П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 года город Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Безрукова С.Н., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е., подсудимого Клюшникова М.М., защитника адвоката АК г. Буденновска Кравченко А.Н., представившей ордер 016748, при секретаре Шамировой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Клюшникова М.М., <данные изъяты> ранее судимого 09.10.2009 года Арзгирским районным судом Ставропольского края по п.п. «б.в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце января 2010 года, Клюшников М.М., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил DVD плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО, который находился в коробке из-под телевизора в одной из комнат жилища, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Клюшников М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кравченко А.Н. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Тимер-Булатов Ю.Е. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшей ФИО представлено заявление о том, что она не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Клюшникова М.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Клюшникову М.М. как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а так же принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления которое относится к категории тяжких, что характеризуется он отрицательно, как лицо склонное к злоупотребления спиртных напитков, что преступление совершено им в период условного отбытия наказания за аналогичное преступление, с учетом установленных данных суд считает необходимым назначить подсудимому Клюшникову М.М. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Клюшникова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Арзгирского районного суда Ставропольского края от 09.10. 2009 г. и окончательно к отбытию Клюшникову М.М. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Отбытие наказания Клюшникову М.М. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Клюшникову М.М. исчислять с 08.02. 2011 года. Меру пресечения Клюшникову М.М. изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательство - DVD плеер марки «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, передать потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, право при подаче кассационной жалобы принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Безруков С.Н.