уголовное дело № 1-38/2011 в отношении Деренько Е.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 03 марта 2011 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Лизак А.А.,

при секретаре Мадатовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Деренько Е.В.,

защитника - адвоката Давыдова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Деренько И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деренько Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деренько Е.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Деренько Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с 19:20 ч. по 20:30 ч., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл - продал гражданину «Григорьеву» наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 8,21 г, которое «Григорьев» после проведения ОРМ добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

После этого, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19:05 ч. по 20:00 ч., Деренько Е.В., находясь в салоне а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, расположенном возле <адрес> за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл – продал гражданину «Григорьеву» наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6,39 г, которое «Григорьев» после проведения ОРМ добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

Довести преступление, сбыт наркотического средства, Деренько Е.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

Согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зелёного цвета с запахом конопли, добровольно выданное «Григорьевым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 8,21 грамма, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное «Григорьевым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 6,39 грамма. Общая масса наркотического средства составила 14,6 грамма, что соответствует крупному размеру наркотических средств.

Он же, Деренько Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах и времени незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш массой не менее 2,02 грамма, которое он незаконно хранил с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с 12:20 ч. по 13:20 ч., Деренько Е.В., находясь в салоне а/м марки ВАЗ «Приора», расположенном возле <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл – продал гражданину «Григорьеву» наркотическое средство – гашиш массой 2,02 г, которое «Григорьев» после проведения ОРМ добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Деренько Е.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения, добровольно выданное «Григорьевым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша после высушивания составила 2,02 грамма, что соответствует крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Деренько Е.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания Деренько Е.В. своей вины в совершенном преступлении, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 14,6 грамма также подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ПВЕ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> присутствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Перед началом проведения мероприятия ему и второму представителю общественности были представлены двое мужчин, один из которых представился как «Григорьев», второй назвался «Саловым». Оба мужчин пояснили им, что они добровольно изъявили желание участвовать в ОРМ - «Григорьев» в качестве покупателя наркотического средства, а «Салов» - как участвующее лицо. В его присутствии и в присутствии ещё одного представителя общественности были досмотрены «Григорьев» и «Салова», а также автомобиль марки ВАЗ – <данные изъяты>. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему и второму представителю общественности сотрудники вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были одна банкнота номиналом <данные изъяты> рублей и шесть банкнот номиналом <данные изъяты> рублей каждая и их ксерокопии. Они сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было.

Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства у Деренько Е.В., который со слов сотрудников проживает по <адрес>. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, «Григорьев» и «Салов» сели в а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, а сотрудники наркоконтроля, он и второй представитель общественности сели в автомобиль марки <данные изъяты>. Далее все участвующие лица на двух автомобилях проехали по адресу: <адрес>, где находится домовладение №. Проводящие закупку «Григорьев» и «Салов» во время движения постоянно находились в пределах их видимости. Двигаясь по <адрес> автомобиль закупщика остановился возле мужчины, стоявшего возле <адрес>, как позже ему стало известно это был Деренько Е.В. Сотрудники наркоконтроля остановили машину за несколько домов до домовладения №. Далее он и второй представитель общественности вышли из машины и направились в сторону автомобиля «Салова». В этот момент Деренько Е.В. присел на заднее сиденье справа в автомобиль к «Салову». Дойдя до перекрестка <адрес> он и второй представитель общественности остановились и стали наблюдать за автомобилем. Спустя 2-3 минуты Деренько Е.В. вышел из машины, а автомобиль «Салова» направился по <адрес> в сторону <адрес> Они сразу же вернулись в автомобиль марки «Хонда» и вся группа проследовала за автомобилем «Салова». За все время движения автомобиль «Салова» постоянно находился в пределах их видимости и никуда из поля зрения не исчезал.

Вернувшись в ранее обозначенное место закупщик «Григорьев» в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два коробка из-под спичек, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, которые в присутствии всех участвующих лиц, были упакованы сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет. «Григорьев» пояснил, что добровольно выданные им спичечные коробки, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Деренько Е.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия. После этого «Григорьев», «Салов», а также их автомобиль были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля КАБ суду дал показания, аналогичные показаниям ПВО и также подтвердил, что он был свидетелем приобретения "Григорьевым" наркотического средства у Деренько Е.В.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ОАА суду показал, что он работает в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. Оперативным подразделением <данные изъяты> МРО была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени Евгений занимается сбытом наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности парня по имени Евгений было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотических средств выступил «Григорьев». ДД.ММ.ГГГГ для удостоверения факта проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности, которым были представлены «Григорьев» и «Салов» - соответственно покупатель наркотического средства и участвующее лицо.

Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин «Григорьев» и его автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра у него и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов. Затем был досмотрен «Салов», также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего представителям общественности были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были две банкноты номиналом <данные изъяты> рублей каждая и четыре банкноты номиналом <данные изъяты> рублей каждая и их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. Денежные купюры были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства у мужчины по имени Евгений. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, «Григорьев» и «Салов» сели в а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, а он, <данные изъяты> МРО БСВ и представители общественности сели в автомобиль марки <данные изъяты> Далее все участвующие лица на двух автомобилях проехали по адресу: <адрес>, где находится домовладение №. Проводящие закупку «Григорьев» и «Салов» во время движения постоянно находились в пределах их видимости. Двигаясь по <адрес> автомобиль закупщика остановился возле мужчины, стоявшего возле <адрес>. В результате проведенных ОРМ было установлено, что это был Деренько Е.В.. Далее они остановили машину за несколько домов до домовладения №. После чего представители общественности вышли из машины и направились в сторону автомобиля «Григорьева». В этот момент «Григорьев» вышел из машины и подошёл к Деренько Е.В., который стоял у проезжей части. «Салов» из машины не выходил. Когда представители общественности стали приближаться к машине «Григорьева», он (Григорьев) достал из кармана деньги, пересчитал их и передал Деренько Е.В. После чего Деренько Е.В. сел за руль автомобиля, а «Григорьев» присел на заднее сиденье. Автомобиль «Григорьева», проехав несколько метров по <адрес>, свернул на <адрес> и направился в сторону <адрес> Представители общественности вышли на перекресток <адрес> и стали наблюдать за передвижением машины. Автомобиль «Григорьева», проехав два квартала, остановился на пересечении <адрес>. Деренько Е.В. вышел из машины и спустя 2 минуты вернулся. Затем автомобиль развернулся и поехал в обратном направлении. Подъехав к дому № по <адрес>, автомобиль остановился. Деренько Е.В. вышел из машины и зашел во двор <адрес>. В это время «Григорьев» пересел на место водителя. Через 1,5 – 2 минуты Деренько Е.В. вернулся в машину и сел на заднее сиденье. Спустя несколько минут, он вышел из машины и зашел во двор <адрес>, а «Салов» и «Григорьев» поехали по <адрес> в сторону <адрес> общественности сели в автомобиль марки «Хонда» и вся группа проследовала за автомобилем «закупщиков». Вернувшись в ранее обозначенное место, закупщик «Григорьев» в присутствии представителей общественности добровольно выдал им два бумажных свертка выполненных из тетрадных листов в клетку, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зелёного цвета со специфическим запахом конопли, который был упакован. При этом «Григорьев» пояснил, что добровольно выданные им бумажные свертки, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у мужчины по имени Евгений за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия. После этого «Григорьев» вновь был досмотрен, а так же досмотрен его автомобиль. В ходе досмотра у него и в машине никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. Так же был досмотрен гр. «Салов».

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Деренько Е.В. было проведено ещё одно ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства с добровольного согласия выступил «Григорьев». Для удостоверения факта проведения ОРМ были приглашены двое представителей общественности. Перед началом проведения мероприятия представителям общественности были представлены «Григорьев» и «Салов», которые пояснили представителям общественности, что они добровольно изъявили желание участвовать в ОРМ, «Григорьев» в качестве покупателя наркотического средства, а «Салов» как участвующее лицо. В присутствии представителей общественности были досмотрены «Григорьев», «Салов» и его автомобиль марки ВАЗ – <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было.

После чего представителям общественности были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были одна банкнота номиналом <данные изъяты> рублей и шесть банкнот номиналом <данные изъяты> рублей каждая и их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства у Деренько Е.В. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, «Григорьев» и «Салов» сели в а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, а он, <данные изъяты> МРО БСВ и представители общественности сели в автомобиль марки <данные изъяты>. Далее все участвующие лица на двух автомобилях проехали по адресу: <адрес>, где находится домовладение №. Проводящие закупку «Григорьев» и «Салов» во время движения постоянно находились в пределах их видимости. Двигаясь по <адрес> автомобиль закупщика остановился возле Деренько Е.В., стоявшего возле <адрес>. Они остановили машину за несколько домов до домовладения №. Далее представители общественности вышли из машины и направились в сторону автомобиля «Салова». В этот момент Деренько Е.В. присел на заднее сиденье справа в автомобиль к «Салову». Дойдя до перекрёстка <адрес> представители общественности остановились и стали наблюдать за автомобилем. Спустя 2-3 минуты Деренько Е.В. вышел из машины, а автомобиль «Салова» направился по <адрес> в сторону <адрес>. Представители общественности сразу же вернулись в автомобиль марки <данные изъяты> и вся группа проследовала за автомобилем «Салова». За все время движения автомобиль «Салова» постоянно находился в пределах их видимости и никуда из поля зрения не исчезал. Вернувшись в ранее обозначенное место закупщик «Григорьев» в присутствии представителей общественности добровольно выдал им два коробка из под спичек, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которые в присутствии всех участвующих лиц были упакованы. При этом «Григорьев» пояснил, что спичечные коробки, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Деренько Е.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия. После этого «Григорьев» вновь был досмотрен. В ходе досмотра у него никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. Так же был досмотрен «Салов» и его автомобиль. В ходе его досмотра при нем и в машине ничего запрещенного обнаружено не было.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания о/у <данные изъяты> МРО УФСКН БСВ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ОАА, подтвердив факт проведения ОРМ и его результаты по приобретению наркотического средства у Деренько Е.В. (т. 1 л.д. 209-216).

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля "Салов", чьи данные не подлежат разглашению, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был вместе со своим знакомым «Григорьевым» на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты>. Во второй половине дня они встретились с сотрудниками <данные изъяты> МРО, с которыми ранее были знакомы. Сотрудники предложили ему и «Григорьеву» принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Он и «Григорьев» добровольно согласились принять участие в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и «Григорьев» были представлены двум представителям общественности, которым они назвали свои псевдонимы.

Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин «Григорьев» и его автомобиль марки ВАЗ «Приора». В ходе досмотра у него и в машине не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. Затем сотрудники досмотрели и его. В ходе его досмотра у него также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего представителям общественности сотрудники вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были две банкноты номиналом <данные изъяты> рублей каждая и четыре банкноты номиналом <данные изъяты> рублей каждая и их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было.

Денежные купюры были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства у мужчины по имени Евгений, который со слов сотрудников проживает по <адрес>. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, «Григорьев» и он сели в а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, а сотрудники наркоконтроля и двое представителей общественности сели в автомобиль марки <данные изъяты>. Далее все участвующие лица на двух автомобилях проехали по адресу: <адрес>, где находится домовладение №. Во время движения «Григорьев» позвонил <данные изъяты> и сообщил ему, т.е. <данные изъяты>, чтобы тот ждал дома. Находясь на <адрес> «Григорьев» остановил машину напротив <адрес>, где возле проезжей части стоял <данные изъяты>. Позже ему стало известно, что это был Деренько Е.В. «Григорьев» вышел из машины и они стали о чём-то разговаривать. Содержание разговора он не слушал. Затем «Григорьев» передал Деренько Е.В. деньги, после чего Деренько Е.В. сел за руль автомобиля, а «Григорьев» сел на заднее сиденье машины. Свернув на <адрес> они поехали в магазин, который расположен на углу <адрес>, где Деренько Е.В. вышел из машины и зашел в магазин. Спустя несколько минут Деренько Е.В. вернулся с пивом и они поехали в обратном направлении. «Григорьев» сказал Деренько Е.В., что у них мало времени и им нужно ехать. Остановившись возле <адрес>, Деренько Е.В. вышел из машины и зашел во двор своего дома. В этот момент «Григорьев» сел за руль машины. Вернувшись через 1,5-2 минуты Деренько Е.В. сел на заднее сиденье машины и отдал «Григорьеву» два бумажных свертка с сухой растительностью, при этом он попросил у «Григорьева» отсыпать ему немного конопли за оказанную услугу. Деренько Е.В. сам отсыпал себе немного конопли и вышел из машины, а они поехали в ранее обозначенное место по адресу <адрес>, где «Григорьев» в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом «Григорьев» пояснил, что бумажные свертки, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у мужчины по имени Евгений за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он был вместе со своим знакомым «Григорьевым» на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты>. Во второй половине дня они встретились с сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники предложили ему и «Григорьеву» оказать содействие и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Деренько Е.В. Представителям общественности сотрудники вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были одна банкнота номиналом <данные изъяты> рублей и шесть банкнот номиналом <данные изъяты> рублей каждая и их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства у Деренько Е.В., который проживает по <адрес>. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, «Григорьев» и он сели в а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, а сотрудники наркоконтроля и представители общественности сели в автомобиль марки <данные изъяты>. Далее все участвующие лица на двух автомобилях проехали по адресу: <адрес>, где находится домовладение №, в котором проживает Деренько Е.В. Во время движения «Григорьев» позвонил Деренько Е.В. и сообщил ему (Деренько Е.В.) чтобы тот ждал их дома. Передвигаясь по <адрес>, он остановил машину напротив <адрес>, где возле проезжей части стоял Деренько Е.В. Деренько Е.В. присел в их автомобиль на заднее сиденье. Они поприветствовали друг друга и «Григорьев» достал из кармана деньги и отдал их Деренько Е.В. Евгений сказал, что «всё нормально» и попросил угостить его коноплей за оказанную услугу. Далее Деренько Е.В. отсыпал себе часть конопли, после чего передал два коробка из-под спичек в которых находилась конопля «Григорьеву». «Григорьев» пояснил Деренько Е.В., что они спешат и им необходимо ехать. После чего Деренько Е.В. вышел из машины, а они поехали по <адрес> в сторону <адрес> в ранее оговоренное место встречи по адресу: <адрес>, где «Григорьев» в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два коробка из под спичек, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

