приговор в отношении Мамедова Р.И.-О., дело № 1-645/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 28 декабря 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В.

подсудимого Мамедова Р.И.-О.,

защитника – адвоката Полякова А.И., представившего удостоверение № и ордер АК № города Буденновска, Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамедова Р.И.-О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Р.И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов, Мамедов Р.И.О., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кармана брюк КВВ, одетых на потерпевшем, тайно, умышленно похитил мобильный телефон марки «Айфон», с IMEI кодом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а также из кошелька, который находился на тумбочке в жилой комнате, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, всего имущества на сумму <данные изъяты>.

С места происшествия Мамедов Р.И.О. скрылся, похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КВВ значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.И.О. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Поляков А.И. поддержал ходатайство подсудимого Мамедова Р.И.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Комаров М.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший КВВ в судебное заседание не явился, но в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Мамедова Р.И.О. в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Мамедов Р.И.О. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Мамедова Р.И.О. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Мамедова Р.И.О. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Мамедову Р.И.О. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Мамедова Р.И.О. - вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете ГУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1» <данные изъяты>, является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Вместе с тем Мамедов Р.И.О. ранее дважды судим, совершил преступления в период испытательного срока по двум приговорам, которыми он был признан виновным в совершении краж.

л.д. 29, 31, 33, 35, 37-38, 41, 47, 49, 50.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Мамедова Р.И.О. обстоятельствами - наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова Р.И.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд полагает необходимым назначить Мамедову Р.И.О. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд не считает возможным назначение Мамедову Р.И.О. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, поскольку преступление совершено им в период испытательного срока, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого.

На основание ч. 5 ст. 74 УК РФ в отношении Мамедова Р.И.О. подлежит отмене условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, Мамедову Р.И.О. следует назначить наказание по приговорам <данные изъяты> по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить Мамедову Р.И.О. отбывание окончательного наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии - поселении, учитывая, что он совершил кражу чужого имущества в период испытательного срока по двум приговорам, которыми он был осужден за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Р.И.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Мамедова Р.И.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мамедову Р.И.О. наказание по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Мамедову Р.И.О. по настоящему приговору (по настоящему делу), частично присоединить наказание, назначенное по совокупности преступлений по приговору <данные изъяты>, и назначить окончательное ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Мамедову Р.И.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мамедову Р.И.О. исчислять с 28 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Айфон», черного цвета, а также кошелек, коричневого цвета, переданные на хранение потерпевшему КВВ, оставить последнему по принадлежности.

Разъяснить осужденному Мамедову Р.И.О., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Мамедовым Р.И.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате

Приговор Буденновского городского суда от 28 декабря 2010 года в отношении Мамедова Р.И.-О. вступил в законную силу 23 марта 2011 года.

Приговор Буденновского городского суда от 28 декабря 2010 года в отношении Мамедова Р.И.-О. – изменить.

Переквалифицировать действия Мамедова Р.И-о. на п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Заменить указание суда на применение ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Исключить из приговора указание суда на назначение наказания на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Мамедову Р.И-о. наказанию частично присоединить наказания, назначенные по приговорам <данные изъяты>, и окончательно назначить Мамедову Р.И-о. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить, кассационную жалобу оставить без удовлетворения.