приговор Буденновского городского суда в отношении Лексашова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Буденновск 29 марта 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Титов Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.,

подсудимого Лексашова А.А.,

адвоката Шатырко Т.В., представившей удостоверение № № и ордер № от адвокатской конторы №1 города <адрес> Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания Р.В.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лексашов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лексашов А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Лексашов А.А., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в районе животноводческой фермы, расположенной в <адрес>, нашел <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, которые незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ года до момента осмотра места его домовладения, расположенного по <адрес> произведенного сотрудниками милиции по ДД.ММ.ГГГГ года 17 часов 20 минут, когда были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, являющиеся военного назначения отечественного производства стандартными боевыми патронами (боеприпасами) калибра <данные изъяты> мм, предназначенные для стрельбы из <данные изъяты> <данные изъяты> и др., и <данные изъяты> <данные изъяты> и др.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Лексашов А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Шатырко Т.В. подтвердила согласие подсудимого Лексашова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Галджев В.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Лексашова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лексашов А.А. максимальное наказание не превышает 4 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Лексашова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лексашову А.А., в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Лексашова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Кроме того, суд учитывает, что Лексашов А.А. осужден за совершение преступлений небольшой тяжести к лишению свободы условно, согласно ответа ФБУ «МРУИИ № № УФСИН России по <данные изъяты> снят с учета ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лексашова А.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения осмотра домовладения гр. Лексашова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат передаче в МЭКО ЭКЦ ГУВД <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лексашов А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Лексашову А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления вышеназванного муниципального образования, обязать один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденным Лексашовым А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> по месту проживания осужденного.

Меру пресечения Лексашову А.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра домовладения гр. Лексашова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать в МЭКО ЭКЦ ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лексашовым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титов Н.А.