При этом «Григорьев» пояснил, что спичечные коробки, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у Деренько Е.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Григорьева", чьи данные также не подлежат разглашению, следует, что его показания аналогичны показаниям "Салова" и он также подтвердил факт приобретения у Деренько Е.В. наркотического средства (т. 1 л.д. 243-248).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля РКК, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> присутствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Перед началом мероприятия ему и второму представителю общественности были представлены двое мужчин, один из которых представился как «Григорьев», второй назвался «Саловым». Оба мужчин пояснили им, что они добровольно изъявили желание участвовать в ОРМ, «Григорьев» в качестве покупателя наркотического средства, а «Салов» как участвующее лицо. В ходе досмотра "Григорьева", "Салова" и автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.

После чего ему и второму представителю общественности сотрудники вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были две банкноты номиналом <данные изъяты> рублей каждая и четыре банкноты номиналом <данные изъяты> рублей каждая и их ксерокопии. Они сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства у мужчины по имени Евгений, который со слов сотрудников проживает по <адрес>.

По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, «Григорьев» и «Салов» сели в а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, а сотрудники наркоконтроля, он и второй представитель общественности сели в автомобиль марки <данные изъяты>. Далее все участвующие лица на двух автомобилях проехали по адресу: <адрес>, где находится домовладение №. Проводящие закупку «Григорьев» и «Салов» во время движения постоянно находились в пределах их видимости. Двигаясь по <адрес> автомобиль закупщика остановился возле мужчины, стоявшего возле <адрес>, как позже ему стало известно это был Деренько Е.В. Сотрудники наркоконтроля остановили машину за несколько домов до домовладения №. Далее он и второй представитель общественности вышли из машины и направились в сторону автомобиля «Григорьева». В этот момент «Григорьев» вышел из машины и подошел к Деренько Е.В., который стоял у проезжей части. Гражданин «Салов» из машины не выходил. Поприветствовав друг друга они стали разговаривать. Когда он и второй представитель общественности стали приближаться к машине «Григорьева», он (Григорьев) достал из кармана деньги, пересчитал их и передал Деренько Е.В. После чего Деренько Е.В. сел за руль автомобиля, а «Григорьев» присел на заднее сиденье. Автомобиль «Григорьева», проехав несколько метров по <адрес>, свернул на <адрес> и направился в сторону <адрес> и второй представитель общественности вышли на перекресток <адрес> и стали наблюдать за передвижением машины. Автомобиль «Григорьева» проехав два квартала, остановился на пересечении <адрес>. Деренько Е.В. вышел из машины и спустя 2 минуты вернулся. Затем автомобиль развернулся и поехал в обратном направлении. Подъехав к дому № по <адрес>, автомобиль остановился. Деренько Е.В. вышел из машины и зашел во двор <адрес>. В это время «Григорьев» пересел на место водителя. Через 1,5 – 2 минуты Деренько Е.В. вернулся в машину и сел на заднее сиденье. Спустя несколько минут он вышел из машины и зашел во двор <адрес>, а «Салов» и «Григорьев» поехали по <адрес> в сторону <адрес>. Он и второй представитель общественности сели в автомобиль марки «Хонда» и вся группа проследовала за автомобилем «закупщиков». Вернувшись в ранее обозначенное место по адресу: <адрес>», закупщик «Григорьев» в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, который в присутствии всех участвующих лиц, был упакован. При этом «Григорьев» пояснил, что добровольно выданные им бумажные свертки, внутри которых находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он приобрел у мужчины по имени Евгений, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия. После этого «Григорьев» вновь был досмотрен сотрудником наркоконтроля, а так же досмотрен его автомобиль. В ходе досмотра у него и в машине никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. Так же был досмотрен «Салов». В ходе его досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 229-232).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля СРС, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля РКК и, в частности, пояснил, что он также был свидетелем закупки наркотического средства у Деренько Е.В. (т. 1, л.д. 233-236).

Помимо показаний свидетелей, вина Деренько Е.В. в совершении преступления подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Григорьевым» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – 8,01 г. (т. 1 л.д. 50-51)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Григорьевым» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – 6,19 г. (т. 1 л.д. 102-103).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Деренько Е.В., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> края, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл «Григорьеву» наркотическое средство – каннабис (марихуану) (т. 1 л.д. 9-11).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр «Григорьева» и автомобиля марки ВАЗ<данные изъяты>, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 12-13).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр «Салова», в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 14-15).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 16-17).

Актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, «Григорьев», находясь по адресу: <адрес>, за магазином <данные изъяты>, добровольно выдал два бумажных свертка выполненных из тетрадных листов в клетку, в каждом из которых находилось наркотическое средство - марихуана, пояснив при этом, что данные свертки с наркотическим средством он приобрел у мужчины по имени Евгений за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Так же был произведен досмотра «Григорьева» и автомашины марки ВАЗ-«Приора», в ходе проведения которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 18-19).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес>, за магазином <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «Салова», в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 20-21).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Деренько Е.В., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ<данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл «Григорьеву» наркотическое средство – каннабис (марихуану) (т. 1 л.д. 64-66).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес>, за магазином <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «Григорьева», в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 67-68).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес>, за магазином <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «Салова» и автомобиля марки ВАЗ<данные изъяты>, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 69-70).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 71-72).

Актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, «Григорьев», находясь по адресу: <адрес>, за магазином <данные изъяты>, добровольно выдал два коробка из под спичек, в каждом из которых находилось наркотическое средство - марихуана, пояснив при этом, что данные свертки с наркотическим средством он приобрел у Деренько Е.В. Евгения за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Так же был произведен досмотр «Григорьева», в ходе проведения которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 73-74).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес>, за магазином <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «Салова» и автомобиля марки ВАЗ<данные изъяты>, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 75-76).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Ксерокопии денежных средств на 3 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 8,01 г, добровольно выданное «Григорьевым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 6,19 г, добровольно выданное «Григорьевым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 70-73).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 84-87).

Иными документами:

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное «Григорьевым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – 8,21 г. (т. 1 л.д. 31-32);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное «Григорьевым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Деренько Е.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – 6,39 г. (т. 1 л.д. 86-87);

Вещественными доказательствами: ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных средств на 3 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 8,01 г, добровольно выданное «Григорьевым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 6,19 г, добровольно выданное «Григорьевым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 74-76, 88).

Исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Деренько Е.В. доказанной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 14,6 грамма.

Данный вывод суда основан на признании своей вины Деренько Е.В. Факт сбыта наркотического средства объективно подтверждаются показаниями свидетелей, изложенными выше, заключениями экспертиз, а также протоколами следственных и иных процессуальных действий, в том числе и результатами ОРМ "проверочная закупка".

Вина подсудимого Деренько Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 2,02 грамма подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля МСА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> присутствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения мероприятия ему и второму представителю общественности были представлены двое мужчин, один из которых представился как «Григорьев», второй назвался «Саловым». Оба мужчин пояснили им, что они добровольно изъявили желание участвовать в ОРМ, «Григорьев» в качестве покупателя наркотического средства, а «Салов» как участвующее лицо.

Затем в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин «Григорьев». В ходе досмотра у него не было обнаружено никаких запрещенных предметов, т.е. наркотических средств, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. Затем сотрудники досмотрели «Салова» и его автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра «Салова» при нём и в машине также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему и второму представителю общественности сотрудники вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были четырнадцать банкнот номиналом <данные изъяты> рублей и их ксерокопии, расхождений не было. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства у Деренько Е.В., который со слов сотрудников проживает по <адрес>.

По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, «Григорьев» и «Салов» сели в а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, а сотрудники наркоконтроля, он и второй представитель общественности сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. Далее все участвующие лица на двух автомобилях проехали по адресу: <адрес>, где находится домовладение №. Проводящие закупку «Григорьев» и «Салов» во время движения постоянно находились в пределах их видимости. Двигаясь по <адрес> автомобиль «Салова» остановился возле ворот <адрес>. Они с сотрудниками наркоконтроля остановили автомобиль возле <адрес> за несколько домов до домовладения №. Далее он и второй представитель общественности вышли из машины, прошли несколько метров и остановились на углу <адрес>, расположенного по <адрес>. Закупщик «Григорьев» вышел из машины и стал кричать во двор домовладения, вызывая Деренько Е.В. на улицу. Из калитки домовладения № на улицу вышел Деренько Е.В. и они стали разговаривать. Спустя 1,5-2 минуты «Григорьев» достал из кармана деньги, пересчитал их и отдал Деренько Е.В., которые он положил в карман своих шорт. Деренько Е.В. также что-то передал «Григорьеву». Они поговорили ещё некоторое время, после чего «Григорьев» вернулся в машину и они с «Саловым» стали отъезжать от ворот домовладения №, а Деренько Е.В. в этот момент зашел во двор домовладения №. После чего автомобиль «Салова» направился по <адрес> в сторону <адрес> и второй представитель общественности вернулись в машину к сотрудникам наркоконтроля и они проследовали за автомобилем «Салова». За всё время движения автомобиль «Салова» постоянно находился в пределах их видимости и никуда из поля зрения не исчезал.

