уголовное дело № 1-130/11 по обвинению Юдина М.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 15 марта 2011 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,

подсудимого Юдина М.В.,

защитника Полтева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мадатовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юдина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Юдина М.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Юдин М.В. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, находясь в домовладении принадлежащем МНВ, расположенном по адресу: <адрес>ённовск, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в присутствии АВВ, осознающего преступный характер его действий, открыто, умышленно, из кухни дома похитил находящийся на полу пылесос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий МНВ, пренебрегая законными требованиями АВВ остановиться и прекратить преступление.

После совершения преступления Юдин М.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил МНВ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Юдина М.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Юдин М.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в отношении Юдина М.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший МНВ в ходе предварительного следствия написал заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, он не возражает против постановления приговора суда в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Юдина М.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учётом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Юдина М.В. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Юдину М.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Юдин М.В. судим за преступление средней тяжести, совершённое до вынесения настоящего приговора, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 63), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 57), состоит на учёте у врача - нарколога (л.д. 59).

С учётом представленных справок из наркологического и психиатрического диспансеров, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Юдина М.В.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Юдину М.В., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления Юдина М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Юдину М.В. назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции, возложить на ФБУ "Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №" УФСИН России по СК.

Меру пресечения в отношении Юдина М.В. – подписку о невыезде – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: пылесос марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак