Уголовное дело № 1-74/2011 по обвинению Тимофеева С.И., Шиянова А.М. по ч. 1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 09 февраля 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры ФИО5,

подсудимого Тимофеева С.И., Шиянова А.М.,

защитника Полякова А.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № Буденновской АК №,

защитника Шатырко Т.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № Буденновской АК №,

потерпевших ФИ2, ФИ 1,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Орловка, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, в том числе одного малолетнего, работающего в ООО «АгроСервис» рабочим, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Шиянова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Орловка, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего художественным руководителем Дома культуры администрации муниципального образования Орловского сельсовета, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 04 часов, Тимофеева С.И. находясь около домовладения № «А», на проезжей части по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в соучастии с Шиянова А.М., имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти - сотрудников ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ2 и ФИ 1, находящихся в форменном обмундировании в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», прибывших на место происшествия с целью проверки сообщения о совершении Тимофеева С.И. правонарушения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, беспричинно нанес один удар рукой в область головы инспектора мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ2, причинив потерпевшему кровоподтеки и ссадины правой височно-лобной области, правой боковой поверхности шеи в верхней трети, что по квалифицирующему признаку не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИ2, после чего применив физическую силу, повалил на землю ФИ2 порвал ему форменное обмундирование. В это время Шиянова А.М. действуя в соучастии с Тимофеева С.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 05 часов находясь около домовладения № «А» на проезжей части по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти - сотрудников ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ2 и ФИ 1, находящихся в форменном обмундировании в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», прибывших на место происшествия с целью проверки сообщения о совершении Тимофеева С.И., правонарушения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью пресечения законных действий сотрудников милиции, применил насилие к милиционеру кинологу ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ 1 - взял его за плечи и, повалив на землю, порвал ФИ 1 форменное обмундирование, чем причинил потерпевшему кровоподтек левого плеча, ушиб правого коленного сустава, что по квалифицирующему признаку не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИ 1 Продолжая свои противоправные действия, оказывая активное сопротивление законным действиям инспектора мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ2, Шиянова А.М. нанес не менее трех ударов рукой в область головы, груди и плеча ФИ2 причинил ему своими действиями кровоподтеки и ссадины левой подглазничной области, ссадины лица, задней поверхности правой ушной раковины, передней поверхности верхней трети левого плеча, правого коленного сустава, наружной поверхности в средней трети левого плеча, внутренней поверхности в средней верхней трети левого плеча, на груди в центре в проекции 4 межреберья, левой подлопаточной области спины, что по квалифицирующему признаку не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИ2

Далее, Тимофеева С.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 05 часов находясь около домовладения № «А» на проезжей части по <адрес>, продолжая свои противоправные действия, направленные на применение насилия в отношении представителей власти ФИ2 и ФИ 1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не реагируя на законные требования представителей власти - милиционеров ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ2 и ФИ 1, взял в одну руку металлическую монтировку, а в другую нож, высказал угрозу применения насилия в отношении ФИ2 и ФИ 1