Вернувшись в ранее обозначенное место по адресу: <адрес>, закупщик «Григорьев» в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два прозрачных полимерных пакетика, внутри каждого из которых находилось спрессованное вещество серо-коричневого цвета прямоугольной формы. При этом «Григорьев» пояснил, что добровольно выданные им полимерные пакетики, внутри которых находилась спрессованное вещество серо-коричневого цвета, он приобрел у Деренько Е.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия. После этого «Григорьев» вновь был досмотрен сотрудником наркоконтроля. В ходе досмотра у него никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. Так же был досмотрен гр. «Салов» и досмотрен его автомобиль. В ходе его досмотра при нем и в машине ничего запрещенного обнаружено не было.

Будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля МАА дал суду показания, аналогичные показаниям МСА и подтвердил, что он также являлся свидетелем того, что Деренько Е.В. сбыл "Григорьеву" спрессованное вещество серо-коричневого цвета ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ЖАА суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники <данные изъяты> МРО принять участие в качестве понятой при проведении обыска в домовладении, по адресу: СК, <адрес>. Обыск проводился с участием Деренько Е.В. и его отца ДВВ, которым предложили добровольно выдать запрещённые к хранению предметы, на что они заявили, что таковых не имеется и сотрудники приступили к обыску. Во время проведения обыска сотрудники обыскали Деренько Е.В. и в заднем кармане его шорт обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол. Обнаруженные в ходе обыска деньги сотрудники упаковали.

Свидетель ИАА, будучи судом допрошенным в ходе судебного разбирательства, показал, что он работает в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в должности заместителя начальника МРО. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО принимал участие при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: СК, <адрес>, где зарегистрирован Деренько Е.В. Обыск проводился с участием Деренько Е.В. и его отца ДВВ и двоих понятых. Перед началом проведения обыска Деренько Е.В. и ДВВ были ознакомлены с постановлением Буденновского городского суда о разрешении проведения обыска в их домовладении. Деренько Е.В. и ДВВ было предложено добровольно выдать если таковые имеются: наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что таковых не имеется и они приступили к обыску.

Во время проведения обыска они обыскали Деренько Е.В. и в заднем кармане его шорт обнаружили деньги в сумме 150 рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол. Обнаруженные в ходе обыска деньги были упакованы и изъяты.

Свидетель "Салов", чьи персональные данные не подлежат разглашению, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был вместе со своим знакомым «Григорьевым» на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты>. В первой половине дня они встретились с сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники предложили ему и «Григорьеву» оказать содействие и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Деренько Е.В. Представителям общественности сотрудники вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и их ксерокопии. Представители общественности сверили номера на банкнотах и ксерокопиях, расхождений не было. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства у Деренько Е.В.

По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, «Григорьев» и он сели в а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, а сотрудники наркоконтроля и представители общественности сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. Далее все участвующие лица на двух автомобилях проехали по адресу: <адрес>, где находится домовладение №, в котором проживает Деренько Е.В. Во время движения «Григорьев» позвонил Деренько Е.В. и сообщил ему, что он уже подъезжает к его дому. Двигаясь по <адрес> он свернул на <адрес> и остановил автомобиль возле ворот <адрес>, где проживает Деренько Е.В. «Григорьев» вышел из машины и стал звать Евгения. Деренько Е.В. вышел со двора и они все поприветствовали друг друга. «Григорьев» спросил сможет ли Евгений продать ему наркотик и сколько он стоит. Евгений ответил, что он готов продать и назвал сумму <данные изъяты> рублей. «Григорьев» достал из кармана деньги, пересчитал их в присутствии Деренько Е.В. и отдал их ему. Евгений в ответ что-то достал из кармана шорт и передал «Григорьеву». После этого они еще некоторое время (1,5-2 минуты) поговорили, затем попрощались. «Григорьев» сел в машину и они поехали по <адрес> в сторону <адрес> в ранее оговоренное место встречи по адресу: <адрес>, где «Григорьев» в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два прозрачных полимерных пакетика, внутри каждого из которых находилось спрессованное вещество серо-коричневого цвета, прямоугольной формы. Выданные «Григорьевым» полимерные пакетики со спрессованным веществом в присутствии всех участвующих лиц были упакованы. При этом «Григорьев» пояснил, что добровольно выданные им полимерные пакетики, внутри которых находилось спрессованное вещество серо-коричневого цвета, он приобрел у Деренько Е.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Григорьева", чьи данные также не подлежат разглашению, следует, что его показания аналогичны показаниям "Салова" и он также подтвердил факт приобретения у Деренько Е.В. наркотического средства (т. 1 л.д. 243-248).

