Приговор от 17.12.2010 г. №1-368/11 в отношении Сусуева Р.М., Саитова С.А., Магомедова Р.М.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-368/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года город Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М., Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого – Сусуев Р.М.,

защитника – адвоката КА «<адрес> Магомадова А.М., представившего удостоверение № и ордер № №,

подсудимого – Саитов С.А.,

защитника – адвоката АК-2 <адрес> Нянькина А.А., представившего удостоверение № и ордер № №,

защитника Курбановой Р.М.,

подсудимого Магомедова А.Г.,

защитника – адвоката КА «<адрес>» Коваленко И.В., представившего удостоверение № и ордер № <адрес>,

потерпевших: Бычкова А.П., Супонева Ю.А.,

при секретарях Беловой Л.А., Шамировой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сусуев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; части 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Саитова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Магомедова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Светогорска, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сусуев Р.М. в городе <адрес> <адрес> совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, предусмотренные пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; части 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Саитов С.А. в городе <адрес> совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, предусмотренные частью 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Магомедов А.Г. в городе <адрес> совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, предусмотренные частью 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Сусуев Р.М., находясь на пересечении улиц <адрес>, <адрес>, вступив в предварительный сговор с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для здоровья в отношении Кудинова А.В., умышленно нанесли ему удар по голове, после чего Кудинов А.В. упал на землю. Далее Сусуев Р.М. и лицо, в отношении которого уловное дело выделено в отдельное производство, стали наносить Кудинову А.В. множественные удары ногами по голове, причинив Кудинову А.В. физическую боль, после чего открыто похитили у Кудинова А.В. из кармана одежды, одетой на нем, принадлежащий ему мобильный телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, встретив сопротивление Кудинова А.В., и снова ударив его несколько раз в область головы, в результате чего Кудинов А.В. потерял сознание. С похищенным имуществом Сусуев Р.М. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили Кудинову А.В. материальный ущерб.

Он же, Сусуев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, находясь около остановки «<данные изъяты>№» в микрорайоне №, <адрес>, <адрес> <адрес>, вступив в предварительный сговор с Саитовым С.А. и Магомедовым А.Г., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, потребовали от Бычкова А.П. передачи им имеющегося при нем мобильного телефона и денежных средств, после его отказа попытались достать из карманов его одежды мобильный телефон и денежные средства, однако встретив сопротивление Бычкова А.П., стали умышленно наносить Бычкову А.П. множественные удары руками и ногами по лицу. Когда Бычкову А.П. удалось вырваться и он стал убегать, Сусуев Р.М., Саитов С.А., Магомедов А.Г. в продолжение своего преступного умысла догнали Бычкова А.П. и продолжили избивать Бычкова А.П., умышлено нанося множественные удары руками и ногами по телу и по голове, от чего Бычков А.П. упал на землю. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Бычкову А.П. были причинены телесные повреждения в виде травматического скола эмали 1-го зуба справа на верхней челюсти, кровоподтеки лица, которые образовались от действия тупых твердых предметов, не повлекшие за собой временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Однако, открытое хищение имущества Бычкова А.П. не было доведено Саитовым С.А., Магомедовым А.Г., Сусуевым Р.М. до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с появлением на месте преступления постороннего автомобиля.

Он же, Сусуев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, находясь около бара «<адрес>», расположенного по <адрес>, вступив в предварительный сговор с Саитовым С.А., Магомедовым Р.М., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, умышленно нанесли Супоневу Ю.А. удары руками по голове, после чего, он упал на землю и Саитов С.А., Сусуев Р.М., Магомедов А.Г. продолжили избивать Супонева Ю.А. ногами по лицу и голове, причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей волосистой части головы, ссадины, кровоподтеки лица, травматический скол эмали коронки 1 зуба на верхней челюсти справа, которые образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В продолжение своих действий Саитов С.А., Магомедов А.Г., Сусуев Р.М. открыто похитили висевшую на плече под курткой у Супонева Ю.А. барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Супоневу Ю.А.

Похищенным имуществом Саитов С.А., Магомедов А.Г., Сусуев Р.М., распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Супоневу Ю.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сусуев Р.М. виновным себя в инкриминируемых деяниях не признал, и показал, что по эпизоду предъявленного ему обвинения в отношении Кудинова А.В., он пояснить ничего не может, поскольку в это время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, в городе <адрес> его не было и данного преступления, он не совершал.

По эпизоду в отношении потерпевшего Бычкова А.П., подсудимый Сусуев Р.М. показал, что действительно между Магомедовым А.Г. и Бычковым А.П. ДД.ММ.ГГГГ возник конфликт, переросший в драку, он пытался разнять их, но потом проезжал мимо них автомобиль сотрудников милиции и все разошлись. Никакого имущества у потерпевшего он не забирал, требований о передачи имущества не высказывал.

По эпизоду в отношении потерпевшего Супонева Ю.А., подсудимый Сусуев Р.М. показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Магомедовым А.Г. и ГРК на такси приехали в бар «<адрес>», Саитова С.А. с ними не было, так как последний находился в <адрес>. Между парнями и потерпевшим возник конфликт, кто-то кого-то толкнул и парни вышли за бар, что там происходило, он не видел, после этого они уехали. У парней никаких вещей он не видел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саитов С.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях не признал, и показал, что по эпизодам предъявленного ему обвинения, он ни имеет никакого отношения, так как в это время находился в городе <адрес>, <адрес> и в <адрес> приехал только ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов А.Г. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с ГРК и Сусуевым Р.М. находился в <адрес> <адрес> в «<адрес>». Когда они вышли на улицу, то увидели двух парней. Он спросил у парней сигарету. Парень, что-то в грубой форме ему ответил. Он отозвал одного из парней в сторону и между ними произошла драка. Сусуев Р.М. пытался их разнять и в это время подъехали сотрудники милиции. Парни к милиционерам не подходили, о совершенном в отношении них преступлениях не сообщали, просто все разошлись, никто, ни к кому претензий не имел.

После этого, они втроем поехали в бар <адрес>». Сусуев Р.М. вошел в бар, так как хотел купить воды, он вошел за ним. В баре у «терминала» стоял парень и когда он проходил мимо него, парень толкнул его. Завязалась словесная перепалка, они вышли за здание бара и начали драться, упали на землю. Затем он поднялся и несколько раз ударил парня ногой, после чего, пошел к парням. Когда шел, то на земле заметил барсетку и взял её. Подойдя к парням, они хотели уехать, но ГРК пошел за бар к парню и когда вернулся, они вместе уехали. В такси, он открыл барсетку и увидел в ней удостоверение сотрудника милиции. Когда они приехали, то сказали таксисту, чтобы он отвез её парню в бар «Яръ». Виновным себя в открытом хищении чужого имущества не признает.

Показания подсудимых Сусуева Р.М., Саитова С.А., Магомедова А.Г., суд оценивает, как способ уйти от уголовной ответственности и умалить вину в содеянном. Показания подсудимых полностью противоречат собранным по уголовному делу доказательствам, а также противоречат показаниям потерпевших и свидетелей о ходе и последовательности произошедших событий.

Несмотря на не признание своей вины подсудимыми по эпизодам предъявленного им обвинения, их виновность подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду предъявленного обвинения в совершении преступления в отношении Кудинова А.В., вина Сусуева Р.М. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Кудинова А.В. оглашенными в судебном заседании, который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес>, нигде не работает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился в диско-баре «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> в <данные изъяты> часа, он стал выходить из бара. Возле бара его остановили двое молодых людей кавказской национальности, которые что-то у него спросили, но так как они говорили с акцентом, он не понял вопроса. Тогда один из них зашел сзади и ударил его по голове, он упал, и они стали его бить ногами по голове. Затем один из парней сказал другому, что бы тот поискал у него телефон в карманах, один из парней наклонился и попытался залезть в его карманы. Он попытался приподняться, но его снова ударили в область головы и он упал, а потом видимо потерял сознание, когда он очнулся, в кармане телефона у него уже не было. Эти парни похитили у него телефон модели «<данные изъяты>», который он приобретал в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» <адрес>. Он приобретал его за <данные изъяты> рублей в апреле ДД.ММ.ГГГГ года. Документы на телефон у него утеряны. Телефон был в хорошем рабочем состоянии, и выглядел как новый, телефон был черного цвета, слева на панели управления имелась кнопка оранжевого цвета. На телефоне в нижней части имеется след от термического воздействия огня 2х3 мм. Опознать телефон сможет по вышеуказанным признакам. Опознать этих двух парней он сможет, так как хорошо запомнил их внешность. Один из парней – тот, который пытался залезть в его карманы, имел плотное телосложение, был среднего роста, лицо круглое, на лице небольшая борода, волосы короткостриженные, темные. Второй парень был среднего телосложения, среднего роста, с немного вьющимися темными волосами, брови густые (том 2, л.д. 3-5)

Показания потерпевшего Кудинова А.В. подтверждается его заявлением в ОВД <адрес> <адрес>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты> (том 1, л.д. 26), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место совершения преступления, участок местности, расположенный на перекрестке улиц <адрес> <адрес> (том 1, л.д. 27-28)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ГРК показал, что Сусуев Р.М. к совершению преступления в отношении Кудинова А.В. не причастен.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого ГРК, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Сусуев Р.М. <данные изъяты>, с которым он знаком с детства, приехали в <адрес> и стали снимать одну квартиру. Пока они жили в городе <адрес>, они нигде не работали. Так в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Сусуев <данные изъяты>, находились в диско-баре «<данные изъяты>». Они сидели распивали спиртные напитки. Потом примерно в <данные изъяты> часа они стали вместе с ним выходить из бара и увидели, что происходит драка. Они тоже приняли участие в этой драке. Один из парней упал и тогда он залез в карман его брюк и похитил его мобильный телефон модели «<данные изъяты> сим-карту из похищенного телефон он позже выкинул. Сусуев видел, как он похитил этот телефон. На следующий день утром они с Сусуевым пошли на центральный рынок <адрес> в магазин сотовых телефонов «<данные изъяты> и продали мобильный телефон, похищенный накануне у парня в драке. Этот телефон они с Сусуевым продали за <данные изъяты> рублей и деньги вместе потратили на их нужды (том 1, л.д. 163-165)

Суд относится критически к показаниям свидетеля ГРК данными им в судебном заседании о не причастности Сусуева Р.М. к совершенному преступлению.

Показания ГРК на предварительном следствии, суд находит последовательными, правдивыми, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего Кудинова А.В., который в ходе предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ, опознал Сусева Р.М., как лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь около кинотеатра «<данные изъяты>» <адрес>, совместно с другими молодыми людьми избили его, а также похитили мобильный телефон марки «<данные изъяты> (том 2, л.д. 6-9), а также другими доказательствами, а именно из оглашенных показаний свидетеля МДА данными им в ходе предварительного расследования следует, что он работает в магазине «<данные изъяты> принадлежащем ИП «<данные изъяты>», расположенном на центральном рынке <адрес> – ряд красных магазинов. В магазине ведется скупка, продажа, обмен мобильных телефонов. Он работает продавцом-консультантом, в его обязанности входит консультация клиентов, продажа, обмен, скупка телефонов, бывших в употреблении. Если в магазин обращается клиент, желающий продать мобильный телефон, то он заполняет специальный бланк, в котором указывает персональные данные хозяина телефона, его паспортные данные, которые он сам переписывает с паспорта, дату покупки телефона, модель и IMEI-код покупаемого телефона. Затем на этом бланке расписывается он и хозяин телефона. Бланк остается у него. Так ДД.ММ.ГГГГ в магазин обратился молодой человек кавказской наружности, плотного телосложения, с небольшой бородой, который предложил ему купить у него мобильный телефон модели «Sony <данные изъяты> IMEI-код №, черного цвета, за <данные изъяты> рублей. Он спросил, есть ли у него документы на телефон и он ответил, что потерял. Тогда он попросил показать его паспорт, он передал ему свой паспорт, он удостоверился в его личности, его звали ГРК <данные изъяты> Он внес его паспортные данные в бланк покупки телефона, отдал ему деньги и он оставил в магазине телефон. В последствии, он продал этот телефон молодому человеку, ему не знакомому (том 2, л.д. 156-157).

Показания свидетеля МДА подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место совершения преступления, магазин «<данные изъяты> расположенный на центральном рынке <адрес>, а также изъята товарная ведомость приема мобильного телефона (том 1, л.д. 31-32), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен изъятый у свидетеля МДА бланк приема мобильного телефона (том 3, л.д.167-168), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: бланк приема мобильного телефона от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ГРК продал МДА мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который хранится при уголовном деле (том 3, л.д.169).

Показания потерпевшего Кудинова А.В. о стоимости похищенного сотового телефона подтверждается справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей (том 2, л.д.153-155).

Показания потерпевшего Кудинова А.В., свидетеля МДА суд расценивает как правдивые, не противоречащие собранным по делу доказательствам.

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимых Сусуева Р.М., Саитова С.А., Магомедова А.Г. по факту покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего Бычкову А.П., являются:

