по обвинению Чингенеева №1-36/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Буденновск

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В., подсудимого Чингенеева С.Л., защитника - адвоката Шелудченко В.И., представившего ордер № 015463, при секретаре Шамировой А.С., с участием потерпевшей ФИО №2 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чингенеева С.Л. <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 229 ч. 1 УК РФ

Установил:

06 сентября 2010 года, около 3 часов 15 минут, Чингенеев С.Л. находясь в квартире своих родителей, расположенной в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил одну ампулу лекарственного препарата «<данные изъяты>» 2 1 мл, который согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года, (Список-2) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и предназначался для применения онкологически больной гр. ФИО №1, и находящего на ответственном хранении гр. ФИО №2 С похищенным наркотическим средством Чингенеев С.Л. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, путем введения себе инъекции в квартире гр. ФИО №3 расположенной <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Чингенеев С.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шелудченко В.И. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО №2 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Комаров М.В. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чингенеева С.Л. следует квалифицировать по ст. 229 ч.1 УК РФ как хищение наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Чингенееву С.Л., суд как смягчающее вину обстоятельство признает, то что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания удовлетворительно, в содеянном раскаивается, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, склонного к употреблению наркотических средств и ведущего асоциальный образ жизни, и суд не считает возможным, исправление подсудимого мерами условного осуждения, считая необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие у подсудимого Чингенева С.Л. хронического вирусного гепатита, не препятствует отбытию наказания.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Чингенеева С.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 229 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. Отбытие наказания Чингенееву С.Л. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Чингенееву С.Л. исчислять с 02.02. 2011 года. Меру пресечения Чингенееву С.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства; Ксерокопии амбулаторной карты на ФИО №1, ксерокопии расписок на получение наркотических средств, ксерокопию журнала сданных наркотических средств, хранить в материалах уголовного дела Полимерный пакет со стеклянной ампулой «<данные изъяты>», полимерный пакет с двумя одноразовыми шприцами, полимерный пакет с упаковкой лекарственного препарата «<данные изъяты>», уничтожить. Рецепт на право получения наркотического лекарственного средства, товарную накладную, справку ГУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» оставить в пользовании ГУП СК «Аптека №»

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Чингенееву С.Л. право при подаче кассационной жалобы, принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Безруков С.Н.