Изучив материалы дела, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, суд находит вину Шиянова А.М., Тимофеева С.И. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Тимофеева С.И. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Тимофеева С.И. пояснил, что в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Шиянова А.М. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил следующее. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес> к себе домой. На обочине дороги, недалеко от <адрес> он увидел, как сотрудники милиции били его знакомого Тимофеева С.И. Последний, лежа на земле также руками и ногами наносил удары сотрудникам милиции. Рядом находились ФИО9 и ФИО10 Он попросил сотрудников милиции, чтобы они прекратили избивать Тимофеева С.И. Сотрудники милиции произнесли в его адрес бранные слова, он ответил им взаимностью. После этого сотрудник милиции ФИ2 ударил его в лицо, от чего он упал на землю, а один из сотрудников милиции попытался надеть на него наручники. ФИ2 при этом душил его. ФИО9 и ФИО10 пытались оттащить от него сотрудника милиции. Он попросил, чтобы сотрудники милиции сняли с него наручники, обещая, что он прекратит сопротивление. После того, как ФИ2 расстегнул наручник, он ударил последнего кулаком в руку. Спустя время приехала его тетя ФИО11, после чего сотрудники милиции отпустили его. В содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшего ФИ2, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут по указанию дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес> он вместе с милиционером - кинологом ОРППСМ ФИ 1 в форменной одежде сотрудников милиции на служебном автомобиле были направлены в <адрес> «А», в связи с тем, что Тимофеева С.И. нарушал общественный порядок. Около данного домовладения находился автомобиль «Москвич». Он и ФИ 1 подошли к ФИО9, которая пояснила, что Тимофеева С.И. применил к ней насилие, а также, будучи в состоянии опьянения управляет автомобилем. Он и ФИ 1 попросили Тимофеева С.И. предъявить документы. Последний достал из автомобиля документы и бросил их ФИ 1 в лицо. После этого Тимофеева С.И. стал толкать его, а затем схватил рукой за рубашку и дернул, от чего у него оторвался погон и рукав. Он попытался освободиться от рук Тимофеева С.И., но последний нанес ему удар рукой в область правого виска. Он и Тимофеева С.И. упали на землю. При этом Тимофеева С.И. оказался сверху на нем. Он пытался высвободиться от Тимофеева С.И. Последний схватил его за полу брюк и рванул ее на себя, порвав при этом брюки. Далее он заметил, как ФИ 1 стал оттягивать от него Тимофеева С.И. Он попытался встать, но Шиянова А.М. нанес ему удар рукой в лицо, а затем в область груди. Между ним и Шиянова А.М. завязалась борьба, в результате которой он сбросил с себя Шиянова А.М. и завел ему руки за спину. ФИ 1 подал ему наручники, которые он стал надевать на Шиянова А.М. Услышав крик, он обернулся и увидел, что Тимофеева С.И. стоит на проезжей части и у него в одной руке находится металлическая монтировка, а в другой нож. Шиянова А.М. попросил не надевать на него наручники, обещая прекратить сопротивление. Он и Шиянова А.М. поднялись с земли, после чего Шиянова А.М. нанес ему удар рукой в область плеча. Он применил в отношении Шиянова А.М. загиб правой руки. Тимофеева С.И. стал высказывать в их адрес угрозы физической расправой. При этом у него в руках была металлическая монтировка и нож. Высказав угрозы, Тимофеева С.И. развернулся и стал разбивать монтировкой стекла на служебном автомобиле. ФИ 1 побежал в сторону Тимофеева С.И. чтобы пресечь действия Тимофеева С.И. направленные на повреждение автомобиля. Шиянова А.М. и Тимофеева С.И. в момент происходящего находились в состоянии опьянения, так как от них исходил запах спиртного. В ходе предварительного следствия Шиянова А.М. и Тимофеева С.И. принесли ему извинения. Претензий к подсудимым он не имеет и просит их строго не наказывать.

Показаниями потерпевшего ФИ 1 данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут по указанию, поступившему из дежурной части ОВД он и инспектор ОРППСМ ФИ2 будучи в форменной одежде, на служебном автомобиле направились в <адрес>. По имевшейся информации мужчина применял насилие в отношении женщины. По прибытию на адрес на обочине проезжей части на <адрес> находился автомобиль «Москвич». К ним подошла ФИО9 и пояснила, что Тимофеева С.И. применил к ней физическую силу, а также управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИ2 подошли к Тимофеева С.И. и попросили последнего предъявить документы. Тимофеева С.И. достал из автомобиля документы и бросил ему в лицо. ФИ2 поинтересовался у Тимофеева С.И., чем вызвано его поведение. Тимофеева С.И. стал толкать ФИ2, а затем схватил последнего за форменную рубашку и с силой потянул ее на себя, оторвал погон и рукав рубашки ФИ2 Последний попытался успокоить Тимофеева С.И., однако, тот нанес удар рукой в область головы ФИ2, от чего тот упал на землю и повлек за собой Тимофеева С.И. После падения Тимофеева С.И. стал находиться сверху ФИ2 Он стал оттаскивать Тимофеева С.И. от ФИ2 В этот момент подошедший Шиянова А.М. сзади схватил его руками за плечи и стал тянуть на себя, оторвал при этом погон на его рубашке. Шиянова А.М. оттянул его вместе с Тимофеева С.И. от ФИ2 После этого Шиянова А.М. упал на ФИ2 сверху и нанес тому удар рукой в область головы. В процессе борьбы между ФИ2 и Шиянова А.М., первый сбросил с себя Шиянова А.М. и завел его руки за спину, попросив его подать наручники. Он передал ФИО12 наручники. В этот момент он услышал за спиной крик Тимофеева С.И. Обернувшись он увидел в руках у Тимофеева С.И. металлическую монтировку и нож. Тимофеева С.И., выставляя руку в их сторону стал угрожать им физической расправой. Однако, затем Тимофеева С.И. подошел к служебному автомобиля стал наносить удары по стеклам данного автомобиля. Он направился к Тимофеева С.И., чтобы отобрать у него монтировку, однако тот забежал во двор домовладения № «а» по <адрес>. Спустя некоторое время к ним прибыл дополнительный наряд милиции. От Тимофеева С.И. и Шиянова А.М. на момент происходящего исходил запах алкоголя. В ходе предварительного следствия Шиянова А.М. и Тимофеева С.И. принесли ему извинения. Претензий к подсудимым он не имеет и просит их строго не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является супругой Тимофеева С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут к ней домой на автомобиле «Москвич» приехал Тимофеева С.И. Автомобиль Тимофеева С.И. поставил на обочине проезжей части на <адрес> около домовладения № «а». Примерно 1 - 1,5 часа она и Тимофеева С.И. распивал пиво. Между нею и Тимофеева С.И. произошла ссора, после чего Тимофеева С.И. стал применять в отношении нее насилие. Ее дочь ФИО10 вызвала милицию. После приезда милицейского автомобиля из него вышли двое сотрудников милиции в форме. Как подошли ранее неизвестные ФИ2 и ФИ 1 Затем сотрудники милиции направились к автомобилю «Москвич» в котором находился Тимофеева С.И. Она зашла во двор своего домовладения, откуда услышала, как сотрудники милиции просили Тимофеева С.И. предъявить документы. Спустя 10 - 15 минут она услышала крик и вышла на улицу, где увидела как Тимофеева С.И. и Шиянова А.М. наносят удары ФИ2 и ФИ 1 Она видела, как Шиянова А.М. находясь сверху на ФИ2 наносит последнему удары по телу. Затем сотрудник ФИ2 сбросил с себя Шиянова А.М. и пытался надеть на него наручники, однако Тимофеева С.И. мешал ему это сделать. Также она видела, как Тимофеева С.И. разбил стекла на автомобиле сотрудников милиции. Также она видела, что у сотрудников милиции ФИ2 и ФИ 1 разорвана одежда, на открытых участках тела находились множественные ушибы и ссадины. Самого начала драки она не видела и соответственно не может пояснить, кто был инициатором.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует что она является дочерью Тимофеева С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа 00 минут к ним домой в <адрес> на своем автомобиле «Москвич» приехал Тимофеева С.И. Автомобиль Тимофеева С.И. оставил на обочине проезжей части напротив их дома. У Тимофеева С.И. было с собой пиво, которое он сам выпил. После этого Тимофеева С.И. попросил у ее матери ФИО9 остаться на ночь, о та ему это сделать не разрешила. Между ФИО9 и Тимофеева С.И. произошел конфликт, в результате которого последний нанес удары ее матери, а затем повалил на землю и стал ее душить. Она по мобильному телефону вызвала сотрудников милиции. Спустя некоторое время к их дому прибыл служебный автомобиль сотрудников милиции, из которого вышли ФИ2 и ФИ 1, находящиеся в форменной одежде сотрудников милиции. ФИО9 пояснила им, что Тимофеева С.И. избил ее, и в данный момент находится на <адрес> около калитки домовладения № «А». Сотрудники милиции попросили Тимофеева С.И. предъявить документы. Тимофеева С.И. взяв из автомобиля документы, передал их сотрудникам милиции. После этого Тимофеева С.И. схватил ФИ2 за форменную одежду, а затем нанес удар в область головы. ФИ 1 стал оттаскивать Тимофеева С.И. от ФИ2 В это время проходивший мимо Шиянова А.М., подошел сзади к ФИ 1 и стал его оттаскивать от Тимофеева С.И. После этого Шиянова А.М. нанес удар рукой ФИ2 Между Шиянова А.М. и ФИ2 произошла борьба на земле. Шиянова А.М. находясь сверху над ФИ2 стал наносить удары руками по телу последнего. ФИ 1 стал пытался оттащить Шиянова А.М. от ФИ2 Последний вывернулся и оказавшись на Шиянова А.М., попытался надеть на него наручники. Когда Шиянова А.М. применял насилие в отношении сотрудника милиции ФИ2, то порвал последнему рубашку. Когда Шиянова А.М. поднялся, то вновь нанес удар рукой в плечо ФИ2 Тимофеева С.И. взяв металлическую монтировку из своего автомобиля стал ею наносить удары по стеклам милицейского автомобиля. Спустя некоторое время прибыл дополнительный наряд милиции, после чего все успокоилось. Драку спровоцировал Тимофеева С.И. Первым насилие в отношении сотрудников милиции применил Шиянова А.М., а не наоборот. Когда она звонила ФИО11, то она ей не говорила, что Шиянова А.М. убивают, она сказала, что происходит драка между ее племянником и сотрудниками милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что является тетей Шиянова А.М. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей поступил звонок с телефона ее племянника Шиянова А.М. По телефону разговаривала ФИО10 и просила подъехать ее на <адрес>, так как сотрудники милиции убивают Шиянова А.М. Когда она приехала на <адрес>, то увидела, что у Шиянова А.М. рассечена бровь и тот находится в наручниках. Там также находились Тимофеева С.И., ФИО10, ФИО9 На вопрос что произошло, Шиянова А.М. пояснил, что проходя по улице увидел как сотрудники милиции применяют физическое насилие к Тимофеева С.И. Шиянова А.М. сделал замечание сотрудникам милиции, после чего сотрудники милиции стали избивать его. Когда он упал вместе с сотрудниками милиции на землю ФИО10 и ФИО9 стали их растаскивать. Она также видела разбитые стекла на автомобиле сотрудников милиции. Как ей стало известно, стекла разбил Тимофеева С.И.