Показания потерпевшего Бычкова А.П., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, он с ГВН <данные изъяты> гулял в <адрес> <адрес>. Когда они проходили мимо остановки «<адрес>» их остановили четверо парней, ранее им не знакомых. Все парни были кавказской национальности. Они попросили у них с Владимиром сигарет. Они ответили, что сигарет у них нет. Тогда они стали просить дать им денег на такси, на что они так же ответили, что денег у них нет. Тогда парни стали просить отдать им сотовые телефоны. Он сказал, что телефон не отдаст, а ГВН сказал, что у него телефона с собой нет. Парням это не понравилось и они стали пытаться затеять с ними драку. Один из парней стал спрашивать у него, почему он постоянно молчит, а на вопросы отвечает только его друг. После этого парни сказали, что раз он молчит, значит, у него есть деньги. Он снова повторил, что денег у него нет. В этот момент трое парней стояли напротив них, а один зашел сзади, затем он засунул руку в его карман куртки. Он отбил его руку и тогда парень обхватил его сзади двумя руками, а двое других стали его бить руками по лицу, а четвертый парень в это время немного отошел в сторону с <данные изъяты>. Затем он вырвался и немного отбежал в сторону, трое ребят подошли к нему и снова стали его избивать руками и ногами. От их ударов, он упал на землю и тогда эти трое стали избивать его ногами. Во время избиения они требовали отдать им телефон. Потом он услышал, как где-то рядом подъехала машина, какая именно, он не видел, и парни перестали его бить и убежали. Он поднялся, подошел к ГВН и тот сказал, что видел, как его били трое парней, но он не подошел к ним, так как в тот момент, когда его избивали, четвертый парень из той компании отобрал у него мобильный телефон.

Показания потерпевшего Бычкова А.П. подтверждается его заявлением, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> <адрес>, требовали отдать им, принадлежащий ему мобильный телефон, после чего избили его. (том 1, л.д. 62), а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место совершения преступления, участок местности, расположенный по адресу: <адрес> остановка «<адрес>». (том 1, л.д. 63-64)

Также показания потерпевшего о причиненных ему подсудимыми телесных повреждений подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого при судебно-медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ у Бычкова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения имели место травматический скол эмали 1-го зуба справа на верхней челюсти, кровоподтеки лица. Данные повреждения образовались от действия тупых предметов. Поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вред здоровью Бычкову А.П. (том 2, л.д. 88-89)

Показания потерпевшего подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший Бычков А.П. опознал Сусуева Р.М., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь напротив общежития № в <адрес> <адрес> совместно с другими молодыми людьми избили его, требуя отдать мобильный телефон. (том 2, л.д. 70-73)

Показаниями свидетеля ГВН, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с его другом Бычкова А.П. <данные изъяты> гулял в <адрес>. Затем они решили пойти домой, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут около остановки «<адрес>» в <адрес> их остановили 4 парней кавказской национальности, ранее им не знакомых. Они попросили у них сигарет. Они ответили, что сигарет у них нет. Тогда парни стали требовать у них деньги на такси. Он ответил, что денег у них нет. После этого парни стали требовать отдать им их мобильные телефоны. Бычкова А.П. сказал парням, что телефон им не отдаст, а он ответил, что телефона у него нет. После этого парни стали пытаться затеять с ними драку. Один из парней стал спрашивать у Бычкова, почему он постоянно молчит, а на все вопросы отвечает ГВН. Бычкова А.П. что-то ответил парням и тогда трое из этих парней отвели его немного в сторону и стали его избивать. Они все втроем били его руками и ногами, он видел, что от их ударов Бычкова А.П. упал на землю. В это время он остался на остановке с одним из этих парней. Этот парень стал требовать у него телефон якобы для того, что бы позвонить, он отвечал, что телефона у него нет. В это время у него в кармане куртки его телефон подал сигнал, что батарея разряжена. Парень это услышал и сказал, чтобы он достал его телефон и отдал ему, он испугался, что его тоже начнут бить, как и его друга и достал его телефон из кармана куртки. Он держал телефон в правой руке. В этот момент парень выхватил у него из руки его телефон и положил его к себе в карман. Он сказал, что бы он вернул ему телефон, но парень стал направляться в сторону озера Буйвола к своим товарищам, которые все еще продолжали избивать Бычкова А.П.. Он еще несколько раз вслед попросил этого парня вернуть ему его телефон, но его просьбы остались без ответа. Он что-то сказал ему в ответ и продолжал идти. Догонять его он побоялся, так как видел, что его друзья избили Бычкова А.П. за то, что он не отдал свой телефон. В это время недалеко от остановки остановилась какая-то машина, модель и регистрационные номера он не запомнил, и парни, видимо, испугавшись, быстро оставили Бычкова А.П. в покое, к ним подошел парень, который забрал у него телефон и они вчетвером быстро скрылись в <адрес>. Он подошел к Бычкова А.П. и поинтересовался как у него дела, на что Бычкова А.П. сказал, что более-менее в порядке. У Бычкова он заметил шишку на левой брови, у него так же были разбиты губы. Он был весь грязный. Он рассказал, что у него один из этих парней забрал его телефон. Искать этих парней они не стали, так как Бычкова А.П. не очень хорошо себя чувствовал. Он проводил Бычкова А.П. домой и тоже пошел домой. Опознать всех четверых парней сможет, так как он очень хорошо их запомнил (том 3, л.д. 170-173).

