приговор Кондакова 09.08.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 09 » августа 2010 года г. Буденновск

ФИО9 края в составе:

председательствующего судьи Никитиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора - Джуманьязова М.М.,

подсудимого Кондракова А.П.,

защитника Егиян А.З., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Кукета.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кондракова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края, Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондраков А.П. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Данное преступление им было совершено в декабре 2009 года на территории ... Ставропольского края при следующих обстоятельствах:

Кондраков А.П., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, 06 декабря 2009 года в 18 час. 30 мин., передвигаясь по городу Буденновску был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, после чего был доставлен в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: ... микрорайон ... ... ... где в ходе личного досмотра у Кондракова А.П. во внутреннем кармане куртки одетой на нем, в период времени с 18 час. 50 мин. до 19.00 час. были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62 мм в количестве 4 штук, которые согласно заключения эксперта Данные изъяты от 15.12.2009 года являются стандартными боевыми военного назначения отечественного производства патронами (боеприпасами) калибра 7,62 мм и предназначены для стрельбы из автоматов АК-47, АКМ, АКМС и других ручных пулеметов – РПК, РПКС, патроны к стрельбе пригодны.

В судебном заседании подсудимый Кондраков А.П. вину признал частично, пояснив, что в декабре 2009 года, точного места, числа и времени не помнит, в обеденное время нашел 4 патрона, которые положил в карман куртки и стал передвигаться по городу Буденновску. Вечером его задержали сотрудники милиции и изъяли патроны.

Из оглашенных в судебном заседании ввиду противоречий показаний подозреваемого Кондракова А.П., данных на предварительном следствии следует, что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу и работает на ООО «Фобос».

06 декабря 2009 года примерно около 18 часов 00 минут он проходил мимо ... ... ... края и бросил пачку сигарет на землю мимо урны. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти на опорный пункт, расположенный по адресу: ..., ..., ... для составления административного протокола. После чего сотрудники милиции с улицы пригласили двух молодых парней в качестве понятых. В опорном пункте милиции в присутствии двух понятых ему предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно, оружие, наркотики, боеприпасы, на что он пояснил, что таковых не имеется. После чего в ходе личного досмотра сотрудник милиции обнаружил у него в левом внутреннем кармане куртки четыре патрона. В его присутствии и в присутствии двух понятых данные патроны были изъяты протоколом личного досмотра, помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к которой наклеен отрез бумаги с оттиском печати Данные изъяты ОВД по ... и ...у с подписями понятых. На вопрос где он данные патроны приобрел, Кондраков А.П. пояснил, что нашел в районе больницы ... Ставропольского края, где именно не помнит, в 1995 году, число и месяц он не помнит, после чего он отвез патроны домой и хотел сделать брелки. Примерно неделю назад он положил четыре патрона себе в левый, внутренний карман, чтобы выкинуть, но совсем забыл про них. На вопрос, почему он не выдал вышеуказанные патроны, он пояснил, что забыл про них. Вину свою в незаконном хранении боеприпасов признает полностью, в содеянном раскаивается, более такого не повториться

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Кондракова А.П. от 26.01.2010 года, следует, что в настоящее время он фактически проживает по адресу: ..., ..., ... Данные изъяты, ..., без регистрации. После освобождения из мест лишения свободы он по решению суда был выписан и в настоящий момент собирает документы для регистрации по адресу где он в настоящий момент фактически проживает. У его супруги ФИО5 имеется трое малолетних детей отцом данных детей он не является, документов утверждающих опекунство или усыновления данных детей у него нет. С ФИО5 он состоит в официальном браке. На момент когда он нашел патроны, проживал по адресу: ..., ... район, ..., ..., дом Данные изъяты, в данный момент домовладение принадлежит его матери М.д.81-83.