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИ2 имели место кровоподтеки, ссадины правой височно-лобной области, левой подглазничной области, ссадины лица, задней поверхности правой ушной раковины, правой боковой поверхности шеи в верхней трети, передней поверхности верней верхней трети левого плеча, правого коленного сустава, кровоподтеки наружной поверхности в средней трети левого плеча, внутренней поверхности в средней верхней трети левого плеча, на груди в центре в проекции 4 межреберья, левой подлопаточной области спины. Указанные повреждения образовались в результате многократного ударного воздействия (не менее 7) тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, к каким относится кисть человека сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, что вполне могло иметь место в срок и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым ДД.ММ.ГГГГ Локализация повреждений, множественность их, различный характер указывают на то, что получение их при любых видах падения, в том числе и при падении с высоты собственного роста, исключено.

Т. 1, л.д. 132-133

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИ 1, имели место кровоподтек левого плеча, ушиб мягких тканей правого коленного сустава. Указанные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, к каким относится кисть человека сжатая в кулак, нога обутая в обувь, что вполне могло иметь место в срок и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым ДД.ММ.ГГГГ Локализация повреждений, множественность их, различный характер указывают на то, что получение их при любых видах падения, в том числе и при падении с высоты собственного роста исключено. Т. 1, л.д. 140-141

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на форменной рубашке и форменных брюках ФИ2 обнаружены повреждения, которые по механизму образования являются рваными, образованными в результате механического воздействия.

Т. 1, л.д. 140-141

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на форменных брюках и форменной рубашке ФИ 1 обнаружены повреждения, которые по механизму образования являются рваными, образованными в результате механического воздействия.

Т. 1, л.д. 160-170

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около домовладения № «А» расположенного по адресу: <адрес> были установлены сотрудники милиции ФИ 1, ФИ2 с телесными повреждениями и разорванным форменным обмундированием, а также зафиксировано место совершения преступления, и изъяты форменная рубашка, форменные брюки сотрудников милиции ФИ2 и ФИ 1, раскладной перочинный нож. Т. 1, л. д. 9 -18

Исследованным в судебном заседании протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены форменная рубашка и форменные брюки инспектора мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ2 на которых имеются повреждения в виде разрывов и загрязнений; форменная рубашка и форменные брюки милиционера - кинолога ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ 1 на которых имеются повреждения в виде разрывов и загрязнений; раскладной перочинный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около домовладения № «А», по <адрес>. Т. 1, л.д. 104-108

Исследованным в судебном заседании протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Шиянова А.М. и потерпевшим ФИ2, из которого следует, что Шиянова А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около домовладения № «А», по <адрес> Тимофеева С.И. наносил удары руками и ногами сотруднику милиции ФИ2 ФИ2 показал, что Тимофеева С.И. нанес ему рукой удар в область глаза и порвал форменное обмундирование. Т. 1, л.д. 210-215

Исследованным в судебном заседании протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Шиянова А.М. и потерпевшим ФИ 1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около домовладения № «А» по <адрес> Тимофеева С.И. применял к ФИ2 насилие, а именно нанес удар рукой в область головы. Т. 1, л.д. 216-221

Исследованным в судебном заседании рапортом командира МВОРППСМ ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Тимофеева С.И., Шиянова А.М. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Т. 1, л.д. 23

Исследованным в судебном заседании рапорт старшего оперативного дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неизвестные лица разбили стекла на служебном автомобиле ОВД по <адрес> и <адрес> и нанесли побои сотрудникам милиции. Т. 1, л.д. 24

Исследованным в судебном заседании актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИ2 имели место кровоподтеки, ссадины правой височно-лобной области, левой подглазничной области, ссадины лица, задней поверхности правой ушной раковины, правой боковой поверхности шеи в верхней трети, передней поверхности верней верхней трети левого плеча, правого коленного сустава, кровоподтеки наружной поверхности в средней трети левого плеча, внутренней поверхности в средней верхней трети левого плеча, на груди в центре в проекции 4 межреберья, левой подлопаточной области спины.

Т. 1, л.д. 51-52

Исследованным в судебном заседании актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО15 имели место кровоподтек левого плеча, ушиб мягких тканей правого коленного сустава. Т. 1, л.д. 48-49

Исследованным в судебном заседании заключение служебной проверки № от 08.07. 2010 г. по факту применения насилия гражданами Тимофеева С.И. и Шиянова А.М. в отношении инспектора МВ ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ2 и милиционера - кинолога ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ 1, согласно которому нарушений законности в действиях милиционеров ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ2 и ФИ 1 не усматривается. Т. 2, л.д. 10-13

Исследованным в судебном заседании постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении милиционеров ОР ППСМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИ2 и ФИ 1, согласно которому в действиях ФИ2 и ФИ 1 отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 285, 286 УК РФ. Т. 3, л.д. 29-31

Исследованным в судебном заседании актом медицинского освидетельствования Тимофеева С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тимофеева С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Т. 2, л.д. 221

Исследованным в судебном заседании актом медицинского освидетельствования Шиянова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шиянова А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. Т. 1, л.д. 35

Оценивая показания потерпевших ФИ2, ФИО15, а также свидетелей ФИО9, ФИО10, суд принимает их за достоверные. Показания указанных лиц последовательны и логично согласуются как между собой, так и объективными доказательствами по делу, такими как протоколы осмотров, заключения экспертиз и подтверждают одни и те же факты. Показания указанных лиц косвенно подтверждается позицией подсудимого Тимофеева С.И. полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным обвинением. Свидетели ФИО9 и ФИО10 являются супругой и дочерью подсудимого, в связи с чем, у суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимых, в том числе и Тимофеева С.И.

