приговор Буденновского городского суда от 28 марта 2011 года в отношении Герлиц Ф.Ф.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буденновск 28 марта 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,

при секретаре Ш.Н.А..,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Комарова М.В.,

потерпевших – Б.Е.А. и Г.Е.В.,

подсудимого – Герлиц Ф.Ф.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № № гор. Буденновска Канотопского Д.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Герлиц Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимостей, проживающего по адресу: <данные изъяты>(зарегистрированного по адресу <данные изъяты>),

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герлиц Ф.Ф. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 00 минут Герлиц Ф.Ф., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, используя незначительный повод, стал высказывать словесные угрозы убийством, в адрес Г.Е.В., говоря «я тебя убью». Данные угрозы Г.Е.В. восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данных угроз, в связи с тем, что Герлиц Ф.Ф., находился от нее на расстоянии вытянутой руки и держал в руках топор, которым замахивался в сторону Г.Е.В., в связи с чем имелись основания опасаться осуществления угроз.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года в 06 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», лежавший на подлокотники дивана рядом с Б.Е.А., при этом на неоднократные требования вернуть похищенное не реагировал, а с места

происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Е.А. ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Герлиц Ф.Ф. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Канотопский Д.В. также подтвердил согласие подсудимого Герлиц Ф.Ф. на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Комаров М.В., потерпевшие Б.Е.А. и Г.Е.В. не возражали против постановления приговора в отношении Герлиц Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Герлиц Ф.Ф., максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает 4-х лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поэтому действия подсудимого Герлиц Ф.Ф. суд квалифицирует по уголовному закону в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

С учетом изложенного действия Герлиц Ф.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

По месту жительства Герлиц Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герлиц Ф.Ф. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герлиц Ф.Ф., суд признает, признание вины в предъявленном обвинении и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание, суд считает возможным исправление Герлиц Ф.Ф. без изоляции от общества, назначив ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

В связи, с чем суд считает, что при вступлении приговора в законную силу, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> топор - подлежит уничтожению; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему Б.Е.А.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герлиц Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Герлиц Ф.Ф. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года четыре месяца.

Обязать Герлиц Ф.Ф. не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Буденновского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в соответствующий государственный орган, осуществляющий надзор.

Меру пресечения Герлиц Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> топор - уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему Б.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано

в совещательной комнате

Председательствующий: Чулков В.Н.