Дело № №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск « 23 » марта 2011 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
подсудимой Когоновской А.Ф.,
защитника – адвоката Т.Л.В., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Р.В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Когоновская А.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>,
гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с размером пенсии <данные изъяты> руб., проживающей по <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Когоновская А.Ф. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года в своем домовладении, расположенном по <адрес>, Когоновская А.Ф. умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта спиртосодержащую продукцию объемом не менее <данные изъяты> литра, не соответствующую требованиям ГОСТ Р1355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие 2-бутанона в составе). Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Когоновская А.Ф. хранила в своем домовладении, в целях сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов, Когоновская А.Ф., находясь на территории своего домовладения, умышленно из корыстной заинтересованности, реализуя свой единый преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла Ш.А.А. за <данные изъяты> рублей одну стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей продукцией, объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р51335-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие 2-бутанона в составе).
ДД.ММ.ГГГГ года в период с 17 часов 26 минут по 18 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище Когоновской А.Ф., расположенном по <адрес>, сотрудником ОБЭП ОВД обнаружены и изъяты <данные изъяты> полимерные канистры емкостью по <данные изъяты> л каждая со спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие 2- бутанона в составе).
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Когоновская А.Ф. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Т.Л.В. подтвердила согласие подсудимой Когоновской А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель Тыльченко А.М. не возражал против постановления приговора в отношении Когоновской А.Ф. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступное деяние, которое совершила Когоновская А.Ф. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Когоновской А.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Когоновской А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание - признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств – болезни и смерти мужа, а также личность подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства и считает необходимым назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Когоновской А.Ф. – не установлено.
Вещественные доказательства по делу: одна стеклянная светло-зеленая бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>» с водно-спиртовой жидкостью, одна полимерная прозрачная канистра емкостью 5 л без этикетки с водно-спиртовой жидкостью, одна полимерная канистра светло-зеленого цвета емкостью 5 л с водно-спиртовой жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – подлежат уничтожению.
- одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером «№»; две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами «№», «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – после вступления в законную силу приговора подлежат передаче в финансовый орган <данные изъяты> следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Когоновская А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Когоновской А.Ф. оставить прежнюю – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- одну стеклянную светло-зеленую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>» с водно-спиртовой жидкостью; одну полимерную прозрачную канистру емкостью 5 л без этикетки с водно-спиртовой жидкостью; одну полимерную канистру светло-зеленого цвета емкостью 5 л с водно-спиртовой жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – после вступления в законную силу приговора - уничтожить.
- одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером «№»; две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами «№», «№» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю – после вступления в законную силу приговора передать в финансовый орган <данные изъяты> следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Когоновской А.Ф. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Титов