделал калекой какого-то человека, угрожая применением насилия. Также Селегененко предложи мужу выйти вместе на улицу и поговорить с этим человеком. Она недалеко отошла от дома, и видела как муж и Селегененко подошли к автомобилю, стоящему недалек от дома, что там происходило, она не видела.
Когда она вернулась домой, муж рассказал ей, что прошлым вечером ездил на кладбище, на могилу сестры на «такси» под управлением Селегененко, который теперь приехал с ранее ему незнакомым Визнюк, и требуют передачи ему денег в сумме Данные изъяты рублей за то, что не оплатил услуги такси, и Данные изъяты рублей за то, что якобы Визнюк по его (мужа) вине сломал ноги. В случае невыполнения этих требований, Селегененко и Визнюк угрожают, приметь насилие, вывези его на кашару, и продать в рабство. При этом муж отрицал свою причастность к травме ног Визнюк.
Дата обезличена года Селегененко и Визнюк пришли к ним, попросили позвать мужа, сказав, что он им должен деньги. Она позвала мужа, и тот вышел на лестничную площадку, а она стояла возле двери, и слышала разговор, в ходе которого Визнюк и Селегененко стали требовать от мужа Данные изъяты рублей за проезд в такси и Данные изъяты рублей на лечение Визнюк, также высказывая угрозы избиения, в случае не выполнения их требования. Муж ответил им отказом, и вызвал милицию. До приезда участкового, Селегененко и Визнюк продолжали требовать от мужа деньги, заявляя, что в милиции они все решат. Когда приехал участковый, то муж вместе с ним, Селегененко и Визнюк поехали в отдел милиции. Через некоторое время муж вернулся домой и рассказал, что он отдал Селегененко деньги в сумме Данные изъяты рублей, взяв у него расписку, хотя на самом деле он не должен бы ему эти деньги, поскольку рассчитался с ним, но сделал это для того, чтобы Визнюк и Селегененко оставили его в покое.
Дата обезличена года в вечернее время, к ним вновь пришли Селегененко и Визнюк, они попросили позвать мужа, а когда тот вышел, то на лестничную площадку, Селегененко и Визнюк стали требовать деньги, там же находилась какая-то девушка, и Визнюк говорил, что муж изнасиловал эту девушку, поэтому должен заплатить деньги в сумме Данные изъяты рублей за сломанные Визнюк ноги и изнасилование девушки. Муж отказался, пояснив, что он не причастен к травме Визнюк, и не насиловал девушку. Тогда Визнюк стал наносить удары рукой по лицу мужа, она оттолкнула Визнюк, и помогла мужу зайти в квартиру. Она сказала, что вызовет милицию, после чего Селегененко и Визнюк ушли. За медицинской помощью ее супруг не обращался, лечился самостоятельно.
Показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ... ... и ...у. В Дата обезличена года, точную дату он не помнит, поступил вызов от ФИО8, который проживает на обслуживаемом им участке ..., он попросил приехать, поскольку у него с кем-то возникла конфликтная ситуация. Он прибыл по адресу, на лестничной площадке стояли, ранее незнакомые ему Визнюк и Селегененко, а также ФИО8. Он поинтересовался у ФИО8 о причине вызова, на что тот сообщил ему, что Визнюк и Селегененко требуют от него денежные средства в размере Данные изъяты рублей, за поездку на такси, которые ФИО8 уже оплатил ранее. Селегененко сразу сообщил, что работает таксистом, и несколько дней назад ФИО8 пользовался услугами такси и не расплатился с ним за поездку в сумме Данные изъяты рублей. Он предложил всем проехать в отдел милиции, чтобы разобраться в их ситуации.
В отделе Селегененко рассказал ему, что вначале Дата обезличена года возил ФИО8 во время поездки, угрожал ему каким-то пистолетом и по данному факту проводится поверка. ФИО8 отказывался, что угрожал пистолетом Селегененко, и с заявлением по факту вымогательства у него денег не обращался. В ходе разговора между Селегененко и ФИО8, последний согласился выплатить Данные изъяты рублей, о чем Селегененко написал расписку.
Показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил, что работает инспектором ... по ..., в начале Дата обезличена года, точную дату он не помнит, находился в наряде на Данные изъяты км - пересечении автодорог ... .... В вечернее время он увидел, двигающийся автомобиль такси Данные изъяты, водитель которого нарушил ПДД, им было принято решение остановить автомобиль. Водителем оказался Селегененко, который вышел из автомобиля, предъявил все необходимые документы, а затем сообщил, что у пассажира, сидящего на переднем пассажирском сиденье, находится при себе пистолет, которым он ему (Селегененко) угрожал. Он предложил пассажиру, которым оказался ранее ему незнакомый ФИО8, выдать имеющееся при нм оружие, на то он ответил, что оружия у него нет. После этого ФИО8 вышел из автомобиля, при нем не оказалось никакого оружия. В ходе осмотра автомобиля, в салоне, под передним пассажирским сиденьем им был обнаружен полимерный пакет, в котором находился газовый пистолет, формой по типу пистолета системы «револьвер». ФИО8 отрицал принадлежность ему пистолета и то, что он угрожал им водителю. Он доложил об этом в дежурную часть ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, куда затем доставил ФИО8, что происходило в отделе, ему не известно.
Показаниями свидетеля ФИО24, который пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного ... ... и ...у, в начале Дата обезличена года, точную дату он не помнит, он находился не дежурстве. Поздно вечером сотрудником ... в отдел был доставлен ФИО8, который выдал газовый пистолет. Также в ОВД прибыл Селегененко, по поручению дежурного по ОВД им у ФИО8 и Селегененко были отобраны объяснения, весь собранный материал по данному факту был передан в дежурную часть.
Показаниями свидетеля ФИО25, который пояснил, что работает в должности ... ... и ...у, в начале Дата обезличена года ему на рассмотрение поступил материал проверки по заявлению Селегененко А.И. по факту угрозы убийством ФИО8
В ходе проверки Селегененко пояснял, что работает таксистом, он по вызову отвозил ФИО8 в ..., ..., при этом ФИО8 оплатил сразу за проезд. Потом по пути ФИО8 стал угрожать ему пистолетом, потребовал вернуть деньги, и он вернул. Он (Селегененко) остановился у поста ГАИ, и сообщил сотрудникам милиции о наличии у ФИО8 пистолета. ФИО8 был доставлен в отдел, туда же приехал и Селегененко, где написал заявление по данному факту.
ФИО8 ему пояснял, что не угрожал Селегененко, и сразу расплатился с ним за поездку, передав Данные изъяты рублей. У него действительно был незарегистрированный газовый пистолет, который он в отделе милиции добровольно выдал.