Оценивая показания подсудимого Шиянова А.М., суд в основном относится к ним как к достоверным. Вместе с тем, показания Шиянова А.М. в той части, что сотрудники милиции первыми применили в отношении него насилие, суд не может принять в качестве достоверных. По мнению суда, данная позиция подсудимого направлена на то, чтобы принизить степень общественной опасности совершенного им деяния, а, следовательно, рассчитывать на более снисходительное наказание. Показания Шиянова А.М. в данной части полностью опровергнуты показаниями потерпевших ФИ2 и ФИО15, а также показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что Шиянова А.М. первым применил насилие в отношении представителей власти.

Оценивая показания свидетеля ФИО11, суд может признать их за достоверные лишь в той части, в которой он признал достоверными показания самого Шиянова А.М. Свидетель ФИО11 не являлась очевидцем произошедшего преступления и ее показания основаны на показаниях подсудимого Шиянова А.М., которые суд признал достоверными лишь той части, что имело место применения физической силы как со стороны сотрудников милиции, так и со стороны подсудимых. Показания ФИО11 о том, что сотрудники милиции первыми применили насилие в отношении Шиянова А.М. никем, кроме Самого Шиянова А.М. не подтверждены. Кроме того, ФИО11 является тетей Шиянова А.М. и, по мнению суда, дает указанные показания с целью помочь Шиянова А.М. принизить степень общественной опасности совершенного им деяния, а, следовательно, рассчитывать на более снисходительное наказание.

Таким образом, суд считает доказанным, что ФИО9 не была очевидцем начала преступления и не может пояснить, кто был инициатором применения физической силы. Потерпевшие ФИ2 и ФИО15, а также свидетель ФИО10 пояснили, что первыми сотрудников милиции ударил Тимофеева С.И. После того, как к ним подошел Шиянова А.М., тот первым ударил сотрудников милиции, которые затем стали принимать меры к его усмирению. Таким образом сотрудники милиции действовали в рамках закона и их поведение не могло давать законного права со стороны Тимофеева С.И. и Шиянова А.М. к самозащите путем оказания насилия в отношении представителей власти.

Совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о виновности Шиянова А.М. в умышленном применении насилия, не опасного для здоровья сотрудников милиции ФИ 1 и ФИ2 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Суд также приходит к убеждению о виновности Тимофеева С.И. в умышленном применении насилия и угрозе применения насилия не опасного для здоровья сотрудников милиции ФИ 1 и ФИ2 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного Тимофеева С.И., суд, полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья и угрозе применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного Шиянова А.М., суд, полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 43, 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Тимофеева С.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Действия подсудимого направлены на нарушение существующего порядка управления, а также против здоровья сотрудников милиции, чем подрываются нравственные устои общества, основанные на уважении закона и сотрудников порядка, в связи с чем, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему иного, более мягкого наказания, либо условного осуждения.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства Тимофеева С.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание принимает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева С.И. является совершение преступления в составе группы лиц. При определении срока наказания суд учитывает позицию потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимых. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Тимофеева С.И. во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он признается виновным.

Шиянова А.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Действия подсудимого направлены на нарушение существующего порядка управления, а также против здоровья сотрудников милиции, чем подрываются нравственные устои общества, основанные на уважении закона и сотрудников порядка, в связи с чем, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему иного, более мягкого наказания, либо условного осуждения.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы Шиянова А.М. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд принимает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Шиянова А.М. является совершение преступления в составе группы лиц. При определении срока наказания суд учитывает позицию потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимых. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Шиянова А.М. во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он признается виновным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Шиянова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тимофеева С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Тимофеева С.И., что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. <адрес>а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемым Правительством РФ. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Шиянова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Шиянова А.М., что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. <адрес>а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемым Правительством РФ. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку и форменные брюки принадлежащие ФИ2, передать по принадлежности ФИ2; форменную рубашку и форменные брюки принадлежащие ФИ 1, передать по принадлежности ФИ 1; раскладной перочинный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате