ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года г. Буденновск
Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М., подсудимого Варавина А.В., защитника - адвоката АК №1 г. Буденновска Романовой Л.И., представившей удостоверение № 740 и ордер №015804, при секретаре Писковацкой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Варавина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
Установил:
В конце августа 2010 года, Варавин А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, на участке местности, <адрес> незаконно приобрел (нарвал) для личных целей части дикорастущего растения – конопли, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>, сложив в подвале хозяйственной пристройки, где стал их незаконно хранить для личных целей в период с конца августа 2010 года по 04 января 2011 года, то есть до того момента, когда им было совершено административное правонарушение по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в подвале хозяйственной пристройки, расположенной на приусадебном участке 04 января 2011 года в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 25 минут сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Варавину А.В. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №7 от 14.01.2011 года является наркотическим средством – марихуана, масса которой после высушивания согласно справки об исследовании №14 от 14.01.2011 года составила 11,3 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Варавин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником, и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Романова Л.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Варавина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Варавину А.В., суд как смягчающее вину обстоятельство признает то, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания положительно, в содеянном раскаивается, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Варавина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 180 часов.
Меру пресечения Варавину А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу
Вещественное доказательство – полимерный пакет №1 с марихуаной массой 11,2 грамма, полимерный пакет №2 с тетрадным листом и полимерный пакет №3 с обрезанной пластиковой бутылкой, хранящиеся в ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Варавину А.В. право при подаче кассационной жалобы принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Безруков С.Н.