Приговор от 28.03.2011 года №1-155/11 в отношении Акопова Э.Р.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 28 марта 2011 года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А.,

подсудимого – Акопов Э.Р.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Чапчиковой Л.Г., представившая удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Бондаревой О.Н.,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акопов Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Акопов Э.Р. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящиеся к ка­тегории средней тяжести на территории <адрес>, Ставрополь­ского края, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Акопов Э.Р., находясь в баре «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений под предлогом позвонить попросил у Бондарева В.В. мобильный телефон марки <данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» IMEI коды – № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась аккумуляторная батарея марки <данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий его матери Бондаревой О.Н., и не имея намерения возвращать, похитил принадлежащий Бондаревой О.Н. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> После чего, Акопов Э.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Бондаревой О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Действия Акопова Э.Р. квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенная с причинением зна­чительного ущерба гражданину.

Акопов Э.Р. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Акопова Э.Р., поддержанное защитником Чапчиковой Л.Г., с согласия государственного обвинителя Мишина Е.А., потерпевшей Бондаревой О.Н., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Акопова Э.Р., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Акопова Э.Р. по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенная с причинением зна­чительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Акопов Э.Р. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78), ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.81, 85-86), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.76).

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее судим, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, смягчающие обстоятельства, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что Акопов Э.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в соответствии со ст. 74 УК РФ суд, отменяет в отношении Акопова Э.Р. условное осуждение назначенное по приговору суда.

По совокупности приговоров в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении.

Санкция части 2 статьи 159 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы, однако суд с учетом назначенного наказания в виде лишения свободы, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Бондаревой О.Н. не заявлялся.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акопов Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Акопову Э.Р. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Акопову Э.Р. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Акопову Э.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Акопова Э.Р. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>», упаковочная коробка из-под телефона, возвращенные потерпевшей Бондаревой О.Н., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу. CD-диск с видеозаписью, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья В.А.Шишкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а