Кроме частичного признания вины подсудимым Кондраковым А.П., его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Показаниями свидетель 1., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу нигде не работает. 06.12.2009 года примерно, в 18 часов 30 минут, он проходил в ..., рядом с домом ... в это время он увидел, как ранее неизвестный ему мужчина бросил пачку сигарет на землю, его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым, в ходе составления административного протокола на Кондракова А.П. После чего сотрудники милиции пригласили их на опорный пункт милиции, расположенный по адресу: .... Перед началом составления административного протокола ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого при составлении административного протокола. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО7 сотрудник милиции перед началом досмотра предложил Кондракову А.П. выдать запрещенные к хранению предметы, а именно, оружие, боеприпасы, наркотики, добытые преступным путем, но Кондраков А.П. ответил, что таковых нет. После чего в ходе личного досмотра Кондракова А.П. сотрудник милиции обнаружил в левом, внутреннем кармане куртки, четыре патрона. В его присутствии и в присутствии второго понятого патроны были изъяты протоколом личного досмотра, помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, на конце которой наклеен отрез бумаги с оттиском печати Данные изъяты ОВД по ... и Буденhobckomv району с подписями понятых. На вопрос где Кондраков А.П. приобрел, данные патроны он пояснил, что нашел в районе больницы ... края, где именно не помнит, в 1995 году, число и месяц он не помнит, после чего он отвез патроны домой и хотел сделать брелки. Примерно неделю назад Кондраков А.П. положил четыре патрона себе в левый внутренний карман, чтобы выкинуть. На вопрос, почему он не выдал патроны, он пояснил, что забыл про нихл.д.22-24.

Показаниями свидетель 2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу. 06 декабря 2009 года примерно, в 18 часов 30 минут, он проходил в ... в это время он увидел, как ранее неизвестный ему мужчина бросил пачку сигарет на землю, его остановили сотрудники милиции и попросили его поучаствовать понятым, в ходе составления административного протокола, на Кондракова А.П. После чего сотрудники милиции пригласили их на опорный пункт милиции расположенный по адресу: .... ...А ... края. Перед началом составления административного протокола ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого при составлении административного протокола. В их присутствии сотрудник милиции перед началом досмотра предложил Кондракову А.П. выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, добытые преступным путем, но Кондраков А.П. ответил, что таковых нет. После чего в ходе личного досмотра Кондракова А.П. сотрудник милиции обнаружил в левом, внутреннем кармане куртки, четыре патрона. В его присутствии и в присутствии второго понятого патроны были изъяты протоколом личного досмотра, помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, на конце которой наклеен отрез бумаги с оттиском печати Данные изъяты ОВД по ... и ...у с подписями понятых. На вопрос где Кондраков А.П. приобрел, данные патроны он пояснил, что нашел в районе больницы ... края, где именно не помнит, в 1995 году, число и месяц он не помнит, после чего он отвез патроны домой и хотел сделать брелки. Примерно неделю назад Кондраков А.П. положил четыре патрона себе в левый внутренний карман, чтобы выкинуть. На вопрос, почему он не выдал патроны, он пояснил, что забыл про нихл.д.25-27.

Протоколом личного досмотра Кондракова А.П. от 06.12.2009 года, в ходе которого у Кондракова А.П. обнаружены и изъяты во внутреннем левом кармане куртки 4 патронал.д.10;

Протоколом об административном правонарушении 26 ПР Данные изъяты от Дата обезличена годал.д.13;

Справкой об исследовании Данные изъяты от Дата обезличена годал.д.14;

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена годал.д.18-19;

Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно выводам которого представленные на экспертизу 4 патрона, изъятые 06.12.2009 года в ходе личного досмотра Кондракова А.П., являются стандартными боевыми военного назначения патронамил.д.37.

Оценивая показания подсудимого Кондракова А.П., который отказался от особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что вину признает частично, показания данные на следствии не подтверждает, поскольку протокол допроса он не читал, суд при постановлении приговора принимает во внимание показания Кондракова А.П., данные в судебном заседании и признает их заслуживающими доверия.

Анализируя показания свидетелей, суд находит их последовательными, логичными, соответствующими совокупности других доказательств по делу и расценивает их как правдивые.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель Джуманьязов М.М. просил исключить из обвинения квалифицирующий признак – незаконное хранение боеприпасов, как излишне вмененный, поскольку как установлено в судебном заседании из показаний Кондракова А.П. патроны он нашел в декабре 2009 года в обеденное время, а изъяли их вечером того же дня.

В связи с чем, суд исключает как необоснованно вмененный квалифицирующий признак хранение боеприпасов и действия Кондракова А.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №5 от 12 марта 2005 года «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Как установлено в судебном заседании Кондраков А.П. носил боеприпасы в одежде (кармане куртки), одетой на нем в течение одного дня – 06 декабря 2009 года..

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Кондракову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кондраков А.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ л.д.47-49).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Кондраков А.П. на профилактическом учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в судебном заседании не установлено обстоятельств, которые ставят под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований в назначении подсудимому принудительных мер медицинского характера.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Кондракову А.П. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондракова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кондракова А.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязав один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Буденновскому району.

Меру пресечения Кондракову А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – четыре патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району – передать в ....

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Никитина М.В.