Буденновский городской суд уголовное дело
Ставропольского края № 1-652/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 28 декабря 2010 года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шишкина В.А.,
государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого – Газаров В.Г.,
защитника – адвоката <адрес> Коваленко И.В., представивший удостоверение № и ордер №,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Газаров В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Газаров В.Г. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на территории <адрес>, Ставропольского края, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> часов, Газаров В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через калитку, ведущую во двор домовладения Погосовой Г.С., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в иное хранилище - хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, откуда тайно, умышленно похитил двух гусей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Погосовой Г.С.
С похищенной домашней птицей Газаров В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Погосовой Г.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Газаров В.Г. квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Газаров В.Г. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Газарова В.Г., поддержанное защитником Коваленко И.В., с согласия государственного обвинителя Тимер-Булатова Ю.Е., потерпевшей Погосовой Г.С., которая представила заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в её отсутствие, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Газарова В.Г., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Газарова В.Г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и назначает наказание по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.
Подсудимый Газаров В.Г. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64), ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.70), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов (л.д.72).
Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с требованиями статьи 68 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: две ощипанные от перьев гусиные тушки, одна из которых разрублена на две части, переданные на хранение потерпевшей Погосовой Г.С., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Газаров В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Газарову В.Г. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Газарову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Газарова В.Г. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства: две ощипанные от перьев гусиные тушки, одна из которых разрублена на две части, переданные на хранение потерпевшей Погосовой Г.С., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
В.А.Шишкин