уголовное дело № 1-140/2011 по обвинению Григорьева М.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 15 марта 2011 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

при секретаре Мадатовой О.А.,

государственного обвинителя - помощника Будённовского межрайонного прокурора Ставропольского края Джуманьязова М.М.,

подсудимого Григорьева М.В.,

защитника Чернова И.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ГМР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Григорьева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Григорьева М.В. в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные преступления Григорьева М.В. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», п. 2 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ от 16.09.2002 № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», п. 4.3 должностной инструкции регламентирующих его служебную деятельность по осуществлению от имени государства полномочий по предотвращению и пресечению административных правонарушений, наделённый полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём административном участке, в помещении опорного пункта милиции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из иной личной заинтересованности, с целью улучшения показателей своей работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, искусственного создания видимости надлежащего исполнения им своих должностных обязанностей на закрепленном за ним административном участке, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, внёс в официальный документ - протокол об административном правонарушении серии ПР № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении ГМР административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, заведомо ложные сведения о том, что ГМР ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, находился в состоянии опьянения, шёл по <адрес> шаткой походкой, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязная, своим видом оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, поскольку ГМР данного административного правонарушения не совершал, в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут на <адрес> не находился, в протоколе об административном правонарушении серии ПР № от ДД.ММ.ГГГГ каких-либо записей не делал и данный протокол не подписывал. ПАМ и БАА свидетелями совершенного ГМР ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения не являлись.

Таким образом, Григорьев М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Он же, Григорьев М.В., осуществляя функции представителя власти, занимая в соответствии с приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с должность оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска ОВД <данные изъяты> и в соответствии с приказом начальника ОВД по г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с исполняя обязанности по должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», п. 2 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ от 16.09.2002 № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», п. 4.3 должностной инструкции регламентирующих его служебную деятельность по осуществлению от имени государства полномочий по предотвращению и пресечению административных правонарушений, наделённый полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём административном участке в помещении опорного пункта милиции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из иной личной заинтересованности, с целью улучшения показателей своей работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, искусственного создания видимости надлежащего исполнения им своих должностных обязанностей на закреплённом за ним административном участке, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, внёс в официальный документ - протокол об административном правонарушении серии ПР № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении ЛДЛ административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, заведомо ложные сведения о том, что ЛДЛ ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут находился в состоянии опьянения, шёл по улице шаткой походкой, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязная, своим видом оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, поскольку ЛДЛ данного административного правонарушения не совершал, в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут около ГУЗ «ЦРБ» на <адрес> не находился. ПАМ и ИАВ свидетелями совершенного ЛДЛ административного правонарушения не являлись.

Таким образом, Григорьев М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Подсудимый Григорьев М.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. и потерпевший ГМР не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ЛДЛ в судебное заседание не явился, представил заявление в просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Григорьева М.В. квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду ГМР), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду ЛДЛ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении ГригорьеваМ.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Григорьев М.В. ранее не судим (т. 5 л.д. 66), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (т. 5 л.д. 61), по месту работы характеризуется положительно (т. 5 л.д. 56).

Согласно представленным справкам, подсудимый Григорьев М.В. на учёте у врача-психиатра (т. 5 л.д. 67) и врача-нарколога (т. 5 л.д. 65) не состоит, в связи с чем у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому ГригорьевуМ.В., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Григорьева М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая то, что Григорьев М.В. впервые совершил преступления небольшой тяжести, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд полагает признать назначенное подсудимому наказание условным, установив для него испытательный срок.

При постановлении приговора суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Григорьеву М.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Григорьеву М.В. наказание считать условным и установить для него испытательный срок на 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Григорьева М.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьева М.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – журнал обращений и приёма граждан участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты> Григорьева М.В.; экспериментальные образцы почерка ГМР, ЛДЛ, ПАМ, ИАВ, протокол об административном правонарушении серии ПР № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении серии ПР № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак