приговор Шамбаров А.А., дело №1-113/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Буденновск

Буденовский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего Полтарацкого Ю.М.,

с участием государственного обвинителя– помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В.,

подсудимого – Шамбарова А.А.,

защитника - адвоката Калабекова А.Ю.,

при секретаре Дробышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шамбарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, посёлок <адрес> улица <адрес>, судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамбаров А.А. совершил преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Шамбаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в домовладении, принадлежащем А., расположенном по адресу: <адрес> село <адрес> <адрес> <адрес>, путем свободного доступа из ванной комнаты тайно похитил электрический перфоратор марки <данные изъяты> серийный номер: <данные изъяты> в комплекте, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий А., причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Шамбаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, находясь в домовладении, принадлежащем П., расположенном по адресу: <адрес> дм <адрес>, путем свободного доступа из-под подушки, находящейся на кровати в одной из жилых комнат, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие П., причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Шамбаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи <адрес> почтамта <адрес> филиала <адрес> расположенного в <адрес> в посёлке <адрес>, откуда тайно похитил с торговой полки мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 999 рублей, шоколадный набор <данные изъяты> стоимостью 80 рублей, принадлежащие <адрес> причинив ущерб на общую сумму 1079 рублей.

Подсудимый Шамбаров, полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шамбарова, суд с согласия государственного обвинителя, защитника рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Шамбарова суд квалифицирует по эпизоду хищения у А. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с не законным проникновением в помещение..

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый <данные изъяты> является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания Шамбарову суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.

Подсудимый Шамбаров ранее судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, что он судим, на путь исправления не стал, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая, что Шамбаров в содеянном раскаялся, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамбарова А.А. виновным по эпизоду хищения у А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду хищения у А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду хищения у П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду хищения у <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамбарову А.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шамбарова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку и мобильный телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством и документами на него, цилиндровый механизм замка – возвратить <адрес> пару красовок - возвратить Шамбарову А.А., отрезок ленты скотч с отпечатком следа руки отрезок тёмной дактилоскопической плёнки с отпечатком следа обуви - уничтожить; электрический перфоратор марки <данные изъяты> серийный номер: № в комплекте – оставить в пользовании А., гарантийный талон на электрический перфоратор марки <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.

Отпечатано в совещательной комнате

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Полтарацкий Ю.М.