П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Буденновск 23 марта 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
при секретаре Ш.Н.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого – Крысин В.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> П.Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Крысин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ года приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 312 УК РФ к <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> часов. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> заменены на <данные изъяты> дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года, проживающего по адресу <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крысин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года, Крысин В.В. находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 70 метрах, от входной калитки на дворовую территорию за туалетом, незаконно сорвал (приобрел) части дикорастущего растения конопли, которые принес к себе в квартиру <адрес>, где измельчив и высушив, стал незаконно хранить в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ года, им было совершено административное правонарушение, и в ходе осмотра сотрудниками милиции в помещении кухни <адрес>, на деревянном кухонном шкафу были обнаружены и изъяты верхушечные части растений серо-зеленного цвета.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года изъятые у Крысина В.В. верхушечные части растений серо-зеленного цвета, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 70 метрах, от входной калитки на дворовую территорию за туалетом, незаконно нарвал(приобрел) части дикорастущего растения конопли, которые принес к себе в квартиру <адрес>, где измельчив и высушив стал незаконно хранить, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения обыска в помещении кухни, между секциями радиатора отопления, были обнаружены и изъяты верхушечные части растений серо-зеленного цвета.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые у Крысина В.В. части растений серо-зеленного цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общим весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Крысин В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат П.Н.Ю. также подтвердила согласие подсудимого Крысина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Тимер-Булатов Ю.Е. не возражал против постановления приговора в отношении Крысина В.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Крысин В.В., максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает 3-х лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, действия Крысина В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Крысин В.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крысина В.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крысина В.В., суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание, суд считает возможным исправление Крысина В.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В связи, с чем суд считает, что изъятое и признанное по делу вещественным доказательством наркотическое средство - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крысин В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Крысин В.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Крысин В.В. не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в соответствующий государственный орган, осуществляющий надзор.
Меру пресечения Крысину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> полимерные пакеты с наркотическим средством марихуана, весом <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., смывы с рук Крысина В.В., при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано
в совещательной комнате
Председательствующий: Чулков В.Н.