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля ОАА показал, что с целью документирования преступной деятельности Деренько Е.В. и пресечения его преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором в роли покупателя наркотических средств с добровольного согласия выступил «Григорьев». Для удостоверения факта проведения ОРМ, а так же содержания, хода и результатов всех проводимых действий были приглашены двое представителей общественности. Перед началом проведения мероприятия представителям общественности были представлены «Григорьев» и «Салов» - в качестве покупателя наркотического средства и как участвующее лицо.

После чего представителям общественности были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и их ксерокопии, расхождений не было. Денежные купюры, с которых были сняты копии, были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства у Деренько Е.В. По окончании досмотра, передачи денежных купюр и упаковки их ксерокопий, «Григорьев» и «Салов» сели в а/м марки ВАЗ <данные изъяты>, а он, ст. о/у <данные изъяты> МРО БСВ и представители общественности сели в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>. Далее все участвующие лица на двух автомобилях проехали по адресу: <адрес>, где находится домовладение №. Проводящие закупку «Григорьев» и «Салов» во время движения постоянно находились в пределах их видимости. Двигаясь по <адрес> автомобиль «Салова» остановился возле ворот <адрес>. Они с представителями общественности остановили автомобиль возле <адрес>, за несколько домов до домовладения №. Далее представители общественности вышли из машины, прошли несколько метров и остановились на углу <адрес>, расположенного по <адрес>. Закупщик «Григорьев» вышел из машины и стал кричать во двор домовладения, вызывая Деренько Е.В. на улицу. Из калитки домовладения № на улицу вышел Деренько Е.В. Деренько Е.В. поприветствовал «Григорьева» и они стали разговаривать. Спустя 1,5-2 минуты «Григорьев» достал из кармана деньги, пересчитал их и отдал Деренько Е.В., которые он положил в карман своих шорт. Деренько Е.В. так же что-то передал «Григорьеву». Они поговорили еще некоторое время, после чего «Григорьев» вернулся в машину и они с «Саловым» стали отъезжать от ворот домовладения №, а Деренько Е.В. в этот момент зашел во двор домовладения №. После чего автомобиль «Салова» направился по <адрес> в сторону <адрес>. Представители общественности вернулись к ним в машину и они проследовали за автомобилем «Салова». За всё время движения автомобиль «Салова» постоянно находился в пределах их видимости и никуда из поля зрения не исчезал. Вернувшись в ранее обозначенное место закупщик «Григорьев» в присутствии представителей общественности добровольно выдал им два прозрачных полимерных пакетика, внутри каждого из которых находилось спрессованное вещество серо-коричневого цвета прямоугольной формы. При этом «Григорьев» пояснил, что спрессованное вещество серо-коричневого цвета он приобрел у Деренько Е.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия.

С целью обнаружения и изъятия незаконно хранящихся наркотических средств, оружия, боеприпасов, денег и ценностей добытых преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ, был проведен обыск в домовладении, расположенном по адресу: СК, <адрес>, где зарегистрирован Деренько Е.В. Обыск проводился с участием Деренько Е.В. и его отца ДВВ Перед началом проведения обыска Деренько Е.В. и ДВВ были ознакомлены с постановлением о разрешении проведения обыска в их домовладении. Деренько Е.В. и ДВВ было предложено добровольно выдать если таковые имеются: наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что таковых не имеется и они приступили к обыску.

Во время проведения обыска они обыскали Деренько Е.В. и в заднем кармане его шорт обнаружили деньги в сумме 150 рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол. Обнаруженные в ходе обыска деньги были упакованы и изъяты.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания о/у <данные изъяты> МРО УФСКН БСВ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ОАА, подтвердив факт проведения ОРМ и его результаты по приобретению наркотического средства у Деренько Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у него в ходе обыска денежных купюр (т. 1 л.д. 209-216).

Помимо показаний свидетелей, вина Деренько Е.В. в совершении преступления подтверждается также оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование спрессованное вещество в виде комка, с запахом конопли, добровольно выданное гр. «Григорьевым» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – гашиш (анаша), общей массой – 1,82 г. (т. 1 л.д. 192-193).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Деренько Е.В., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, расположенного возле <адрес> края, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл «Григорьеву» наркотическое средство – гашиш (анаша) (т. 1 л.д. 145-147).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес>, за магазином <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «Григорьева», в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 148-149).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес>, за магазином «<данные изъяты>, был произведен личный досмотр «Салова» и автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 150-151).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «Григорьеву» для закупки наркотического средства (т. 1 л.д. 152-153).

Актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, «Григорьев», находясь по адресу: <адрес>, за магазином <данные изъяты>, добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось наркотическое средство - гашиш, пояснив при этом, что данные пакеты с наркотическим средством он приобрел у Деренько Е.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Так же был произведен досмотр «Григорьева», в ходе проведения которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 154-155).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности, по адресу: <адрес>, за магазином <данные изъяты>, был произведен личный досмотр «Салова» и автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 156-157)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, с участием Деренько Е.В. и ДВВ был проведен обыск в домовладении по месту регистрации Деренько Е.В., расположенном по адресу: СК, <адрес>, в ходе проведения обыска в заденем кармане шорт Деренько Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, среди которых 1 банкнота номиналом <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110-113).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство гашиш (анаша), остаточной массой – 1,82 г, добровольно выданное «Григорьевым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых 1 банкнота номиналом <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и 1 банкнота номиналом <данные изъяты> рублей; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: СК, <адрес>. (т. 2 л.д. 70-73).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в отношении гр. Деренько Е.В. является наркотическим средством – гашиш, общей массой – 2,02 г. (т. 1 л.д. 167).

Вещественными доказательствами: Ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство гашиш (анаша), остаточной массой – 1,82 г, добровольно выданное «Григорьевым» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых 1 банкнота номиналом <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и 1 банкнота номиналом <данные изъяты> рублей; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: СК, <адрес>; Бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 74-76, 88).

Исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Деренько Е.В. доказанной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере массой 2,02 грамма.

Данный вывод суда основан на признании своей вины подсудимым Деренько Е.В., что не противоречит и объективно подтверждается показаниями свидетелей, изложенными выше, заключениями экспертиз, а также протоколами следственных и иных процессуальных действий, в том числе и результатами ОРМ "проверочная закупка".

В ходе обыска в домовладении Деренько Е.В., как уже было указано выше, были изъяты денежные купюры серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, которые были переданы «Григорьеву» и «Салову» для закупки наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Деренько Е.В.:

- по факту сбыта наркотического средства общей массой 14,6 г – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту сбыта наркотического средства общей массой 2,02 г – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Деренько Е.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Деренько Е.В. ранее не судим (т. 2 л.д. 35), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 37), на учёте у врача-психиатра (т. 2 л.д. 39) и врача-нарколога (т. 2 л.д. 41) не состоит, какого-либо недвижимого имущества не имеет (т. 2 л.д. 45, 47), женат, имеет на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения (копии свидетельств приложены к материалам дела).

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров от ДД.ММ.ГГГГ №, Деренько Е.В. обнаруживает органическое расстройство личности травматического генеза. На это указывают данные анамнеза и медицинской документации о том, что в результате черепно-мозговой травмы в <данные изъяты> году у него сформировался церебранистический синдром в виде головных болей, головокружения, повышенной утомляемости, эмоциональной лабильности. Однако, указанные в заключении особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Деренько Е.В. во время совершения инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому, в периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, Деренько Е.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1 л.д. 186-187).

С учётом изложенного, психическое состояние и вменяемость подсудимого Деренько Е.В. не вызывают у суда сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Деренько Е.В., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние, наличие органического расстройства в результате черепно-мозговой травмы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деренько Е.В., судом не установлено.

С учётом изложенного, суд полагает необходимым назначить для исправления Деренько Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Деренько Е.В., полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также заболевание связанное с черепно-мозговой травмой, суд полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд не находит оснований для назначения Деренько Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деренько Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Деренько Е.В. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Деренько Е.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Зачесть Деренько Е.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой – 8,01 г (от ДД.ММ.ГГГГ); полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,19 г (от ДД.ММ.ГГГГ); полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство гашиш (анаша) остаточной массой – 1,82 г (от ДД.ММ.ГГГГ); полимерный пакет, в котором упакован обрывок тетрадного листа с рукописным текстом; изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска; полимерный пакет, в котором упакованы два полимерных свёртка с семенами растений конопли; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН – уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых 1 банкнота номиналом <данные изъяты> рублей и 1 банкнота номиналом <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: СК, <адрес>, упакованные в полимерный пакет – передать в ФИНО Управления ФСКН России по <адрес>.

Полимерный пакет, в котором упакован мобильный телефон марки <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: СК, <адрес>, возвращённый по принадлежности – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.А. Лизак