Показания свидетеля подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ГВН опознал Сусуева Р.М., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь напротив общежития № в <адрес> совместно с другими молодыми людьми избили его друга Бычкова А.П. (том 2, л.д. 47-50)

Виновность подсудимых в этой части обвинения подтверждается показаниями подозреваемого Магомедова А.Г., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с ГРК Рашидом, Саитов С.А. <данные изъяты>, Сусуев Р.М. Рамазаном. Впоследствии он с ними сдружился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они все вчетвером пошли гулять мимо остановки «<данные изъяты>. Они решили поехать домой, однако денег на такси у них не было, а идти пешком они не хотели. В это время им навстречу шли двое парней славянской наружности. Ни с кем из них они ранее знакомы не были. Они все остановили данных парней и попросили у них денег на такси в сумме около <данные изъяты> рублей. Один из парней ответил, что денег нет. Кто-то из них он точно не помнит, положил одному из парней руку на плечо и спросил, почему отвечает только один, а другой молчит. Парни ничего не ответили, и это послужило причиной, что бы затеять с ними ссору. Он, <данные изъяты> и <данные изъяты> отвели одного из парней за остановку и стали его бить, он бил его по лицу ладонью, куда именно его били остальные, он не помнит, так как был пьян, один раз парень упал на землю от их ударов. <данные изъяты> в это время остался с другим парнем. После того, как они закончили избивать парня они подошли к <данные изъяты>, который сказал, что забрал сотовый телефон у друга избитого ими парня и показал им его, это был телефон модели «<данные изъяты> (том 1 л.д. 203-205)

Показаниями ГРК, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Сусуевым <данные изъяты>, с которым он знаком с детства, приехали в <адрес> и стали снимать одну квартиру. Пока они жили в городе <адрес> они нигде не работали. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он с Саитовым <данные изъяты>, с которыми он знаком с детства, Сусуевым <данные изъяты> они приехали в <адрес> в гости, и остановились у друга Магомедова <данные изъяты>, с которым он знаком около трех месяцев и который учится в педучилище <адрес> и проживает по <адрес>, номер дома он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа они с Магомедовым, Саитовым, Сусуевым гуляли в <адрес>, когда недалеко от общежития № встретили двух парней, ранее им не знакомых. Кто-то из его друзей стал спрашивать у этих ребят деньги на такси, а один из этих ребят стал говорить, что денег нет. Тогда Саитов, Сусуев и Магомедов отвели парня, который с ними разговаривал за угол какого-то рядом стоящего здания. Он остался со вторым парнем и попросил у него телефон позвонить, он дал ему его телефон модели «<данные изъяты>», а потом парень убежал, а его телефон остался у него, позже он извлек из этого телефона сим-карту и выкинул ее, где именно не помнит. В это время Саитов, Сусуев и Магомедов избивали второго парня, почему он не знает. Тот парень, у которого он взял телефон видел, как его друзья били его друга. Телефоном, который у него остался модели «<данные изъяты>», никто не пользовался, он позже выдал его сотрудникам милиции в присутствии понятых. (том 1, л.д. 163-165)

Показания потерпевшего Бычкова А.П., свидетеля ГВН суд расценивает как правдивые, не противоречащие собранным по делу доказательствам.

Показания подсудимого Магомедова А.Г. и свидетеля ГРК данные ими на предварительном следствии суд расценивает как правдивые, не противоречащие собранным по делу доказательствам, а именно показаниям потерпевшего Бычкова А.П., свидетеля ГВН, в связи с чем, признает данные показания допустимыми и достоверными.

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимых Сусуева Р.М., Саитова С.А., Магомедова А.Г. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Супоневу Ю.А., являются:

Показания потерпевшего Супонева Ю.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, он ехал из села <адрес> от родителей домой в <адрес>. По пути домой он заехал в бар «<адрес>», в котором установлен терминал для оплаты услуг сотовой связи. В указанный бар он зашел для того, что бы пополнить баланс его мобильного телефона. Когда он подошел к терминалу, в бар зашли трое ранее ему незнакомых молодых человека кавказской национальности, которые сразу подошли к нему, схватили его под руки, и со словами «пойдем, поговорим», вывели его из бара на улицу, затем завели его за угол. Там находился еще один молодой человек кавказской национальности, так же ему ранее не знакомый. Затем эти молодые люди втроем принялись его избивать. Кто-то сначала ударил его сзади по голове рукой, а потом он упал и они вчетвером стали бить его ногами в основном по голове и по рукам, так как он закрывал лицо руками. Далее один из парней вытащил из левого кармана его куртки мобильный телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Когда один из парней похищал у него мобильный телефон, остальные продолжали его избивать ногами по голове, затем один из ребят, как позже он узнал, это был Магомедов А.Г. стал срывать у него с плеча сумку, которая висела на плече под курткой. В сумке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, удостоверение сотрудника милиции. Больше в сумке на момент хищение ничего не было. Сумку он приобретал за <данные изъяты> рублей в начале сентября на рынке <адрес>. После того, как они похитили сумку с деньгами и телефон, парни сели на такси, которое стояло недалеко от бара «<данные изъяты>» и уехали. Примерно через <данные изъяты> минут к бару подъехал таксист, и отдал ему его сумку, но из сумки пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, все остальные документы были на месте, как пояснил ему таксист, он довез этих четверых ребят до центра <адрес> и когда они ушли, то оставили в машине барсетку, а таксист решил вернуть сумку ему. В похищенном этими парнями телефон была установлены 2 сим-карты операторов мобильной связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Эти сим-карты он восстановил вместе с денежными средствами, которые были на них до хищения. В результате эти молодые люди причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 104-106).

Показания потерпевшего Супонева Ю.А. подтверждается его заявлением в ОВД <адрес>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь районе бара «<адрес>» <адрес>, избили его, после чего похитили мобильный телефон и денежные средства (том 1, л.д. 8).

Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место совершения преступления, участок местности, расположенный рядом с баром «<данные изъяты>» <адрес> (том 1, л.д. 9-12).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Супоневу Ю.А. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей волосистой части головы, ссадины, кровоподтеки лица, травматический скол эмали коронки 1 зуба на верхней челюсти справа, которые образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший Супонев Ю.А. опознал Сусуева Р.М., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь рядом с баром «<данные изъяты>» <адрес> совместно с другими молодыми людьми избили его, после чего похитили мобильный телефон и денежные средства (том 2, л.д. 124-127)

Оглашенными показаниями ГРК, из которых следует, что он, Саитов, Сусуев и Магомедов поехали в бар «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В бар они приехали на такси, было <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, его друзья вышли из такси, зашли в бар, а он остался в машине, марку и номер машины он не помнит. Саитов, Сусуев, Магомедов почти сразу вышли из бара и вывели с собой какого-то парня, ранее ему не знакомого, они отвели его за угол и начали бить. Он подошел к ним и тоже несколько раз ударил этого парня в область туловища кулаками. Парень от их ударов упал на землю и тогда он вытащил из кармана его брюк мобильный телефон модели «<данные изъяты>». Сим-карту, которая была в этом телефоне, он выкинул, куда не помнит. Телефон он оставил у себя, а потом выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Но до того как вернуть его сотрудникам милиции Саитов пользовался этим телефоном, вставив в него свою сим-карту. Так же у этого парня кто-то из его ребят забрал барсетку, кто именно он не видел, потом они все вчетвером сели в такси и поехали домой к Магомедову <данные изъяты> В такси, он сел на переднее пассажирское сиденье, а его друзья втроем сели на заднее пассажирское сиденье, похищенная у парня барсетка была у ребят сзади. Он слышал, как ребята достали из барсетки <данные изъяты> рублей, которые они потом все вместе потратили на свои нужды. Когда таксист довез их до дома, они отдали ему барсетку и попросили отвезти ее к бару «<данные изъяты>» и вернуть хозяину барсетки, так как таксист видел как они били того парня и знал кому принадлежит барсетка. (том 1, л.д. 163-165)

Данные показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ГРК был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имей код № (том 1, л.д. 16-17).

Оглашенными показаниями Магомедова А.Г., из которых следует, что он, Саитов, Сусуев и Гунашов поехали в бар «<адрес>», они приехали туда примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ. Он, <данные изъяты> и <данные изъяты> зашли в бар «<адрес>», а <данные изъяты> остался сидеть в такси. Когда они зашли в бар, они увидели там незнакомого им ранее парня. Они его вывели из бара, на улице он стал возмущаться, почему они его вывели. Тогда они стали его избивать, он ударил несколько раз ногой по его ногам, тут к ним присоединился <данные изъяты>, который вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> стали избивать парня. Потом подошли какие-то люди и тогда они сели в такси, марку машины он не помнит и номер тоже, и поехали к нему домой. Дома <данные изъяты> рассказал, что похитил у парня, которого они избили около бара «<адрес> мобильный телефон «<данные изъяты>». Что он потом сделал с этим телефоном, он не знает. Так же у этого парня он – Магомедов нашел барсетку, которая лежала недалеко от парня, которого они избили, в барсетке ничего ценного не было. Они потом отдали барсетку таксисту и попросили отвезти ее к бару «<адрес> (том 1, л.д. 203-205).