По окончании проверки по указанному материалу, им было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела как в отношении ФИО8 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Распиской Селегененко А.И. от Дата обезличена года, о получении им от ФИО8 Данные изъяты рублей, на которой также записан телефонный номер - Данные изъяты, принадлежащий Селегененко. Данные изъяты
Рапортом начальника ... ... от Дата обезличена года на отдельное поручение следователя, согласно которому в процессе совершения преступлений в отношении граждан ... Селегененко А.И. использовал абонентский номер Данные изъяты
Анализируя, изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что не нашли своего подтверждения обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, а именно в том, что Дата обезличена года, в вечернее время Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, прибыли к квартире Данные изъяты, дома Данные изъяты по ... в которой проживал ФИО8, и вызвали последнего на лестничную площадку. Там Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., продолжая реализовывать задуманное, вновь потребовали, чтобы ФИО8 отдал им в ближайшее время денежные средства в размере Данные изъяты рублей, угрожая применением насилия в случае невыполнения их требования. ФИО8 реально воспринял высказанные угрозы, но отказался отдать им требуемую сумму. На что Визнюк В.Г., действуя согласованно с сообщником, подавляя волю ФИО8 к сопротивлению и применяя насилие, нанес ему один удар кулаком в лицо, затем схватил одной рукой ФИО8 за шею, а другой нанес еще несколько ударов кулаком в его лицо. Селегененко А.И., действуя согласно отведенной роли, продолжал в это время высказывать в адрес ФИО8 угрозы физической расправы, выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью. После чего, Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., опасаясь, что их действия могут быть замечены, с места совершенного преступления скрылись.
Данный вывод суд основывает на следующем.
Потерпевший ФИО8 и свидетель ФИО19 утверждают, что эти события, имели место Дата обезличена года, когда приезжали Визнюк и Селегененко, которые в присутствии ранее им незнакомой девушки (ФИО26) вымогали Данные изъяты рублей под предлогом того, ФИО8 изнасиловал ФИО26 и причастен к травме ног Визнюк.
В судебном заседании стороной защиты Селегененко А.И. были представлены фотографии, на которых подсудимый запечатлен с семьей, отдыхающий на ..., на этих фотографиях имеются даты съемки, в числе и Дата обезличена года. Таким образом, подсудимым Селегененко А.И. заявлено алиби на день Дата обезличена года.
Государственный обвинитель в судебном заседании поставил под сомнение эти фотографии, пояснив, что он не исключает возможности монтажа с датами на фотографиях.
Согласно ч.2 ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
В судебном заседании стороной обвинения не опровергнуто алиби Селегененко А.И. на день Дата обезличена года, и не представлены доказательства использования монтажа фотографий.
По существу государственный обвинитель высказал лишь своё предположение относительно монтажа фотографии, не основанное на конкретных фактах и доказательствах.
Согласно ч.4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Кроме того, по инициативе стороны обвинения была допрошена дополнительный свидетель ФИО26, которая пояснила, что она была знакома с Селегененко с Дата обезличена года, а в Дата обезличена году она познакомилась с Визнюк, который помог ей устроиться работать. Из-за ссоры с родителями она непродолжительное время проживала в квартире Визнюк. В Дата обезличена года, точную дату, она не помнит, Визнюк предложил ей проехать с ним и Селегененко, и присутствовать при разговоре, она не возражала. После этого, в дневное время они втроем на автомобиле Селегененко приехали к многоквартирному дому, расположенному на ..., она и Визнюк поднялись на верхний этаж, Визнюк позвонили в дверь одной из квартир, откуда вышла женщина (в судебном заседании она её узнала - это ранее ей незнакомая ФИО19), Визнюк попросили позвать её мужа. Из квартиры на лестничную площадку вышел мужчина, (в судебном заседании она его узнала - это был ранее ей незнакомый ФИО8), которому Визнюк сказал, что он (ФИО8) её (ФИО26) изнасиловал и потребовал за это заплатить деньги в сумме Данные изъяты рублей. ФИО8 отказался платить деньги, ответив, что видит её (ФИО26) первый раз в жизни, и не насиловал её. Она стояла молча, как ей и говорил Визнюк, хотя в действительности она впервые видела ФИО8, который её не насиловал. Визнюк стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО8, между ним и ФИО8 завязалась драка, она спустилась вниз и позвала Селегененко, а сама осталась на улице, что там происходило, она уже не видела. Вскоре к машине подошли Визнюк и Селегененко, и они уехали.
Таким образом, из показаний свидетеля ФИО26 следует, что она действительно приезжала вместе с Визнюк и Селегененко к ФИО8, но это было в Дата обезличена года, а не в Дата обезличена года.
Подсудимым Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. по настоящему уголовному делу не вменяется в вину совершение каких-либо противоправных действий в отношении ФИО8 в Дата обезличена года.
Сами подсудимые Визнюк и Селегененко отрицают, что они Дата обезличена года приезжали к ФИО8
Таким образом, существуют противоречия относительно того, мог ли иметь место, сам факт встречи, Дата обезличена года между Селегененко и Визнюк с одной стороны и ФИО8 с другой стороны, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, и эти противоречия в судебном заседании на основании представленных сторонами доказательств невозможно было устранить.
Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Принимая во внимании, что Селегененко вменятся в вину совершение действий Дата обезличена года совместно с Визнюк, то суд толкует имеющиеся сомнения в пользу обоих подсудимых.
Таким образом, суд находит доказанным, что требование передачи денег в сумме Данные изъяты рублей со стороны Селегененко и Визнюк в отношении ФИО8 имели место Дата обезличена года и Дата обезличена года только с угрозой применения насилия.
В этой связи из обвинения подсудимых Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. подлежит исключению указание о факте требования Дата обезличена года подсудимыми в отношении ФИО8 денег в сумме Данные изъяты рублей с угрозой применения насилия и с применением насилия.
Кроме того, суд полагает необходимым исключить из обвинения Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. указание о вымогательстве ими у ФИО8 денег в сумме Данные изъяты рублей Дата обезличена года и Дата обезличена года, поскольку ФИО8 Дата обезличена года, находясь в милиции, в присутствии участкового ФИО25, признал долг в сумме Данные изъяты рублей перед Селегененко, и передал последнему деньги за услуги такси, о чем была составлена расписка.
В связи, с чем действия Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. в части, касающейся требований об уплате Данные изъяты рублей, не могут рассматриваться как вымогательство.
По эпизоду самоуправных действий в отношении ФИО6
Показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что Дата обезличена года он взял на основании устной договоренности с ФИО11 в аренду автомобиль марки Данные изъяты, чтобы использовать его в целях частного извоза, с оплатой аренды в сумме Данные изъяты рублей в месяц.
На следующей день, после того, как он взял в аренду данный автомобиль, он решил показать его своему коллеге по работе ФИО27, который ранее работал мотористом и хорошо разбирается в двигателях, поскольку работа двигателя ему не нравилась. ФИО27 проверил на своём оборудовании автомобиль, и сказал, что в двигателе необходимо менять поршневую группы, да и вообще делать капитальный ремонт, и посоветовал вернуть автомобиль владельцу. Сразу не стал возвращать автомобиль, надеясь отремонтировать неполадки самостоятельно, но в процессе эксплуатации и ремонта автомобиля понял, что для этого необходимы большие финансовые расходы, которыми он не располагает. Автомобилем он пользовался месяц, за это время автомобиль неоднократно ломался, он ремонтировал ее за свои деньги, затратив около Данные изъяты рублей, и его это не устраивало. Дата обезличена года он вернул автомобиль, заплатив ФИО11 за аренду Данные изъяты рублей. ФИО11 он объяснил причину отказа от аренды автомобиля, и она не предъявляла к нему никаких претензий по состоянию автомобиля на момент его возврата.
После этого, Дата обезличена года вечером к нему на работу приехали ранее ему не знакомые Селегененко и Визнюк, до этого ему звонил Селегененко, и они договаривались о встрече. При встрече Селегененко сказал, что он купил у ФИО11 автомобиль, который он арендовал, и, по его мнению, за время аренды этого автомобиля, он (ФИО12) привел его непригодное для эксплуатации состояние, а именно, сломал двигатель и ходовую часть. В связи, с чем Селегененко и Визнюк потребовали от него в грубой форме, отремонтировать за свой счет автомобиль. Он пытался им объяснить, что сам за время аренды неоднократно за свой счет ремонтировал данный автомобиль, а так как он ломался постоянно, то он был вынужден вернуть его хозяйке, и оплатил арендную плату. Также он пояснял, что, когда он взял автомобиль в аренду, то автомобиль уже находился в плохом техническом состоянии. Однако Селегененко и Визнюк не хотели слушать его возражений, и требовали осуществить ремонт, угрожая при этом применить насилие в отношении него и его семьи. Угрозы он воспринимал реально, поэтому вынужден был согласиться на ремонт ходовой части автомобиля за свой счет, и в последующем оплатил ремонт в сумме Данные изъяты рублей, надеясь, что Селегененко и Визнюк оставят его в покое.
Однако через некоторое время, примерно в середине Дата обезличена года, ему на мобильный телефон вновь стал звонить Селегененко, который потребовал оплатить ремонт двигателя в сумме Данные изъяты рублей, он отказался от этого, поскольку не считал себя обязанным это делать. В ответ на это Селегененко стал угрожать ему и применением насилия.
Также Селегененко неоднократно звонил ему и требовал встретиться с ним, он согласился, и, примерно, в середине Дата обезличена года к нему домой в вечернее время приехали Визнюк и Селегененко. У него дома находился его родственник ФИО28, при встрече Селегененко и Визнюк сразу стали интересоваться, когда он выплатит деньги в сумме Данные изъяты рублей за ремонт двигателя, который якобы он привел в негодное состояние, на что он отказался, сославшись на то, что не должен оплачивать ремонт двигателя. Селегененко и Визнюк, в присутствии ФИО28, стали высказывать угрозы физической расправы в отношении него и его близких, а также говорили, что натравят на него людей из преступного мира, после чего последствия для него будут самые плачевные. Он вновь отказался выполнить их требования, после чего Селегененко и Визнюк уехали.
В дальнейшем, во второй половине Дата обезличена и Дата обезличена года, он встречался еще несколько раз с Визнюк и Селегененко после их звонков ему на сотовый телефон. Встречи происходили на ... ... и у него на работе, куда Селегененко и Визнюк приезжали на машине. В ходе встреч Селегененко и Визнюк требовали передачи им Данные изъяты рублей или оплаты самому стоимости ремонта автомобиля. В случае отказа они вновь угрожали расправой, а также, что направят к нему каких-то бандитов, чтобы они разобрались с ним и членами его семьи. Он вынужден был согласиться выполнить их требования Селегененко и Визнюк, пообещав им найти Данные изъяты рублей в ближайшее время, сославшись на отсутствие денег на тот момент. Он пообещал сам позвонить. Обе эти встречи с Селегененко и Визнюк он записывал на цифровой диктофон.
В связи, с возникшей ситуацией он обратился в милицию, где сообщил о требованиях Селегененко и Визнюк к нему, сотрудники милиции ему предложили участвовать в оперативном мероприятии, он согласился.
Дата обезличена года была оформлена передача ему денег в сумме Данные изъяты рублей купюрами по Данные изъяты рублей, с которых сняли ксерокопии, в дальнейшем он позвонил Селегененко, с которым они договорились встретиться у него (ФИО6) на работе. Когда приехал Селегененко на автомобиле, то он сел к нему в автомобиль, и передал ему деньги. После чего вышел, а Селегененко был задержан сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля ФИО27, который пояснил, что работает оператором на ... до этого он длительное время работал на станции техобслуживания автомобилей мотористом, поэтому разбирается в любых моделях двигателей отечественного производства и ремонтирует их. На ... в должности ... работает ФИО12, от которого Дата обезличена года он узнал, что тот на днях взял в аренду автомобиль Данные изъяты, чтобы подработать частным извозом. Через несколько дней ФИО12 попросил посмотреть этот автомобиль. После чего они поехали к нему (ФИО27) домой, где находились необходимые инструменты, он отрегулировал клапана на данном автомобиле и осмотрел весь двигатель, в работе которого были серьёзные нарушения - с сапуна картера выходили газы, это говорило о том, что поршневая группа двигателя изношена и двигатель требует ремонта, о чем сообщил ФИО6. Такой ремонт требовал больших финансовых затрат, и он посоветовал ФИО6, чтобы тот вернуть автомобиль владельцу. Ему известно, что ФИО12 пользовался автомобилем около месяца, а затем его вернул, с его слов ему известно, что за время аренды ФИО12 часто ремонтировал автомобиль. По его мнению, автомобиль, который взял в аренду ФИО12, уже был в неисправном состоянии.
Показаниями свидетеля ФИО28, который пояснил, что он приходится родственником ФИО6, от которого, примерно в Дата обезличена года, ему стало известно, что в Дата обезличена года он взял в аренду у ФИО11 автомобиль марки Данные изъяты, чтобы в свободнее от основной работы время заниматься частным извозом, о чем был заключен устный договор, согласно которого, ФИО11 передавала ФИО6 в аренду автомобиль за арендную плату в Данные изъяты рублей в месяц. В течение месяца ФИО12 использовал автомобиль, с его слов, за этот месяц автомобиль неоднократно ломался, и он ремонтировал его за свои деньги, что было ему невыгодно, и он вернул этот автомобиль ФИО11, заплатив ей за аренду Данные изъяты рублей. При этом ФИО11 каких-либо претензий к ФИО6 не предъявляла и не высказывала.
Далее, со слов ФИО6, в начале Дата обезличена года ему стал звонить некий ФИО41, как потом стало известно, это Селегененко, который требовал встретиться с ним. На встречу с ФИО12, Селегененко приехал вместе с Визнюк, они стали требовать от него деньги на ремонт автомобиля, который он, якобы, привел в негодность, угрожая при этом расправой ФИО6 и его семье. Со слов ФИО6 ему стало известно, что тот оплатил, стоимость ремонта ходовой части в сумме Данные изъяты рублей, думая, что его оставят в покое, но Селегененко и Визнюк требуют от него теперь деньги на ремонт двигателя в сумме Данные изъяты рублей. По состоянию ФИО6 он понял, что тот очень серьезно воспринимает угрозы в свой и своей семьи адрес. В середине Дата обезличена года, вечером, ему на мобильный телефон позвонил ФИО12, и попросил подойти к нему домой, поскольку к нему должны подъехать Селегененко и Визнюк для очередного разговора. Он подошел к дому ФИО6, где находился последний, он был в испуганном и растерянном состоянии. В это время на автомобиле марки Данные изъяты белого цвета подъехали двое мужчин, как потом он узнал, это были Селегененко и Визнюк. При этом Селегененко сразу подошел к нему и стал выяснять в грубой форме, кто он такой и почему он находится вместе с ФИО12, в разговор также вмешивался и Визнюк. Он пытался объяснить им, что ФИО12 его родственник, и он не будет с ними разговаривать по поводу ремонта автомобиля, а если у хозяйки автомобиля ФИО11 есть претензии, то пусть она их предъявляет. Однако Селегененко заявил, что автомобиль принадлежит ему, однако никаких документов, подтверждающих это, он не представил. После чего, в его присутствии Селегененко и Визнюк в грубой форме, под угрозой применения физического насилия к ФИО6 и его семье, стали требовать у ФИО6 деньги в сумме 16000 рублей на ремонт двигателя автомобиля, обещая в противном случае расправой со стороны лиц из криминальных кругов. ФИО12 отказался выполнять их требования, и Селегененко с Визнюк уехали.
В дальнейшем ему со слов ФИО6 стало известно, что требования со стороны Селегененко и Визнюк продолжились, и он вынужден был обратиться в милицию, и спустя некоторое время Селегененко и Визнюк были задержаны сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля ФИО31 и ФИО30, которые пояснили, что в начале Дата обезличена года, они был приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии сотрудники милиции осмотрели мужчину (ФИО29), в одежде которого ничего не оказалось. После этого сотрудники милиции передали ФИО6 деньги достоинством по Данные изъяты рублей в количестве Данные изъяты штук, на общую сумму Данные изъяты рублей, с которых сняли ксерокопии, опечатав в конверт. После чего ФИО12 и они поехали на автомобиле к АЗС-68 «Роснефть», расположенной на автодороге Буденновск - Прасковея. Там ФИО12 вышел из автомобиля, и стал кого-то ожидать. Он находился в пределах их видимости, вскоре подъехал автомобиль Данные изъяты зеленого цвета, в салон которого, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО12. Через некоторое время ФИО12 вышел из автомобиля. Водитель автомобиля был задержан сотрудниками милиции. При осмотре автомобиля, на переднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве десяти штук достоинством по тысяче рублей каждая, они были упакованы в конверт.
Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, из которых следует, что он работает слесарем на ..., где осуществляет ремонт двигателей. Примерно в середине Дата обезличена года к ним на ... на автомобиле Данные изъяты, зеленого цвета приехали Селегененко и Визнюк, которые попросил посмотреть ходовую часть автомобиля, в ходе осмотра, он обнаружил, что вся ходовая часть автомобиля требует срочного ремонта и замены всех основных частей, о чем сообщил, Селегененко и Визнюк уехали. Спустя три или четыре дня Селегененко вновь приехал к нему на ... на своем автомобиле, который был доставлен при помощи буксировки другим автомобилем, и Селегененко вновь попросил его осмотреть автомобиль и принять для ремонта. Осмотрев этот автомобиль, он обнаружил, что ходовая часть его уже отремонтирована, однако двигатель требовал капитального ремонта и был перегрет, хотя в первый приезд, несколько дней назад, двигатель работал гораздо лучше и не был перегрет. В течение нескольких дней он осуществлял ремонт двигателя этого автомобиля, запасные части на который привозил Селегененко. Стоимость его работы по ремонту двигателя составила Данные изъяты рублей, уплату которых Селегененко откладывал под различными предлогами. В процессе ремонта автомобиля Селегененко, а также с учетом первого осмотра автомобиля, было очевидно, что как двигатель этого автомобиля, так и основные его ходовые агрегаты были приведены в негодное техническое состояние около полугода назад, до того, как Селегененко А.И. пригнал свой автомобиль на первый осмотр. Данные изъяты
Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что, примерно в Дата обезличена года она приобрела автомобиль марки ВАЗ Данные изъяты, Дата обезличена года, ... регион, цвет серебристый зелено-голубой, стоимостью Данные изъяты рублей, для личного пользования. В начале Дата обезличена года она заключила устный договор купли - продажи этого автомобиля с Селегененко А.И., который ей передал деньги в сумме Данные изъяты рублей. Документы на автомобиль она по просьбе Селегененко А.И. не переоформляла на его имя. Полученные от продажи автомобиля деньги она потратила на свои нужды. Автомобиль по просьбе Селегененко оставался у неё на хранении. Ей нужны были деньги, и она обратилась к Селегененко с просьбой о сдаче автомобиля в аренду, тот не возражал против аренды автомобиля, и, чтобы она оставляла арендную плату себе. В начале Дата обезличена года она сдала автомобиль в аренду ФИО6 на основании устной договоренности с размером аренды в сумме Данные изъяты рублей в месяц, техническое состояние автомобиля не оговаривалось. При этом она не говорила ФИО6, что автомобиль принадлежит Селегененко, который также не присутствовал при передаче автомобиля.
Через месяц ФИО12 вернул ей автомобиль, а так же заплатил арендную плату в размере Данные изъяты рублей. При возвращении ей автомобиля ФИО12 жаловался ей на плохое техническое состояние автомобиля, и, что все заработанные им деньги, он вынужден был тратить на ремонт этого автомобиля. Автомобиль ФИО12 вернул в плохом техническом состоянии, у него не работали фары, хотя до того как она отдала автомобиль в аренду ФИО6, она ремонтировала его на ... в .... Получив от ФИО6 автомобиль, она поехала на ..., где сделали диагностику автомобиля и сообщили, что автомобиль необходимо поставить на ремонт, о чем она сообщила Селегененко.
Дата обезличена года Селегененко забрал у нее этот автомобиль, и она выписала ему доверенность на право управления автомобилем. Селегененко А.И., увидев плохое состояние автомобиля, поинтересовался, кому она отдавала его в аренду, на что она ему сообщила данные ФИО6 и дала его номер сотового телефона. Она не просила Селегененко разбираться с ФИО12 по поводу состояния автомобиля.
Показаниями свидетеля ФИО33, который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, основным видом его деятельности является ремонт автомобилей, а именно компьютерная диагностика всех марок автомобилей и ремонт электрооборудования, которым он занимается в собственной ..., расположенной по адресу: ..., .... Примерно в Дата обезличена года, точную дату он не помнит, к нему на ... на автомобиле Данные изъяты приехала ФИО11, и попросила провести компьютерную диагностику двигателя ее автомобиля. В результате чего им было установлено, что двигатель автомобиля неисправен и требует капитального ремонта, о чем он сообщил хозяйке.
Показаниями свидетелей ФИО35 и ФИО34, которые пояснили, что работают в должности оперуполномоченных отдела ... ... .... В Дата обезличена года к ним стала поступать оперативная информация о совершении гражданами Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. и другими неизвестными лицами, связанными с ними, преступной деятельности, в отношении жителей ..., а именно вымогательства денежных средств, с угрозами применения насилия. После чего было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативных и оперативно-розыскных мероприятий.
Дата обезличена года в ... ... обратился гражданин ФИО12 о совершенном в отношении него преступлении Селегененко А.В. и Визнюк В.Г., которые требуют от него передачи денег для восстановления автомобиля, который он, якобы, привел в неисправное состояние. ФИО6 было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на что тот дал свое согласие. В тот же день было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в результат которого на ...», расположенной на автомобильной ..., был задержан Селегененко А.И. после передачи ему денег ФИО12 в сумме Данные изъяты рублей. В последующем был задержан и Визнюк В.Г.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности, прилегающего к ...», расположенной на автомобильной трассе ... - ..., в ходе которого на переднем пассажирском сиденье автомобиля Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты, были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве Данные изъяты штук достоинством каждая по Данные изъяты рублей со следующими сериями и номерами: Данные изъяты
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - вышеуказанных денежных купюр в количестве Данные изъяты штук, достоинством каждая по Данные изъяты рублей со следующими сериями и номерами: Данные изъяты
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ... по ... и ...у изъяты мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты, принадлежащие Визнюк В.Г. тДанные изъяты
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ... по ... и ...у изъяты мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты, принадлежащие Селегененко А.И. Данные изъяты
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года вышеуказанных: мобильного телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты, принадлежащих Селегененко А.И., и мобильного телефона «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты, принадлежащих Визнюк В.Г. Данные изъяты
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года - сведений о входящих и исходящих соединениях абонентского номера Данные изъяты за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, предоставленные Данные изъяты», из котрых следует что Селегененко неоднократно с Дата обезличена года звонил ФИО6. Данные изъяты
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО11 изъят автомобиль марки Данные изъяты года выпуска, двигатель Данные изъяты, кузов Данные изъяты, свидетельства о регистрации ..., регистрационный знак Данные изъяты регион, цвет серебристый зелено-голубой.
Данные изъяты
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - вышеуказанного автомобиля марки Данные изъяты года выпуска, двигатель Данные изъяты, кузов Данные изъяты, свидетельства о регистрации ... на имя ФИО11, регистрационный знак Данные изъяты регион, цвет серебристый зелено-голубой. Данные изъяты
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшего ФИО6 изъяты цифровой диктофон «Данные изъяты» и два компакт-диска с аудиозаписью, содержащей запись разговора в ходе двух встреч ФИО6 с Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. Данные изъяты
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года цифрового диктофона «Данные изъяты» и двух компакт-дисков с аудиозаписью, содержащей запись разговора в ходе двух встреч ФИО6 с Селегененко А.И. и Визнюк В.Г.
Данные изъяты
Содержанием аудиозаписей разговоров между ФИО12, с одной стороны, и Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., с другой стороны, которые были воспроизведены в ходе судебного заседания, и подтверждают показания потерпевшего ФИО6 о требованиях под угрозами применения насилия со стороны Селегененко и Визнюк денег в сумме Данные изъяты рублей для оплаты ремонта двигателя автомобиля, и возражения против этого ФИО6.
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года. Данные изъяты
Постановлением первого заместителя начальника ... от Дата обезличена года предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому были предоставлены материалы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. от Дата обезличена года по факту совершения ими противоправных действий в отношении ФИО6 Данные изъяты
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятий от Дата обезличена года. Данные изъяты
Актом досмотра ФИО6, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, согласно которого посторонних предметов не обнаружено. Данные изъяты
Актом вручения ФИО6 денежных средств от Дата обезличена года в сумме Данные изъяты рублей. Данные изъяты
Актом досмотра ФИО6, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, согласно которого посторонних предметов не обнаружено. Данные изъяты
Актом ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО12, сев в салон автомобиля под управлением Селегененко А.И., передал последнему Данные изъяты рублей. Данные изъяты
Суд признает в качестве допустимых доказательств по настоящему уголовному делу результаты ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144 ФЗ.
Рапортом начальника ... ... от Дата обезличена года на отдельное поручение следователя, согласно которому в процессе совершения преступления Селегененко А.И. использовал абонентский номер - Данные изъяты, а Визнюк В.Г. - Данные изъяты
Копией свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты на мя ФИО11 Данные изъяты
Копией доверенности от Дата обезличена года, выданной ФИО11 на имя Селегененко А.И., из содержания которой следует, что последний был уполномочен только на управление автомобилем сроком на 1 год. Данные изъяты
Анализируя вышеуказанную совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что Селегененко А.И., исходя из своего предполагаемого права, как лица, которое приобрело автомобиль Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты у ФИО11, не оформив документально сделку, и не зарегистрировав своё право в МРЭО ГАИ, вместе с Визнюк В.Г., стали предъявлять претензии к ФИО6, что он привел в неисправное техническое состояние автомобиль в период его эксплуатации по договору аренды.
Эти претензии были оспорены ФИО12, о чем он прямо заявил Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., однако последние, самоуправно, то есть, самовольно, вопреки установленному законом, в частности ГК РФ и ГПК РФ порядку разрешения гражданско-правового спора, потребовали от ФИО6 передачи им Данные изъяты рублей в счет возмещения стоимости ремонта автомобиля, угрожая при этом применением насилия. В результате чего ФИО6 был причинен существенный вред, выразившийся том, что он вынужден, был передать Данные изъяты рублей, лицам, совершавшим самоуправство.
С учетом изложенных доказательств суд квалифицирует действия Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. по эпизодам:
- в отношении ФИО9 по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- в отношении ФИО8 по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалификацию действий Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. по вышеуказанным эпизодам обвинения, по п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ по признаку совершения преступления организованной группой, суд находит неверной, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения данный квалифицирующий признак.
Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель Джуманьязов М.М. на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. по данному эпизоду в сторону смягчения, и просил суд исключить квалифицирующий признак - совершения преступления организованной группой.
Изменение обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, является для суда обязательным, и не противоречит закону.
Помимо этого, из эпизода в отношении потерпевшего ФИО8, суд исключает из обвинения Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. указание о вымогательстве ими Данные изъяты рублей, с угрозой применения насилия и применением насилия, а также требование о передаче денег в сумме Данные изъяты рублей Дата обезличена года с угрозой применения насилия и применением насилия, по мотивам, которые изложены выше в описательно -мотивировочной части приговора по данному эпизоду..
Действия Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. по эпизоду в отношении ФИО6 суд квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность котрых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.
Квалификацию следователем действий Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. по эпизоду в отношении ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, суд находит неверной, поскольку требования подсудимых к ФИО6 о передаче денег в сумме Данные изъяты рублей для ремонта автомобиля, основывалось на фактическом споре о необходимости восстановления технического состояния автомобиля, которым пользовался потерпевший ФИО12, и права на данный автомобиль предъявлял Селегененко А.И.
Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель на основании п. 3 ч. 2 ст. 330 УК РФ.
