Приговор от 30.03.2011 года №1-156/11 в отношении Максимова В.Н.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 30 марта 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого – Максимов В.Н.,

защитника – адвоката АК-2 <адрес> Апольской Л.В., представившая удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Ломова В.П.,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максимов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего по частному найму, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов В.Н. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Максимов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении жилого дачного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, дачное общество «<адрес>» <адрес>, принадлежащего Ломова В.П., умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил с одной из комнат телевизор марки «<данные изъяты>» диагональю <данные изъяты> см., стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и девяти секционный тепловой радиатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ломова В.П. В результате преступления Ломова В.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Максимов В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Максимов В.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимов В.Н. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Максимова В.Н., поддержанное защитником Апольской Л.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Максимова В.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Максимова В.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Максимов В.Н. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, частично загладил потерпевшему причиненный вред. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого, считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных статьёй 43 УК РФ.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы, однако суд считает возможным не назначать дополнительного наказания, поскольку назначенное наказание позволит достичь целей исправления подсудимого.

Потерпевшим Ломовым В.П. гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции, возложить на ФБУ «<данные изъяты>

Меру пресечения Максимову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: руководство по эксплуатации DVD плеера «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон телевизора «<данные изъяты>», девяти секционный тепловой радиатор «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать на хранение владельцу Ломову В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>