Показания потерпевшего Супонева Ю.А. подтверждаются показаниями свидетеля ТГТ, которая показала, что работает барменом в баре «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно заступила на смену и ночью примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ в бар зашел молодой человек, этот молодой человек ранее несколько раз заходил в наш бар попить кофе. Как позже она выяснила, его зовут <данные изъяты> СЮА. Он попросил у нее ключ от туалета, вход в который осуществляется с улицы. Она дала ему ключ от туалета. Он так же заказал кружку кофе и когда расплачивался, то достал несколько купюр, верхняя купюра была номиналом в <данные изъяты> рублей. Затем он вышел из зала. Через некоторое время она забеспокоилась, что <данные изъяты> не вернулся и вышла на улицу, там она увидела, что четыре молодых человека кавказской наружности, ранее ей незнакомых, избивают <данные изъяты>, который лежал на земле, они били его ногами по всему телу. Так же при драке присутствовала КАН <данные изъяты>, которая работает в магазине ООО «<адрес>», находящийся в одном здании с баром «<адрес> Тогда она и <данные изъяты> пытались как-то унять драку. Потом парни прекратили избивать <данные изъяты>, сели в автомобиль такси, стоявший напротив входа в бар, и уехали, модель и номер такси она, не запомнила. Тогда они подошли к <данные изъяты>, у него шла кровь из носа, губы. <данные изъяты> сказал, что эти ребята забрали у него мобильный телефон и сумку, которая висела у него на плече. До драки, когда <данные изъяты> просил у нее ключ от туалета, она обратила внимание, что у него на плече висела сумка, ремень которой был перекинут подмышкой. А сверху у <данные изъяты> была одета куртка, на тот момент не застегнутая. Она увидела, что куртка <данные изъяты> лежит на земле, в ходе избиения ее видимо сняли с него, а сумка отсутствует. Через некоторое время приехал таксист, который увозил парней, избивавших <данные изъяты> и отдал <данные изъяты> сумку, сказав, что парни забыли эту сумку в его машине. Когда <данные изъяты> осмотрел сумку, он сообщил им, что из сумки пропали денежные средства, в какой сумме она не знает. Так же он сказал, что на сумке отсутствует ручка. Была ли найдена ручка от сумки она не знает, так вернулась на ее рабочее место (том 2, л.д. 161-162).

Показаниями свидетеля КАН, которая показала, что работает в магазине ООО «<адрес>», расположенном в одном здании с баром «<адрес>», по адресу: <адрес> АЗС-№. Вход в магазин осуществляется через коридор прямо от входной двери в помещение, а справа от входа в здание расположен бар «<адрес>», слева расположен кабинет директора. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в <данные изъяты> часов. Примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ она вышла из магазина в коридор, где встретила двух молодых людей кавказской наружности, ей не знакомых. Так же в коридоре около платежного терминала стоял молодой человек славянской наружности, так же ей ранее не знакомый, по-видимому он зачислял деньги на мобильный телефон. В этот момент в магазин зашли покупатели, и она направилась к ее рабочему месту. По пути она увидела, как два парня кавказской наружности вывели из здания молодого человека, который стоял около терминала. Она зашла в магазин, обслужила клиентов, затем клиенты ушли, и она услышала какой-то шум и вышла на улицу. На улице она увидела как четверо молодых людей кавказской наружности, в том числе и те двое молодых людей, что вывели парня, стоявшего около терминала, избивают этого молодого человека. Когда она подошла ближе, она увидела, что этот парень лежит на земле, а четверо ребят избивают его ногами. Она и работница бара «<адрес> - <данные изъяты> ТГТ, которая также вышла на шум, стали пытаться оттащить ребят кавказской наружности, которые избивали русского парня. Тогда эти ребята отбежали в сторону, сели в такси, стоявшее перед баром и уехали. Машина, на которой они уехали, была модели <данные изъяты>. Через некоторое время таксист вернулся и передал парню, которого избивали, барсетку, сказав, что эту барсетку забыли парни, которые после драки сели к нему в машину (том 2, л.д. 158-160)

Причинение ущерба потерпевшему Супоневу Ю.А. подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него были изъяты гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имей код № а также сумка модели «<данные изъяты>» (том 2, л.д. 108-109).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имей код №, гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имей код №, а также сумка модели «<данные изъяты>» (том 2, л.д. 110-111), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и переданы на хранение потерпевшему (том 2, л.д.113-114)

Стоимость похищенного подтверждается справкой, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 153-155), средняя рыночная стоимость мужской сумки, выполненной из джинсовой ткани составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей (том 3, л.д. 166).

Показания потерпевшего Супонева Ю.А., свидетелей КАН, ТГТ суд расценивает как правдивые, не противоречащие собранным по делу доказательствам.