Изменение обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, является для суда обязательным, и не противоречит закону.
По настоящему уголовному делу Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. обвиняются в совершении вымогательства денежных средств у ФИО7, при следующих обстоятельствах.
Визнюк В.Г. в Дата обезличена года, точные дата, время и место следствием не установлены, вступил в предварительный преступный сговор с участником организованной преступной группы Селегененко А.И. с целью вымогательства, то есть, получения в будущем имущества их знакомого ФИО7, под угрозой применения насилия и с применением насилия. Тогда же они разработали план совершения преступления и распределили свои роли.
Реализуя свой преступный умысел, в конце Дата обезличена года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно разработанному плану, в составе организованной преступной группы, пришли к ФИО7 в ... ... по ... ... края, где, используя в качестве повода тот факт, что у ФИО7 якобы имеются долговые обязательства перед Визнюк В.Г., угрожая применением насилия, потребовали от ФИО7 отдать им в течение одного месяца Данные изъяты долларов США, что по курсу доллара США Центрального Банка РФ по состоянию на Дата обезличена года Данные изъяты рублей за 1 доллар, составляет Данные изъяты рублей, что является крупным размером. ФИО7 реально воспринял высказанные угрозы, но отказался отдать им требуемую сумму, сославшись на отсутствие у него каких-либо долговых обязательств. После этого Селегененко А.И, действуя согласно отведенной роли, подавляя волю ФИО7 к сопротивлению и применяя насилие, нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, а Визнюк В.Г. в это время, действуя согласованно с Селегененко А.И., применяя насилие и удерживая одной рукой сопротивляющегося ФИО7, тоже нанес ему один удар кулаком в лицо. Затем, продолжая свои преступные действия, под угрозой физической расправы в адрес ФИО7, Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. вновь потребовали выполнить их требования и с места совершенного преступления скрылись.
В последующем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. неоднократно связывались по телефону с ФИО7 и требовали передачи денежных средств, угрожая применением насилия в случае не выполнения их требования.
Действия Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. квалифицированы следователем по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, организованной группой.
Данные изъяты
В судебном заседании государственный обвинитель Джуманьязов М.М. на основании п. 3 ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере. Из обвинения просил исключить признак совершения преступления организованной группой, поскольку он не нашел своего подтверждения.
Таким образом, суд исходит из того, что Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. по данному эпизоду, учитывая позицию государственного обвинителя, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ.
Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами, находит, что Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. подлежат оправданию по обвинению совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ, по следующим основаниям.
Стороной обвинения в качестве подтверждения виновности Селегененко
А.И. и Визнюк В.Г., представлены следующие доказательства.
Показания потерпевшего ФИО7, который пояснил, что, примерно, с Дата обезличена года и до конца Дата обезличена года он совместно со своей супругой ФИО37 проживали на съемной квартире по адресу: ..., ..., квартира Данные изъяты. Он работал у ...» ... ... в .... Там он познакомился с Визнюк В.Г., они стали общаться, потом с Визнюк стала общаться и его жена. В начале Данные изъяты года они по предложению Визнюк поехали вместе с супругой в выходные от работы дни на пруд, расположенный в .... Там Визнюк неудачно прыгнул в воду и поломал обе ноги, поскольку глубина пруда была не большая. Для того, что бы отвезти Визнюк в больницу, его супруга вызвала такси, водителем которого работал ее знакомый Селегененко. По дороге в больницу, из разговора между Визнюк и Селегененко, он понял, что они ранее знакомы между собой. Визнюк пробыл в больнице 3-4 дня, где ему наложили гипс на обе ноги, и его выписывали. В виду того, за Визнюк некому было ухаживать, то после выписки из больницы, он, посоветовавшись с женой, решил его забрать к себе. В его квартире Визнюк проживал до конца Данные изъяты года. Во время проживания у них Визнюк знал, что у них нет детей из-за болезни жены, и предложил ему и его супруге, помочь завести ребенка. При этом Визнюк сказал, что у него есть знакомые в ..., которые помогут найти суррогатную мать для родов ребенка и оформить законным путем на него и супругу, все это будет стоить ... долларов США, но в знак благодарности, всю процедуру приобретения ребенка он оплатит сам. Он сказал Визнюк, что они с женой посоветуются, и скажут ему, на следующий день или через день, он сказал Визнюк, что они с женой отказываются от его предложения. Больше на эту тему он с Визнюк не разговаривали. Все время пока Визнюк жил у него, к нему часто приезжал Селегененко, с которым они (Визнюк и Селегененко) надолго уезжали. В конце Данные изъяты года Визнюк съехал с его квартиры, поскольку у него стали возникать подозрения, что жена изменяет ему с Визнюк. Через несколько дней, после того как Визнюк съехал с его квартиры, когда он находился один дома, к нему приехали Визнюк и Селегененко, которые потребовали от него отдать Данные изъяты долларов США, объясняя это тем, что они с женой отказались от услуг Визнюк в приобретении ребенка, а Визнюк уже запустил всю процедуру, поэтому он (ФИО7) должен вернуть Визнюк деньги в течение одного месяца. Он ответил отказом, поскольку не просил Визнюк об этом, и сразу же они с женой отказались от его предложения. Он был уверен, что Визнюк обманывает его и просто вымогает у него деньги. Визнюк и Селегененко стали угрожать ему, требуя деньги, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он отказался от выполнения их требований, после чего Визнюк и Селегененко стали его избивать. После чего ушли, повторяя свои требования и угрозы. В результате действий Визнюк и Селегененко у него были телесные повреждения синяки и ссадины, но за медицинской помощью в лечебное учреждение он не обращался. В милицию он также не обращался, опасаясь угроз Визнюк и Селегененко. В дальнейшем от Селегененко и Визнюк поступали звонки с требованиями передачи денег, это продолжалось, примерно до начала октября 2009 года, когда он узнал, что Селегененко и Визнюк задержаны.
Узнав об отношениях своей жены с Визнюк, он перестал с ней проживать, и намерен расторгнуть брак.
Показания свидетеля ФИО37, которая пояснила, что она состоит в браке с ФИО7, но в настоящее время с ним не проживает.
В период с Дата обезличена года и до конца Дата обезличена года она совместно с мужем проживали на съемной квартире по адресу: ..., ..., квартира Данные изъяты. Дата обезличена года ее супруг познакомился на работе с Визнюк В.Г., с которым она была ранее знакома, но не говорила об этом мужу. В начале Дата обезличена года они по предложению Визнюк они поехали вместе с супругом в выходной день на пруд, расположенный в .... Там Визнюк В.Г. неудачно спрыгнул в воду и поломал обе ноги, поскольку глубина была не большая. Для того, что бы отвезти Визнюк в больницу, она вызвала знакомого таксиста Селегененко. В больнице Визнюк наложили гипс, и он был госпитализирован. Визнюк пробыл в больнице 3-4 дня, и его выписывали, ехать тому было некуда. Они с мужем посоветовались, и решили его забрать к себе. Во время проживания у них Визнюк узнал, что у них нет детей из-за её болезни, и предложил им помочь завести ребенка. При этом Визнюк сказал, что у него есть знакомые в ..., которые помогут найти суррогатную мать для родов ребенка и оформить законным путем, все расходы он обещал взять на себя. Она и муж сразу же отказались от этого предложения. Пока у них проживал Визнюк, муж стал ревновать её к последнему, на этой почве между ней и мужем стали происходить конфликты, в ходе которых муж угрожал и применял насилие. Она просила Визнюк поговорить с мужем, чтобы он прекратил угрозы и не трогал её, а также она просила Визнюк, чтобы не усугублять её конфликт с мужем, забрать свои вещи и съехать с квартиры. В конце Данные изъяты года Визнюк вместе с Селегененко забрали вещи из квартиры. В Дата обезличена года они с мужем расстались, и она перешла жить на квартиру, где проживал Визнюк.
