ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 28 декабря 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.
подсудимых – Диденко А.А., Бэхалова Д.В.,
защитника - адвоката Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение № и ордер АК города Буденновска, адвоката Шихляровой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска,
потерпевших КСА, ЖАА,
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Диденко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающего <адрес>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
Бэхалова Д.В., <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Диденко А.А. и Бэхалов Д.В. совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также каждый из них совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2010 года, примерно в 19 часов, милиционеры ППСМ ОВД на <адрес> КСА и ЖАА, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, исполнявшими свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Буденновск, выявили факт совершения Диденко А.А. и Бэхаловым Д.В. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 и ст.20.21КоАП РФ.
С целью пресечения противоправных действий, милиционеры ППСМ ЛОВД на <адрес> КСА и ЖАА потребовали от Диденко А.А. и Бэхалова Д.В. прекратить противоправные действия и пройти в помещение ЛОВД на ст. <адрес> для составления протоколов об административных правонарушениях.
15 февраля 2010 г. в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. <адрес>, расположенной в районе <адрес>, Диденко А.А.и Бэхалов Д.В., осознавая, что милиционеры ППСМ ЛОВД на ст. <адрес> КСА и ЖАА являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью оскорбления представителей власти, в присутствии посторонних граждан, среди которых были ХКВ, ВСА, ШАС, ЧСА, стали публично выражаться в адрес милиционеров ППСМ ЛОВД на ст. <адрес> КСА и ЖАА нецензурной бранью, оскорблять их, унижая честь и достоинство представителей власти, дискредитируя звание представителей власти, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, на законные требования сотрудников милиции КСА и ЖАА прекратить свои преступные действия, не реагировали, чем посягнули на нормальную законную деятельность органов власти, а также честь и достоинство представителя власти.
При доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, а затем в помещении дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Диденко А.А. и Бэхалов Д.В. продолжили публично, в присутствии посторонних граждан ХКВ, ВСА, ШАС и ЧСА, оскорблять нецензурной бранью милиционеров ППСМ ЛОВД на ст. <адрес> КСА и ЖАА, дискредитируя звание представителей власти, ущемляя авторитет представителей органа власти, унижая их честь и достоинство.
Они же, Диденко А.А. и Бэхалов Д.В. 15 февраля 2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, расположенной в районе <адрес>, Ставропольского I края, в ходе совершения указанного выше преступления, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции по пресечению совершения административных правонарушений и с целью избежать административной ответственности, угрожали применением физического насилия, а именно каждый нанесением телесных повреждений милиционерам ППСМ ЛОВД на <адрес> КСА I и ЖАА в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.
При доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, а затем в помещении дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Диденко А.А. и Бэхалов Д.В. продолжили высказывать угрозы применения физического насилия, а именно нанесения телесных повреждений милиционерам ППСМ ЛОВД на <адрес> КСА и ЖАА за то, что последние доставили их в милицию для составления протоколов о совершении ими административных правонарушений.
В судебном заседании подсудимые Диденко А.А. и Бэхалов Д.В. вину признали полностью, и подтвердили своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Зыбарева Н.М. и Шихлярова Л.Г. поддержали ходатайства подсудимых Диденко А.А. и Бэхалова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шубин В.Н., а также потерпевшие КСА, ЖАА согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимые Диденко А.А., Бэхалов Д.В. осознают характер заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Диденко А.А. и Бэхалова Д.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
С учетом этого суд квалифицирует действия Диденко А.А., Бэхалова Д.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, суд квалифицирует действия Диденко А.А. и Бэхалов Д.В. по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении Диденко А.А. и Бэхалову Д.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, они совершили преступления небольшой и средней тяжести.
Данные о личности подсудимого Диденко А.А. - вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. л.д. т. 1 л.д. 197-210,
Согласно заключению амбулаторной судебной - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Диденко А.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, однако выражены они не столь значительно, поэтому он мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемый ему деяний. т. 2 л.д. 92-95
В связи, с чем суд находит, что Диденко А.А. является вменяемым относительно инкриминируемым ему деяний.
Данные о личности подсудимого Бэхалова Д.В. – вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления не судим.
т. 1 л.д. 185-186
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Диденко А.А. и Бэхалова Д.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются активно способствование расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Диденко А.А. и Бэхалова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом этого суд полагает необходимым назначить Диденко А.А. и Бэхалову Д.В. - каждому наказание по ст. 319 УК ПРФ в виде обязательных работ, а по ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания.
Принимая во внимание, что Диденко А.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Бэхалова Д.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.
В связи с чем, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Диденко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.
Назначить Диденко А.А. наказание по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Диденко А.А. в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Диденко А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Диденко А.А. по настоящему приговору (по настоящему делу), частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 3 месяца в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Диденко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Диденко А.А. исчислять с 28 декабря 2010 года включительно.
Бэхалова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.
Назначить Бэхалову Д.В. наказание по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Бэхалову Д.В. в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бэхалову Д.В. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 2 года.
Обязать Бэхалова Д.В. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - <данные изъяты>, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Бэхалову Д.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бэхалова Д.В. исполнять самостоятельно.
Разъяснить осужденным Диденко А.А., Бэхалову Д.В., что в случае подачи ими кассационных жалоб на приговор суда, они вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Диденко А.А., содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.
Судья Пронькин В.А.
Приговор составлен в совещательной комнате
Приговор от 28 декабря 2010 года в отношении Диденко А.А. вступил в законную силу 16 марта 2011 года.
Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 28 декабря 2010 года в отношении Диденко А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.