Показания подсудимого Магомедова А.Г. и свидетеля ГРК данные ими на предварительном следствии суд расценивает как правдивые, не противоречащие собранным по делу доказательствам, а именно показаниям потерпевшего Супонева Ю.А., свидетелей КАН, ТГТ, в связи с чем, признает данные показания допустимыми и достоверными.

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Сусуева Р.М., Саитова С.А., Магомедова А.Г. по преступлениям указанным в установочной части приговора.

Переходя к юридической квалификации, суд квалифицирует действия Сусуев Р.М.:

- по эпизоду в отношении Кудинова А.В. по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

- по эпизоду в отношении Бычкова А.П. по части 3 статьи 30, пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду в отношении Супонева Ю.А. по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд квалифицирует действия Саитова С.А.:

- по эпизоду в отношении Бычкова А.П. по части 3 статьи 30, пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду в отношении Супонева Ю.А. по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд квалифицирует действия Магомедова А.Г.:

- по эпизоду в отношении Бычкова А.П. по части 3 статьи 30, пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду в отношении Супонева Ю.А. по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

Факт предварительного сговора подсудимыми подтверждается показаниями самих подсудимых данными ими на предварительном следствии, а также показаниями допрошенных потерпевших и свидетелей о слаженности их действий в момент совершения преступлений, которые были направлены на причинение вреда здоровью и открытое хищение имущества потерпевших.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Сусуев Р.М. имеет постоянное место жительства на территории <адрес> (том 1, л.д.147-149), по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д.150), ранее не судим (том 1, л.д.153), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том 1, л.д.152), совершил преступления отнесенные уголовным законом к тяжким преступлениям, виновным себя не признал, ущерб потерпевшим не возместил. Обстоятельств смягчающих наказание Сусуева Р.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основания изложенных данных о личности подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние наказания на исправление подсудимого руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сусуеву Р.М. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статей уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния, по правилам части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, считает, что исправление Сусуева Р.М. не возможно без реальной изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Санкция части 2 статьи 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф, однако суд с учетом назначения наказания в виде лишения свободы и учитывая, что подсудимый не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ограничение свободы, вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание Сусуеву Р.М. в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в статью 161 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и это может бы повлечь ухудшение положения осужденного, что недопустимо.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Саитова С.А., суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д.107), ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, совершил преступления отнесенные уголовным законом к тяжким преступлениям, виновным себя не признает, не возместил потерпевшим причиненный ущерб. Обстоятельств смягчающих наказание Саитова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

На основания изложенных данных о личности подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние наказания на исправление подсудимого руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Саитову С.А. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статей уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния, по правилам части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 79 УК РФ суд, отменяет в отношении Саитова С.А. условно-досрочное осуждение по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание, с отбыванием в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Санкция части 2 статьи 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф, однако суд с учетом назначения наказания в виде лишения свободы и учитывая, что подсудимый не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ограничение свободы, вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание Саитову С.А. в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в статью 161 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и это может бы повлечь ухудшение положения осужденного, что недопустимо.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Магомедова А.Г., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства на территории <адрес> (том 1, л.д.225-226, 233), по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д.230-231), ранее не судим (том 1, л.д.234), на учете в наркологическом диспансере не состоит (том 1, л.д.232), совершил преступления отнесенные уголовным законом к тяжким преступлениям, виновным себя признал частично, ущерб потерпевшему возместил. Обстоятельств смягчающих наказание Магомедова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основания изложенных данных о личности подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние наказания на исправление подсудимого руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Магомедову А.М. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статей уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния, по правилам части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, считает, что исправление Магомедова А.М. не возможно без реальной изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Санкция части 2 статьи 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф, однако суд с учетом назначения наказания в виде лишения свободы и учитывая, что подсудимый не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Санкция части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ограничение свободы, вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание Магомедову А.М. в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в статью 161 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и это может бы повлечь ухудшение положения осужденного, что недопустимо.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сусуев Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; части 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении Кудинова А.В.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа;

по части 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении Бычкова А.П.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа;

по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении Супонева Ю.А.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сусуеву Р.М. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сусуеву Р.М. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сусуеву Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть Сусуеву Р.М. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Саитова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении Бычкова А.П.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа;

по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении Супонева Ю.А.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саитову С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному Саитову С.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и окончательно назначить Саитову С.А. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саитову С.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Саитову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть Саитову С.А. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Магомедова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161; пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении Бычкова А.П.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа;

по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении Супонева Ю.А.) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Магомедову А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Магомедову А.Г. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Магомедову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть Магомедову А.Г. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: бланк приема мобильного телефона от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ГРК продал МДА мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который хранится при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имей код №, гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имей код №, сумка модели «<данные изъяты>», которые переданы на хранение потерпевшему Супоневу Ю.А. – по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Шишкин В.А.