ФИО7 никогда не рассказывал ей, что Визнюк и Селегененко требуют от него Данные изъяты долларов США, угрожают применением насилия.
Сама она не видела, чтобы Визнюк и Селегененко требовали от ФИО7 Данные изъяты долларов США, угрожали применением насилия или приняли бы насилие. Также она не видела у ФИО7 тесных повреждений в период Дата обезличена года.
Также на протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года дом Данные изъяты по ... ... и прилегающей к нему территории, где Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., где, по версии стороны обвинения, было совершено преступление. Данные изъяты
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ... ... и ...у изъяты мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты, принадлежащие Визнюк В.Г. т. Данные изъяты
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ... ... и ...у изъяты мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты принадлежащие Селегененко А.И. Данные изъяты
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года вышеуказанных: мобильного телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты принадлежащих Селегененко А.И., и мобильного телефона «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты принадлежащих Визнюк В.Г. Данные изъяты
Протокол осмотра документов от Дата обезличена года - сведений о входящих и исходящих соединениях: абонентского номера Данные изъяты за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, абонентского номера Данные изъяты за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, абонентского номера Данные изъяты за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, предоставленные ...
Данные изъяты
Также на вещественные доказательства: мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты и мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты.
Данные изъяты
Сведения о входящих и исходящих соединениях: абонентского номера Данные изъяты за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, абонентского номера Данные изъяты за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, абонентского номера Данные изъяты за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, предоставленные ...». Данные изъяты
Справку директора ... ..., согласно которой курс доллара США Центрального Банка РФ по состоянию на Дата обезличена года составляет Данные изъяты рублей за 1 доллар США. Данные изъяты
Рапорт начальника ... от Дата обезличена года на отдельное поручение следователя, согласно которому в процессе совершения преступлений в отношении граждан ... Селегененко А.И. использовал абонентский номер - Данные изъяты а Визнюк В.Г. - Данные изъяты.
Данные изъяты
В судебном заседании подсудимый Визнюк В.Г. вину по данному эпизоду не признал, пояснив, что в Данные изъяты года он на работе познакомился с ФИО7, а потом встретился с его супругой ФИО42, с которой, как оказалось, они ранее, еще до её брака, были знакомы.
В начале Дата обезличена года по его предложению вместе с супругами ФИО7 они поехали в выходной день купаться на пруд, расположенный в .... Там он неудачно прыгнул в воду и поломал обе ноги, поскольку глубина была не большая. Для того чтобы отвезти его в больницу, ФИО7 вызвала знакомого ей таксиста, которым оказался Селегененко, с ним он тогда же и познакомился. В больнице ему наложили гипс на обе ноги, и оставили в стационаре. Через 3-4 дня ему предложили выписаться, но ухаживать за ним было некому, тогда супруги ФИО7 предложили поехать к ним, он согласился. В период проживания в квартире ФИО7, он узнал, что у них нет детей. Он знал, что существует множество современных способов лечения от бесплодия, и предложил ФИО7, если они хотят, узнать о такой возможности через своих знакомых, но они отказались. Больше к этой теме они не возвращались.
Когда он проживал у ФИО7, то заметил, что между ними (супругами) начались конфликты. Из разговора с ФИО7 ему стало известно, что муж её ревнует к нему, и на этой почве угрожает ей, и даже применяет насилие. Он несколько разговаривал с ФИО7, чтобы он прекратил обижать свою жену. Тот обвинял жену в супружеской измене с ним (Визнюк). В конце Данные изъяты года ему позвонила ФИО7, и попросила встретиться с ней, они встретились в парке «...», ..., где она попросила его забрать свои вещи и съехать из квартиры, поскольку её конфликты с мужем на почве ревности не прекращаются. Он вместе с Селегененко на его машине приехали на квартиру к ФИО7, там, в присутствии ФИО7 он собрал свои вещи, и они уехали. Никакого насилия либо угроз применения насилия к ФИО7 ни он, ни Селегененко не применяли, никаких требований о передаче денег сумме ... долларов США они также не предъявляли. Считает, что ФИО7 его оговаривает из чувства мести, поскольку его жена ушла от него и стала проживать с ним.
В судебном заседании подсудимый Селегененко А.И. вину не признал, пояснив, что в начале Дата обезличена года его вызвала по телефону, как таксиста, в ..., постоянная клиентка - ФИО7 ФИО43. Там он узнал, что нужно отвезти в больницу мужчину, который сломал обе ноги, неудачно прыгнув в пруд. Там же он познакомился с Визнюк В.Г., который и сломал обе ноги. В дальнейшем он часто приезжал по вызову Визнюк, которому также помогал передвигаться, за что тот дополнительно платил ему. Его услугами, как таксиста часто пользовались и супруги ФИО7. Впоследствии ФИО7 стал ревновать свою жену к нему, хотя никаких оснований к этому не было. На этой почве между ним и ФИО7 отношения ухудшились, и он прекратил с ним общение.
В конце Дата обезличена года он по просьбе Визнюк привозил его на такси в квартиру к ФИО7, чтобы тот забрал свои вещи. Чтобы не провоцировать конфликт с ФИО7, он сказал Визнюк, что не будет заходить в квартиру, а подождет его на улице. Визнюк сам зашел в квартиру, и вскоре вышел оттуда с вещами, после чего они уехали. Никакого насилия либо угроз применения насилия к ФИО7 ни он, ни Визнюк не применяли, никаких требований о передаче денег сумме Данные изъяты долларов США они также не предъявляли. Считает, что ФИО7 его оговаривает из чувства мести.
Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимые Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. подлежат оправданию по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Обвинение Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. в вымогательстве Данные изъяты долларов США у ФИО7 основано фактически только на показаниях самого потерпевшего ФИО38, при отсутствии каких-либо иных объективных доказательств, подтверждающих достоверность его показаний.
В частности, стороной обвинения не представлено документальных доказательств того, что у ФИО7 в конце Дата обезличена года имели бы место телесные повреждения, как результат применения к нему насилия со стороны подсудимых.
Свидетель ФИО37 - супруга потерпевшего, также не подтвердила наличие у ФИО7, каких-либо телесных повреждений в конце Дата обезличена года. Кроме того, она пояснила, что потерпевший никогда не говорил ей о вымогательстве денег в сумме Данные изъяты долларов США со стороны Визнюк и Селегененко под угрозой применения насилия или применении насилия. Сама она также не видела, чтобы Визнюк и Селегененко требовали от ФИО7 Данные изъяты долларов США, угрожали применением насилия или приняли бы насилие.
Показания свидетеля ФИО37 опровергают утверждения потерпевшего ФИО7 о наличии у него телесных повреждений, и о вымогательстве с применением в отношении него насилия и угроз применения насилия.
В связи, с чем достоверность показаний потерпевшего ФИО7, вызывает у суда сомнение, поскольку никто, кроме него самого, не может подтвердить те обстоятельства, о которых он дает показания.
Факты того, что между Визнюк и Селегененко имели место телефонные переговоры в период Данные изъяты года с ФИО7, сами по себе, не являются доказательствами, подтверждающими факт вымогательства, а лишь свидетельствуют о телефонном общении между ними. Содержание телефонных разговоров сторона обвинения суду не представила.
Ссылка стороны обвинения на это доказательство, фактически, является предположением того, что в ходе этих разговоров со стороны подсудимых могли высказываться требования к потерпевшему о передаче денег и угрозы применения насилия.
Подсудимыми выдвинуты версии об оговоре их ФИО7 по причине мести из-за того, что супруга последнего, по мнению потерпевшего, изменяла ему с Визнюк и Селегененко, а общение с потерпевшим телефону не было связано с требованиями о передаче денег.
Версия подсудимых стороной обвинения не опровергнута.
Между тем, согласно ч.ч. 2-4 ст. 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Суд считает, что вывод о виновности подсудимых не может быть сделан исключительно на одних показаниях потерпевшего ФИО7, которые объективно не подтверждены другими доказательствами.
Имеющиеся противоречия в доказательствах по настоящему эпизоду уголовного дела, устранить в ходе судебного разбирательства не представилось возможным.
Принимая во внимание, изложенное выше, суд приходит к выводу о необходимости оправдания Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. по данному эпизоду обвинения на основании п. 3 ч. 2 ст. 163 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. за совершение преступлений, по которым их виновность доказана, суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного каждым - они совершили по два тяжких преступления и по одному преступлению средней тяжести, роль каждого подсудимого в совершении преступлений.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимых.
Визнюк В.Г. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее 04.07.2005 года судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, которое отбывал реально, поэтому в его действиях, согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений. Данные изъяты
Обстоятельств, смягчающих наказание Визнюк В.Г., судом не установлено.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Визнюк В.Г., суд признает рецидив преступлений.
Селегененко А.И. - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет двоих (малолетнего и несовершеннолетнего) детей, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Данные изъяты
Согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание Селегененко А.И. обстоятельством, наличие у него двоих (малолетнего и несовершеннолетнего) детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Селегененко А.И., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного суд полагает необходимым назначить Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. наказание в виде лишения свободы.
Одновременно суд не считает возможным применение в отношении подсудимых Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цели наказания в отношении обоих подсудимых - восстановление социальной справедливости, а также их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Одновременно суд считает возможным, учитывая материальное положение подсудимых, не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО8 на сумму Данные изъяты рублей, суд полагает необходимым отказать в его удовлетворении, поскольку из обвинения Селегененко А.И. и Визнюк В.Г. исключено вымогательство этой суммы у потерпевшего.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает следующим образом судьбу вещественных доказательств:
- мобильный телефон «Данные изъяты с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты., изъятые у подсудимого Селегененко А.И.; мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским Данные изъяты, изъятые у подсудимого Визнюк В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...у, оставить по принадлежности соответственно Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., и возвратить им или их представителям;
- сведения о входящих и исходящих соединениях: абонентского номера Данные изъяты за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, абонентского номера Данные изъяты за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, абонентскою номера Данные изъяты за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, предоставленные ...; расписку Селегененко А.И. и два компакт-диска с аудиозаписью, содержащей запись разговора в ходе двух встреч ФИО6 с Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., компакт-диск с аудиовидеозаписью, полученной в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», произведенного Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела;
- автомобиль марки Данные изъяты года выпуска, двигатель Данные изъяты, кузов Данные изъяты, свидетельство о регистрации ... на имя ФИО11, регистрационный знак Данные изъяты регион, цвет серебристый зелено-голубой, переданные на хранение свидетелю ФИО11, оставить ей по принадлежности;
- цифровой диктофон «Данные изъяты»; денежные купюры в количестве Данные изъяты штук достоинством каждая по Данные изъяты рублей, переданные потерпевшему ФИО6 на хранение, оставить ему по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. - каждого оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.1 ст. 302 УПК РФ в виду отсутствия в деянии подсудимых состава преступления.
Визнюк В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163 и ч. 2 ст. 330 УК РФ.
Назначить Визнюк В.Г. за каждое, из двух совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Визнюк В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев в исправительной колонии строго режима, без штрафа.
Меру пресечения Визнюк В.Г. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Визнюк В.Г. исчислять с Дата обезличена года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Визнюк В.Г. время содержания его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Селегененко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 и ч. 2 ст. 330 УК РФ.
Назначить Селегененко А.И. за каждое, из двух совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Селегененко А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения Селегененко А.И. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Селегененко А.И. исчислять с Дата обезличена года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Селегененко А.И. время содержания его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Отказать ФИО8 в удовлетворении гражданского иска к Визнюк В.Г. и Селегененко А.И. о взыскании Данные изъяты рублей.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Данные изъяты с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Данные изъяты изъятые у подсудимого Селегененко А.И.; мобильный телефон «Данные изъяты» с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» с абонентским Данные изъяты изъятые у подсудимого Визнюк В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...у, оставить по принадлежности соответственно Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., и возвратить им или их представителям;
- сведения о входящих и исходящих соединениях: абонентского номера Данные изъяты за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, абонентского номера Данные изъяты за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, абонентскою номера Данные изъяты за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на Данные изъяты листах, предоставленные ...; расписку Селегененко А.И. и два компакт-диска с аудиозаписью, содержащей запись разговора в ходе двух встреч ФИО6 с Селегененко А.И. и Визнюк В.Г., компакт-диск с аудиовидеозаписью, полученной в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», произведенного Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела;
- автомобиль марки Данные изъяты года выпуска, двигатель Данные изъяты, кузов Данные изъяты свидетельство о регистрации ... на имя ФИО11, регистрационный знак Данные изъяты регион, цвет серебристый зелено-голубой, переданные на хранение свидетелю ФИО11, оставить ей по принадлежности;
- цифровой диктофон «Данные изъяты», денежные купюры в количестве Данные изъяты штук достоинством каждая по Данные изъяты рублей, переданные потерпевшему ФИО6 на хранение, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденными Визнюк В.Г. и Селегененко А.И., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий Пронькин В.А.
Приговор составлен в совещательной комнате
Приговор вступил в законную силу 28.07.2010 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 28.07.2010 года, приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 13.05.2010 года в отношении Визнюк В.Г., Селегененко А.И. оставлен без изменения.